Вот и я заболел кивком ! Примите в свои ряды ?

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Вот и я заболел кивком ! Примите в свои ряды ?

Сообщение Гость »

Значит так все было )
Начитавшись всего в форуме решил попробовать этот способ ловли
прикупил для начала "волжанку" вес в принципе мне пофиг главное
чтобы палка крепкая была ))
Смастерил кивок из зимнего из какойто бронзовой пластины
и пошел (в июле кажется) на клязьминское водохранилище бычков пугать :loll:

Первая поклевка подлещик грамм на 500 я аж весь офигел
тяну к себе он дергается так легонько и леску 0.1 как паутинку рвет . Не ожидал вот ведь незадача )
Перематываю леску на 0.14 привязываю мормыху муравья свицовго
еле еле перемотал так руки тряслись
пару окуньков мелких зацепил одну плотвичку но так как не умел еще подсекать много поклевок было пустых
добрел до большого мелководного залива опять поклевка и опять тащу чтото большое смотрю подлещь с виду еще больше первого
но тогда я еще не умел рыбу брать с воды и без подсака был
короче упустил его )

Вот такой был первый опыт домой возвращался с бешеными глазми и трясущимися руками )

А потом поехал в отпуск в г Бийск на реку Бия
Кивок работал горяздо лучше чем поплавочная снасть
3-7 кило сибирской плотвы с подлещами за утро это была норма.
На третий день руки стали болеть от постоянныых подсечек плотвички вешались, часто инногда по две каждые 3-5 минут иногда ершики и окуньки радовали своими поклевками а главное далеко ходить не надо было 10 минут от дома и все зашибись :super:

Очень понравилось ловить на течении заодно научился рыбов с воды брать .
короче классный отпуск и все благодаря кивку !

На прошлых выходных вернулся из отпуска опять был на Клязьменском клевало плохо но десяток окуньков
и пару подлещей поймал и отпустил больно мелкие были )

Вот и все я теперь фонат кивка ! Так что если с собой куда нить поудить возьмете буду очень рад )

Гость

Re: Вот и я заболел кивком ! Примите в свои ряды ?

Сообщение Гость »

Altaetc
Раз ты ловишь на кивок, значит уже в наших рядах, а вместе съездить, это можно.

Гость

Сообщение Гость »

Altaec
Поздравляю !
Теперь ты наш человек, и от кивка уже никуда тебе не деться.
Кстати, опиши поподробнее, как ловил в Бийске.
Бывал я там, ловил со спином и на Бии, и на Катуни(одного тайменя поймал аж на кило!). Там ведь сумашедшее течение, а в заливах сплошные бревна.
Успехов на благородном кивочном поприще !

Гость

Сообщение Гость »

Приехал я туда в середине Июля погода классная
мне такая нравится на небе ни облачка температура воздуха
днем от 36 в самый жаркий день 42 была в тени ночью гдето 26-28 и что самое классное
воздух очень сухой :up:

Был только на Бии в черте города и там где бия с катунью сливатся начинают почти на Оби до других любимых мест не добрался ни до окуневых озер ни до карасевых отпуск маленький был.
Ловил каждый день на разных местах хотелось разведать что стало и как . Я там 6 лет уже летом не рыбалил. Ловил только с утра и один раз вечером(кстати вечером поймал 2 самых больших полещиков грамм по 700) в забродниках забредал на сколько смогу и пробовал пробивал почти все места на пути куда смог дотянутся.
Самое примечательное в улове поплавочников подлещика видел только один раз у них пескари с плотвой и ершиком клюют в основном.

Сразу с поезда попробовал нарыть червей обломился они зарылись так далеко что выковырять не смог ни одного
На след день без наживки пошел на разведку по пути поймал 10 кузнечиков и наверное штук 20 муравьев
Уже 8 утра было когда дошел до реки. И, не узнал ее река заросла трава появилась там где ее не с роду было . Река немного отклонилась в сторону и проточила немножко по новому русло.
Вода была в первый день холодной но уже светлой после летнего паводка каждый след. день река очень заметно нагревалась и прояснялась падал также уровень воды(не самое хорошее время для рыбалки в это время много рыбы в ближе к Оби скатывается).

Забрел начал пробовать сразу вспомнил течение :) привязал вторую мормыху в паравоз.
Сразу начались поклевки клевали небольшие чебаки(сибирская плотва местное название ) кузнечиков склевали минут за 15 за это время зацепил рыбок штук 8 )
Ловилось одинаково на кузнечика муравья пару какихдо водных букашек пробовал . Всех рыбов выловленных в первую рыбалку отпустил мелкие оказались
Сразу бросилось в глаза огромное море всевозможного малька в траве. Перестройка кажется пошла реке на пользу многих хозяйства закрылись сбросов стало на порядок меньше.Начали появлятся окуни
которых почти не было видно лет 8 назад.
Во многих местах достаточно часто плескались хишники иногда какойнить ломоть плюхался метрах в 10 от меня два раза видел самих рыб и обмерал от размера все жалел что спинига нет да и ловить на него не умею . Местные кстати ловят хишника спинами самодельными дубовыми с инерционной катухой и огромной колеблющейся блесной
и у них иногда ловятся большие крокодилы .

На след день нашел в местном рыболовном магазине опарыша оказалось это единственная наживка которую можно найти в продаже
зато много гдето 250 гр банка всего за 40 рублей хватало на целых 3 рыбалки за глаза все равно часть успевала окуклится.
Так и ловил все 7 дней на него.

Клевало лучше с наживкой на вторую рыбалку я понял что рыбы приблизително одного размера находятся на одной точке
тоесть если клюет мелочь то крупняка здесь пока нет дотаточно
отойти метров на 10-20 и плотва в этом месте может быть в два раза крупнее .Плотва в основном в черте города не крупная та которая побольше грам по 50-80 мелкая на глаз примерно по 20 . Ближе к Оби крутится покрупнее один раз там был за отпуск поймал штук 80 отборной от 80-100 грамм и выше запарился час пешком переть садок. Самое интересное что если на мормыхах нет ничего то и клюет очень редко о скромно , ловил я в основном на паравоз большой черный муравей снизу и маленькая блестящая круглая мормыха с верху или вместо нее подвеска из 2 маленьких белых и двух черных бисеренок.
Стоило только надеть на одну из мормых наживку дотаточно было маленького опарышика то поклевки почемуто следовали на обе а часто на 2 мормыхи сразу так что если у меня сьедали наживку на одной из них я не торопился на нее насаживать снова.
Подлещик ловился в самых неожиданных местах но редко .
Пока я не понял что он в осовном сидит в траве что примечательно
утром ловились в основном маленькие подлещики от 50 до 300 гр
вечером же рыбалил один раз и то перед отъездом ловились покрупней . Плотва же ловилась весь день без перерывов только
места где стайки стоят надо время от времени менять . Порадовал прилов в виде окуня ловилось всего по нескольку штук за рыбалку
но это уже радостно 7-8 лет назад окуня почти не было редко редко попадался в основном зимой.
Ну и время от времени ловились ершики и пескари как дополнительный мелкий бонус ) Вообще в реке пескаря и ерша море.
Пескари огромными стаями стоят на мели и если задатся целью то можно взять зимнюю удочку забрести по пояс и наверное каждые 15 секунд будет ловится по пескарю.
Ершик напротив любит доночников и поплавочников особенно полавочников если ловить с поплавком около дна и особенно на червя то он станет приемущественным уловом.
Очень хотел половить раков но не успел не скем было съездить на карьеры .
Хариуса не видел вообще он осенью скатывается до самого бийска а иногда и летом заблудшие стайки бавает можно обнаружить.
Тайменя не видел хотя один местный божился что то что раз рядом с нами плескалось несколько раз подряд это и был таймень .
Рыбаков на реке не много приблизительно на километр два три человека что в черте города да к томуже на реке шириной почти километр почти не заметно .
Да еще ездил на налимье место мало кто про него знает я както случайно обнаружил что там летом под почти под каждым камнем сидит налим мне очень интересно почему именно в этой протоке их полно а в соседних ни одного не видел .
Причем именно в этой протоке есть несколько камней где сидят самые крупные из них их достаточно сложно поймать руками даже ухватить не успеваеш он уже убегает после тренировок научился их ловить подсачеком подсачеком потом года 4 подряд изредка туда приезжал пока в Бийске обитал вылавливал 1-2 штук покрупней около килограмма, больше не брал чтоб не кончились ) . Может я брак я не знаю подсачеком можно ловить или нет :?: Но налимчики не кончились наверное потому что местом где я их брал так ни скем и не делился. Осенью и зимой в этом месте не был не знаю что они в эти периоды делают )

Гость

Сообщение Гость »

Здорово блин... Вот бы со спином туда... да и с кивочком неплохо, жаль лето заканчивается да и ехать далековато :-(

Altaetс

Сообщение Altaetс »

Это ксатти не самые рыбные в западной сибире места
В советское время Обь перегородили плотиной сделали новосибирскую ГЭС
и потом еще к томуже долгое время лес по реке и притоком сплавляли
в это время в местных реках исчезло много видов рыб появились Лещь и Судак стало очень мало Язя практически исчезли осетры стерлядь и нельма хоты время от времени счастливым людям попадаются.
Оновная рыба живет ниже ГЭС в Оби и притоках там простые сибирские парни если на спин мешок щук не поймают считают день потеряным . Сетевиков даже они в глуши дружно ненавидят )

А самое рыбное место на котором я был было в томской области
в деревне где в лесах людей почти нет и медведи шастают и главная проблема есть комаров летом много )

Основные рыбы на удочку Язь, окунь чебак и сорога. На блесну полно щуки. Мне когда я там последний раз был было лет 7 наверное помню насколько была тяжелая деревянная удочка снасть самая простейшая леска 0.4 крюк №10 советского производства мормышка вместо грузила (месные жители называют мормышкой блесну грамм на 5 ) и полавок из пробки
самая главная проблема найти наживку а без рыбы остатся практически невозможно нужно сильно постаратся :mrgreen: .
Обязательно соберусь туда съезжу как только на спин научусь ловить.
Ответить