ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА...

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
yаr

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА...

Сообщение yаr »

Предлагаю народу конфы эту тему для всеобщей борьбы с офтопом. А то в "спининге" мы окуней чистим, в "ротане" из мелочи вкуснятины разные готовим, ..., e.t.c.
А тут: почувствовал, что "налево заносит" - сразу СЮДА, во "ВСЯКУЮ ВСЯЧИНУ". А здесь можно ВСЁ и ОБО ВСЁМ. Идёт?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

yar
да не парься ты так прям с оффтопом, ок? :rotate:
он не избежен, и это прекрасно я знаю...в пределах одного топика внутри обсуждения он вполне допустим, другое дело обсуждение того, что уже было обсуждено или рассмотрено в другой теме - тут да, нечего жевать одно и тоже и проще дать ссылку...
при кардинальном заносе от основной темы обычно просто дается ссылка на продолжения обсуждения в соответствующем топике или разделе...
а в общем - все равно почти все о рыбалке, так что флейм если и возникает, то он крайне мал, чему я и рад ;-)

зы: а если совесть мучает - могу модератором тебя сделать - будешь тут всех строить :) :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):...могу модератором тебя сделать - будешь тут всех строить...
Да... уж... Я тут на работе от этих ADM-заморочек не знаю куда заховаться :-x ... А компы и всё, что с ними связано, ВО-КАК осточертели за жизнь-то (аж с 74-го прошлого столетия :shock: ! Я ведь еще с "Урал-14" и иже с ней начинал когда-то... Ветеран почти, как бы ;-) ). Ежли-бы не эта конфа (кстати, одна из немногих полезная и очень порядочная), так лишний раз к клавке ни за какие леденцы не подходил бы...
А тебе пасиб огромный за организацию и сопровождение всего этого очень нужного многим людям "хозяйства". Когда хреново будет и всё бросить захоца - просто подумай о том, сколь много "хозяйство" то для разных людей значит (особенно для тех, кто вдалеке от цивилизации :( : видишь - и себя, любимого не забыл...). И ВСЁ ПРОЙДЕТ...
Удач во всём!

Гость

Сообщение Гость »

Жара! Оборудование моё (на работе, ессно) "забастовало", возиться с ним пришлось и в выхи :( ... Однако, в субботу вечерком, на старик по плотке всё-таки вылез. Ну, прозондировал вдоль берегов. Показалось, что плотка та в заросли кувшинок от жары попряталась: пузырёчки характерные в тех зарослях наблюдались... И не ошибся, однако. В махоньких окошечках поклевывала, правда, вяло очень. Ловил с подсадкой на "каплю" зёрнышка пареной перловки (на червя, опарыша и тесто не реагировала). Крупная не садилась (возможно её и нет: обычно к середине лета в Припять сваливается). А так, 150-200г временами "тюкала". Да так осторожно, что даже интересно стало. Кивок чуть приподнимется (даже не поднимется, а лишь "намекнёт" на подъём ;-) ) и успокаивается: сразу подсекать надыть при "намёке"-то... Пока допёр - с полчаса потерял. Около двух часов вот так и ловил, аж глаза все высмотрел :roll: . А потом - тишина... Надоело ей, наверное, в прятки-то со мной играть :) .
Дома взвесил - чуть меньше 2-х кило. Чешуя почему-то пооблезала с нее пока домой-то привез :cry: . От жары что ли? (37 при нашей-то влажности!). Жёнка сразу весь улов к сковородке приговорила (любит она плоточку вельми сильно, а я её не так часто ловлю).
Kianty
Попробовал снять улов на видео. Кое-что из природы отснял. На телевизоре ничего, вроде, смотрится. А вот какие фото будут - посмотрим. Запарка кончится - скину, а сейчас кое-как выбрал время на конфу сбегать...

Гость

Сообщение Гость »

Опять эта же лажа :-x
Я это, про плотку-то :shock:

Гость

Сообщение Гость »

yar скидывай, там разберемся :-) фотожоп он и в африке фотожоп :-)

Гость

Луна и клёв

Сообщение Гость »

Может кто знает (или ссылочку кинет на инфу) как влияют на клёв фазы Луны? Народ провинциальный вельми этим интересуется... А доступ к Инету мало кто имеет. Да и самому интересно бы было.
Ну, очень просим!

Гость

Сообщение Гость »

Может кто знает (или ссылочку кинет на инфу) как влияют на клёв фазы Луны?
На мирной рыбе не замечал, чтобы была какая-то связь. Хотя из детства помню, что большие дяди-лещатники очень не любили выезжать на рыбалку в полнолуние и новолуние. Ловили они (дяди-лещатники) на донки и только ночью.

Единственная инфа( говорят авторитетные товарищи, так сказать ;-) ), которая у меня есть, это то, что влияет на клев щуки. Больше на малых водоемах. "Хорошие дни" - после новолуния в течении недели с 4 дня и после полнолуния также, приблизительно.

Гость

Сообщение Гость »

Yar
вот нашел у себя календарь активности клева рыбы, как то увязаный с фазами ... Скинул мне его кстати Владимир, отдыхающий ныне на Селигере, ни хвоста ему не чешуи.

Изображение

P.S. Надеюсь пригодицца :-) ;)

Гость

Сообщение Гость »

Приветствую всех!
По поводу влияния фаз Луны на клев.
ИМХО, вопрос изначально поставлен некорректно.
На клев рыбы оказывает влияние не один фактор, а множество, и рассматривать надо их все в совокупности, все многообразие комбинаций их значений. Тем более не для абстрактной «рыбы», а для конкретной породы, в конкретном месте конкретного водоема, в определенное время года и т.д, и т.п. Вероятно, фаза луны является значимым фактором, но, повторяюсь, по одному параметру нельзя прогнозировать многофакторное явление.
Это только так называемые «финские календари клева» расписывают клев по дням на год вперед, причем по всей стране одинаково. Правда, пользы от них меньше, чем от туалетной бумаги – и сама бумага в них пожестче, да и краска типографская…
Подчеркиваю, это мое личное мнение, основанное, правда, на полувековом рыболовном стаже.
Поэтому не смотри на Луну, а бери снасти и иди ловить – а там видно будет.
Удачи !

Гость

ЭКСТРИМ или "Гимн лнтней мормышке"

Сообщение Гость »

Всем пасиб за инфу по поводу фаз луны!
Kianty за календарик особый пасиб: распечатаю в X-экземплярах и раздам жаждущим (а то достали вельми...).
Хенк писал(а):...по одному параметру нельзя прогнозировать многофакторное явление.
Конечно же! Это чистое любопытство (не карается :?: ;-) )

А теперь, собственно, "Гимн летней мормышке".
Вчера был пасмурный дождливый день. Осенью запахло... Дома не сиделось. Вспомнил про махонькую речушку, впадающую в Случ. Метров 8, местами 10: ручей, да и только... А з-а-р-о-с-ш-а-я до нельзя. Давно заметил, что населена эта речушка разной рыбкой. И не мелкой. Но взять её поплавочными-донками-спинами никак нельзя. Так и живёт та речушка "в автономе". Взял я палку свою с кивком и решил попробовать. В общем, вчерашний день показал, что летняя мормышка в таких условиях - незаменимая снасть. Ловля, правда - чистый ЭКСТРИМ! Флора здесь "нашутила" так, что окошки, размером хотя бы с блюдечко еще поискать надо. Но какое удовольствие, когда из этих зарослей вытаскиваешь то бочоночка серебрянного, граммов на 300-400 или окушка такого же веса! А временами и плоточка попадается. Вернулся довольный, аки слон после душа :super:
Оставил, правда, штук 10 мормышек :weep: . Основной виновник - окунь. Он никак не желает вертикальный подъём соблюдать: чуть зеванёшь - сразу в сторону и ... запутывает снасть за многочисленную растительность. А карасик тот строго "маршрут" соблюдает (если вовремя подсечь, ессно...).
Итоги ЭКСТРИМА: 6 "бочонков", 8 окушков, 3 плотки. Не густо, конечно, но удовольствия - МОРЕ, чего всем и желаю.
В общем, - НИ ХВОСТА!

Гость

Ловля в "крепких" местах

Сообщение Гость »

Хенк
Продолжая тему о том, что в разных условиях нужно пробовать разные же мормыги и подсадки скажу, что на этой речушке (см.выше "ЭКСТРИМ") рыба брала только на крупного земляного червя. От опарыша и поролона напрочь отказывалась. Пробовал разные комбинации бисера с поролоном - ноль эффекта да ещё и бесконечные зацепы, хотя буквально в 2-х км ниже (на самой Случи) поролон с бисером работает безотказно. Мало того: парадоксально, но только КРУПНАЯ мормыга с 8-м (по-нашему) крюком привлекала внимание. Я как-то, по неопытности начинающего, ещё в прошлом году понаделал этих "великанов" цельную кучу. Нигде до этого толком они не работали (за исключением ловли крупных щук и окуней в упавших в воду дубах). Но в рюкзаке завсегда с собой возил. Тут вот вчера пригодились, однако. Всего две, правда, осталось, нужно еще наделать. И червя на них садил крупного цельного (благо, крюки позволяли). Получался такой большой шевелящийся "шарик". Пробовал мелких насаживать - игнорирует. Обобщив все про все, приходишь к выводу, что в условиях ловли в мощных зарослях (и при наличии течения) необходима крупная мормыга с крупной же насадкой. Вот и джиг-головки (4-6 гр.) чётко вчера работали в роли мормыг. На них вообще черви толстенные свободно размещаютя. Кстати, две (из 3-х) из плоток (~200 гр) именно на джиг-головки и подсели.
Думается, что это связано с тем, что в окнах, где выполняется проводка, лёгкие (для данных условий) мормышки течением просто поджимается к "стене" из растительности (камыш, трава, ветки). Таким образом, эта мормышка становится для рыбы просто незаметной.
Надо бы еще где-нибудь попробовать, чтобы окончательно утвердиться в этом мнении. Будет случай - отпишусь.
Удач!

Гость

Сообщение Гость »

Приветствую!
yar, очень интересные наблюдения. Скажу честно, в таких условиях - сплошной ковер растительности при сильном течении - ни разу не ловил :) но какие наши годы ;)
Интересно до конца обкатать безнасадочный вариант, особенно, если используются крупные мормышки и даже легкие джигголовки, а именно: попробуй, если будет такая возможность, нарезать полосок по форме твистера из надувных детстких шаров, ИМХО парусить должно меньше, чем большой шевелящийся "шарик" из червя, а играть лучше. Я такое видел у одного Мастера пару лет назад, правда, зимой дело было. Полоски в вытянутом виде были сантиметра полтора - два, а для лета, думаю, можно попробовать длиннее.

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

В догонку.
На речке Протве (Московская обл.) в верхнем течении, выше Вереи, примерно такие же условия, как описано выше, и местные рыболовы выкашивают себе среди водорослей окошки где-то метр в диаметре, ловят на поплавочную с бегучей оснасткой, но лески стравливают метра два, - сколько нужно, чтобы ловить фактически в отвес. И рыба к месту быстро привыкает, (прикормка - РЕГУЛЯРНО), и вываживать легче.

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

YAR
Попробуй еще одну штучку:
Если где-либо найдешь сплошной ковер ряски, то под ним обычно околачиваются карась и плотва. Это заметно по чавканью и небольшим водоворотам. Так вот, если в такой водоворот успеть опустить мормыгу(Крупную с червем). то поклевка карася гарантирована. Опять же крупной мормышкой можно пробить ряску, если ее слой не особо толстый. Ловить с подсадкой червя. Такая ловля хороша в стоячей воде.
Успехов!
Хенк.

Гость

Сообщение Гость »

YAR
Видел как -то давно, как мужичок ловил в ковре ряски на мормышку, сверху мормышки была одета пробка(похоже от термоса, но не очень большая), в ней отверстие под мормышку, когда поднимаешь удилище, мормышка прячется в этом отверстии и это спасает её от зацепляния ряски. Когда эту снасть опускают резко в ковёр ряски он пробивает его, и мормышка опускается в чистое окошко, а пробка остаётся плавать вверху и никак не влияет на игру мормышки. Вот такой прибамбас, может кому-то пригодиться.

Гость

Сообщение Гость »

Вова, вы с Сашкой уже вернулись, или энто фантом :insane: ?
Как съездили-то? :confused:

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Хенк писал(а):YAR
Попробуй еще одну штучку:
Практикую следующий метод: Не поленившись (надев забродники или плавки) захожу в воду на понравившиеся точки и выкашиваю траву (ряску,кувшинки,тростники,камыш и т.п.), после чего кидаю на освободившееся место лист железа (карыто,лист с крыши и т.п.),после чего с удовольствием ловлю на данном месте все лето.С предварительной прикормкой.Тут тебе не только плотва с карасем, но и экзотика (линь). Короче если не лень попробуй-не пожалеешь. :spy: .
Удачи. Сокол

Гость

Сообщение Гость »

Прочитал сообщение Sokol'a и сразу вспомнился безвременно утонувший на двухметровой глубине в пруду в Крекшино иноземный лимузин типа "запорожец" :) На месте гибели "субмарины" образовалось окно среди водорослей, диаметром метра два, рыба (всякая) держится там круглый год, по осени - одно из самых уловистых по окуню мест на этом пруду.
И вот сейчас подумалось - а может, его СПЕЦИАЛЬНО утопили? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Проводка в зарослях

Сообщение Гость »

Всему народу большой ПАСИБ за активное обсуждения "корчёвой" темы!
Все дельные советы обязательно опробую не далее как в эти выхи. Отложу на ближайшее будущее только ловлю в ряске: надыть покруче с течением разобраться. Дай-то Бог, хватило бы времени, да и погода подвести может.
Всем всяческих удач!

P.S. А Владимир, действительно, откуда на конфу выходит? Може и Ахтубинские "проклюнутся"? Никто не знает, как они там?

Гость

Re: Проводка в зарослях

Сообщение Гость »

yar
Я уже приехал, а Саня(Инкогнито) ещё пару недель там будет, так что вещаю из дома.

Гость

С приехалом!

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):Я уже приехал...
С возвращеньицем! Не терпится узнать, как там было то всё? Понятно, что отчет лепить будешь, но пока, коротко так, в общем, рассказал бы народу-то!

Гость

Сообщение Гость »

yar
Все дельные советы обязательно опробую не далее как в эти выхи

Про "запорожец" не забудь! :mrgreen:

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

YAR
Може и Ахтубинские "проклюнутся"? Никто не знает, как они там?

Попытался дозвониться - у Англера телефон "временно не доступен" :?

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

ОБЛОМ...

Сообщение Гость »

Тут у меня облом случился... В буквальном смысле! Приехал в субботу на речушку, заряженный "до нельзя" разными прибамбасами. Потёр ладони от нетерпения. Начал мормышку с серпиком, вырезанным из резиновой перчатки в окошко опускать. Течение серпик тот так красиво колышет - заглядение, просто! С полметра, не больше, опустил. И тут кто-то как потащил!!!!! Было всё так неожиданно, что среагировать как надо не успел: третье (от хлыстика) колено стекляшки х-р-я-с-ь :roll:
На том эксперимент и закончился :weep: Понятия не имею, что там был за крокодил... Скорее всего стукнул я где-то палку крепко. Иначе сначала бы леска порвалась (0,14).
В общем, без палки остался. Вот думаю теперь, как выкручиваться.
ВСЕМ НИ ХВОСТА!

Гость

Сообщение Гость »

yar

Попробуй поспрошать у знакомых, в магазинах, на рынке - палки ломаются у многих, может подберешь на первое время что-нибудь подходящее. Хотя третье и четвертое колена - самые востребованные :?

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Re: ОБЛОМ...

Сообщение Гость »

Да сочувствую, был бы в Москве мог бы на птичке подобрать колено, а так даже и незнаю что присоветовать, разве присоединюсь к Тору, попробуй может найдёшь чего.

Гость

Re: ОБЛОМ...

Сообщение Гость »

"yar"Тут у меня облом случился
Не обламывайся ;) .Измерь микрометром (нутромером) матчасть,расскажи про длину колена, потом будем думать.Второй вариант - с оказией вышли ответное колено, а там чего-нибудь подберем.

Гость

Сообщение Гость »

Для тех, кто знает...СР№9 стр.47,42 фото... Антоха Superstar :laugh:

Гость

Жив!

Сообщение Гость »

Жив я, форумчане...
Много писать сейчас не смогу: кое-как на пару минут коннект выпросил. Кратко: с восемнадцатого августа отпустили в довольно длинный отпуск. Появилась халявная оказия - с компанией на джипе прошерстить пойменные озера Припяти. Ну, не мог я от такого шанса отказаться. К сетке доступа в тех местах, ессно, нет... Потому и "в эфир" так долго не выходил...
Всё это время провел с кивком, так как спин в попыхах сборов забыл. Но ... совершенно об этом не жалею! Впечатлений - море! Да, палку я восстановил: подошла секция от давно неиспользуемой поплавочки. Однако за предложения помощи всем ОГРОМНЫЙ ПАСИБ! У меня еще в запасе цельных 5 дней "дикой" жизни, воспользуюсь этим, пока погодка позволяет (ни единого дождя за весь отпуск).
По завершении вояжа отпишусь по полной программе.
ВСЕМ ВСЯЧЕСКИХ УДАЧ и ... ни хвоста (если кто-нибудь ещё до сих пор "кивочит")!!!
Ответить