Московский окунь - 2005

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Московский окунь - 2005

Сообщение Angler »

Ба, знакомые все лица - http://photofile.ru/default/do.php?id=10556541#sm
Санька, чего молчишь? :D

Гость

Сообщение Гость »

прячецца :-) какое место? ;-)

Гость

Сообщение Гость »

А что-то ни на одном снимке нет рыбы :? Никто не выловил чтоли?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
Не, выловили, но смешно сказать сколько и какого размера ;)
а так - просто фотограф не там находился, когда окушка все-таки вытаскивали.

Гость

Сообщение Гость »

Честно говоря, не очень хотелось отчет писать, но поскольку ветка создана, и вопрос задан, надо отвечать.
16-17 июля 2005 года на Большом Графском пруду (р-н Выхино в Москве) провдились соревнования Московский Окунь 2005. Из участников конференции Кивка участвовали Инкогнито, Саша, Геша, а также известный всем троим Сергей из Крылатского, отметившийся в этом сезоне победой на весенних соревнованиях по спиннингу в Беседах.
Учитывая особенности водоема - довольно обширный, мелководный, процентов 90 площади заросло до поверхности водорослями - на тренировках было принято решение ловить на медленнотонущие бомбарды (сбирулино) с микротвистерами 2-3,5 см на поводке из монолески диаметром 0,12-0,14 мм. Почему именно такая снасть? Окунь в массе своей некрупный - значит приманка небольшая. Из-за изобилия травы - минимум крючков (минус вертушкам и воблерам). Также твистер более устойчив против налипания тины. Но его необходимо далеко забрасывать, и проводить у поверхности с медленной ступенькой в толще воды - поэтому медленнотонущая бомбарда. Я использовал прозрачные покупные Lineafee с массой 6-8 гр и AFF (скорость погружения) 1,2-1,5 гр. Твистера Маннс длина тела 1,5 см, цвет "машинное масло" на одинарном крючке №14-10. Основная масса других участников использовала воблеры и вертушки; были замечены попперы, стриммеры, дроп-шот и мормышки с микронасадкой.
Поскольку предшествовавшая жара с каждым днем все больше отбивала у окуня охоту клевать, было понятно, что тот, кто хорошо отловится с утра сразу после старта, сделает себе хороший задел. К сожалению, в отличие от Инкогнито я утро не реализовал. Затем по жаре рыба вообще забастовала, и наиболее продвинутые участники перешли на ловлю спиннингом практически в отвес на мормышку с искусственными микронасадками, чего "кивочники" никак не ожидали. Затем поднялся ветер, что еще больше усложнило ловлю с легкими бомбардами, и мне мой пролет стал мне очевиден. С тем и финишировали. Но минут за 10 до финиша Сергей ловит своего второго окуня, за что, по моему мнению, медаль давать надо - за волю к победе. :up:
В итоге - участников 68, с рыбой - 8 чел, из них 6 - с одним хвостом (в том числе и Инкогнито), 1 - с 2-мя (Сергей) и победитель - поймал 3 хвостика, чем завоевал поездку с Басс-Лигой на Кипр и удилище Талон. Одного из чемпионских окуней я видел - о длине и весе судить трудно, но он легко проходил в горлышко стандартной бутылки из-под минеральной воды как туда, так и обратно. Но правилами мин. размер не ограничивался, так что рыба, безусловно, честная. О свой ловле Саша и Инкогнито, безусловно, добавят, а так, вроде, все.
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Мдааааа! :shock: А я уж думал, всего окуня-то и выловят в пруду!
Действительно, я сос своими результатами на данном месте - супер чемпион.
Я когда одного за другим окуней там таскал, то всесь народ с вертушками, попперами, воблерами тоже в пролете был. А я таскал там на твистер, зеленый, на свободном поводке.
Видимо погода сильно все-же влияет... :?

Гость

Сообщение Гость »

Конечно, влияет! И погода, и время года, изменение кормовой базы, и проч... Мы вот тоже на тренировке за неделю до соревнований неплохо ловили (по 5-7 хвостиков за 2 часа) на твистера, потом с каждым разом все хуже и и хуже. И по данным блиц-опросов, сходная ситуация и у других рыбаков. Клевало преимущественно на резину, но и воблеры не игнорировались. А первый окунь на соревнованиях вообще поймали на вертушку, а потом-облом. Так что все неоднозначно, и придавать большое значение результатам на тренировках - одна из ошибок.
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Вот и добрался я до компа.
Итак, воскресенье. Состав участников впечитляющий. Несколько международников, множество мастеров, разрядников.
Сразу отвечаю на вопрос о том, что рыбы на фотографиях нет. Окуней после фиксирования судьей отпускали, ибо правила требовали того. Если окунь подыхал, снимали балл. Вроде ни у кого не сняли, хотя я был к этому очень близок - окунь, гад, заглотил глубоко.
Один полосатик (грамм 30-40), хороший сход (быть может был больше 16см, за что пологался бы дополнительный балл, хотя воображение рисует сошедшую рыбу несколько больше, чем возможно она была) плюс 8 поклевок - результат за пять часов ловли. Победитель выловил три микро-конста грамм по 5-10 на мормышку с подсадкой иск. мотыя или чего-то подобного, находящуюся на поводке за твистером. Второе место у Сергея Задорожного из крылатского - 2 окуня. Третье место вместе со мной условно поделили 6 человек с результатом один окунь. Кто это, надо смотреть в табели, которой еще нигде нет. Один из них - Андрей Питерцов, остальных не знаю. Подводя итоги - из 64 участников лишь 8 человек поймали рыбу, 1 - 3шт, 1 - 2шт, 6 - по одному окуню. Также в улове присутствовал крякер. Клюнул на воблер. Всем поймавшим - первый разряд.
Заслуженные призы победителю - поездка на кипр, палка и кепка талон. Парень выиграл честно, быстро въехал в ситуацию...молодец. Но все же, думаю, организаторам на будущее стоит ввести ограничения по длинне рыбы. Иначе соревноваия будут носить сомнительный интерес - кто больше выловит мальков.
А в остальном все классно - организация, судейство, атмосфера.
ЗЫ. По пруду также ходили люди с кивком - у них полный ноль, как и у поплавочников.
Примечательно, что первого окуня на соревнованиях поймал я, последнего - Серега. Открыли и закрыли, как говорится.
Ответить