Слово о Ротане

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

Я вот как красил, правда всего один раз...брал марганцовку, насыпал ее на блюдце, мочил поролон, так чтоб он был мокрым но с него не капало, валял в блюдце, потом месил как тесто, опять мочил опять макал опять месил - так добиваешься нужного цвета, он меняется от красного в сторону бурого. Тока одевай перцатки а то потом руки неделю не отмоешь от марганцовки. Если просто в сильном растворе держать, он не становица коричневым, все равно розоватостью отдает. А тут как хочешь так получишь цвет. И самое главное кусочки пролона надо брать маленькие, чтоб в массе прокрасился. Я делал шарик чтоб между пальцами катать. Вот только куда я их дел - :confused: не помню, а еще раз делать - руки не доходят.

Гость

Окраска поролона

Сообщение Гость »

Хенк писал(а):... Пока же ищу усиленно морилку.
Как найдешь - просигналь о марке, а я тоже тут подсуетюсь.

I-RU fish
В ближайшее время обязательно марганцовочку попробую. Свинец, крашенный 2 года назад до сих пор цвет держит, как вчера из раствора вытащенный.

Гость

Сообщение Гость »

Не знаю, с чем вызвано такое пристрастие к именно коричневому цвету. Это как в спининге, раньше считал, что основные цвета зеленый, лимонный и красный. На коричневый ничего не ловилось. А почему? Потому, что не было в него веры. А щас чаще ловлю именно на коричневый и чисто черный. Вообще, ловлю на все. И на все более-менее успешно.
А что касается карася, то его ловил и на зеленый, и на красный, и на оранжевый микропор и поролон, но самый лучший результат принес тривиальный белый кембрик. Просто так случилось...отложилось в подсознании...у меня карась ассоциируется с белым и красным цветом. А если честно, фигня это все. Обыкновенное предубеждение.

Гость

О цвете приманки

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а):... чем вызвано такое пристрастие к именно коричневому цвету? ...фигня это все. Обыкновенное предубеждение.
Мо-быть, мо-быть... Цвет - вопрос, конечно, спорный. Но я вот специально полтора часа отдал экспериментам на одном и том же месте, в одном и том же окошке. Из рыб в этом месте карась, карп и линь. Коричневая "отщипка" поролона на жале крючка. Карась и карп славненько клюют. Меняю цвет на красный: тишина, изредко микроокушок пощипывает. Ставлю неокрашенный - бурное нашествие ротанчиков. Возвращаюсь к темно-коричневому - карпик за карпиком (не слоновы, но вполне сковородные (~250)...
Это уж ЛИЧНЫЙ эксперимент! Т.е. в данном случае "при прочих равных условиях" (далее см. выше). Но то, что всё, конечно-же, сильно от водоема зависит - ОДНОЗНАЧНО. Так что я, в этом отношении не скептик, но и не энтузиаст. Скорее - "тверёзый прагматик". Главное тут - поиск, ну и результат, разумеется.
Да и со спином смена цвета иной раз кардинально обстановочку грустную меняет! А может это все и простые совпадения: просто в момент смены интенсивность клева изменилась? :?: :?: Ведь все постичь лишь Всевышнему дано...

Гость

Сообщение Гость »

Хенк писал(а):Пробовал я йодом. Вроде бы и коричневый, а в воде через 20 минут уже опять белым становится.
А у меня вроде не смываются не йод, не зеленка. Основы вроде у них спиртовые, так что должны по идее цвет держать.Только разбавлять йод не надо. Пропитал получше и пусть себе сохнет.

Гость

Сообщение Гость »

yar
Все правильно. Вопрос, естественно, сугубо личный. Но...Кузьмин сказал по этому поводу гениальную фразу: "давайте в отношении спиннинговых приманок станем немного дальтониками. Цвет - как мода. Вроде бы обращает на себя внимание, но какой-то осязаемой роли не играет. Когда вы выбираете цветы для любимой женщины - это одно: здесь не тот оттенок может быть неправильно истолкован или не создать нужного настроения. Когда выбираете цвет блесны или твистера - это совсем другое. Рыба, как и женщина, капризна, но ее капризы меньше всего касаются цвета".
А по поводу скептицизма, я к таковым себя не причисляю. Скорее, стараюсь быть аналитиком. Так же в отчетах по спиннингу я упомянул, что лимонный твистер принес результат. Сделав это лишь по той причине, что кому-то это может быть интересным. Вроде как принято в мутной воде ловить на яркие приманки. У меня, однако, был и другой опыт. Заострять свое внимание на этом факторе нет желания. Я скорее поищу рыбу в другом месте, чем поменяю цвет приманки. Все - ИМХО.
С уваж.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито
Если честно, то мне твои рассуждения ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ :up:. Я сам не люблю "заостряться" на подобных фишках. Тут, просто, получился чистый эксперимент. Причем это работает в строго ограниченном местечке... Вот вычислить бы ПОЧЕМУ? Не далее, как вчера, с одного из жабовников с полным НУЛЕМ возвратился :weep:.
А дискуссии все одно - вещь весьма полезная (и НУЖНАЯ!).
Успехов нам выхах!

Гость

Сообщение Гость »

"давайте в отношении спиннинговых приманок станем немного дальтониками.
Давайте!
Только предварительно надо договориться об этом и с рыбой.
Из личного опыта: сейчас ловлю окушка активно,ставлю MepsAglia Long №1 медного цвета. Прет окуневая мелочь здорово. Ставлю то же самое, но желтый - мимо.Белый - мимо. Ставлю MepsAglia №1, повторяю тот же эксперимент - результат тот же. Все-таки, как утверждает мэтр Цесарский, рыба зрением востра, оттенки цвета соображает неплохо. И карась, и ротан - не исключение. А поскольку карась вообще скотина капризная, то тут уж он диктует моду. Ессно, в каждом водоеме эта мода своя.

Гость

Сообщение Гость »

Довольно субъективно...чтобы проверить приманку, надо взять на рыбалку только ее. И посвятить этому делу лучше не одну, а несколько.
Когда я ловил на вертаки, ливлось очень хорошо на белые, а на медные ну никак не шло. Медную блесну я закинул в долгий ящик. А дело обстояло тривиально. Сначала ставил белую (то есть всегда начинал с проверенной приманки), не клевало - переходил на другие. На них естественно, результат был таким же. А когда под рукой не оказалось проверенной, от безысходности пришлось ловить на то, что не работало (по моим предубеждениям).
А недавно таки-умудрился на нее поймать первого окуня. Так было не только с вертушками. Это один из примеров. У К.Кузьмина в книжке описана похожая ситуация.
мэтр Цесарский
Кто :shock: Интересно, а когда МЭТР последний раз ловил рыбу...
С уваж.

Гость

Сообщение Гость »

ИНКОГНИТО
Цесарский - это из "Диалогов о рыбалке", ихтиолог, кандтдат наук и прочая,и прочая. Всегда рассказывает оченно по научному и несколько занудно. Правда, ни в одном из их сюжетов на воде я его не видел, только в студии. НО- против науки не попрешь...

Гость

Сообщение Гость »

Хенк, согласитесь, в науке разные люди есть. Я когда учился в универе многократно сталкивался с абсолютно некомпетентными кандидатами наук :) . Поэтому только водоем может расставить всех по местам. Тут все равны, и кандидаты и обычные рыбаки. Если посмотреть результаты спиннинговой лиги, там все видно. КК во всех соревнованиях стабильно находится в лидирующей пятерке. Это ли не показатель?. А у Цесарский лишь постоянно ссылается на чужие диссертации и работы.
С уваж.

Гость

Сообщение Гость »

... А у Цесарский лишь постоянно ссылается на чужие диссертации и работы...
Может он их читал хотя бы ? :-)

Гость

Сообщение Гость »

ИНКОГНИТО
Полностью согласен. Но я не отстаиваю точку зрения Цесарского(не мне судить, какой он специалист и рыбак, Бог ему судья), я исхожу из своего опыта( со спинингом без малого полвека).Убежден в том, что цвета рыба различает прекрасно, и, если ловить не на Ахтубе, где рыба прет на что ни попадя, а у нас в Подмосковье, где рыба пуганая и капризная, то выбор цвета поролона на мормышке или блесны заметно влияет на результат. И, при всем моем уважении (искреннем) к мнению КК, у меня есть свое, основанное на моем личном опыте.
Если на клетке со слоном написано "буйвол" - не верь глазам своим.
С уважением Хенк
Последний раз редактировалось Гость 23 июн 2005, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Хенк писал(а): если ловить на на Ахтубе, где рыба прет на что ни попадя
Ещё одно расхожее заблуждение.... Ну да, там рыбы больше и выводы делать легче, но как и везде её (рыбу) всё равно надо искать, да и более выгодную приманку, применительно к некой конкретной ситуации, тоже

ВСЁ ВСЕГДА ИМХО

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх
Дык ить...
Это же по сравнению с Подмосковьем сказано...
А что "без труда не вынешь..." и на Ахтубе, кто же спорит!
Просто там при большем количестве рыбы и меньшем на нее прессинге менее критичны цвета, размеры и прочие параметры оснастки(а также и уровень самого рыбака).

Гость

Сообщение Гость »

Я говорю исключительно про свой опыт, поэтому причем здесь слон и буйвол не понял, ну бог с ними...просто когда читаю Кузьмина во многом с ним соглашаюсь. Действительно человек описывает то, с чем я сталкивался на рыбалке. Отсюда и такое уважение. Так что свое мнение я не навязываю никому, лишь высказываю свою точку зрения. Ничего доказывать нет никакого желания. Для себя я все уяснил. Если кому интересно, можем провести эксперимент. На совместной рыбалке ставлю любой цвет твистера по вашему желанию, и весь день ловлю только на него. Хотя...зачем мне это :?
Еще раз, чтобы не было никаких недомолвок - цвет приманки если и играет какую-то роль, то никак не решающую. Если расставлять множество факторов, влияющих на результат, в порядке убывания в конце моего списка стоял бы цвет. ИМХО.
ЗЫ. У меня знакомый работает на базе в Астрахани. Так вот весной в подмосковье клев в разы лучше, чем там.
С уваж.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито
Что ж, у нас разные мнения. Но это меня не огорчает.
Однообразие хорошо только в казарме, но не в рыбацкой среде.
А насчет эксперимента - я за. Почему бы и не провести.
С уважением Хенк

Гость

ротан перерос в ......

Сообщение Гость »

И-так, слово о ротане переросло в спор по спиннинговым приманкам, ну ни как не можем усидеть в одной теме :lol: :lol: ;) .

Гость

Сообщение Гость »

Про Ротана:

А в Ахтубе ротаны есть? Кто ловил?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сплюх
Не-а, это не речная рыба :D Да и потом кто его там ловить будет?

Гость

Сообщение Гость »

Сплюх
Димон :D :up: , ты возьми с собой штук 10, посмотрим что там через 10 лет ловить будут :loll: :laugh: :loll:

Angler
Он уже и в реках давно водится, я его в Пахре ещё пацаном ловил.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Владимир
Я говорил про те места, а не про Подмосковье. Хотя в ильменях может и приживется, если не сожрут, там прятаться ему некуда :D

Гость

Сообщение Гость »

Angler - Я говорил про те места, а не про Подмосковье

Про какие такие те...? :shock: Я вот в средней Волге (под Самарой) ротанов этих (бычок подкаменщик) только и успевал с крючка снимать! Причем попадались и крупные, с ладошку, но это думаю самый крупный представитель данного вида.

Гость

Сообщение Гость »

Вадим, ротан и подкаменщик, разные рыбы, вид один бычки.[/b]

Гость

Сообщение Гость »

Ну и ладно!
Развелось понимаешь... :? Зато он такой-же наглый и вездесущий! ;)

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak
Это точно :twisted:

Гость

Сообщение Гость »

Владимир
Ротан и подкаменщик - разные рыбы, подкаменщик - это семейство бычков, а ротан позорит семейство окуневых, как ни странно. Они только внешне похожи.
Кстати, насчет выходных как? Мое предложение в силе.

Гость

Сообщение Гость »

Хенк
Да, странно, я всегда считал его (ротана) бычковым, ведь похож, но от этого, он не стал не вкусным ;) , я и окуня люблю, а теперь они оказывается братья, буду любить их ещё сильней :lol: .

Гость

Сообщение Гость »

На выходных ездил к теще :-x на дачу ,решил пробить водоемы(торфяные пруды,озера,карьеры не знаю какое определение им дать) на предмет рыбов :confused: Так вот мероприятие сие закончилось вот чем.Водоемы без берегов ,но в местах к которым был подход было следующее.Ротан клевал так(да и клюёт ли он вообще)жрал скорее всего,все что видно,движется,и т.д.При оснастке снасти ,мормышкой(большая свинцовая-муравей) начали ловиться, черные монстры. :eek: По весу не знаю какие,а по длине- от 15см до 20см.При дотаточно не большом размере (не знаю для ротана большой он или нет) пасть у них была такая :eek: что кулак наверно можно засунуть.Изловлено было штук 50.....с размерами которые я указал было 13-15 штук.Были зажарены и съедены с огромным удовольствие :super: Даже теща которая рыбу вообще не ест :P съела двух :mrgreen:

Гость

эльдорадо

Сообщение Гость »

Штурман
Это гдеж такое эльдорадо, если не секрет, но лучше в приват :laugh:
Ответить