Пруд в Крёкшино

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Пруд в Крёкшино

Сообщение Гость »

21 сентября побывал на пруду в Крекшино. Еще подходя к пруду, увидел парнишку лет 12-и, который вываживал спиннингом небольшую щуку. Щучка грамм на 800, взяла на белую колебалку. Надо бы освоить спиннинг, подумал я :) , и начал мормышить. В 5-8 метрах от берега, у поверхности, в нескольких местах плескались стайки плотвы. Если удавалось дотянуться и макнуть мормышку в центр стаи на 5-10 см. от поверхности, поклевка следовала незамедлительно, но стая, напуганная шумом при вываживании или удилищем, сразу уходила подальше от берега. Надо бы освоить нахлыст, подумал я :) , больше к этим стайкам дотянуться было нечем. Итого поймал 5 плотвиц 200 - 250 гр., у всех брюхо оказалось набито икрой. Было несколько обидных сходов из-за слишком мелкого (16 р-р) крючка, пришлось поменять мелкую мормышку на более крупную. Плотва брала только у поверхности; в полводы и со дна бойко поклевывал небольшой, 50-70 гр, окунь. Когда я поменял черную мормышку на белую (с серебристой коронкой), окунь начал клевать как из пулемета. В прозрачной воде было хорошо видно (я ловил с пешеходного мостика), как окуньки атаковали мормышку, на кивок почти не смотрел. Десяток самых крупных окуней взял для ухи, остальных отпускал. В качестве подсадки использовал мотыля, на опарыша небыло ни одной поклевки.
Всем удачи!
Тор
Ответить