Сохранение рыбы в жару при активном перемещении по водоёму

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Дмитрий

Сохранение рыбы в жару при активном перемещении по водоёму

Сообщение Дмитрий »

Уважаемые коллеги! Посоветуйте что-нибудь. Ведь при ловле с берега места с подходящей для ловли глубиной иногда располагаются в километре друг от друга. Как сохранить рыбу в +30С 8) ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Если надо сделать переход в 10-15 минут я рыбу оставляю в садке, но садок пред этим промываю в воде и потом кладу в полиэтиленывый пакет c ручками - даже при +30С с рыбой ничего катастрофического не случалось ;) Затем просто опускаю садок в воду и продолжаю ловлю.

Гость

Сообщение Гость »

Привет!
Сейчас конечно не +35, но всё равно хочется поделиться.
Так вот Я летом сохраняю в пакете с переложением снизу и сверху травой, желательно крапивой, но если её нет то любой, и полынь годится, при этом смачиваю зачерпнув пакетом воду и время от времени смачиваю снова, держа всё время в тени или на мелкой воде (Прим. Мурзика - лучше бы мне её отдавал всю , у меня ба не пропала, а то или дома оставит, или охраняй дачу и воспитывай рЭКСА :evil: ...).
Класс конечно иметь кан из нержи (Прим. Мурзика - Да не ржу я, только мурлычу :roll: ...), у меня нет, да и тяжелы говорят, но думаю в них то и отлично хранится(всё равно думаю с травой) и сидится (Прим. Мурзика - А я и не знал что хозяин травкой увлекается? :evil: ...).
Удачи, vlk.

Гость

Сообщение Гость »

Я использовал ведро для мальков (черное пластиковое, на ремне через плечо). Карасики в нем живут долго. :-) Остальные со временем гибнут, если не менять часто воду. Недостаток - тяжелое удовольствие.
Сейчас садок ношу через плечо. Если взабротку, то он в воде, горловина садка под рукой. Удобно, но долго без воды рыба наверное не выдержит.

Гость

Про садок.

Сообщение Гость »

Садок кладу в пакет и немного воды.
На новом месте садок в воду.
Правда если много рыбы, то напряжно. Но если рыба клюёт, то и место незачем менять ;-) Сразу в машинку и домой, жарить :D

Юрий Волгоград

Сообщение Юрий Волгоград »

Все уже придумано, на сей раз американосами.
Корзинка - отрываешь ручку прикручиваешь ремешок через плечо, в место крышки- фанерка, кто умеет делать, можно крышку сплести из прутьев. На дно корзины – тряпка х/б или что то вроде, ну что бы не капало. Сверху тряпки – трава зеленая, крапива, камыш. Водоросли и другие очень влажные растения не подходят. Ловишь мелочь – складываешь на травку. Травку закрыло – еще слой травки. Ну и так далее. Рыба в травке засыпает, ее сквозь дырки в корзине обдувается, рыбка покрывается защитным слоем и может так лежать часов 12. Главное, что бы не было зеленых мухов и прямых солнечных лучей. Полная корзина – вернись к машине, достань бак, соль и засоли рыбу. Для приличных экземпляров – на ремешке корзины – холщевая сумка. В нее любовно складывается каждая рыбка укутанная в травку.
Не хочешь солить – выдери кишки и жабры и оставь рыбов в холщевом мишке или корзинке с травой – до утра лежит легко. Все что написал – в Волгограде работает, а у нас не Калыма!

Гость

Сообщение Гость »

У меня плотно связанная из толстой льняной скрутки сумка. Верх затягивается обычной удавкой. Садком в жару никогда не пользуюсь: если вода теплая, то рыба в нём быстро "белеет" (начиная с окологлазья) и портится. После снятия с крючка рыбу укладываю в эту сумку. Затягиваю удавкой, чтобы мухи не пролезли. Пользуюсь сим "хранилищем" лет 10 (а может и больше). Ни разу, ни в какую жару (даже азиатскую...) рыба в течение дня не пропадала. Иногда крапивой перекладываю, если таковая есть рядом, но разницы принципиальной не заметил. Единственное неудобство (лично для меня) заключается в том, что после рыбалки сумку эту очень муторно отстирывать от невесть откуда взявшегося слоя слизи.
Рекомендую.

P.S. Всё это очень похоже на прописанную Юрием (из Волгограда, см. выше) "американскую" корзинку.
Ответить