Борис Елагин о "бегучке"

Обсуждение материалов, размещенных на данном сайте или напечатанных в периодической печати.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Борис Елагин о "бегучке"

Сообщение Yar »

Привычка - вторая натура. Вот и я, бывший заядлый "маховик", пробуя ловлю с кивком "на вкус", ни разу не усомнился в том, какую оснастку выбрать: глухую или бегучку. "Маховик" не знает колец и катушек, он просто их "гордо игнорирует": лишние, мол, побрякушки это. Мешают жить свободно...
Статьи об оборудовании бегучки сначала прочел наспех, так - "для общего развития". Но какой-то "выключатель" в сознании это чтиво все-таки задело. И вот, выбрав время, изучил статьи более внимательно.
Спасибо автору! Материал изложен последовательно, понятно и достаточно детально, а главное - аргументировано. Видимо, именно эти аргументы и заставили меня задуматься, а почему бы и не попробовать? Есть, правда, и некоторая предвзятость, и "неточности" (к примеру, утверждение, что "у телескопов нет усилений на стыках" не соответствует действительности). Правда, автор в статье рассматривает, в основном, сверхлегкие модели, в которых действительно такие усиления отсутствуют. Но на рынке представлено и множество довольно мощных удилищ, в которых усиленные стыки - это обязательный атрибут. Согласен с автором в том, что с подобными удилищами ловля рыбы похожа "не на отдых, а на работу". Тут все дело все же, опять-таки, в привычке. В общем, при желании (и умении, естественно) на "глухаря" можно вытянуть и трофейные экземпляры (тут у нас с автором разногласие в весе, с которого рыбку относить к "трофеям", для меня это 2 кг, если речь идет о ловле с кивком).
Ну, а вывод в целом по содержанию статей у меня однозначный: отличный материал для тех, кто собирается выбрать хорошее удилище для ловли с кивком, а практические советы по оснащению просто выше всяких похвал!
Если меня, законченного апологета "глухаря" статьи "раскачали", то, однозначно, есть в них зерна той самой истины...

P.S. А автор-то, не наш ли "Борис (Москва)"???

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
P.S. А автор-то, не наш ли "Борис (Москва)"???
Ты знал! :laugh: :up:

Если меня, законченного апологета "глухаря" статьи "раскачали", то, однозначно, есть в них зерна той самой истины...
"Не сотвори себе кумира" :mrgreen: ;-)
Я это про то, что нет никаких догм в выборе оснастки для снасти ловли с боковым кивком. Плюсы и минусы "глухой" и "бегучей" оснастки хорошо известны. И если кто-то успешно таскаешь сазанов по 5 кг на глухую оснастку - нет проблем, точно так же как на бегучку кто-то ловит уклейку по 30 гр.
Свобода выбора снасти и оснасток плюс применение собственных или известных технических решений плюс активная рыбалка - вот основа ловли с кивком.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar,
Статейка моя. Так что "за базар отвечу" :D
Насчёт "у телескопов нет усилений на стыках", имел в виду усиление(защиту) от истирания. Специальное покрытие, утолщение стенок, ещё что - то, а не просто декоративную обмотку стыка сверху кевларовой ниткой. Её, кстати, нетрудно сделать и самому. Только вопрос, что от этого станет лучше?
На "глухаря" можно вытянуть и трофейные экземпляры - да конечно можно! Но обычно - то ловишь мелюзгу на тонкую леску, и ВДРУГ!! Вот для такого ВДРУГ бегучка лучше.
У нас с автором разногласие в весе, с которого рыбку относить к "трофеям" :D :D :D А окунёк 250гр - трофей? Конечно да, если ловишь на соревнованиях по мормышке зимой, а рыболовный прессинг и плохая погода заставили перейти на леску 0.05. А щука на 5? Нет, если ловишь на Кольском. Там трофей - таймень. Так что трофеи на каждом водоёме свои. Я под трофеем имел ввиду рыбку, которая клюёт редко, не вовремя, на не предназначенную для неё лёгкую снасть, но которую никак нельзя слить. Потому, что следующая поклёвка такой рыбки в этом месте случится не скоро. Если случится..

p.s. А что прочитал - спасибо!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва)
Прям и поворчать-то по-старчески нельзя :( ...

Согласен со всем! Просто для "глухаря" 2-килограммовый вес - это тот случай, когда ... ну, в общем - адреналин сплошной. Даже ленивый "лёша" и тот круто поработать заставляет.

А бегучку обязательно освою, к осени поближе - там сплошной крупняк пойдет. Подкоплю сумму нужную, палочку полегче и деликатней заимею для ентой цели, по-поводу чего с тобой первым и посоветуюсь. В общем, - развиваться будем, в смысле техники-то ;-) ...
Ответить