ПРОБЛЕМЫ: требуется совет!

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

ПРОБЛЕМЫ: требуется совет!

Сообщение Yar »

Преамбула:
В пойме средней Припяти сотни озерин. К июлю-августу все это превращается в классические "жабовники": зарастают в основном кувшинкой, ряской же только непосредственно у берегов (лишь некоторые из озерин "рясочные" по всей поверхности). Кроме того, все они буквально завалены, упавшими в воду дубами. Так вот, обитают в этих "жабовниках", как правило, красноперка, карась и линь. Ловить, разумеется, возможно только в немногочисленных окошках и только вертикальной проводкой. Т.е. способ ловли чисто НАШ :D : ни о какой поплавочке или донке здесь речи и быть не может :-( .
А вот и ПРОБЛЕМА:
Трехлетний опыт ловли в этих водоемах убедил меня в том, что рыба снует по всей акватории, независимо от "рассовой" принадлежности. Очень трудно подобрать универсальную снасть, что в основном касается толщины лески. Краноперочка клюет стабильно в течение дня. Для нее лески 0,12...0,15 более, чем достаточно (мне больше 400 гр. не попадалась :( , да и есть ли таковая вообще - вопрос...). Вот эта красноперка и является основным объектом охоты, когда на реках жуткое бесклевье, особенно в жару. Но временами мормыгой интересуется крупный карась или линь: здесь исход ясен - мормыгу "хороним". Жалко, конечно, мормышку-то: труд свой и терпение при ее "производстве". Но еще "жальчее" рыбу, которая будет вынуждена с той мормышкой в пасти век свой коротать... Хорошо еще, если в пасти, а то и в пищеводе: тогда - верная голодная смерть :( ...
Мое "решение" ПРОБЛЕМЫ:
Это, собственно говоря, не столько РЕШЕНИЕ, сколько УБЛАЖЕНИЕ собственной "жабы" по поводу потери приличной рыбы в улове :oops: .
Итак... Ставлю в окошко, расположенное рядом с тем, из которого таскаю красноперку еще одну снасть. Крепкую, с леской 0,25. Оливочка грамма на 2, окрашенная темно-коричневым. К ней через заводное колечко свободно подвешен крючок (8...10 по "нашему"). К тому крючку на "волосе" подвешена "цепочка" еще из 4-х заводных колец (ф5 мм). Эта "цепочка" забивается очень плотным тестом, приготовленным путем добавления манной крупы в предварительно распаренную карповую прикормку. Получается некая альтернатива бойлям. Такое плотное тесто мелкая рыба с "цепочки" не сбивает, да и мало им интересуется (разве что "тюкнет" разок-другой и отойдет почтительно: не по Сеньке шапка, мол...). А вот линь и крупный карась "вельми до него охочи"... Вся эта оснастка установлена на сошках и вместе в мощным кивком смонтирована на моей старенькой, видавшей виды 6-метровой стекляшке (благо не в руках держишь :P ). Получается обычная донка, только вертикального исполнения. Снасть работает классно. Кивок с ОГРОМНЫМ пучком красной синтетической нити на конце (для того, чтобы боковым зрением лучше было видно) четко отслеживает момент поклевки крупной рыбы (стоит-то рядом с "активным" оконцем, где происходит "геноцид" красноперки).
НО... Проблема проглоченных "красноперочных" мормыг этим, конечно, не решается.
Может кто знает более приемлемое решение? Ну... Чтобы "и волки сыты - и овцы целы"... :?: :?: :?:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Пообщаемся!?

Сообщение Александр »

Народ!!! Подскажите пожалуйста кто - нибудь, что - нибудь знает о рыболовной базе "Надежда", которая находится ниже Астрахани??? :confused: Кто хоть раз был там или в этих местах напишите! :lol:
А то тут вроде возможность есть туда поехать, а что туда брать с собой не знаю!!! Подскажите кто может!!! :super:
_________________
С уважением, Александр!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:50
Откуда: М.О. Ступинский р-он

Пообщаемся!?

Сообщение Александр »

Таааак! Ну если про базу "Надежда" никто ничего не знает, то хоть про речку Кизань кто-нибудь слышал??? :confused: :confused: Это ниже Астрахани.
_________________
С уважением, Александр!
Ответить