ловля на безнасадочные мормышки

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Денис

ловля на безнасадочные мормышки

Сообщение Денис »

Уважаемые «кивочники»,

У кого есть опыт ловли на безнасадочные мормышки по открытой воде? Второй год ловлю с боковым кивком, и, в основном, с насадкой. Изредка пробую ловить на безнасадку, основываясь, главным образом, на теории такой ловли со льда. На безмотылку были редкие поклевки, но гораздо более редкие, чем при ловле с естественной насадкой :( . Продолжаю экспериментировать, так как сам процесс крайне интересен.

Буду благодарен за любую информацию.

arkusha_dennis@hotmail.com

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

В общем, способы игры мормышкой при ловле с боковым кивком не так и многообразны, в отличии от зимней рыбалки. Самые распространенные - это слабое равномерное покачивание кончиком удилища и постукивание по комлю удилища. Во втором случае, колебания могут быть переданы с более частой и быстрой амплитудой, такой способ наиболее эффективен с удилищем из угля.
Но для удачной ловли на безнасадочную мормыгу гораздо важнее следующее - какое удилище, какой кивок и какие мормышки используются при этом и даже не сами эти компоненты, а сочетание их и игры снастью в текущий данный момент. В этом случае особенно важен собственный опыт и знание водоема. Также не стоит забывать, что на игру лучше ловить плоту, окуня и леща, они наиболее хорошо реагируют на движение.
И еще, на сколько я могу судит по своему опыту, ловля на безмотылку не всегда бывает успешной, а иногда и вообще неуспешной в различных условиях и в разное время.
Можно применять полу-безнасадочный :) способ - в качестве насадки использовать маленький шарик (или полосочку) поролона. Он хорошо держится на крючке. На поролон можно ловить как на игру, и как с обычной живой насадкой.

Гость

Сообщение Гость »

Мой опыт безнасадочной ловли невелик - удачно ловить получалось только ротанов, эти проглоты вообще хватают все, что движется :lol: А вообще, встречаясь с кивочниками на водоемах, я несколько раз замечал, что для ловли без насадки ими используются мормышки черного цвета, по форме - как "овсинка", но вертикально подвешенные. Проводка - плавный, без колебаний, подъем от дна и до самой поверхности, используются и способы проводки, описанные выше. К сказанному Angler'ом могу еще добавить, что безнасадочная мормышка наиболее эффективна весной (неоднократно слышал подобные утверждения), в следующем году проверим :wink:
Удачи!
Тор

Гость

Сообщение Гость »

Всем привет!!!
Я новичёк на этом форуме.Поэтому хочу высказатся по теме наиболее мене близкой и знакомой.
Немного истории...Начинали мы с товарищем,ловить на летнею мормышку как и все с насадкой(естественной),результаты были не очень...Пока не начали ловить на безмотылку (мормышку с искуственной насадкой),может я не силён в терминологии ,но мне так привычней объяснять.Так вот при переходе на безмотылку уловы резко возросли.С той поры у нас сложилось мнение что безмотылка летом более эффективна,хотя конечно это не аксиома... :) .Да и опыт у меня не слишком обширный.
Из собственого опыта могу сказать.Основная и самая эффективная игра на безмотылку,это плавный и медленный подъём без колебаний.Друге дело что зачастую наиболее эффективен он ,лишь в комплексе с интенсивной игрой.В упрощёном варианте это несколько проводок с активной игрой,потом ,несколько подъёмов.Поклёвки могут быть и на игру,но всёже реже,как мне кажется...Конечно как и в зимней ловле,имеет значение и цвет мормышки и цвет искуственной подсадки и другие нюансы,но это уже частности...
Ну в общем пока всё.
С уважением.
Гаврила М.О.

Гость

Re: ловля на безнасадочные мормышки

Сообщение Гость »

Я ловлю в основном на безнасадочные, но на крючок всё равно сажается что-то, но не животного происхождения, либо кембрики, бисер, поролон, резинки там всякие, ну короче у кого на что ловится, у каждого, я думаю, есть своя любимая наживка, так что мормышка получается не совсем безнасадочная. Главное поверить, что на это можно ловить и эксперементировать побольше с мормышками и насадками.Что ловят в основном на чёрные, могу поспорить, это не так, на темные, возможно. Я использую мормышки разных цветов, по тому как делаю их сам и крашу сам, и иногда работают в солнечную погоду блестяшие, под медь или золото, или серебро, или их сочетания. Тёмный низ, серебристый верх работает одинаково хорошо и на плотву, и на окуня. Форма тоже может быть любая, всё зависит от пристрастий рыбы на данном водоёме, на каждом водоёме она может быть разной. На одном прекрасно ловиться на одного чётрта, а на другом рыба полностью игнорирует этого уловистого чёрта. Считается, лучше работают мормышки в форме нимф ( черти, козы, ведьмы, или их подобие но с одним крючком). Проводка как уже писалось выше, плавный подьём и резкое опускание, можно и быстрый подьём и плавное опускание, различные покачивания, дрожь- надо пробовать разные варианты проводки, рыбалка - это всегда эксперемент.

Сергей.

Сообщение Сергей. »

Практикую на северо западе. Москва река при пересечении с новой ригой, Строгино, Мякинино, Истринское вдхр. Я ловлю чаще всего на черную мормышку муравей либо темную маленькую дрейсену. Сильно с цветом-видом-формой мормышек не заморачиваюсь. Подсаживаю кусочек поролона серого цвета величиной со спичечную головку, либо тонкую полоску длинной 1 см. Считаю, что такая приманка более соблазнительна для крупных особей чем натуральная насадка. Мой опыт говорит о том, что большинство поклевок происходит на смену игры приманкой. На пример, после двух-трех достаточнно интенсивных подъемов с частыми и малоамплитудными колебаниями один-два подъема с плавным медленным покачиванием, потом пауза с постукиванием по дну и после плавный подъем без колебаний.
Полагаю, что это связано с тем, что при поиске добычи рыба прежде всего ориентируется по слуху т.е. улавливает оранами боковой линии звуковые колебания потенциальногй пищи. Задача рыболова, на мой взгляд состоит в том, чтобы методом многочисленных проб подобрать такую игру приманки, которая бы распространяла в воде звуковые колебания кормового объекта ему своейственные имеенно в этот момент (время суток,погода, давление и проч.) Постоянная смена игры это один из возможных способов решения такой задачи.
С Уважением, С. Петров

Сергей.

Сообщение Сергей. »

Чуть не забыл добавить. Недавно прочел статью про применение в качестве подсадки разноцветных силиконовых шариков сделаных из твистеров и виброхвостов.
Статья тут http://www.matchfishing.ru/techniks/nasadki.583.php
Идея мне понравилась. Надеюсь скоро опробую.
С Уважением, С. Петров

Гость

силикон

Сообщение Гость »

Сергей. писал(а):Чуть не забыл добавить. Недавно прочел статью про применение в качестве подсадки разноцветных силиконовых шариков сделаных из твистеров и виброхвостов.
Статья тут http://www.matchfishing.ru/techniks/nasadki.583.php
Идея мне понравилась. Надеюсь скоро опробую.
С Уважением, С. Петров
Про силиконовые шарики мы знаем уже давно и успешно ими пользуемся, как зимой так и летом. А сейчас в продаже полно всяких силиконовых насадок, выпускает Нижний новгород, фото можно посмотреть сдесь http://forum.rusfishing.ru/viewtopic.php?t=242
Ответить