Окрестности Новосибирска

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2006 году
  • Автор
  • Сообщение
kop
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:40
Откуда: Новосибирск

Окрестности Новосибирска

Сообщение kop »

По случаю аномально тёплой погоды и худого льда, в прошлое воскресенье решил вместо закрытия зимнего сезона открыть летний. Решено – сделано. Достал свой изрядно запылившийся за зиму и два месяца квартирного ремонта Winner и задумался: куда податься? По речкам муть прёт, а озёра ещё со льдом, на который не выйдешь, но и мормышкой не пробьёшь. Собрался таки на озерцо по имени Глухое, и вот в половине седьмого пересел я с электрички в автобус в сторону Кудряшей. Гляжу, а не один я с летней палкой еду, ещё трое таких же катят. За остановку до моей двое засобирались и я за ними дунул поглядеть где народ червей купает, поскольку на Глухом в прошлом годе в начале мая обломился, и наоборот, на местном сайте инфа прошла, что на отводном канале от ТЭЦ полавливают. И точно, привели они меня на этот канал, глянул я на воду и резко расхотелось удочку раскладывать – там вместо воды керосин течёт. Наладился обратно, тут ещё один рыбак, изрядно экипированный, в сторону Оби идёт. Сходил с ним на реку. Он донки поставил, я мормышку пониже помакал – толку нет. Посидели, попили чайку и подались восвояси: я на озеро, куда он – не знаю.
И вот я на Глухом, время к девяти, лёд местами от берега оттаял до 5-ти метров, но поверху свежая корочка под сантиметр толщиной. Что делать? Благо на берегу пластика полно, набрал водички, леску на горлышко и давай стучать. Раздолбил старые лунки, коих там полно, можно рыбачить. Тут мужики подъехали с зимним прикидом, выползли втроём потихонечку на лёд в заливчике напротив, сидят трясут. И я мормышку в воде гоняю, у всех пусто. Они смотались, а я круг озера потопал. Солнце поднялось, греет, корочку съело, иду пробую – тишина. Озерцо то шириной метров 80, но длинное 2.5км, глубокое - у ближнего берега до 6метров, у другого – помельче. Живут в нём окуни, плотва (сорога по нашему), карась и щука в количествах изрядных, а вот поди ж ты, можно подумать что мёртвое совсем. Шагаю, в солнышке купаюсь, ветерок ловлю, пташек слушаю, на полянку с цветущей мать-и-мачехой набрёл – лепота, братцы!
А рыбку я всё таки спымал. Уж было кончалось моё путешествие, глядь ещё один псих сидит на остатках льда у берега, дрочит без устали, сам из себя молоденький совсем. Вытряс, говорит, одного окушка. Ну я невдалеке нашёл промоину, опустил мормышку, только поднимать он как хватит за руку, чуть удилишко не выбил. Вот она первая летняя рыбка – окунёк с ладошку. Всё, сезон открыт!
_________________
Ну да, конеШно!