Размышления по теме "Поймал - ОТПУСТИ"

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Размышления по теме "Поймал - ОТПУСТИ"

Сообщение Yar »

boston писал(а):(В "Ловля спинингом->Ночная рыбалка на Оке") ...Никакого геморроя, поймал-отпустил. Ну можно взять пару сундучков на жареху иногда или окушков запечь...
Думаю вопрос сей стоит обсуждений. Только не нужно в крайности вдаваться. Вот побывал я в процветающей стране Германии (довольно долго там "бывал"...). И что вы думаете? Там прямо все только и думают, как пойманную рыбу отпустить? Да ничего подобного! Ловят себе спокойненько - только меру знают. А те, кто меру ту знать не желает - едут в соседнюю Голландию, где и "отвязываются по полной программе". Только за время моего пребывания шурин раз пять туда ездил (меня "не пущали" - не евросоюзная персона, понимаешь :-( ). Каждый раз привозил он оттуда не менее 12...15 кг (в основном - "лёшу"). Вялил, коптил: с безмерным количеством пива (уж эта "немчура"...) потом все это употреблялось... Рыба крупная, меньше, чем 2-килограммовые экземпляры "не котируются", выпускаются. И все это на абсолютно добровольной основе делается. Просто, как говорится, "общество созрело".
Я почему этот вопрос на обсуждение вынес? - Да потому, что ханжества много вокруг него образовалось. Да еще телевидение тут с "поцелуями" и милым прощанием с "жертвой" масла в огонь подливает.
А на на самом-то деле все проще простого. Троглодитский инстинкт охотника никуда из нас не выветрился. Вот и едут сотни тысяч мирных (в быту) граждан с ружьями и удочками куда подальше... Инстинкт тот удовлетворять. А сам инстинкт-то откуда? - Кушать хочется. Подспудно, конечно - не голод, чай... Не понимаю, как можно отказаться от жаренного, пару часов назад выловленного, того же карася? И белок высококачественный организму поставляешь, и вкуснотища! :!: :!: Или лучше премороженную до "нельзя" магазинную рыбу уплетать? Ну, нет уж! А ту рыбу-то чего-ж из тралов назад не выпустили.
Филосовско-этические аспекты, конечно-же, нынче в большом фаворе. Я ведь тоже НЕ ВНЕ их... Но... Здесь я полностью согласен с Сашей (см. цитату). Ежели дикий жор (что не так уж часто бывает :( ), то тут, конечно, подумать надо: стоит ли всю пойманную рыбу губить. А в остальных случаях, пойманные 3-4 кг уж точно даром не пропадут. Моя семейка, например, такой улов за пару присестов "оприходует" и ... еще попросит. Не потому что "вечно голодные", а потому что вельми нравиться им всем свеженькая рыбешка. Ну такие вот они - до рыбы "охочие"...
Вывод? - Отпускай то, что не сможешь употребить в ближайшее время, т.е. свежим.
...А тут опять же вопрос возникает: можно ведь подвялить, закоптить e.t.c... И мучается душа, и борются в ней ангелочки с дьяволятами, и нет тому процессу ни конца, ни края :confused: :confused: :confused:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Все оно, конечно, правильно... Я сам рыбу домой практически не ношу - нет у меня любителей до речной рыбы, и сам я не особенно ее ем. Предпочитаю морскую. Да и чистить ее приходится самому - "ты поймал, ты и чисти, а я, так и быть, пожарю". А оно мне надо? Поэтому обычно улов отдаю либо на берегу рыбакам, либо соседям, а чаще всего отпускаю сразу. Но речь не об этом.
Рыбу выбивают не те рыбаки, кто ставит перед собой вопрос - брать или не брать, а те говнюки, которые едут к воде с китайскими сетями да электроудочками. Уж они точно такими вопросами не парятся. Я не говорю уже о сбросах в водоемы канализации и прочих отходов производства - это отдельная тема. Так что ущерб от НОРМАЛЬНЫХ рыболовов для водоема на этом фоне - величина исчезающе малая.
Я не сторонник излишнего душегубства. Если ты любишь рыбку поесть - бери, сколько тебе надо, и ешь. Но не губи зря то, чего не осилишь слопать. Отпускай.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Вечная тема... :? Уже не раз здесь обсуждаемая, лень искать и ссылки давать, кто здесь тусуется и так все читал и знает... просто скажу, что остаюсь при своем мнении, беру только ту рыбу на которую слюна выделяется и силы есть обработать, так как некому, кроме меня... ну и еще... больше чем 3 кг. я ни разу рыбу за раз общим весом не ловил еще... :)
так что вот... :lol:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Хенк писал(а):...нет у меня любителей до речной рыбы, и сам я не особенно ее ем. Предпочитаю морскую...
Я вообще рыбу, как таковую (т.е. ее кулинарную "сторону") не люблю: ни морскую, ни речную :? . Разве что, карася в сметане, да если еще запеченного в духовке :lol:, то в охотку - с удовольствием! ... А домашним моим - только подавай!
А самое главное в рыбалке для большинства нормальных рыбачков, думается - это удовольствие от самого процесса (природа, поиск, заброс, проводка... ПОПАЛАСЬ! ВЫВЕЛ!). Все остальное - план второй, но тоже весьма важный.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Будет время, завтра отвечу. Щас некогда.
_________________
С уважением,
Евгений

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Полностью согласен с Хенком, он выразил мое отношение к вопросу дословно. Исключение - отпуск, у нас все соседи - пенсионеры, поймать или купить рыбу не в состоянии. Ловлю много и почти всю рыбу раздаю им.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

А у нас Серега когда много рыбы по весне ловил, шел домой через церковь и отдавал служащим всю.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

А вот у меня ситуевина двоякая.
С одной стороны, взять домом несколько рыбешек чтоб семью побаловать собственным уловом- милое дело, тем более что у меня теща всю рыбу чистит и поторошит как Джек чистильщик и потрошитель :shock: и самому возиться не надо. Вроде все ОК, я так и делаю.
А вот ситуация вторая. В тот раз, когда мы неплохо отловились на Оке, я взял и закоптил всю рыбу, и мы всем двором (все- таки деревня, все друг друга знают) сели и ухомячили ее всю за обе щеки с удовольствием. И с тех пор все ко мне так и пристают, давай мол лови, еще покоптим. Так тут блин сколько не поймай, все мало будет, народу то вон сколько :eek: И рыбу с одной стороны жалко, а с другой стороны вроде людям сделать приятно :insane: Вот как быть?
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

I-RU fish писал(а):... И рыбу с одной стороны жалко, а с другой стороны вроде людям сделать приятно :insane: Вот как быть?
Думается, что так и "быть"! Не десятки-сотни килограмм же миром поедаете... Людям добро делать - богоугодное занятие...

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

О язях

Сообщение Yar »

Язь - рыба красивая, шустрая. Выводить ее - одно удовольствие. Но только вот вкусовые качества оставляют желать лучшего. Желтое "мясо" язя довольно сухо. Мои домашние эту рыбу не любят, что для той рыбы есть счастье... Я их постоянно отпускаю, вне зависимости от размера. Вот и вчера на вечёрке парочку вытащил (на взгляд - грамм по 500...600). Покайфовал от вываживания и отпустил с миром... :P
А может кто знает какие-нибудь способы приготовления язя, чтобы было вкусно? :?: :?: :?:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Re: О язях

Сообщение I-RU fish »

Yar писал(а):Язь - рыба красивая, шустрая.
А может кто знает какие-нибудь способы приготовления язя, чтобы было вкусно? :?: :?: :?:
Ну уж нет!!!! Лучше выпускай :laugh: :laugh: :laugh:
Шучу, я просто не знаю рецептов никаких, обваливаю в муке и жарю. Моим что язь что голавль что плотва.....все уплетают :up: :mrgreen:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Размышления по теме "Поймал - ОТПУСТИ"

Сообщение Александр »

I-RU, хотелось бы узнать как на вкус жерех, которого вы зацепили на Оке, или вы не успели его ещё мням-мням?
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Неа Сань, еще не стрескали, седня его в обнинск забираю, там коптит бум :D
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Пообщаемся!?

Сообщение Александр »

Жень в Обнинске не расслабляйся, чтобы поймал там чего-нибудь трофейного!! :D
Ну а маленьких отпускай, пусть растут, потом их большими поймаешь!!! :lol:
_________________
С уважением, Александр!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Re: О язях

Сообщение Yar »

Yar писал(а):А может кто знает какие-нибудь способы приготовления язя, чтобы было вкусно?
ЭПИЛОГ:
Тихо сам с собою я виду беседу...

Все-таки Сеть - кладезь инфы! Времени, правда, не всегда вдосталь имеется, чтобы "побороздить". Сегодня таковое время "образовалось". Насерфился по самые эти... Проанализировав огромное количество инфы по язевой "кухне", пришел к следующим выводам:
1. Язь - рыба вполне съедобная.
2. Лучше всего его вкусовые качества проявляются при следующих видах кулинарной обработки:
- запекание в духовке;
- копчение.
А мои домашние все его жарить пытались. Сам пробовал - невкусно. А может и жарить как-то можно, да не знаю(т) как... Но про жареных язей инфы в Сетке мало, да и та неубедительна.
Всем успешной рыбалке на выхах! :super: :super:
У нас, к сожалению, в субботу вельми дождливый день намечается... :( :(

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Оставляю только то, что могу съесть :) Остальное выпускаю. Исключения, только когда ловлю много и заведомо есть условия для сохранения рыбы (база, копчение и т.п). Тогда угощаю друзей :super:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

По поводу "Поймал - Отпусти" - покрайней мере в недавно прошедшем моем отпуске на Ахтубе, это было дивизом номер 1, могу сказать, что не только моим.
В этом есть свой кайф, приятно поймать первого своего сомика и еще более приятно его отпустить. Тоже касалось и щук за 3 кг, и судаков до 2,5 кг, и жерехов, о окуне вообще молчу. Бралась рыба только на покушать (филе судака в муке зажаренное в масле - мало кто устоит не съесть такое с пивом) и на увезти с собой копченой.

Yar
По поводу язя - вот тебе рецептик сдам, тока ни кому не говори :D
Язя потрошишь, чистишь, натираешь тушку хорошо солью с перцем молотым (внутри тоже), в брюхо суешь ларовый лист, перец горошком и душистый, еще чего по своему вкусу.
Заворачиваешь все это плотно в два слоя фольги и в духовку на протвинь на 20-25 минут, потом достаешь, чуть даешь остыть ему, там в фольге должен быть бульон, аккуратно снимаешь фольгу, бульон сливаешь в чашечку, добавляешь пару столовых ложек растительного масла. Язя снова на фольгу кладешь и на протвинь - и сверху поливаешь его из чашечки всего... и снова на 10-15 минут в духовку на маленький огонь.
Ну а дальше если тебе вся эта фигне не понравится по вкусу - язь не твоя рыба :mrgreen:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Angler
Серёг, ждём ваших отчётов.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Angler
По поводу рецепта:
Нельзя так издеваться над народом... :weep:
Захлебывающийся слюнями Tor :mrgreen:

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

2 Angler
За рецептик большой ПАСИБ! Написано - ну, прямо как роман - действительно слюнки текут... Обязательно попробую...

ЗЫ. Вот только язям тем теперь может круто не повезти, ежели моим домашним это блюдо понравится :-( :-( ... А в том, что оно им понравится, я уже не сомневаюсь :D .
Ответить