Солитер и т.д.

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Интересующийся

Солитер и т.д.

Сообщение Интересующийся »

Очень хотелось бы получить информацию о т.н. солитерах, плоских глистах и иных паразитах, обытающих в рыбе. Насколько они опасны для человека, как правильно обрабатывать рыбу при приготовлении, чтобы не заразиться, какие виды рыб им подвержены и т.д. Как можно отличить здоровую рыбу от больной, и вообще, что делать, если при разделке улова у нескольких плотвиц находишь огромных плоских глистов :( Может есть в сети какие нибудь ресурсы по этому поводу?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Правильнее называть это заболевание рыб не солитер, а лигулёз, вызываемое паразитами - ременцом.
Оно сводится к тому, что при развитии паразита (ленточный червь) внутри рыбы, нарушается работа плавательного пузыря и рыба не может опускатся на глубину. Такую рыбу хорошо видно на поверхности водоема.
В основном болеют такие виды как лещ (особенно часто), плотва, карп. Хищник, даже питаясь больной рыбой, не болеет лигулезом.
Для человека сам паразит, по некоторым сведениям, не опасен, но все же если вы решились есть такую рыбу - термообработка (отварка, хорошое прожаривание рыбы или копчение) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! По другим сведениям этот паразит может откладывать яйца в мышечные ткани рыбы и при употреблении соленой рыбы человек может тоже подхватить эту гадость, но опять же при термообработке личинки погибают. Вяление, даже с большой концетрацией соли или заморозка рыбы не убивает яйца паразитов.
Вообще сам я не употребляю такую рыбу в пищу и вам ради безопасности не советую.
На реках, с постоянным течением, вероятность поймать больную рыбу практически минимальна.

Интересующийся

Сообщение Интересующийся »

Спасибо за информацию. Маленькое уточнение: если при разделке рыбы не найдены паразиты, можно ли считать ее здоровой/пригодной в пищу? Или все равно есть вероятность, что она заражена яйцами паразитов?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Интересующийся
Ну :), я конечно не могу гарантировать на 100%, что если при разделки рыбы визуально не обнаружены ленточные черви, то это значит, что рыба чистая, но, по крайней мере я именно на это ориентируюсь.
Во всяком случае, если известно, что в водоеме часто встречается зараженная рыба, то лучше при употреблении рыбы с этого места применять термическую обработку. Если водоем считается более-менее чистым - то тогда рыбу можно приготавливать по своему усмотрению.

Гость

Сообщение Гость »

Уважаемый Angler! Думаю, что ты смешиваешь две разные болезни рыб в одну, а именно Лигулёз и Дифиллоботриоз. Первая, как меня убедил Инет, не опасна для человека, так как он не является конечным "хозяином" для паразита. А вот вторая, не приведи Водяной, 8O покруче будет. Но ею белая рыба не болеет, а только хищник и остальные окунёвые. Как не допустить вторую здесь: http://www.zooclub.ru/wild/31.shtml.
Сам я думаю, что употреблять в пищу рыбу, больную и плавающую на поверхности не следует, так как она ослаблена, не питается (на мормышку не клюёт, проверял), и мясо её малоценно. :( А вот пойманную с глубины, т.е. пополняущую запасы своего, рыбьего, организма, вполне допустимо. :)
Всем удачи.
Ловите да и поёмаете... 8)

[/url]
Ответить