Вести с водоемов (сезон 2004-05)

Зимняя мормышка и все, что с ней связанно

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Вести с водоемов (сезон 2004-05)

Сообщение Гость »

Всем привет! Решил сегодня попингвинить на М-Реке. На водоем пришел около 10. Удивило кол-во рыболовов. На глаз в том месте, где хотел порыбачить было чел. 30. В месте, где поворот реки образовалась здоровая закраина. И естественно ее окупировали любители зимней ловли.
Все началось с поиска стай, что заняло ни много, ни мало - целых 2 часа. Найдена была огромная стая окуня около 12 на ярко выраженном перекате. Позже, она начала смещаться к середине реки, и пришлось, сверля множество лунок следщвоать по пятам. Иногда, вперемешку с окунями попадалась и плотва. В общем, к концу светового дня в моем пакете оказалось более килограмма рыбы. Если быть точнее, 18шт. окуней (без пиписок) и 5 плотвиц (все приемлимого размера). Для МР результат - 5 баллов....если еще учесть уловы остальных рыбаков, то можно нескромно ставить 5 с плюсом.
Стоит упомянуть и приманку. Это маленькая, в форме капельки мормыга с круглешком от зеленого твистера. Как ни странно, но чертик, на которого были возложены все надежды, себя не оправдал. Рып решил попривиредличать в отношении размера мормыги.
Больше всего поразила тактика ловли большинства рыбаков. Просидев весь день около двух - трех лунок, поймав пару пиписок (это в лучшем случае) они начинают всем рассказывать, что сегодня низкое давление и поэтому не клюет. Мне пришлось просверлить более трех десятков лунок, прежде, чем что-то поймать. В общем, я все больше склоняюсь к мнению, что рыба питается практически всегда. Нам остается только правильно подать привлекательное для нее в данный момент блюдо.

Гость

Re: Вести с водоемов

Сообщение Гость »

Саш, я не помню кто сказал, рыба ловиться всегда, просто мы не умеем её ловить. Единственное что от нас требуется, это найти: где рыба ест, и подобрать ей меню, и всё :wink: .

Гость

Сообщение Гость »

Однозначно

Гость

зима

Сообщение Гость »

Сегодня были на прудике в Домодедовском районе. Приехали часов в 9, я был впервые, друг второй раз. Почти половина прудика была в жерлицах, а он и так не велик, места где ловить оставалось не так много, ведь не будешь сверлить у жерлиц, как-то не удобно. За весь день был пойман один "горбач" гр. на 300, остальная рыбёшка годилась только на живца. Преобладала плотвёнка, клевала в основном в пол воды, а её подо льдом сантиметров 60-70, пробовали ловить на глубине, либо клевала совсем мелочь, либо ничего, вся крупная рыба была поймана под берегом. Флагов опять мы так и не увидели, хотя мы ловили на чертей и желлиц не ставили, просто пруд так "велик" что мы не могли не заметить флаг. Вот такая была рыбалка, редко на таких прудах поймаешь такого окунька, просто удача :D .

Гость

Сообщение Гость »

Привет! Вчера, 5 декабря, МР.
Немного лирики. Та часть речки, где, собственно и происходит ловля, протекает как бы вдали от цивилизации. Рядом находится деревушка, небольшой лес, поле...чтобы попасть на точку надо пройти через все это. Вчера обычная привычная дорога в очередной раз немного удивила. Когда уже подходил к месту, дорогу мне перебежал заяц...посмотрел на меня пару секунд, дрожа ушами и побежал куда-то по своим делам. Летом видел там же представителя красной книги - жука-носорога. Приятно жить в таком месте и как неприятно ловить рядом с людьми, которые не замечают всего этого. Лед и береговая зона начинает потихоньку превращаться в помойку.
А теперь о самой подледной ловле. Опять пришлось как следует поработать ледорубом, прежде, чем первая рыбка запрыгала на льду. Это был бычок. Следом из той же лунки был выловлен окунь, и пошло.

Гость

Сообщение Гость »

Большинство рыбы держалось в яме, изредка народ вытаскивал ее и на других участках. Но это были единичные поимки и как правило, только благодаря прикормке. По периметру небольшого углубления, насверлив 5 - 6 лунок, я на протяжении полутора часов поймал практически всю свою рыбу. Это была преимущественно плотва, причем довольно неплохая, от 100 грамм. Как обычно бывает, заметив мои успехи, вокруг собрался народ. Но они ловили на статичные оснастки, поэтому были обречены на полный ноль. Доходило до того, что садились в метре от меня (естественно, с разрешения), но только один безмотыльщик удосужился поинтересоваться, на что я ловлю. У него оказалась такая же мормышка, которую он тотчас привязал. После подсадки подаренных ему шариков силикона, он таки поймал первых за этот день окуней. Но, как это обычно бывает, ближе к вечеру стая стала смещаться на глубину и в итоге ушла за пределы льда (я так предполагаю, т.к. шел за ней до самой кромки). Пришлось перемещаться на другие места, но больше поймать практически ничего не удалось. Удивило присутствие пяти жерлиц, не понятно на кого поставленных (может на судака???). Естественно, флагов не было.
В итоге 15 шт. (пиписьки выпускались, их не считаю). В общем, хуже, чем в предыдущий раз, но тоже неплохо.

Гость

зима

Сообщение Гость »

Всем привет! Вчера отключили сеть, по этому пишу с опазданием. Был на своём любимом пруду, ловил на нечесть, окуня нашёл сразу, его стоянки и зимой там же, но он был мелковат, пошёл искать дальше, и нашёл плотву, но она крупностью тоже не страдала, поймал лишь одну с лодонь остальные были мельче. Пробовал на балансир, видел лишь пару невнятных тычков, про других не знаю, я держался от них подальше, да и если человек говорит что не клюёт, это ничего не значит, клюёт всегда, просто мы не умеем ловить :? .

Гость

зима

Сообщение Гость »

Ну вот, наконец-то заработал форум, а-то уже и лёд местами сошёл :cry: , за-то пристрастился к зимнему спину :lol: , спасибо ребятам.

Гость

Сообщение Гость »

Я надеюсь сегодня продолжим приобщать :D

Гость

опять оттепель

Сообщение Гость »

Судя по прогнозу, опять придётся приобщаться к зимнему спину, а хочется уже и лёд посверлить :wink: .

Гость

Сообщение Гость »

Да уж... и вроде бы хочется, а вот на гавнослив ехать не охота... мож бронницы ? А похолодпт - и на лед, а дядь Вов, возьмешь ? Изображение

Гость

рыбалка

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Да уж... и вроде бы хочется, а вот на гавнослив ехать не охота... мож бронницы ? А похолодпт - и на лед, а дядь Вов, возьмешь ? Изображение
А со льда, когда тепло тоже ловить можно, главное чтоб не капало с верху, а-то попа отсыреет :lol: , конечно возьму, а ты поедешь?

Гость

Сообщение Гость »

Поеду... а бур дашь подержать ? :-)

удильник у мя есть... стульчик найду... остается тока бур и мотыль

Гость

бур

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Поеду... а бур дашь подержать ? :-)

удильник у мя есть... стульчик найду... остается тока бур и мотыль
Бур дам, а вот с мотылём :? , я ж безмотыльшик, но для тебя возьму. :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Договорились, слушай а может пока тепло на хыщника поедем, со спинами ?

Гость

погода

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Договорились, слушай а может пока тепло на хыщника поедем, со спинами ?
А погода не пугает? Ты прогноз-то слышал? Обещают сильный снегопад в пятницу и субботу, хотя при таком плюсе может и дождь пойти :( .

Гость

Сообщение Гость »

А ты думаешь, на льду лучше будет Изображение

Давай все тки со спинами, хоть согреемся прогулкой... На льду нас зальет и потом вморозит

Гость

погода не испугала

Сообщение Гость »

Не усидел сегодня дома, смотрю снега и дождя вроде нет, ну и махнул на свой любимый прудец. Пока доехал повалил снег, ну не возвращаться же теперь, пошлёпал до пруда, народу уже полно. Как всегда зарядил чёрта и пошёл искать рыбов. Эхолот показал что рыба у самого дна, закормил пару лунок, поставил две поплавочных удочки, одну на мотыля, другую на чернобыльника, посидел возле них с полчасика и пошёл чертить. А подлая рыба не клюёт со дна, хотя эхолот кажет рыба у дна есть. Смотал поплавки и начал ловить на игру. Стал поднимать выше , на уровне глаз поклёвка, первая плотвица. Понял что рыба может у дна и есть, но берёт она в пол воды, а со дна не хочет. А снежок разошёлся, хороший такой :lol: мокренький, ну в общем выцыганил я до вечера, с полтора десятка плотвей и пару окуней, ну и попу промочил конечно :P . Сижу сохну и жду отчёта ребят из Бронниц, может им сегодня больше повезло :wink: . Да, поклёвки очень осторожные, еле заметные и рыбу тащишь, а она не шевелится, как лист, из " достойной", одна плотвица гр. 80 и окунёк такой же, остальные "Московский стандарт".

Гость

Пруды

Сообщение Гость »

Сегодня опять не выдержал и поехал на рыбалку, проведать другой свой любимый прудик. Сегодня с погодой повезло больше :D , она была просто замечательной. Спецодежда за ночь высохла и была готава к новым испытаниям. Приехал на место, часов около девяти, народу уже полно, решил пробить летние места. Начал с середины водоёма, засверлил, посмотрел эхолотиком, глубина чуть больше 3м. рыба у дна есть. размотал удочку, стал мормышить, поклёвки есть, а подсечь не могу, плюнул я на это и пошёл где помельче, почти под берег, и началось, рыба почти с каждой проводки, плотвёнка попадалась ровненькая, почти товарная, много пустых поклёвок. Позже понял кто это, поймал несколько крупных верхоплавок, и брали аж в заглот. Но хотелось найти окуня, он тоже попадался, но реже и тоже совсем мелкого (по Московским меркам) было не много. Попалось и несколько крупненьких плотвичек и окуньков, достойных сковородки (опять же по Московским меркам), это около 100 гр., парочка наверное чуть побольше. Результат, килограмма полтора наловил, не считая выпущенную мелочь.
В общем сегодня и погодой, и рыбалкой доволен :D . Заряд бодрости на рабочую неделю получен :wink: .
Ни хвоста всем, ни чешуи.

Гость

Строгино

Сообщение Гость »

Сегодня с Сашком (не инкогнито) были в Строгино. На МР, выйти побоялись, под снегом ледок показался не очень прочным и рисковать не стали, а пошли на большой карьер. Саня пытался найти свои точки, я пошёл искать свои. Вроде нашёл, но рыба не клевала, посмотрел эхолотом, на 9м. рыбы нет, на 7,5м. тоже нет, нашёл на 5м. , стоит у дна и много, но попытки поймать результата не принесли. Синоптикам отдельное "спасибо" за "точный прогоз", ветерок и морозец по моему были сильней заявленых, но ничего терпимо, еслиб ещё рыба ловилась :lol: . После длительных поисков и сверления множества лунок, результат: у меня штук 15 окуньков, штуки три почти с лодошку, остальные мелочь, у Санька побольше, и одна плотвица с лодонь, и говорит был обрыв, тащил говорит что-то хорошее. Вот и всё, наверное мы просто не нашли к рыбе подход, может завтра повезёт больше, но уже в другом месте. Саня, говорит, это нолики виноваты в его календаре, вот завтра и проверим. Ни хвоста, Всем ни чешуи.

Гость

Сообщение Гость »

Вольдемар неужели не был на водоеме сегдня ? :(

Гость

был

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Вольдемар неужели не был на водоеме сегдня ? :(
Обижаешь, был, конечно :P . Мы вчера договорились с Сашкой(инкогнито), что сегодня поедем к нам на прудик, но с утра Саня к автобусу не пришёл и мы с Володькой(мой друг), уехали без него. А сейчас звонил инкогнито, говорит, что был тамже, только приехал часов в 10 и нас искать не стал, это действительно тяжело, потому что снегу по колено. Короче, мы были на одном водоёме в разных местах, и Саня просил за него отчёт написать, у него проблемы с инетом. Посему пишу за всех, клевало очень осторожно, по этому много пустых поклёвок и сходов, результаты такие: инкогнито-39шт., Володька(не я)-29шт. и, наконец, я-9шт., короче обловили по полной :cry: . Ну, рыба конечно стандартная для зимнего периода, для этого водоёма, в основном плотва, окунь бастует.
Саня говорит, что ловил в пол воды или 30-40 см. над дном, на медленный подъём без игры, а мы ловили, Володька на плавную игру, а я на частую, ну естественно ловили без мотыля, кто чего нацепит :wink: . С погодой сегодня повезло больше чем вчера, даже немного загорели, ну в общем, отдохнули, да, уже прилетели свирестели (кто не знает, это такие птички с хохолками), что-то они в этом году рановато.
Ну вот пока и всё, ни хвоста Всем, ни чешуи.

Гость

Сообщение Гость »

Володь, спасибо за отчет.

Гость

Сообщение Гость »

Итак, сегодня...пруд, подольский район, легкий морозец. ОООчень плохо. Владимир - 7 шт, я еле ушел от нуля - окунек. Пруд находится в коматозном состоянии. Слабый кислородный режам и все такое...Ну ладно, зато пробили, нашли на всю акваторию только две работающие точки. Поклевки в большей степени осторожые. До весны там делать нечего.
Зато отдохнули, все же не город...свежий воздух, пейзажи...насверлились вдоволь, лед-то не шуточный, нагулялись по сугробам...нормально отдохнули. :D

Гость

рыбалка

Сообщение Гость »

От себя хочу добавить, погодка с утра была просто прекрасная, не взирая на лёгкий морозец, для рыбалки было очень комфортно. Но не смотря на все наши усилия, рыба нас игнорировала полностью, зато послушали песни снигирей и свиристелей :roll: .

Гость

Сообщение Гость »

Ага...видели сокола...и одного пингвина, и охотника с ружъем...зайцев искал на пруду :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Теперь понял почему прудик отпал :-(

Неужели больше некуда кроме гребного и МР ?

Гость

Сообщение Гость »

Есть еще хороший проверенный прудик (Володин). Я бы с радостью туда отправился. Но там тоже можно пролететь по словам Владимира, хотя после двух рыбалок, проведенных на нем в это даже не верится...

Гость

Сообщение Гость »

Пролетим так пролетим - а размерчик ?

Гость

Сообщение Гость »

Ну как сакзать...типичный зимний...примерно от 50 гр. Володя говрит может и хорошее что-то сесть. У меня рекорд там 100 грамм плотвичка. На МР имеется в наличии рып более товарного вида. Но, все же склоняюсь к пруду. Там весело :D и точки знаем.
Ответить