Калужская область

Архив отчетов о проведенных рыбалках в 2006 году
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Калужская область

Сообщение s_karm »

это было на реке Теча, что в Калужской области
речка является "домашней" до этого года ловил на ней в основном на удочку, а вот в прошлоом году , после того, как у видел в Строгино нерест плотвы и понаблюдал за ловлей на летнюю мормышку, да и мужик попался добрый, много рассказал и показал, я и сам решил освоить данный вид ловли

вот собственно отчетик о первом выходе на знакомую речку с овой снастью:

В эти выъодные поехал на дачу с целью обкатать новую снасть в боевых условиях. Сразу после приезда и легкого обеда отец предложил выбвинуться на речку - меня понятно долго упрашивать не пришлось. приехали на место: отец сразу ловить на поплавок сел, а я пока настроился пока мормыхи поперибирал прошло около получаса, за это время у него не было не одной поклевки, но меня это не остановило, насаживаю пару мотылей и вперед "кивать". Попробовал половить в одном месте - 0, потом в другом - 0, перешел на другой берег, там есть мостик с которого местные белье полощат и купаются, а сразу за ним в воде стоит балон от трактора, не знаю зачем он там, но видно так повелось (давно там стоит), вот за ним частенько летом стоит плотва, думаю вот я ее там сейчас и буду искать, не заходя на мостик опускаю мормышку и начинаю тихонько ее поднимать, покачивая с большой амплитудой, дальше все происходит как пищут в статьях, сторожок медленно, о уверенно загибается вниз, подсекаю и сразу чуствую достаточно сильное сопротивление, душа поет В голове пронисится все что успел прочитать в интернете. Думаю - надо сначала утомить (белая рыба утомляется достаточно быстро), но не тут-то было, упругие толчки следую один за другим рыба пытается плыть то в одну сторону, то в другую не давая себя поднять на поверхность, удочка гнется вдугу. В какой-то момент начинаю сомневаться, что это плотва (нет у нас в речке тлотвы такого размера). Поднимаю глаза и вижу недомение, которое отчетливо читается на лице отца, хотя он сидит на другом берегу (метров 50, но озабоченность просматривается явственно).
решаю немного форсировать события, попытка слегка выкачать рыбу к повехноти натыкается на разворот ее в другую сторону, но еще после нескольких таких попытов рыба достаточно быстро выходит на поверхность и устраивает такое шоу, что брызги летят на пару метров во все стороны, единственное, что успеваю узнать о своем сопернике, это то что у него достаточно вытянутое тело. Значит крупная плотва отпадает, наверное это голавль (в речке он есть, но его очень мало и таких размеров я его не ловил).
дальше все происходит достаточно быстро: рыба уходит опять в глубину , но уде в направлении берега и тут сказываются последствия половодья - новая коряжка (ее в прошлом году не было). движение рыбы останавливается. Попытки поправить положение с берега ни к чему не приводят, захожу на мостик, встаю напротив места предположительного зачепа. И как говорится удивлени моему не было предела: в 30-40 см от поверхности вужу бок рыбы: тело действительно вытянутое (причем сильно), голова острая, спина черная, а по бокам еще темные такие пятнышки - Щучка (причем не очень большая грамм эдак 400-500). с мостика отцепить тоже не удалось. выхожу на берег, подбираю достаточно длинную палку и пытаюсь с ее помощью отцепить рыбу - это приносит плоды леска освобождается от коряги, как впрочем и от рыбы. Оказалось, что обломился крючек.
Финиш
как ни странно: не было ни разочарования, ни сожаления, вот только эмоции остались

ЗЫ: расчитывал поупражняться совсем на другой рыбе, удочка опрабатывает все рывки рыбы очень хорошо, напряжение на руку передается достаточно мягко и увеличиватся равномерно, мормышка (вернее ее форма) признана перспективной и поставлена в планы на покупку (только не в этом магазине). Вот собственно и все. В воскресенье пробовал ловить на Рессе и на той же речке (Тече, но в бдугом месте), но об этом отписался в соответствующих темах.

ЗЫЫ: Первый блин вышел как обычно комом, но я полон оптимизма и освоение данной снасти обязательно продолжу

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Re: Калужская область

Сообщение Vladim »

s_karm
Здорово :up: , на кивок что угодно можно поймать, вот только про ловлю сома неслыхал :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Vladim
Здрасте-приехали! я ж рассказывал, в отпуске ловлю иногда, фотки есть 8)
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

В принципе, взять было вполне реально, если бы не коряжка. Есть в активе поимка щучки приблизительно такого размера, правда меня подсак(чужой, кстати) выручил. Адреналина, конечно, немеряно :up: Так что, понимаю :D Именно так все и было, вершину удилища хрен поднимешь, шарахается из стороны в сторону, но по прямой не уходит, как карась, например, чувствуя сопротивление лески сворачивает в сторону.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tor
Сань извини :oops: , значит осталось на кивок тока голубого марлина завалить :super:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Вот наклюкаемся до голубых марлинов и завалим парочку
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Вот наклюкаемся до голубых марлинов
Пятница, вечер ....
:D

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Коллеги, мы отвлеклись от темы :?
s_karm Хорошо пишешь, продолжай в том же духе :up: ждем новых отчетов!
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Сообщение s_karm »

спасибо: это собственно первый опыт с написание такого рода отчетов: а то все: был там-то, ловил на то-то, поймал столько-то.
Мне и самому понравилось.
так что буду продолжать писать, хотя на другом форуме не оценил: да я и не переживаю, там это наверное немного не по теме было
Еще раз спасибо за поддержку
Закрыто