Карп и боковой кивок

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Карп и боковой кивок

Сообщение Гость »

Коллеги,
Поделитесь вашим опытом по ловле карпа на новую (для меня) снасть. Уж очень профессионально/спортивно выглядит! Вопросы самые дилетанские: удилище, леска, мормышка, способы ловли, лодка или берег, советы/подсказки.
О себе: карпа ловлю давно (поплавчанка, фидер и т.п.). Что такое кивок и проводка тоже знаю (9 зимних сезонов - мирная и хищная рыба).
О водоеме: карась, белый амур, карп (0,6-5кг).
Спасибо,

Приобщающийся.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Ловля карпа

Сообщение Angler »

Что касается ловли непосредственно карпа, то тут я могу сказать следующие:
1) при ловле некрупного карпа до 1 кг в принципе особых отличий в оснащении удилища и спец.требований к самому удилищу нет. В качестве наживки хорошо показали себя опарыш, мотыль, кусочки червя, и всевозможные их сочетания. Также при этом вполне успешно ловится карась.
2) при ловле карпа более 1 кг, особенно крупнее 2 кг крайне рекомендую использовать бегучую оснастку удилища, чтобы была возможность утомить и вывести рыбу. Конечно при этом нужно использовать леску от 0,15 мм и мормышки с более мощными крючками №10-12. Форма мормышки типа "овсинка" или "уралка". Из насадок лучше попробовать пучок небольших червей или пучок крупного мотыля, которым немного играют около дна и потом поднимают на 1 м от дна.
Сам лично на чисто карповых прудах не ловил, обычно карп попадался в процессе ловли карася или плотвы. И почти всегда бываешь не готов к поклевкам крупной рыбы. (леска 0.10, крючок 18 - а карп садится под 2-3 кг :( )
Поклевки довольно уверенные, хотя бывает карп как бы играет с приманкой, неспеша всасывая ее в рот, при этом кивок вибрирует, а потом сгибается как при зацепе о траву, в этот момент и следует делать подсечку.
При вываживании карпа события лучше не форсировать, а дать рыбе утомится.
Ответить