Вести с водоемов (сезон 2005-06)

Зимняя мормышка и все, что с ней связанно

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Жень, надо было макнутся по пояс и тебе, вот бы и ты обловился :laugh:
Ну Саша и маньяк ;)

Гость

Сообщение Гость »

В продолжении Костромской темы:

Пытаюсь после отдыха включиться в общий ритм... хреново пока получается... По свежим впечатлениям попробую живописать наш, совместный с Валентином отдых :-)

В обычном составе, из Москвы тронулись где то в 12 дня 4-го числа. Дорога отличая, фур мало, везде асфальт. До Костромы долетели очень быстро, там созвонились с Валентином, который, как оказалось только что отобедал в местном ресторане и уже двинулся в заданном направлении. Мы, хотя и были голодные, решили не останавливаться, а плотно поужинать уже на месте. И в 8 вечера были на базе. Пока устроились, пока поужинали... проверили на крепость абсент.

В общем встать с утра в 8 часов оказалось непосильной задачей :lol:
Кое как завтракаем и вчетвером /а вы как думали, жены декабристов, они и в Костроме рыбачки/ бредем до ближайшей осенней точки. Нас на дороге подхватывает хозяин базы, и на снегоходе отвозит таки на это место. На все робкие расспросы, где стоит рыба, ловится ли она сейчас, бель или хищник и вообще, он отмалчивается как партизан в белорусских лесах. В общем на приглянувшемся месте сверлим первую лунку, зачем то их закармливаем(я так и понял нафига я это сделал, видимо летний рефлекс) и стойко обнимаемся с ОП все вчетвером. Потом наконец-то выловили первого живца  Валентин сразу расчехлил жерлицы, я глядя на него тоже. Попутно взяв урок насаживания и установки сей конструкции /раньше никогда не ловил на эти приблуды/ поставили с пяток, так как нормального живца не было. Проходящие мимо мужики обнадежили нас, что клевать в этих местах начинает аж только в марте месяце, с подъемом воды. Мы пошли по их указателям и за 20 минут наловили столько окуня мелкого, что стало не интересно его таскать. Маришка к тому времени ушла на базу греться. Отличилась Светлана, которая вытаскивала рыбешку со скоростью раз в 10 секунд  А я хоть опробовал безмотылки. Стемнело, за нами приехали, и мы отправились кушать, а на вечер была заказана банька.
Вообще на этом выезде отличилась именно Светлана, которая поймала как самую крупную рыбу, так и судака с бершом.
Дальнейшие дни были похожи, за исключением того дня, когда мы решили на ночь глядя проверить жерлицы у дальней /километра полтора/ кромки леса. Когда заглох снегоход я вспомнил рассказы Жени о том, что здесь помимо рыбы водятся еще и медведи с волками, а когда Валя ушел за помощью, я очень пожалел что у меня нет ружья. Но помощь пришла, на базе мы отметили это событие текилой и шашлыком.

Такого отдыха не было тысячу лет, когда блаженное ничегонеделание вкупе с любимым занятием и общением с приятными людьми, перемежаемое питием крепких и не очень напитков, баней и купанием в снегу после парилки, здоровым сном и отсутствием контактов с прочим внешним миром… честное слово, отдохнул так, как никогда. Катались за снегоходами на охотничьих лыжах, пили красненькую у лунки, в общем расслаблялись и отдыхали как могли  Дело даже не в рыбе, коей в этих местах немеряно. Когда поехали проверять сети, Женя взял с пяток судаков под три кило, щучку на 5 и десяток лещей кила по три. И это только из одной сетки 50 метров за сутки. На прочие снасти рыба не клевала, вернее клевала, но это для удовольствия а не для рыбалки 
И на наш отъезд Женя расщедрился и приготовил шашлык из свежевыловленного сома! Вкууусно!!!!!!
Утром 9 числа мы попрощались, и с обещанием приехать в марте, тронулись в обратный путь…

Фотки будут, обрабатываются...
Воть.. с охоты :-)
Изображение

Шутка :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Гость 19 янв 2006, 00:06, всего редактировалось 3 раза.

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Такого отдыха не было тысячу лет, когда блаженное ничегонеделание вкупе с любимым занятием и общением с приятными людьми, перемежаемое питием крепких и не очень напитков, баней и купанием в снегу после парилки, здоровым сном и отсутствием контактов с прочим внешним миром… честное слово, отдохнул так, как никогда.
:insane: Олег! Так нельзя! Живые же люди читают! Так можно и умереть от зависти:shock:
Фотки будут, обрабатываются...
Ждемс.........дразнилка :up: [/quote]
Последний раз редактировалось Гость 17 янв 2006, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):I-RU fish
Жень, надо было макнутся по пояс и тебе, вот бы и ты обловился :laugh:
Ну Саша и маньяк ;)
А он сразу сказал что если у него рыбалка с экстримом, то он обловится. Так и вышло :mrgreen:
Но мне нырять ради этого все равно не хотелось :evil:

Гость

Сообщение Гость »

В продолжении темы Костромы - отчет пока от меня, от Вали будет несколько попозжа :-(
http://www.kianty.ru/fotofish/kostr0106/kostr0106.html

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Уря! Это случилось - наконец мы открыли зимний сезон на Иваньковке.
Участвовали я, Kianty и Zanzak.
Ехали с ночевкой, поэтому сначала вечером очень душевно посидели за поздним ужином.
С утра особо рано вставать не стали, возможно и зря, так как с утра ветра почти не было, а к обеду он напоминал уже шквал с сильной поземкой.
Вышли на лед - решили идти к дальнему берегу, искать средние глубины. На льду народу уже было просто немеренно :) Но они кучковались все практически на двух "полянах".
Сели на 3 метрах, ни кому не мешая, ближайший пингвин был от нас не менее 200м.
Пока забурились, пока разложились Zanzak выдает пулеметную серию из 3 ершей и 2 окуней на черта. Ну начала положено.
Олегыч как всегда эксперементирует сначала, я довольно скоро тоже ухожу от нуля и начинается переменный клев окуня.
Пока мы радостно сообщали друг другу об успехах, часть толпы человек 6-8 как невидимки материзовались в периметре 50 метров.
А после того как Zanzak вытащил очень неплохого окуня и имев неосторожность поднять его на лункой показывая нам, две "неведимки" уже материзовались просто среди нас, забурившись от ближайшей нашей лунки не далее 5 м :) А потом подвалило еще их штук 8 и мы уже оказались в эпицентре. Все это мы встретили дружным смехом :mrgreen: Обидно только было оставлять несколько закормленных лунок.
В общем свалив с этого места мы снова ни кому не мешая находим несколько уловистых точек, где уже и спокойно продолжили лов окуня.
Окунь клевал с переменной активность, хорошо реагируя на докорм кормовым мотылем.
Правда в конце концов ветер нас победил, да и температура стала медленно понижаться.
Все остались довольный новым водоемом и неплохим для начала уловом 8)

Гость

Сообщение Гость »

Ага ! Наконец-то нормальная рыбалка :-) за всю зиму первый раз. И окунь не пипиьска и клевал по человечески :-) Только вот оббуривают на счет раз! Хорошо еще, что подвинуться не просили :-) Вадим малаца - безмотыльщик знатный получился :-) У меня балансир и волшебный черт за 120 рублей не работали... только мормыга. Кормленые лунки. Кроме какуня - только какунь.

Гость

Сообщение Гость »

Вазуза, Дубинино, 28.01.06

Состоялся очередной выезд с «Налимом», на этот раз на Вазузу, в Дубинино.
С учетом имевшейся информации большинство участников выезда решили половить местного подлещика, который, несмотря на глухозимье, был довольно активен.
Мы с Иванычем вышли на лед около 7 часов утра. От автобуса решили далеко не уходить, прошли метров четыреста вниз по течению и начали искать бровки. После первой же лунки поняли, что придется попотеть – лед около 70 см.
Нашли обе русловые бровки, прикормили на глубинах 4-5-6-8-8-8-8-6-4, и в 8 часов приступили к ловле. На 4 метрах на дальней от берега бровке клев начался сразу же, поклевки почти на каждой проводке, но в основном мелочь. Еще через полчаса рыба уже стояла у каждой прикормленной лунки, самая крупная – на восьми метрах, строго подлещик, на 4-6 – плотвички, окуньки и «лаврушки». Наиболее активно подлещик клевал с 9 часов утра и до часа дня, после чего клев начал постепенно стихать. Я до обеда ловил без насадки, на разных чертей, а после обеда, как и Иваныч, перешел на мормышку с мотылем. В 16 часов собрались и ушли к автобусу. Мой улов составил около 5 кг, исключительно подлещик, мелочь отпускал, Иваныч поймал где-то 2 кг – он в основном ловил на 4-6 метрах. Для человека, второй раз в жизни вышедшего на лед, результат очень даже неплохой.
Рыбалка получилась интересная, несмотря на то, что подлещик был мелковат – не более 200 гр., а в основном 120-150 гр. Видимо, более крупную рыбу сейчас там можно поймать или высиживая «вахтенным методом», как местные рыболовы, или случайно, как удалось нескольким нашим участникам.
Вот такие дела.
Всем удачи!
Tor

Гость

Сообщение Гость »

Суббота.28е.
Отправился в одиночку на всем известную малую речку. До наших точек не дошел потому как оказалось что с коловоротом и ящиком не особо то и погуляешь. Кароче сел где сел и стал ловить но не ловится. Так и ходил долгое время споймав плотичку и ершика. Поговорил с коллегой - такая же лажа. Решил закормиться просверлив лунку для кормушки и еще пару ниже по течению(мелкий мотыль). Так как в прикормку не особо верил - то сел завтракать. Первые три поклевки не успевал подсечь так камк было жалко бутерброд в снег кидать. Потом перестал жалеть и поймал тройку плотичек. Потом подошел ершщ и я решил проделать подобный трюк с прикормкой в 5 метрах по соседству - но там сразу стал ерш. Пошел бродить и в результате брожения поймал еще пару штучек мелочи. За 30-40 минут до автобуса(то есть спустя где-то часа полтора два после закорма) решил вернуться на кормленные лунки и тут понеслось. Кароче за это время поймал в 2 раза больше чем за всю рыбалку. У вытаскиваемой на лед плотвы мой кормовой мотыль даже из рта вываливался. Млин, знал бы - закормил бы 20 лунок((((
Вообщем всего 14 плотвичек, 9-10 ершиков и 1 подлещик. Половина улова на стояк на мотыля, половина на безмотылку. Весь народ как обычно слинял без рыбы))))) Мужички рядом голавлика взяли.

Гость

Сообщение Гость »

Распишу и я свои восхищения от посещения иваньковки! :D
Водоем очень большой, посему я полагал, что рыба должна таки быть и не ошибся! После скудного улова на своих кузьминках, данный водоем показался мне раем! :D
Отдельное и персональное спасибо Angler'у и Kianty за данное мероприятие, удовольствия масса!
:super:
По рыбе и ситуацию уже написали, от себя добавлю, что она в основном стояла на глубине от 1,5 метров и чем глубже, тем крупнее. Впервые увидел, что довольно эффективно работает прикорм мотылем, до сего момента немного не доверял такому кормлению, предпочитая сухари.
Ветер конечно подпортил рыбалку, кивок колбасился еще как, порой видна была лишь конкретная поклевка, лунки заметались враз!
Но все равно удовольствия полные штаны! :)

Гость

Сообщение Гость »

Вчера был там же где Саша. Настроение было поганное, наверно поэтому ине ловилось. Посидел до часу дня, поймал одну плотвичку. И видел еще одну поклевку. На этом все. В округе тоже все скучали.Народу было больше чем рыбы :evil: Чет мне надоела эта речуха, буду искать новые места в следующие выходные.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

прудик

Сообщение Vladim »

Сегодня, наверное закрывали лёдный сезон, были с другом Володькой вдвоём. Сначала приехали на один пруд, там лёд уже всплыл и местами на лёд не зайти, нашли местечко с брёвнышком и зашли на лёд. Народу было прилично, но судя по хождению и ухождению со льда рыба сегодня не ловилась, мы пролазили там до 11 часов, я поймал одну плотвичку и видел ещё одну поклёвку и всё, у друга голяк. Решаем переехать на другой водоём, через полчаса мы там, тут только опускаю, сразу поклёвка и так сесь день, поклёвок много, но плотва мелкая, много пустых поклёвок и сходов, поклёвки очень осторожные и если с двух трёх раз не поймал, больше не клюёт.
Но вот дождичик нас достал и мы уехали. Сезон закрыли, хорошо хоть не с нулём :laugh: .
Вот мой улов :loll:
http://a.photofile.ru/image.php?id=25674718&pager=3
Всем нихвоста......
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Ярославская область

Сообщение Gesha »

Ярославская обл. Озеро Неро и река Сара.
Провел славные выхи в вышеупомянутом месте в обществе Фалькона и Джокера. Лед на озере толстый, выход - свободный, рыбы не обнаружено в принципе (также как и никем из встреченных). На реке в верховьях льда нет, ниже деревни Поречье лед около 40 см, но выход на него не везде. Рыбы много (у самых ловких больше 40 хвостиков за 3,5 часа), но откровенная мелочь. Примерно поровну окуня, микрогустерки и плотвичек, иногда - хорошая уклейка. Основная ловля - на "стояк" мормыгу с мотылем на глубине ок. 1,5 метра в лунках с чистой водой. Всякая игра, чертики, безмотылка и прочее рыбой не поощрялось. На полях снега мало, летают жаворонки, цапли, скворцы - весна, короче. Такими темпами через недельку и в Аксаково можно скататься - может, начнется чего.
Привет. Геша.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

8 апреля, Озерна.
Приехали, оказалось,что вчера сбросили воду. Результат соответственно, грустный. Мелкий окунек на голую, и то немного. Зато очень удачно обмыли свежекупленный джип "Патриот", на котором приехали (не мой). В 4 были уже дома.
9 апреля.
Ловил на пруду недалеко от дома. Дождь, мокро, мерзко, синдром мучает после вчерашнего... Улов соответствующий...
Удачи!
Хенк

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Закрытие зимнего сезона, Озернинское вдхр.
Пару недель назад на Озерне по ночам начал брать лещ, и когда знакомые ребята предложили туда съездить, я без промедления согласился. Это была первая в моей жизни зимняя ночная рыбалка.
Итак, время – ночь с субботы на воскресенье, 11 часов вечера, место – затопленное русло реки Вейны, участники – четыре профессионала-зимника-полуночника и я в качестве полуночника-новичка :wink: . Глубина – около 3-х метров, есть небольшое течение, вода сброшена метра на три. Лед прочный. Имеется великое множество лунок, бурами мы практически не пользовались. Подготовка места заняла буквально несколько минут – мы установили свечи, в качестве «абажуров» использовали пластиковые 5-литровые бутылки, предварительно отрезав дно, и приступили к ловле. Прикормку не использовали, так как место активно прикармливается днем. За ночь мы не поймали ни одного леща. Причем лещ однозначно был – иногда покачивались поплавки, при проверке на леске мы видели слизь. Видимо, на его аппетите сказались сильный сброс воды и перемена погоды – всю ночь шел мелкий противный дождичек вперемежку с мокрым снегом. Короче, фортуна повернулась к нам не лицом...
Сидеть на одном месте мне не очень нравится, и я еле дождался утра. С рассвета начал бродить по старым лункам и вскоре нашел участок бугристого дна с перепадами до метра. Здесь стояла плотва, изредка снимал по одной-две рыбки с лунки. После зацепа, потеряв мормышку, привязал мелкого чертика с желтой бисеринкой. Вдруг ожили казавшиеся пустыми лунки – буквально в каждой были поклевки, причем такие, что не могу забыть до сих пор: :shock: резкие уверенные загибы, иногда даже с отдачей в руку. Если рыба была – она брала на первой, максимум на второй проводке.
К сожалению, вскоре пришлось собираться домой. Итог ловли – около 2-х кг. плотвы, несколько неплохих окуней, парочка мегаершей и подлещик. Примерно такие же результаты у ребят.
Сезон закрыт, в следующие выхи хотел бы половить на ЛМ.
Ответить