Вести с водоемов (сезон 2005-06)

Зимняя мормышка и все, что с ней связанно

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Вести с водоемов (сезон 2005-06)

Сообщение Гость »

Привет всем, и с очередным открытием зимнего сезона 2005-2006 г!
В выхи сидел на льду. Ледок 3.5-4 см. Потрескивает. За два дня - штук пять невнятных поклевок типа уклейки или мелкой плотвы. Грустно, девицы...

Гость

Сообщение Гость »

Был вчера на гребном... народи сидит, чегой-то таскает... чего - не видно...

Гость

Сообщение Гость »

Да уж, какие рыбки на спин попадаются, таких на зимнюю мормыгу поймать за счастье))) На след. выхи если не будет сурового минуса, поеду опять со спином, а уж если холод будет, тогда поеду Мору обновлять :up:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Я чувствую всё-таки Мору обновлять будем :loll: .
Будем учится ловить таких окуней со льда :loll: :up:

Гость

Сообщение Гость »

Ну вот, наконец-то синоптики дают какое-то похолодание! Думаю, в эти выхи нормальный лед встал на многих водоемах, а это значит пора выбираться вместе на рыбалку!
10.12.12(сб). Клубом Активной Рыбалки ''Налим'' при поддержке www.nalym.ru , www.rusfishing.ru .... планируется очередной первый в этом сезоне клубный автобусный выезд для посетителей этих и др. рыбацких сайтов.
Маршрут определится в соответствии с информацией о ледовой обстановке, скоре всего это будет Яуза или оз. Неро...


Подробности и и как записаться см. http://www.nalym.ru/avtobus.htm

Только что созванивался - Володя Pnin сейчас едет на Яузу, на разведку. Не на большую воду - там лед если и есть, то учебно-тренировочный :rotate:, а на речку. Он намерен фрахтовать второй автобус, возможность записаться пока есть.

Кто составит компанию? Я участвую адназначна! :super:
Вот там и Моры обновим ;)

Гость

Сообщение Гость »

если холодно, я на лед поеду... только вот не знаю куда, далеко неохота..

можа на гребной? или Володь помнишь, мы прудик обсуждали?

Гость

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):I-RU fish
Я чувствую всё-таки Мору обновлять будем :loll: .
Будем учится ловить таких окуней со льда :loll: :up:
Вов,я ЗА! :up: Сейчас поеду в Лужники за балалайками и ящиком, а то все как то недосуг было купить. Заодно и мормых посмотрю там каких всяких. Тока я далеко не могу ехать потому как по времени ограничен с 10 утра до 16 примерно вечера. Юляшку встречаю потом. Вов, как думаешь этот заливчик где мы ловили встанет до выходных?

Гость

Сообщение Гость »

Народ! :)
Меня тоже в компанию берите ОК?
Только я в воскресенье готов, в субботу у меня другие планы!

Гость

Сообщение Гость »

Гм, а я вот в воскресенье не готов :(
Только вернулся с Лужников. Купил ящик апиковский, который обсуждали на форуме русфишинга. За 800 руб. Понравилься больше пенопластовый, который за 700 :P но в этом много всяких там кармашков, коробочек и т.д. Купил 30 шт мормых вольфрамок, по 10 шт три вида. Дешево получается, от 8,5 до 12 руб штучка. Ну и балалаек купил 4 штучки по 20 руб. Сторожки и черпак уже не считается, это мелочь. Жаль закрывались палатки уже,я там интересную резину нашел, типа как ты мне давай Вов, худую с длинным хвостом. Но продавец сказал что ему некогда ее искать, приходите завтра :sad: В общем за расходниками советую ездить в лужу,если закупать сразу на долго, или кооперироваться и закупать на компанию :idea:

Гость

Сообщение Гость »

Жень,там все крылатское закупается. Не только расходники, но и шнуры (хотя, тоже расходник), одежду и т.д.

Гость

Сообщение Гость »

Наконец-то и мы сегодня открыли зимний сезон со льда.
Бригадой в четыре человека, выдвинулись в южном направлении.
Состав: Олег(Kianty), Вадим(Zanzak!),Саша и я, позже на водоёме к нам присоединился Евгений(I-RU fish). Лёд крепкий, народу валом, погодка прекрасная, природа тоже, красота :up: . Решили начать с коряжника, забурились, некоторые новыми бурами, я взял старый, ледок-то ещё не толстый ;), первым поймал Вадим, потом Олег, а нам с Сашей никак не удовалось словить рыбков. Было просверленно немало лунок, пока была поймана первая рыбка, от нуля ушли все, клевало неважно, какк на мотыля так и без него. Порозило то-что на чёрта вообще не было ни одной поклёвки, вернее одна была и сход, и всё :confused: , всех рыбок поймал на безмотылки, хотя пробывал и с мотылём, но поклёвок не было, перепробывал больше десятка мормышек, коз и чертей, но разницы особой не ощутил, были невнятные и редкие потроги почти на все. Эхолотик мой показывал рыбу почти везде и рыба не стояла, но брать не хотела. Но главное сезон открыли, рыбу чуток поймали, пообщались, а что ещё нам надо :super:

Гость

Сообщение Гость »

Все так, спасибо ребятам :-) Только вот Володька слегка слукавил, на безмотылку аешалось хуже, чем на мотыля. А вот размер и форма морымг значения не имели.

Гость

Сообщение Гость »

Kianty
Не факт Олежк, просто я ущё не умею на них ловить :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Тоже поделюсь своей радостью от открытия сезона! :D
Рыбка действительно как-то неважно ловилась, причем периодически, пара-тройка окуньков один за другим и тишина на 30-40 минут. И мелкая. :?
А удовольствия все-равно много! :super:

Гость

Сообщение Гость »

Уф........наконецто....на лед последний раз выходил 3 зимы назад :shock: А потом в Москву как переехал (в 2002 году) так у меня при переезде весь мой скраб и пропал :weep: и ящик и бур и все все все вобщем. Вот с тех пор и не пингвинил. И вот наконец-то в субботу СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!! :super: :super: Рука потихонечку вспоминала как надо держать удочку. Кстати, до этого ловил тока балалайками, а тут прикупил по случае эти, поравились, маленькие, легонькие, настраиваются легко и быстро. В общем за 20 рублев нормалек :up: А мормышки золотые понравились. Я их как увидел на прилавке, вот как то сразу проникся к ним доверием........и не зря. Работают! Мора ваще выше всяких похвал :up: В общем все ОК! Осталось ток нормальными сторожками разжиться, и вся рыба наша :shock: Поймал 6 штук. Кошка довольна.
А в воскресенье съездить не получилось :sad: Жаль

Гость

Сообщение Гость »

Небольшой отчет о поездке на оз. Неро.
Выехали из Москвы в 01.30, на двух автобусах, около 60 человек. На место прибыли ровно в 6.00, часть рыбаков скоротали время до рассвета в придорожной кафешке (цены – Советский Союз! :shock: ), остальные либо спали в автобусе, либо смотрели кино, т.к. каждый автобус оборудован телевизором и DVD. С рассветом вышли на лед.
Несколько слов о самом озере.
Озеро древнее, ледниковое, глубины 1,5-2 метра, дно преимущественно илистое. Слой ила достигает нескольких метров. В озеро впадает несколько небольших речушек. Берега почти по всему периметру озера болотистые. Заросли тростника и камыша – по всей акватории, но много и открытых мест, в результате получился причудливый лабиринт из узких проток и небольших плёсов, окруженных густой растительностью. В озере много щуки и окуня, есть лещ, плотва, густера, красноперка. Бель по первому льду ловят преимущественно в устьях речек, но основные объекты охоты – щука и окунь, которые, как правило, держатся у самых камышей и благодаря хорошей кормовой базе достигают порой больших размеров.
Местные рыболовы выставляли по несколько десятков жерлиц, живец – запасённый еще с осени местный карасик. Ловившие недалеко от меня местные ребята поймали 8 щучек до килограмма на 20 жерлиц, было 8 холостых флагов. С их слов, клев в этот день был неважнецкий :(
Мы же предпочли ходовую ловлю, и разбрелись по всему водоему. Лед достиг 7-10 см. толщины и при ходьбе даже не потрескивал, но были и промоины в местах выхода болотного газа и там, где родники, поэтому осторожность не была излишней. Первые окуни были пойманы еще до восхода солнца. Я начал ловлю с мормышки с мотылем, первая поклевка – буквально со второй проводки, окунь грамм на двести, сошел в лунке – я случайно зацепился леской за рукавицу и дал слабину. Лунка затихла. Затем в одной из соседних лунок была поймана пара окуньков по 50 гр., отпустил, не вынимая из воды – мороз был около 13-15 градусов, отморозить жабры – секундное дело, после чего отпускать уже нет смысла – все равно погибнут. Стало ясно, что крупного окуня здесь нет. Потратил часа два на поиски, нашел перепад глубин с 1.60 на 1.80 с относительно чистым от водорослей дном, и все остальное время ловил на этом месте. Сильный порывистый ветер вынудил перейти на блеснение. На блесну садились окуни от 70 гр. и выше, было много поклевок, случались сходы, а часа через два щука откусила блесну. Вторую такую же блесну я в спешке доставал из кармана, зацепилась, пытался вытащить и отломил крючок. На этом рыбалка для меня закончилась, потому что другие блесны окунь игнорировал, даже не стучал по ним, а обратно на мормышку я так и не перешел в надежде подобрать игру и приспособиться к имевшимся блеснам. Дома взвесил - мой улов составил 1.740 гр., самые крупные окуни 265 и 250 гр., остальные от 70 до 150 гр.
Ближе к вечеру экспедиционеры собрались у автобусов и начали делиться впечатлениями. Уловы в основном составили полтора-два килограмма, рыбу нашли и более-менее успешно ловили все. Присутствовавшая в составе экспедиции дама (Кьянти, привет Маришке! ;) ) также неплохо отловилась. Те, кто ловил на балансир, имели в улове щук, в основном до полкило, было несколько крупных, до 500 гр. окуней. У некоторых в течение дня были откусы, так что в озере сейчас плавают шибко модные щуки :lol: . Некоторые рыболовы ушли в устья речек и помимо хорошего окуня половили густеры, красноперки, плотвы и подлещика. В 17.00 мы выехали обратно в Москву, и к 21.45 были уже на площади Белорусского вокзала.
Осталось выразить слова благодарности Володе Баловневу (он же Pnin), организовавшему этот автобусный выезд. Он, кстати, по пути на озеро обеспечил всех желающих блеснами и оснащенными для блеснения удочками, всё качественное, но по смешным ценам. Я взял на пробу две блесенки – на одну поймал всю рыбу, вторую сломал. Надо было больше брать :oops: . Зимний сезон благополучно открыт :super: , рад был увидеть знакомых по прошлым выездам ребят и познакомиться с остальными. Следующий выезд в эти выхи предварительно решили сделать на Яузское вдхр. Запись, как обычно, на Налиме.
Всем удачи! Tor :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Ну Сань поздравляю с отличным открытием сезона. А эти выезды что,каждые выхи устраиваются?

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Ну Сань поздравляю с отличным открытием сезона. А эти выезды что,каждые выхи устраиваются?

Пасиб. Выезды - каждую субботу, как правило, в разные места, я кстати своим ходом туда бы ни в жисть не решился ехать - далеко и не всегда удобно. а тут - лепота (с) Иван Грозный :)

Гость

Южное направление

Сообщение Гость »

Сегодня были на пудике в районе Чехова. Поехали втроём, Саша, я и вёз нас мой сосед, тоже Александр. Ледок уже см.15-17, правда не монолитный, но держит хорошо, сверлится трудно, сырой, благо что не толстый. Сели на глубину от 1,5 до 2м., долго немогли увидеть поклёвку, потом я поймал первого окунька, на безмотылку. Перешли на глубины помельче и стало поклёвывать у всех. Прудик за бугорком и ветер нас не донимал, вернее вообще его небыло. Окунёк конечно некрупный, но покрупнее чем в прошлый раз ловили, да и клевало почаще, хотя поклёвки очень осторожные, либотычок, либо остановка, очень много пустых поклёвок и сходов. Пробывал балансирить, поклёвок небыло, наверное просто неумею, а на блесёнку было несколько ударчиков, но никого не поймал. Плотвиц, шт. 5 поймал только я на безмотылку, у ребят только окунёк. Все поймали больше 20 шт. точно, Саня наверное больше всех поймал, то и дело вытаскивал. Рыбалка удалась, половили пообщались, пошутили как всегда ;).
Всем ни хвоста.....

Гость

Re: Южное направление

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):... Рыбалка удалась, половили пообщались, пошутили как всегда ;).
Всем ни хвоста.....
Ага... шутки начались, когда дядя Вова мне сказал, что будет выезд со спинами... я хотел на лед и не поехал... шутник блин! :evil:

Гость

Re: Южное направление

Сообщение Гость »

Kianty
Олежк, ты ж с Шекспиром собирался в Крылатское, разве не твоя речь:
заметано в субботу едем (если конечно погода не против),
а у нас погода была против спина и сосед предложил съездить на лёд, я ждал звонков, но не дождался( это я так, оправдываюсь).
Извини конечно Олежка :oops:
Сегоднешняя вылазка была для меня более продуктивной чем вчерашняя, поехали вдвоём с другом. Куда-то в Подольский район.
Прудик мне очень понравился, живописный и рыбка есть. Ловилась в основном плотва и не совсем мелкая, примерно с лодонь, чуть больше чуть меньше, но она хоть похожа на плотву, а не эта прозрачная мелочь. Поймал пару окуньков тоже почти с лодонь и одного пиписона. У друга было плохо, он поймал одну плотвёнку. Опять всё как вчера, рыба трогает или тычет мормышку и не берёт, по этому поклёвок много, но результативных поклёвок мало. Поклёвки были как у дна, так и в пол воды, эхолот рыбу показывал от 2,5 метров и глубже.

Гость

Сообщение Гость »

И мне Вова обещал позвонить в субботу как выедут..и тоже забыл :weep: И я бессовестно проспал. Встал только в 11-том часу. Пока то да се, да еще и замок в гараже примерз, никак не желал открываться, в общем пока я собрался было уже без чего то час. Куда то ехать далеко смысла не было, поэтому созвонившись с Вовой и услышав что и них тоже не ахти решаю ехать в Ильинское на запретку. До пруда ехать мне минут 5, но с моей стороны не езженая снежная целина. Вот тут пригодились нивские внедорожные качества. Машинка перла по этой целине воя движкой,катя перед собой снежный отвал. Я когда вышел из машины сразу провалился в снег выше чем по колено. А она ничиго, доехала. Приехав на пруд увидел там нескольких рыбачков. Разложился,забурился от берега к центру 5 лунок. Сходил узнал у мужиков как клев........а никак. 4 плотвички всего. Ну да делать нечего, ехать куда еще нет ни времени ни желания. Бросив в лунку щепотку мотылька сел ловить. Полевки начались сразу же и минут через 5 вытаскиваю первую плотвичку с палец. Потом лунка затихла, перешел на вторую. Опять щепотка мотыля и опять через минуту плотвичка такая же на льду. На этом рыба у меня закончилась. Ходил, сверлил, менял мормышки, в общем что только не пробвал,рыба больше не ловилась. Причем поклевок было очень много, но никак не мог засеч..что такое случилось.Хотя даже поклевкой это не назовеш..так тронет мотылька и уходит, мотыль даже не обсосаный.
На том и закончил. Рыбех скормил верному коту Тихону,который несмотря на зиму,все так же выбегает встречать меня как только я подъеду к дому.
Нива это вещь! На обратном пути по целине объехал засевший в моей колее Мицубис Паджеру. Тяжелый он, а снег рыхлый,вот и висит на пузе и колесами шлифует каток под собой. Я его пытался дернуть, да куда там, 2,5 тонны веса. Поехал с водителем в деревню за трактором. По пути предложил ему махнуться аппаратами не глядя. Почему то он отказался.:confused: Чем дело кончилось уже не видел, сам поехал в автосервис :mrgreen: В там то мне уже Вова и позвонил, и похвастался СКОЛЬКО РЫБЫ ОНИ ПОЙИМАЛИ :twisted: :-x :mad: Шпицально небось,чтоб позлить :spy: :mrgreen: :up:
А вообще молодцы мужики, рад что вы хорошо отловились. :up:
Ждем следующей субботы!
:up:

Гость

Сообщение Гость »

Прекратите обижать дядю Вову.

Гость

Сообщение Гость »

Гы............да кто ж его обижает :P Он жи ХАРОШИИИЙ :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Олегыч, на Истру не собираешься? Может в эти выхи сгоняем? Или в строгино. Если не очень холодно будет.

Гость

Сообщение Гость »

А я в субботу решил разведать Кузьминские пруды. Замерзло еще не все, там, где течение, льда нет. Но где лед есть, то толстый, сантиметров 8-10.
Засверлился на среднем, прям под берегом, где летом ловил плотву на кивок. Поначалу ничего, затем очень осторожные поклевки, первые 3-4 прозевал, пока не приноровился.
Сидел всего пару часов, за это время: окунь, 40-50 грамм, брал совсем не по окуниному, очень нежные и еле уловимые поклевки, как плотва. Поймал 6 штук, плюс одна плотвичка.
Вот! :D

Гость

Сообщение Гость »

Сань, я с удовольствием, тока не в Истру а куда нить поближе, Строгино рулез. Я к сожалению на полдня смогу в субботу... в воскресенье точно не смогу :-( А дяде Вове скажем, что поехали с кивочными палками за карасем, ага? ;)

Гость

Сообщение Гость »

Kianty
Гы...тогда перед выходными созвонимси и договоримси. Надо ж еще ножи к ледорубу купить, блесенки и т.д.
Angler Может эта... предновогоднюю сходку на льду в строгино в субботу организуем?

Гость

Сообщение Гость »

А я блин долго не смогу :-( можа предновогоднюю прям перед новым годом сделаем?

Гость

Сообщение Гость »

Яузское вдхр, 17.12.05
Состоялся очередной автобусный выезд, на этот раз в Смоленскую губернию. Участвовало ~ 42 человека.
Побывали в районе Савино–Аржаники. Приехали около 6 утра, и где-то через полчасика ушли на водоем. По карте получалось пройти до водоема где-то километра два-три, но часть народу (и Ваш покорный слуга в том числе :lol: ) сбились в темноте с дороги и немного поплутали в полях-перелесках :lol: . В общем, первая лунка пробита около 8 часов. Все разбрелись по водоему, благо площадь – обширнейшая. Мы с Willi решили держаться вместе, так проще найти рыбу, да и безопаснее, т.к. лед был 7-10 см. Лунок насверлили немеряно, пытаясь найти хоть одну бровку, - бесполезно: дно плавно понижалось, на каждые 15 метров от берега – на 10-15 см. глубже. Около 11.00 остановились на 5 метрах, прикормили несколько лунок, и Willi остался у этих лунок, а я пошел к острову – искать бровку или окуня, как повезет.
Не повезло. Рыбу я так и не нашел, бровку – тоже. Вернулся к прикормленным лункам, проверил оставленные перед уходом поплавочные удочки, мотыль на крючках цел и невредим. Поиграл поплавками – и один из них всплыл. Первая рыбка – подлещик, грамм на 150. Время – час дня. Ну, от нуля ушел 8) . И тишина :( . Willi тем временем уже поймал несколько окуней и плотвицу.
Я решил больше не упираться по блесне, на которую ловил все это время, и перейти на мелкого черного вольфрамового чертика. Поклевки начались сразу, оказалось, что рыба – преимущественно окунь, но попадался и мелкий подлещик – стоит под каждой прикормленной лункой. Почему рыба не клевала на поплавочные удочки – для меня так и осталось загадкой.
Снимая с крючка очередного окуня, я заметил, что крючки голые, и решился попробовать ловить без насадки. Результат озадачил: если с мотылем поклевки случались на пятой-шестой проводке, вялые и чаще всего мимо, то без насадки – с первой и в половине случаев – насмерть. Было также много сходов, по ощущениям – более крупные особи, я думаю, это происходило из-за слишком маленьких крючков, но в азарте чертика так и не поменял. Лунка после очередного схода затихала минут на пять, за это время можно было выловить активную рыбу в соседней лунке, а затем вернуться.
Всего за 3 часа поймано 1.566 гр. рыбы, не крупнее 150 гр. Мелочь отпускал, благо погода позволяла – было тепло. Willi поймал примерно столько же, если не больше. Он ловил преимущественно на балансир, попадались окуни, а перед уходом он поймал небольшого судачка, отпустил подрастать. К 17.00 собрались у автобуса, в 17.11 – выехали, около 21.00 были уже на площади Белорусского вокзала.

Выводы такие:
1. На больших водоемах с подобным «скучным» рельефом дна без прикормки никак не обойтись: работали только прикормленные лунки.
2. Было ошибкой с моей стороны упираться по одной снасти (блесне), нужно было экспериментировать.
3. Ловить без насадки оказалось совершенно не сложно, а очень даже интересно.

В общем, выезд считаю удачным и в чем-то даже поучительным.
Ответить