Интересно ваше мнение

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
lite

Интересно ваше мнение

Сообщение lite »

Уважаемые коллеги,

Являясь поклонником ловли на летнюю мормышку, недавно также увлекся спиннингом. Наверное, это отчасти логично :) В связи с этим интересует следующий вопрос: предположим условно усредненные условия, подходящие как для ловли на боковой кивок, так и на легкий спиннинг (относительное безветрие, средние глубины и т.д.) Так вот, интересно, какая из снастей будет более эффективна для ловли окуня? На спиннинге предполагается использование мелкого джига и вертушек. В этом сезоне собираюсь поставить такой «эксперимент»: посвятить несколько рыбалок сравнительной ловле в одинаковых условиях. Тем не менее, интересны ваши мнения и уже имеющиеся наблюдения.

С уважением,

Гость

Сообщение Гость »

У нас тут с Володей на вторую половину лета наметился более интересный междусобойчик. Что эффективней по окуню - живец (Владимир) или искуственные приманки (я). Думаю, проведем в два тура (так как у Володи будет небольшое преимущество - знание особенностей водоема). А задаваться вопросом мормышка или спиннинг нельзя. Ситуации бывают разные...да и компетенция рыболовов очень важный фактор.

Гость

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение Гость »

lite

Смотря на что нацелен. Если тебе интересен хищник, то естественно окунь. Если интересует и бель, то конечно кивок.

Тактильные ощущения при вываживании 300 граммового окуня на 9 метровую палку, сравниться с тяганием того же окуня на спин не могут. Да и в принципе смотря что интересует. Кивковая рыбалка предполагает, что в компании, при желании можно ловить втроем с 10 сантиметрового пятачка (Angler Костя хрю. Аксаково скоро :lol: )
одновременно. При этом и поговорить можно, и друг другу не мешаешь.

Опять же с 9 махом ты ловить на дальняк не можешь... тут что кому приятнее в общем ;)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

lite
Если условия усредненные, то и результат будет примерно одинаков на обе снасти ;-)
Тут важнее другое, какую снасть выбрать лично для себя?
Скажем, окунь активен и без труда ловится с кивком на мормыгу, берем спин - и окунь не ловится, вот тут как раз есть возможность для личного эксперимента с приманками и оттачивания умения проводки приманки, чтобы "заставить" ловится окуня на спин. Это гораздо важнее в плане приобретения опыта, чем вычисление "какая снасть больше убъет рыбы" 8)
Ну и потом все же применеие кивка или спина определяются в первую очередь условиями ловли, а не уловистостью самой снасти.

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Если условия усредненные, то и результат будет примерно одинаков на обе снасти ;-)
Немного не согласен. Если достаешь удилищем до зоны лова, то на мормышку результат будет лучше, не в разы, но заметно. Контроль над проводкой эффективнее. Скажем, на последнем "Московском окуне"(де факто, соревнования ультра-лайтщиков), гипотетически, если б соревновались мормышка и спин, то, я думаю, шансов у спина было бы немного :D Сколько там команда из трех человек для победы поймало 5, 6 хвостов :?:
А, в общем, Кьянти прав. Сравнивать способы ловли неблагодарное занятие. Что кому приятнее ;)
Инкогнито писал(а):У нас тут с Володей на вторую половину лета наметился более интересный междусобойчик. Что эффективней по окуню - живец (Владимир) или искуственные приманки (я).
Маньяки :up: Повысим ставки, проигравший ставит пиво :beer: :rotate:

Гость

судьи кто?

Сообщение Гость »

Константин писал(а): Маньяки :up: Повысим ставки, проигравший ставит пиво :beer: :rotate:
Повышаем ещё ставки, пиво ставит тот, кто не выдержит и схватится за удочку или спин, наблюдая за этим :loll: . Так кто будет судить :?: .

Гость

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):Повышаем ещё ставки, пиво ставит тот, кто не выдержит и схватится за удочку или спин, наблюдая за этим . Так кто будет судить ?
Понял, предложение не прошло, пива не будет :sad:

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а): Понял, предложение не прошло, пива не будет :sad:
Почему не будет, пиво оно есть всегда, а вот рыбки под него надо наловить и насушить, чем мы и займёмся ;) .

lite

Сообщение lite »

Спасибо за высказанные мнения! Действительно, сравнивать способы ловли - занятие не очень благодарное :) Мне все же кажется, что мормышка более эффективна, нежели спиннинг. Однако, как заметил Angler, при хорошем клеве на мормышку интересно добиться такого же хорошего клева и на спиннинг. Думаю, это должно быть и интересно и особенно полезно. Будем пробовать ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Забавную тему подняли!
В соревновании кивок-спиннинг большое значение имеет размер окуня. 20-30 граммовый окунь на мормыгу с мотылем будет ловиться активнее, а 200-300 граммовый - скорее на более крупную искусственную приманку. И, разумеется, удаленность рыбы от берега - кивок облавливает сектор макс. 10 метров от рыболова, а спин, даже УЛ - вдвое большую.
Привет. Геша.
Ответить