Что эффективнее поплавочная удочка с мормышкой или кивок?

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Игорь

Что эффективнее поплавочная удочка с мормышкой или кивок?

Сообщение Игорь »

Привет уважаемые поклонники кивка !
Благодаря сайту WWW.KIVOK.RU узнал про этот способ и заинтересовался, но пока только теоретически.
Я летом ловлю на обычную поплавочную удочку, только вместо крючка - мормышка. И убедился что это более уловистая снасть чем простая поплавочная удочка . Как по-вашему - кивок еще более эффективная снасть ?
Уточнение я из Казахстана - рыба в основном карась, сазан, судак.

Гость

Сообщение Гость »

Снасть, однозначно, более уловистая. Хотя, все зависит от условий ловли и рыбы. Основные преимущества - это возможность "правильной" игры мормышкой и возможность ловить в траве, в окнах (или без них :wink: ). Ну, и самое главное, снасть более спортивная. По этому показателю почти не уступает спинингу.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Игорь
Могу привести такой пример:
есть одна речка, где местные рыбаки ловят только на поплавок+мормышка.
Я несколько раз ловил там вместе с местным знакомым рыболовом и результат был всегда примерно одинаковый (по весу), если и было у меня преимущество, то самое минимальное.
Ловили мы одинаково - в забродника, заходя по пояс в воду, приманки так же одинаковые, прикормка не использовалась.
Честно говоря, он был сильно удивлен в первый раз увидев удилище с боковым кивком и отнесся довольно скептически к методу, но это быстро прошло, как только начились поклевки и первые пойманные рыбы оказались у меня в садке.
А результаты у приезжих рыбаков там (с крючком и с берега) в среднем в 2 раза хуже наших.

Что касается лучше или хуже - то надо поэкперементировать и сравнить в одинаковых условиях, вполне возможно кивок окажется более уловистым.

Гость

Сообщение Гость »

А если ловить на глубине 15-20 см, то рыба поплавка пугается :wink: Без него как-то спокойнее :!:

Гость

Сообщение Гость »

Я иногда ловлю именно на такой глубине. На больших реках (вроде нашего Иртыша) попадаются отмели в виде части небольшого переката, который только у берега. Это место обычно выделяется на фоне ровного берега, и бывает интересным. Ловлю в затишьях за камнями, там всего 10-15 см глубины, но ловится не мелочь.
С уважением, Олег.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Oleg
Ты только уточни с поплавком или с мормыгой?

Гость

Сообщение Гость »

C кивком :wink:

Гость

Сообщение Гость »

На такой глубине и кивок оказывается не нужен - можно наблюдать за поклевками "напрямую". При условии, правда, соответствующей маскировки :wink:
Ответить