Как же хочется на рыбалку

Общая тема - обо всем, что связанно с рыбной ловлей (разговоры о данном проекте, о других способах ловли, о совместных рыбалках и т.д.)

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как же хочется на рыбалку

Сообщение Angler »

Kianty писал(а):Как же на рыбалку охота....
Солнце только поднимается над горизонтом, вокруг тишина, нарушаемая только пением птиц и всплесками рыбы...
Ты неспеша заходишь в забродниках за границу травы, опускаешь мормышку в воду и ждешь касания дна... ты знаешь в этом месте есть небольшая ямка...
Потом медленной поднимаешь мормышку со дна и начинаешь делать проводку... Кивок немного согнут под весом мормышки, его сигнализатор отчетливо виден в лучах восходящего солнца. Ты внимательно следишь за ним и... вдруг на миг он пропадает из поля зрения, проваливаясь вниз. Твоя реакция на поклевку практичемки мгновенна - короткая и резкая подсечка, а потом приятное сопротивление мерной рыбы, которая стремится уйти на глубину... сладкие секунды борьбы с упирющийся и еще несдавщейся рыбой выбрасываю порцию адреналина в кровь... время сжимается и течет в этот момент по своим законам... но в конце концов рыба утомленная вываживанием все же оказывается у тебя в руке...
8)
P.S. тряпочка для соплей прилагается :)

Гость

Сообщение Гость »


Солнце только поднимается над горизонтом, вокруг тишина, нарушаемая только пением птиц и всплесками рыбы...
<..skipped...>
P.S. тряпочка для соплей прилагается
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Убил ... убил и в снег закопал Изображение
А тряпочка для соплей в течение секунды превратилась в глыбку льда

Гость

Добиваем

Сообщение Гость »

Утро, ещё темно, лёгкий морозец, снежок поскрипывает под ногами, обутыми в тёплые Роксы. Пока подходишь к месту лова, начинает светать. Неспеша собираешь коловорот, насверливаешь, штук пяток лунок, на облюбованном месте.
Неспеша разматываешь свою самую любимую удочку, с самой уловистой мормышкой, опускаешь её до дна, находишь его, выбираешь катушкой лишнюю леску. Постучав несколько раз мормышкой по дну, начинаешь плавный подъём с мелкой дрожью, и только ты отрываешь мормышку от дна, следует резкий загиб кивка в низ, делаешь короткую подсечку, кистью руки, и ощущаешь на другом конце лески сопротивление. Леска тонкая 0,08, звенит под тяжестью неведомой рыбины, ты перехватываешь леску пальцами и как сапёр, начинаешь потихоньку, очень осторожно вытягивать её на себя, пытаясь утихомирить бойкую рыбку. И вот, наконец, удаётся завести в лунку приличную плотвицу, вот её голова показалась над лункой и ты быстрым и точным движением руки, выхватываешь её из лунки, и вот она, сверкая серебристой чешуёй, на поднявшемся из-за холма солнце, трепещет на белом искрящемся снегу.

Гость

Сообщение Гость »

Размечтались.... Я пока от метро до дома дошёл - очки к носу примёрзли... Темнота, мороззз, ветриииище. Эх, пойду блёсны полировать... :twisted:

Гость

Сообщение Гость »

Ага...а теперь попробую я.
Берешь спиннинг и тяжеленный рюкзак. Садишься в метро. Через полтора часа выходишь. Садишься на автобус. Ехать минут 30. Приехали. Покупаешь бутылку пива и пока идешь до первой точки, выпиваешь ее с сожалением, что не взял вторую. 45 минут и ты на реке. Причем на самой клевой точке, где вот-вот с минуты на минуту должен начаться выход. Расчехляешься. Первый заброс...второй...третий...двадцатый...тишина. Куришь...опять заброс. Никого. Идешь на другую точку. До нее где-то 500 м. Тоже пусто. Замечаешь, что уровень воды упал. Начинается снег. Интуитивно понимаешь, что хорошего клева сегодня не будет. Двигаешься на следующую точку. Опять тишина...Уровень, все дело в уровне...надо искать в других местах...ловля на проверенных точках не приносит результатов. Начинаешь облавливать другие места. Снег потихоньку прекращается. На сапогах по килограму грязи. От рюкзака болит шея и плечи. Вот какая-то коряга торчит из воды. Раньше ее не было видно, а сейчас, когда вода упала это место не пройти...забрасываешь...мелко. Ставишь чебураху полегче. Вот и ступенька. Хорошая проводка. Без поклевок. Закидываешь все ближе к коряге. Опять тишина...должна здесь быть рыба...чувствуешь, что поклевка вот-вот произойдет...но ее нет. Обходишь коряжник с другой стороны. Встаешь перед ним. Еще мельче...опять переоснащаешься. Заброс, другой, третий. Тишина...но внутренний голос говорит продолжай, должна быть тут рыба...опять заброс, ступенька все короче и короче, начинаешь быстрее подкручивать...пауза...и тут кончик спиннинга еле заметно содрагается...рука автоматически делает короткий рывок, и вот оно!!! На другом конце лески кто-то начинает сопротивляться. Неспеша начинаешь вываживание...на палке ощущаются то резкие толчки, то повиновение...еще немного, метров 15...фрикцион немного повизгивает. Леска ходит то вверх, то вниз...совсем рядом...но...бровка...он уперся в бровку...слава богу, бровка не очень резкая, идет дальше...по сопротивлению судак...его повадки. Да и поклевка типичная...Под эит мысли из воды показывается мощная челюсть, затем голова. Точно, как и ждал, судак. Хороший. За кило точно...сопротивления больше нет, идет как на привязи. Берешь за леску и вытаскиваешь его на берег. Очень даже ничего...килограмма полтора. Быстро отцепляешь приманку, бережно кладешь судака в воду и он, немного обрызгав тебя, отправляется в родную стихию. А ты весь в песке и грязи, уставший и мокрый от растаявшего на тебе снега, с ноющими плечами от рюкзака, стоишь и смотришь, как он уплывает...но довольный...довольный тем, что все предугадал, просчитал...все правильно сделал (с)...делаешь следующий заброс...удар! Секрет раскрыт, ключик подобран. Теперь дело техники...
Вот так...каждому свое... :lol:
PS. все события не вымышлены...но чуть изменены.

Гость

Сообщение Гость »

Поэты блин собрались !

Нуу раз все по зиме вдарили -

Раннее утро. Чертыхаясь наощупь пытаешься вырубить треклятый трезвон будильника. Рядом сквозь сон бурчит жена, через стенку громко ругается бабушка. Не включая свет собираешься, попутно в темноте роняя по очереди - термос, рюкзак, забродники и фотоаппарт. Под приветственную ругань домочедцев скоренько выкатываешься во двор, до полусмерти испугав своим внешним видом соседку, любопытно высматривающую, по какому поводу шумят соседи.
Прогреваясь, вспоминаешь, что забыл дома катушку, у двери выясняется что забыл еще и ключи от квартиры. Получив от жены, помимо катушки, пару новых, ранее неизвестных словосочетаний снова пугаешь соседку, только теперь показав в глазок козу.
Сквозь снег и слякоть спешишь на встречу с друзьями, опаздываяна 15 минут. При мысли о том, что тебя, под разверзшейся хлябью небесной, ждут твои соратники, да еще и вчетвером, становится немного не по себе. Приезжая на место, выясняешь, что еще никого нет, и ты успеваешь купить сигарет для себя и друзей, из которых кто-нибудь, да обязательно забудет .
Но наконец то все в сборе, снег на дороге немного подмерз, из за туч показалось мутное зимнее солнце и дорога мчится навстречу теплой дружной компании.
И вот она, долгожданная водная гладь. Слегка замутненная от бесчисленных промышленных сбросов, слегка пахучая. На воде видны масляные пятна, а по поверхности ветер гоняет маленькие смерчики, а наиболее привлекательные места уже заняты коллегами-конкурентами. И вы идете всей компанией в те места, где вроде бы еще не ступала нога зимнего спиннингуя. Пройдя по берегу около четрых верст ты начинаешь понимать, почему именно она здесь не ступала. И хочется сбросить тяжелый рюкзак, оснатится и сделать уже первый заброс, но неутомимые товарищи зовут тебя дальше, где рыбу точно еще никто не ловил, и где она больше.
Все, первый заброс. Пока отдыхают руки и плечи, прикуриваешь сигарету и получаешь первый зацеп. О первый зацеп, первый отрыв. У кого-то рядом уже клюёт, кто-то рассматривает приманку со следами глубоких порезов, кто-то забрасывает, а ты вынужденно выбываешь на несколько минут из общей массы ловящих.
Но проходит час, полтора, два, пройдены новые километры, отрваны новые приманки, изрезано и выброшено не менее 20 метров плетни, а река стала богаче на 140 грамм свинца. Единственное, что греет душу помимо термоса с чаем, это мысль, что твои грузики найдут потомки, и будут изучать в музеях, пытаясь понять, как ЭТО оказалось в пустыне, вдалеке от основных водных артерий планеты.
И все таки жажда поймать, изучить и... отпустить гонят тебя дальше.
Но, товарищи уже не так быстро передвигаются по берегу, все медленне проламывается ледяная корка по подошвами тяжелых бахил. Запасная поролонка уже примерзла к жилету и отламывается по кускам, а лесоукладочный ролик примерз к плетенке намертво. И вы поворачиваете в обратный путь. Каждый пройденный километр дается чуть тяжелее, забросы в интересные места становятся все реже как вдруг !!!! Буквально в пятиста метрах от начала маршрута долгожданная поклевка. Наконец-то на том конце плетни заворочалось что то, помимо грузика с рыбкой. Это что-то упирается, норовит обманом заставить вас дать слабину, и уйти в родную стихию. Борьба продолжается всего несколько минут, но ты понимаешь, что все пройденные километры, мороз, и всяческие преграды ничто по сравнению с этими минутами. Именно радих них и отправился ты в этот поход. И вот рыбалка подходит к концу, кто-то поймал, кто-то нет, у кого-то обидные сходы. Но важно не это, а то, что было, было все таки. А если и не было, то ты знаешь, что будет, и еще не раз. И обсуждаешь с друзьями как это было, как это будет, маршруты следующих рыбалок, способы ловли, актуальные приманки и все остальное. И все, что ты претерпел за эту рыбалку отходит на задний план и превращается в приятную ноющую боль во всем теле на следующий день, который полон ожидания следующего коллективного похода в неизведанные зимние места.


Фууууф. на одном дыхании...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Ну раз вы все такие литераторы тут собрались - быстренько по статеечки по тематике сайта! 8)

Гость

Сообщение Гость »

Дык ты собери их в одну статью с разными авторами, и название типа - " Мечты о зиме"

:-)

Гость

почему мечты?

Сообщение Гость »

Почему мечты, ведь это реальная жизнь, ведь так, или почти так, всё и бывает :wink: . А, в такую погодку, только романы и писать, можно попробывать и в стихах, хотя я их и не люблю.
С такой погодой, мы все скоро перейдём в разряд писателей-мечтателей, или, практиков-экстрималов :lol: .

Гость

Сообщение Гость »

В общем беру бур, мормыгу и матюкальник - и на лед !

Гость

Я тоже писать умею! :)

Сообщение Гость »

Мда... Мемуарами балуетесь? Ну я тож могу кое-что интересное вспомнить...

4 часа утра.
Отец пытается разбудить.
Вставать не хочется, хочется продолжать смотреть тот интересный и сладкий сон. Но сквозь сон прорезается осознание, что едем на рыбалку и я стремительно вскакиваю с постели и судорожно одеваюсь.
Отец уже собрал рюкзаки и подготовил велосипеды. Легко перекусив выходим в зыбкую прохладу предрассветных сумерек. Привязываем удилища к рамам, рюкзаки на спины и в путь.
Постепенно согреваешься крутя педали и выплескиваешь изрядные дозы адреналина, когда своры собак брызжа слюной и захлебываясь диким лаем пытаются схватить тебя за пятку. Но вот, через час езды заветный поворот к реке.
Чирчик.
Более десятка русел раскинулись сквозь степь.
На наше место, на «корейские ямы».
Тишина, только на противоположном берегу в палатке слышен заливистый храп.
Разматываем закидушки, червей на крючки и забрасываем в реку. Сидим. Ждем.
Колокольчик даже не звенит, просто срывается с палки и уже булькает в воде. Судорожно хватаешь леску и подсекаешь.
Есть!
Крупняк!
- Осторожно! Сразу не тащи! Если резко дергает отпускай, подходит к берегу вытягивай леску, - учит меня отец.
Но я не слышу его слов.
Я весь там.
На глубине.
Вместе с рыбой.
Мышцы рук уже сводит судорога и сил больше нет, и я вывожу рыбу на мелководье. Все. Рыба замирает и я спокойно подтягиваю ее к берегу.
Змееголов.
Килограмма на два с половиной.
В метр длиной.
На лице улыбка такая, что и Гуимплен обзавидуется!
Отец за жабры вытаскивает хищника на берег. Обрезаем леску у стиснутой, словно тиски, пасти рыбины и в садок его.
Далее улов не такой солидный. Видимо с утра, с голодухи змееголов взял на червя, считай повезло.
В жаркий полдень пошел карась. Небольшой, самый крупный в полтора кило, а маленький грам на 800. Зато вечер обрадовал сазаном на 5 кило. Но это уже папе повезло!
Солнце к закату.
Улов выпотрошен, почищен и уложен в рюкзаки.
Боже!
Как тяжело!
Ну зачем столько рыбы!?
Да еще в гору ехать домой. Час езды на рыбалку превращается в два часа езды домой. Но только, изнеможенный ты въезжаешь в свой район, как второе дыхание открывается. И ты уже с новой силой крутишь педали и радостный и счастливый подруливаешь к дому.
Бросаешь велосипед на пороге.
- Пап! Я погуляю во дворе!
- Только не долго, поздно уже.
- Хорошо! – и убегаешь...

Гость

Сообщение Гость »

Сказка !ИзображениеИзображение

Гость

Сообщение Гость »

Чистая правда!
Это не Российские, а Узбекские реки с их рыбами!
Изображение

Гость

матюкальник

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):В общем беру бур, мормыгу и матюкальник - и на лед !
А зачем матюкальник? Для привлечения рыбы или для разгона назойливых пингвинов, с уловистых мест :lol: .

Гость

Сообщение Гость »

Слов нет... ПОЭТЫ... Писатели.. Когда рыбу то ловили последний раз.... :?: Хотя пьян я конечно, извиняйте. Эх мож за компанию напиться. Как руководство к действию прошу не применять. Кто со мной... сообщите...

Гость

Сообщение Гость »

Димыч, опять банкет на работе чтоль был? А рыбу, эт ты точно пометил...целых пять дней без рыбалки я.....позор...

Гость

Сообщение Гость »

В итоге всего вышесказанного -

Предлагаю :

1. Объявить Димычу за единичный случай пьянства и входа на сетевой ресурс www.kivok.ru в нетрезвом сотоянии выговор с занесеним в личное дело. Запретить брать в руки спининг минимум две недели. Изображение
2. Сане за невыход на воду вкатить штраф в размере двух грузов по 16 грамм. Груза сдать в блтжайшее время модературу форума.
3. Владимиру за бойкотирование зимнего спининга сделать внушение в виде телесных наказаний. Изображение
4. Админу ... на всякий случай ничего не объявлять - мало ли...

Гость

Сообщение Гость »

Дзын (пивной кружкой) , Ваше здоровьеце!

Олегыч, хорошо итоги подводишь. Раз такое дело - садись сценарий на отпуск писать, а также устав добровольного общества временно вместе отдыхающих (во завернул). ПРОГРАММУ разработай, поощрения и наказания предусмотри. Да чего тебя учить... сам луче знаешь.

Выговор - лана стерплю, а спин не трож. Праильна тебя Костя садистом назвал. :twisted:

Гость

Сообщение Гость »

Так-так-так...погодите, не спешите....эт насчет невыхода на воду...читать в соответствующем разделе

Гость

построил

Сообщение Гость »

Так, значит, мы рыбу ловим, в любую погоду, а некоторые 8) , сидят дома и наказания придумывают :? , а что на зимнюю рыбалку завтра с нами СЛАБО съездить, и посмотрим кто, чего бойкотирует :wink: .
Для Олега тоже есть наказание, поймать рыбу из лунки :P , это тебе не спиннингом махать.

Гость

Сообщение Гость »

Дядя Володя !

Вызов принят ! Если не слабо в след выхи с собой взять на зимнюю, лунки сврелить - едем ! И посмотрим, кто наловит больше, а кто дома будет сидеть !!!Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Да! И я тоже над лункой бы посидел, только у меня снастей нет, да и прочих приспособлений. Только руки, ноги и голова в наличии... :(
Дядь Вова! Меня тоже бери с собой. Сейчас вроде похолодало, не страшно. :wink: И одну какую-нибудь, самую лажовую удочку мне выдели, ага?
Надо-ж все в жизни попробовать! :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Дядь Володя... аууу ! уже трое напрашиваются :-)

Гость

Сообщение Гость »

Ох, чтож это делается. Все на лёд собираются. Я б на это поглядел. Надо валенки купить. Вы ещё Серёгу позовите и мона будет это очередной сходкой обозвать.

Гость

зима

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Дядь Володя... аууу ! уже трое напрашиваются :-)
А нам хоть десятеро, мы всегда рады хорошей компании, да и рыбу искать легче, в крайнем случае, не поймаем, за-то пообщаемся :o , но я думаю, у неё против нас шансов нет, всё равно поймаем, что- нибудь :wink: . К следующим выходным сделаю всем начинающим по удочке, тока Вы скажите, скоко будет желающих, Вадиму, по его просьбе, самую "лажовую" :lol: . Так как мы все кивочники, о поплавках и речи быть не может, только кивочные снасти :P . Остаёться только выбрать место и в путь. Да, и шмотки по теплее берите, себя надо беречь, это Вам не со спином, не дадим шансов буржуям разбогатеть на нас, ( это я про простотит) :wink: . Кто замёрзнет, тот лунки на всех сверлит :lol: :lol: :lol: .

Гость

Re: зима

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):Кто замёрзнет, тот лунки на всех сверлит :lol: :lol: :lol: .
Значит сверлит Димыч !

Едем если погода не катаклизм. Я сеня удочку прикупил... и пару балансиров - буду окуня тренироваться душить !

Кроме прудика - куда еще мона поехать на лед не дальше 100 км?

Гость

Re: зима

Сообщение Гость »

Kianty писал(а): Я сеня удочку прикупил... и пару балансиров - буду окуня тренироваться душить !
Душегубец :lol: :lol: :lol: , ты хоть одного сначала поймай, а какие балансиры купил, какого цвета и какого размера?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Господа, напоминаю - существует такой раздел "Зима" - как вы думаете, для чего?

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Господа, напоминаю - существует такой раздел "Зима" - как вы думаете, для чего?
Так мыж общаемся :lol:, но если Админ против, то перебираемся в зиму.
Ответить