Путеводители и рыболовная литература

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Путеводители и рыболовная литература

Сообщение Рыбный »

Тут попался путеводитель "Озеро Селигер", автор Николай Борода. Есть подробное описание Селигера и окресностей, у сожалению, по состоянию на середину девяностых. Вторая часть книги посвящена окресностям, конкретно - Торопецкому району. Актуальность информации - еще меньше, т.к. описываются восьмидесятые годы. Но! Несомненным достоинством путеводителя является стиль его написания, практически это сборник рассказов, причем достаточно увлекательных, большинство из которых - о рыбалке. Читается на одном дыхании. Кроме того, во второй части описаны места, рядом с которыми нам удалось побывать этой весной с Kianty. Надеюсь и непосредственное место повествования "проверим".
В общем, рекомендую как отличное рыболовное чтиво "долгими зимними вечерами".
Последний раз редактировалось Рыбный 11 апр 2006, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

Этот Борода уже писал про Мещерские озера - вроде все по правде. Видать, поездить любит товарищ :) .
Привет. Геша.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Путеводители и рыболовная литература

Сообщение Kianty »

Рыбный писал(а):Тут попался путеводитель "Озеро Селигер", автор Николай Борода. Есть подробное описание Селигера и окресностей, у сожалению, по состоянию на середину девяностых.
Может нам в соавторстве написать свою?) "Путеводитель по Валдаю" с описанием дорог и фауны?))

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Кьянти
Ага, особенно про озера Валдай и Ужин....очень многим будет интересна как там найти стайного окуня и щуку в летний период... :lol:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

boston
Договорились Сань)))

Мы пишем часть про зиму, ты про лето))))

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Re: Путеводители и рыболовная литература

Сообщение Рыбный »

Kianty писал(а):
Рыбный писал(а):Тут попался путеводитель "Озеро Селигер", автор Николай Борода. Есть подробное описание Селигера и окресностей, у сожалению, по состоянию на середину девяностых.
Может нам в соавторстве написать свою?) "Путеводитель по Валдаю" с описанием дорог и фауны?))
Ага, с барсуками у нас тоже все в порядке :lol: Ну и по рыбе тоже :super:

А на Ужине, кстати, я налима зимой на двушник поймал и несколько мелких. Пока местные часть жерлиц не сперли...
Короче, пора самим путеводители писать.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Gesha писал(а):Этот Борода уже писал про Мещерские озера - вроде все по правде. Видать, поездить любит товарищ :) .
Привет. Геша.
Борода, кстати, пишет, что он в тайге жил, типа охотой промышлял...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Вот еще есть такой путеводитель - "Рыболовный рай Карельского перешейка". Купил, поскольку интересуюсь Карелией, хотя, это как вы сами понимаете, в основном про Ленинградскую область.
Выглядит как брошюра синего и голубого цвета формата А4 или чуть больше, обложка мягкая.
Изложение сугубо картографическое, общее расположение (карта)и "прогулка" по 184 озерам - "картинка", размеры, глубина, рельеф, рыбы, подъезды, заселенность, берега (лес и т.д.). По большинству водоемов есть описание способов ловли наиболее распространенных видов рыб.
В общем, питерцам везет - судя по описаниям, есть очень интересные водоемы, а расстояние от Питера до самого далекого озера в путеводителе - 175 км.
Если кто в те края соберется - вещь незаменимая.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ребята!
Николай Борода (Иванов Николай Федорович) Есть Справочник-путеводитель Н. Ф. Иванов, Е. В. Шилкин "Селигер" 2002 г. Книга награждена дипломом за лучш. информацию для туристов в Тверск. обл.
В этом, или, в крайнем случае в след. году выйдет еще один путевод. по Селигеру и озерам. Авторы Н. Борода и Е. Силкин.
Почитать можно мою книгу Н. Ф. Борода "Дельта Волги" (С палаткой в дельту Волги). Написана в том же ключе что и "Озеро Селигер", но в более смелой манере.
За путеводитель "Мещера" 2001 г, поверьте, мне стыдно и перед собой и перед читателем. Каюсь, но эту дрянь написал тоже я. Стаптываю башмаки, собираю нов. информацию. Буду писать нов. книги о Мещере, Валдае, Юж. Урале. Заканчиваю книгу "Иго" о поисках в глухих Тверских и Новгородск. лесах летописного креста.
Последний раз редактировалось Николай Борода 21 май 2006, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Вот уж не рассчитывал автора на нашем форуме встретить! Спасибо за комментарий, обязательно посмотрю в продаже путеводители.
А на Чересовские озера мы пока не доехали :wink:

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Побывав пару лет назад в тех местах (Чересово) я понял, что главные враги девственной природы - авторы путеводителей. Это еще те негодяи! По сути дела они торгуют тем, что им не принадлежит и при этом не несут за свои деяния никакой ответственности. После нас мир становится грязнее, хуже, ущербнее, гаже. Что с этим делать - ума не приложу. И чем талантливее автор, тем разрушительнее последствия его творчества. Природа любит людей молчаливых, а не тех, кто во всю глотку орет на всю страну как ему хорошо на речке, озере и т. д. И этот гад, в промежутках между поросячим восторгом и писком не забывает указывать точные координаты этих мест, прикидывая какую сумму денег он получит за свое очередное негодяйство.
Вот вам тема для разговора.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Николай Борода - приветствую на форуме. Надеюсь станете нашим постоянным собеседником)

Согласен с вами, так как после даже кратенького отчета об успешной рыбалке, в казалось бы неизвестном месте, и данными приблизительно координатами, на следующий выезда оказываются хорошо если просто рыбаки. Обычно все вытоптано, обрывки сетей и отсутствие рыбы. А завершает картину, как правило мусор по берегам(

Вы лучше расскажите, что вас сподвигло на написание книг именно о природе? Вы рыбак, охотник или ...
Интересно же)

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Кьянти, здравствуй!
Всю жизнь мечтал самозабвенно предаваться двум вещам: тупому безделию или интересным путешествиям. С удивлением убедившись в том, что за безделие денег мне платить никто не собирается, горько вздохнув, мне пришлось начать путешествовать и писать книги.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Николай)
Не самое невыгодное решение вопроса)
нужно идти вашими стопами :lol:

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Моими стопами? Здорово! Вы не представляете себе. как я вам завидую! Значит скоро вы познакомитесь с паразитами издателями. неблагодарными кредиторами, злобствующими читателями. Очень, очень скоро вы почувствуете непрекращающуюся душевную тревогу за завтр. день и мысль отдать книгу в издательство или издать ее за счет собственных средств, не будет давать вам покоя. Машину, кстати, вы тоже продадите. Одним словом, жизнь однозначно преобретет другой, более качественный смысл. Как я вам завидую!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Николай Борода писал(а):Побывав пару лет назад в тех местах (Чересово) я понял, что главные враги девственной природы - авторы путеводителей. Это еще те негодяи! ...... Вот вам тема для разговора.
Николай, полностью с тобой согласен! Я уже писал на форуме, почему я шифрую свой водоем. Напомню еще раз.
Пока пруд был молодым ( плотину поставили в начале 80-х) и о нем мало кто знал, было весьма неплохо. Ловили местные да из близлежащих мест. А потом у кого-то засвербел писательский талант, и этот чудак (с большой буквы М) выдал статейку в местой прессе, мол, прекрасный пруд, бесплатный, рыбы-завались и.т.д. И пруд угробили за два года. Мало того, что народу стало невпроворот, к берегу не пробиться, это полбеды. Но место засрали так, что просто противно подходить к воде. Сейчас сошел снег, так по берегам буквально не видно земли - одни бутылки и прочее дерьмо. Битое стекло, пластик...
И начали приезжать с сетями и электроудочками. Короче, рыбу извели практически полностью. А этой зимой и остатки потравили.
Короче, путеводители по рыбным местам - это большое зло в нашей реальности. Они указывают, где еще остались незасранные и недобитые места, и туда немедленно едут засерать и убивать. Печально, но факт.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Николай Борода писал(а):Моими стопами? Здорово! Вы не представляете себе. как я вам завидую! Значит скоро вы познакомитесь с паразитами издателями. неблагодарными кредиторами, злобствующими читателями. Одним словом, жизнь однозначно преобретет другой, более качественный смысл. Как я вам завидую!
Зря) Если вы думаете, что на данный момент у меня отсутствуют настырные кредиторы, злобствующие клинты и паразиты "начальники", вынужден вас разочаровать))

А серьезно - все так плохо?(

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Хенк, здравствуй!
А что делать-то? Делать-то что? Не писать путеводители? Вот ты купишь книгу, где содержится только слюнявый текст о ромашках, птичках и рыбках без привязки к местности? Купишь? Заплатишь за нее 250 - 300 рублей? Сейчас, с горяча, ты можешь ответить утвердительно, но, поверь, подойдя к книжному прилавку и достав кошелек, мысли твои примут другое направление.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Кьянти!
Я не в коем случ. не хотел Вас чем-то озадачить. Извините! Признаюсь, это Вы меня озадачили своим вопросом. Жаловаться не буду, но попытаюсь обрисовать картину наиболее точно. Пока для размышления пару цифр:

Себестоимость последней моей книги 21 рубль. Моя цена (оптовая) 50 рублей. Средняя розничная цена 200 - 300 рублей!

На сегодня издание качественной книги даже небольшим тиражом 5000 экз. обходится примерно в 25 - 30 000 долларов.

При таких клещах конечно возникает достаточно проблем в личной жизни.

С уважением Н. Борода.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Николай Борода писал(а):Моими стопами? Здорово! Вы не представляете себе. как я вам завидую! Значит скоро вы познакомитесь с паразитами издателями. неблагодарными кредиторами, злобствующими читателями. Очень, очень скоро вы почувствуете непрекращающуюся душевную тревогу за завтр. день и мысль отдать книгу в издательство или издать ее за счет собственных средств, не будет давать вам покоя. Машину, кстати, вы тоже продадите. Одним словом, жизнь однозначно преобретет другой, более качественный смысл. Как я вам завидую!
:)
Кстати, тема о том, давать ли информацию (той или иной степени подробности) в интернет или печать о различных "клевых" и прочих местах постоянно муссируется рыболовной общественностью. Есть и яростные противники и сторонники. Конечно, если я 20 лет ездил в одно и то же место, радовался первозданной природе и в один прекрасный день с удивлением обнаружил, что все стоянки заняты, а кругом слоняются толпы людей с распечатками из интернета, эмоции, безусловно начинают переполнять :-x
Причем оказывается, что владелец сайта распространяет информацию практически бескорыстно :confused:
С другой стороны: 1. рано или поздно, все равно узнают; 2. может в других местах народу будет поменьше :)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

2. может в других местах народу будет поменьше
Кстати, бывали такие случаи, когда повлялись в сети отчеты о рыбалках там-то и там-то и о количестве пойманой рыбы и все так здоровски. А когда народ приезжал на указанное место, то выяснялось все совсем наоборот. Т.е. специальный такие, ложные статьи, чтобы согнать народ в одно место... :?
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Ребята! Всего в 450 километрах от Москвы я знаю удивительнейшей красоты лесную речку. Сосны, валуны, пороги, перекаты, хариус, форель, ноль населенных пунктов, медведи, грибы, ягоды, небо, солнце и изумительной чистоты вода! Форелей с товарищем ловили по 30 шт за пару-тройку часов. Книга почти написана. Что делать? Издавать? Что с этой речкой-переплюйкой будет? А как же: "Зато в других местах народу меньше будет"
Принцип: "Рассосредоточим негодяев равномерно по всей территории России" здесь не работает. Все туда поедут! Все флаги в гости будут к нам!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Николай Борода

Не озадачили ни в коем случае, просто я коим-то боком завязан с печатными изданиями, только с издательскими домами... остается вам только сочуствовать( Но с другой стороны, если бы вам не нравилось путешествовать и писать об этом, то мы не читали бы ваших книг, а это не есть хорошо)


А по поводу речки... /закатывает глаза и предсказывает/ после выхода книги в свободную продажу и с наступлением сезона случится следующее:
потянутся робкие разведчики, не боящиеся трудностей, ими будет проложена колея для остальных. Честные спиннингуи будут наслаждаться природой и изумительной рыбалкой. Но только те, кто приедут первыми. Через пару недель после посещения,
"первооткрыватели" расскажут друзьям, и поток желающих возрастет. Одновременно с этим, приедут любители электро и сетового лова рыбы в промышленный масштабах, особенно если вы в книге упомянули форель и хариуса. Также поедут любители отдыха на природе, с семьями и детьми. К концу сезона, берег речушки, на практически всем своем протяжении, будет представлять собой мешанину из грязи, пластиковых бутылок, обрывков сетей, бумаги и полуобглоданных свиных костей. Костровища будут живописно выделяться черными пятнами на грязно сером фоне. Но изредка, среди серо грязного фона, будут яркими пятнами сверкать водочные этикетки и бутылки из под Фанты (они оранжевые и почти не тускнеют даже после пары сезонов). Из рыбы, в реке останутся только головастики, замученные ребятишками до состояния икоты и кости от воблы по берегам.
А если какое нибудь близлежащее хозяйство узнав о бесплатном говностоке, протянет свои трубы в направлении речки, то к вышеописаной картине прибавится легкий запах говнеца и радужные пятна на поверхности воды, красочно переливающиеся в лучах солнца.

Я конечно утрирую, но посмотрите на Пехорку...

А насчет издавать... как правило, оргнанизм просит кушать, и желательно постоянно...
Последний раз редактировалось Kianty 18 апр 2006, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Николай Борода писал(а):Хенк, здравствуй!
А что делать-то? Делать-то что? Не писать путеводители? Вот ты купишь книгу, где содержится только слюнявый текст о ромашках, птичках и рыбках без привязки к местности? Купишь? Заплатишь за нее 250 - 300 рублей? Сейчас, с горяча, ты можешь ответить утвердительно, но, поверь, подойдя к книжному прилавку и достав кошелек, мысли твои примут другое направление.
Не писать! К сожалению, сейчас нам надо беречь природу, как ни банально это звучит, прежде всего, от самих себя. Ну вот такие мы есть, что не можем не насрать там, где едим. Нельзя давать гранату обезьяне! Да, каждому хотелось бы прочитать в книжке или интернете адрес, приехать и наслаждаться. Но следующий, приехав по этому адресу, уже попадает в говно. Дальше-больше. "Раз здесь уже насрано, то и я могу тоже". Вот и пошла цепная реакция обгаживания.
И еще один аспект этого явления. Да, нам противно приехать на выходные на природу и попасть на загаженное место. Но ведь у нас не Сибирь, а Подмосковье, и везде живут аборигены. Я сам такой абориген. И жить постоянно в чужом дерьме - это удовольствие сомнительное. А у меня еще и дети, и внук растет. И хотя мы, аборигены, пытаемся поддерживать чистоту(не далее,как в воскресенье был субботник), но этой чистоты хватает максимум на неделю. Отсюда и отношение к приезжающим(понаехали тут москвичи, пообосрали все).
Так что если вопрос стоит остро - писать или не писать - пиши лучше боевички или фантастику, на них спрос большой. Не обижайся за резкость. Наболело.
Удачи!
Хенк

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Уважаемый Хенк!
Поверьте! Крутые боевички, где гл. герой по путевке ФСБ крушит всем зубы и одним взглядом порализует длинноногих красавиц с коровьими глазами, пишутся или женщинами мужеподобного типа, или конченными импотентами. Не могу я это писать. другое у меня в жизни назначение.
Плохо, что уровень культуры людей настолько низок. Но мы-то тут причем? Я тут причем?
Не писать? А как не писать? А как жить? Здесь Кьянти совершенно прав! Вы же не возмете меня на содержание во имя любви к природе? А что, я бы так просто путешествовал, не писал бы книг.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Николаю
Да, дилема... Не писать - помрешь с голоду, писать - утонешь в дерьме...
Я согласен, что современные боевички и фантастику пишут далеко не Гарднеры и не Стругацкие.Классом малость пониже. А ты пиши лучше! Конечно, я понимаю, что это очень ценный и неординарный совет, но тем не менее.
А если серьезно, попробуй сменить свою "экологическую нишу" в публицистике, пиши о чем-либо другом.Самому виднее, о чем. А то получается, что сам квартиры не грабишь, только наводку на них даешь. Извини за такую гиперболу, но попробуй понять и меня, аборигена, который с этим сталкивается не 2-3 раза в месяц по выходным, а ежедневно, и уйти от этого никуда не может. Я вынужден жить там, где любители природы все обгадили.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Кьянти, Хенк!

Если говорить серьезно, то писать и издавать книги я буду! Вопрос - как писать?
При словосочетании "Рыболовная литература" мне становится тоскливо. Это несовместимые понятия. Нет у нас высокохудожественной рыболовной литературы! Потуги - есть! Литературы - нетути!
В том числе и мне нужно научиться писать так, чтобы у людей не возникало желания, досождая аборигенам гадить вокруг себя. Описывая в книгах природу я, чудак, всегда ставил себя в центр Мироздания и оттуда старался что-то вещать. Глупо и неразумно! Центр Мироздания был, есть, и будет занят! Смешно, но только недавно я это понял.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Вставлю свои 5 копеек :roll:
А если писать путеводители по рыболовным базам определенного региона? Владельцы баз, думаю, скажут весомое спасибо, и свою территорию загадить никому не дадут. И книга будет востребована. Это не рыболовная литература, а рыболовный туризм. В книге можно между делом ненавязчиво объяснять людям простые истины - не гадь, где живешь, береги природу, используй спортивные снасти, и т.д. Восторгайся, воспевай природу, сколько хочешь :super:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Николай
Во многом с тобой согласен. Но не во всем.
Не спорю, что высокохудожественной рыболовной литературы у нас нет, по крайней мере, сейчас.(Не помяная всуе Аксакова, Тургенева, Паустовского и др.) Но мне тоже не нравится термин "Рыболовная литература". Это как "Сталеплавильная литература", "Деревообрабатывающая литература" и т.д. Литература может быть О рыбалке, Об охоте, о чем угодно, а так получается, что рыболовам ее читать можно, остальным ни-ни(утрирую,конечно). И потом, литература - понятие растяжимое. Есть беллетристика, есть публицистика, есть учебно-методическая и справочная... Сейчас, когда прет вал всевозможной макулатуры, что-либо действительно качественное найти трудно. Но я помню альманах "Рыболов-спортсмен" первых выпусков ( у меня хранятся десяток номеров, начиная года с 54 - еще батя мой приобретал). Не скажу, что там были одни шедевры, но уровень не сравнить с современным. И потом, там было четкое деление по разделам - беллетристика отдельно, публицистика отдельно, обмен опытом - отдельно.
И еще. Можно выкладывать душу, призывая людей быть людьми, не гадить вокруг. К сожалению, то быдло, которое гадит, читать это не будет. А если ему вслух прочесть, то он ответит " Все это очень благородно, но как там насчет баб?"(Цитата из Стругацких)
Удачи!

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 11:44

Сообщение Николай Борода »

Tor!
Деньги не пахнут только у беспринципных людей. Ранее я не особенно отличался принципиальностью. Меня много раз приглашали на всевозможные базы отдыха за деньги описывать прелести природы. Кончалось это всегда так. Хозяин элитного заведения, наблюдая через плечо как движется писательский труд, хмыкал, хмурился, наконец не выдерживал и говорил: "Все! Хватит о природе! Ну ее на хрен! Напиши, бля, что у меня полы теплые, унитазы английские, жратва кондовая, баня, сауна и... ну, сам знаешь чего надо! не мне тебя учить!"
В конце концов я настолько избалавался халявной деньгой. что заготовил этакую болванку, где менялось только название базы и инвентаря. Кстати, очень беспокоился, что мою халтуру кто-нибудь разоблачит. И что ты думаешь? Разоблачили, сволочи! но ответ меня просто потряс: "О, как здорово написано! Почти как у того-то!"

Нельзя работать с базами отдыха! Жизнь будет не мила!
Ответить