Мормышка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Иван

Мормышка

Сообщение Иван »

Я не просто чайник в ловле на кивок, а наверное самовар :0), и последняя статья какраз для меня. Подскажите плз какой размер мормышки предпочтителен - малый - средний - большой? Сочетание вес морм.-кивок мне понятно. И как насаживать муравья, если мормышка в несколько раз больше его? Можно-ли ловить на тесто или растительные насадки?
С почтением Иван

Гость

Сообщение Гость »

Попробую ответить. На мой взгляд начинать надо с маленькой мормышки, лучше вольфрамовой. Во первых, наверное, не стоит сразу расчитывать на рекордные экземпляры, во вторых, по моему опыту, размеры рыбы, при использовании маленькой мормышки, почему-то меньше не становятся, а клев, пожалуй, получше. Единственное-большая вероятность схода крупной рыбы. Я часто применяю растительные насадки, даже, пожалуй, в большинстве случаев. Причем, на них с успехом ловятся не только мирные рыбы, но и окуни. Насаживаю небольшой шарик крутого теста, можно размятый мякиш хлеба. Про муравья лучше ответят спецы в ловле на него, замечу только, что явного преимущества этой насадки перед другими я не заметил (может ловил немного на него). С уважением, Олег.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Иван
По поводу ловли на муравья можно прочитать в моем обзоре здесь

vlk

Сообщение vlk »

Привет! 8)
Полностью согласен с Олегом (@На мой взгляд начинать надо с маленькой мормышки...), а насчёт (@ Единственное-большая вероятность схода крупной рыбы... :cry: ) Я бы посоветовал (У НАС ВЕДЬ СТРАНЫ СОВЕТО-FF...) ловить на козу (прим. Мурзика - это та же мышка но с двумя хвостиками :evil: ...) и главное с очень острыми крючками :!: - удовольствие удесятеряется это и к бабке не заходи/заплывай/залезай/заползай и тд.,т.к. наибольший облом для начинающего в частых сходах (САМ осцютил :cry: ), а первое время как говориться новичкам везёт!
Правда найти соответствующие козы в торговле Ба-а-а-льшая проблема :? , поэтому я делаю сам и использую крючья из Страны Восходящчего-чего Соца.
И счё, играй кивком оцень плавно однако (прим. Мурзика - это северный житель так замечает :evil: ...), в воде буде похожа на живьё, а не на отбойный электрострекозёл.
удачи тебе на мокрой охоте, Ни ч-ки, ни х-та! :wink:
С белой завистью VLK (прим. Мурзика - и мне рыбки пришли 8O ).

Вернуться к началу

Гость

мормышка

Сообщение Гость »

Ув. коллеги,
было бы интересно узнать, есть у кого-нибудь опыт ловли летом на черта и подобные мормышки.
С ув.,
wir222

Гость

Re: мормышка

Сообщение Гость »

wir222 писал(а):Ув. коллеги,
было бы интересно узнать, есть у кого-нибудь опыт ловли летом на черта и подобные мормышки.
С ув.,
wir222
Ловил, но мало. Думаю, что для каждого места своя мормышка хороша. Там, где я в основном ловлю (озера верховья р. Великой и сама река) мне больше понравились "окуневый глаз" и светлые вольфрамовые. Бог даст, в этом году еще поэксперементирую...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

wir222
Опыт есть, но не очень большой (я все же лично люблю ловить на мормыгу с насадкой), ловил на чертиков и коз на течении.
Игра - прерывистые короткие движения или постоянное подрагивание с проводкой от дна к поверхности. Лучшие результаты по окуню, подлещику и плотве (в порядке убывания). Довольно много пустых поклевок, зато сходов очень мало.
Вообще тема интересная, но тут много зависит от знания водоема и мест ловли.

Гость

мормышка

Сообщение Гость »

Дело в том, что я также предпочитаю ловить на обычные мормышки и с насадкой. Однако, порой хочется поэксперементировать :).
Сам с чертом пробовал ловить на небольшой реке со средним течением. Кстати, подсаживал небольшого червяка. К моему удивлению на игру были весьма редкие поклевки, а вот когда клал черта на дно (то есть "на стоячку") выловил несколько вплне товарных подлещиков (крупнее, чем на игру).
Впрочем, считаю это скорее везением, чем закономерностью.
Поскольку более-менее серьезно заинтересовался чертями только этой зимой, думаю о продолжении летом :)
wir222

Гость

Сообщение Гость »

Хотелось бы "воксресить" эту тему ;)
Понятно что все ловят на разные мормышки и водоемы различны.По своему небольшому опыту могу сказать,что мормышка-муравей меня как то не впечатляет :cry:
Нет ли мормышки которая могла бы соответсвовать статусу-"универсальная" :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Штурман писал(а):Хотелось бы "воксресить" эту тему ;) ... Нет ли мормышки которая могла бы соответсвовать статусу-"универсальная" :confused:
Второй год "киваю", а четкой ясности в этих вопросах нет :insane: Потому тему эту хорошо бы поподробнее "разжевать"... Особенно интересно будет тем, кто от Златоглавой далеко промышляет. Москвичи, ведь, могут и воочию посмотреть, как корифеи жанра работают :?
Вот Иван, открывая тему, задал вопрос о размерах. и неспроста, наверное. В статьях о ЛИНЕЙНЫХ размерах говорится вскользь, все больше весу внимание уделяется. Но ведь, используя лёгкие оловянные сплавы, можно сделать и совсем невесомую мормышку вполне "гигантской". Ну, вот, например, вопрос: насколько линейные размеры летних мормышек отличаются от зимних? А есть ли между ними ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия (кроме веса и размера)?
Я вот, лично, вынужден ВСЕ свои мормыги изготавливать самостоятельно (влом ехать за тридевять земель...).
Теперь по поводу универсальности.
Мой небольшой опыт говорит, все-таки, за то, что ПОЛНОСТЬЮ универсальных мормыг нет. Однако ближе всего к этой категории могу отнести "капли". По крайней мере у меня именно на них идет совершенно разнообразная и разнокалиберная рыбка. А вот "муравья" использую только для плотки. А может быть это лишь предубеждения.
Живой же муравей (в качестве подсадки) у меня "не пошел", хотя в подмосковье на него успешно ловят... (Жаль, что не пошёл-то: здесь, в Полесье, мурашики классные прописаны :laugh:).

Гость

Сообщение Гость »

ИМХО, универсальности быть не может в принципе. А на какую мормышку клюет именно на этом водоеме и именно сегодня - пробовать надо. Уж больно много факторов влияет, и все их комбинации не просчитаешь. Это и время года, и время дня, и прозрачность воды, и освещенность, и наличие/отсутствие растительности в данном месте, и глубина, и течение. и ветер,и много еще чего. С некоторой (не очень высокой) степенью приближения к универсальной считаю "уралку" или "каплю", во всяком случае ловлю начинаю с них.Не клюет - начинаю пробовать другие - дробинку, овсинку, муравья, дрейсену. Короче, измором беру.
Но, опять же ИМХО, большее влияние оказывает подбор бисера на мормышке.
А вообще то я полностью разделяю мнение, что ловить надо на ту снасть, в которую веришь.
Всем удачи !

Гость

Сообщение Гость »

Да, интересную тему затронули. Из моей практики напрашивается вывод, что в 99% форма мормыги определяющей роли не играет. Существует несколько более важных факторов, влияющих на конечный результат: размер мормыги; цвет (светлая/темная, блестящая/матовая); толщина лески (чем меньше масса мормышки, тем тоньше соответственно должна быть леска, толстая будет портить игру, и естественно будет более заметна); угол подвески мормышки; подсадка (поролон, бисер, кембрик, микропор и пр.). Естественно, все для безмотыльной ловли.
Думаю в жуткое бесклевье смена формы мормыги никаких положительных результатов не даст, а вот все вышеперечисленные факторы способны худо-бедно оживить рыбалку.
Тут еще есть один нюанс...я как-то ловил на одной речке, где прозрачность воды достигает 2-х с лишним метров. Ловилась плотва (правда с естественной насадкой). После вылова определенного количества рыб стая настораживалась и при очередном опускании мормыги теряла к ней интерес, подплывая только ради любопытства. В таких случаях напрашивается вывод: надо "дать точке отдохнуть". Однако, получилось так, что на следующей проводке мормыга оборвалась. Таких больше не было и пришлось привязывать абсолютно другой формы. Насадка была той же. И к моему удивлению, при первом же опускании на нее набрасывается плотва и заглатывает мормыгу по самое это. Еще три проводки - три плотвицы. Потом опять тишина и повторение того, что было с первой, оторванной мормыгой. Аналогичные случаи неоднократно были и с ловлей окуня на спиннинг.
Все ИМХО...

Гость

Мормышки

Сообщение Гость »

Подключаюсь к беседе про мормышки, ибо тема бесконечная, по поводу форм и размеров можно посмотреть здесь, может кто-то найдёт для себя новую форму http://forum.rusfishing.ru/viewtopic.php?t=49&start=0
Хотя это тема по зиме, но форма и размеры мормышек почти всегда одинаковы, просто зимой в бесклёвье применяют мизерные мормышки, что летом тоже может быть иногда актуальным. В весах мормышек я не пытался разбираться, т.к. делаю почти все мормышки сам(кроме некоторых вольфрамовых) в ручную и все они получаються разными, таким способом невозможно изготовить две обсолютно одинаковые мормыхи, да я к этому и не стремлюсь. Формы стараюсь делать: муравей, лодочка, капелька и овсинка, дробинками не пользуюсь, т.к больше ловлю на безнасадочные и больше внимания уделяю игре мормышки а не форме, тут Инкогнито прав, скорей рыбу привлекает игра мормышки чем форма, ведь в динамике, форму рыба врядли различит, но это относится к безмотылке, с мотылём или опарышем движения мормышки савершенно другие и тут форма может и имеет значение, а так же цвет и вес мормышки, толшина лески и т. д. В принципе всё это уже не раз описано у разных авторов и просто любителей мормышки, универсальной снасти не существует(не считая динамит, злая шутка, но факт), по этому всегда надо эксперементировать с формой, цветом, весом, насадкой, способом проводки и т.д. Но главное как писалось выше, вера в ту снасть на которую ловишь и терпение, и немного наблюдательности, ведь на разных водоёмах и рыба ведёт себя по разному и условия лова бывают разными, вообще, надо просто чаще бывать на водоёмах, чтобы понять их, и-то это не всегда удаётся. Если у кого будут вопросы по изготовлению мормых, спрашивайте, поделюсь тем, что знаю. Всем побольше удачных рыбалок и ни хвоста .....

Гость

муравей

Сообщение Гость »

yar писал(а): Живой же муравей (в качестве подсадки) у меня "не пошел", хотя в подмосковье на него успешно ловят... (Жаль, что не пошёл-то: здесь, в Полесье, мурашики классные прописаны :laugh:).
Про муравья конечно лучше расскажет Angler, но хочю заметить, что может просто ты не попал в сезон ловли на муравья, ведь когда он вылетает, его ест почти вся рыба, и это известное ей лакомство, может стоит попробывать ещё, только с большей верой в него.

Гость

Сообщение Гость »

Добавлю свою пару слов.
На своём (в основном зимнем) опыте убедился, главное что отличает мормышку, как снасть, это игра. А игру обеспечивает не только (и даже не столько) форма мормышки, но вся снасть в целом и, главное, то место, которым эту снасть держат - рука тоесть. Да и голова тут тоже не лишняя. Солидарен с мнением, что при этом самое важное - вера в снасть. У меня лично устойчивые результаты появились, после того как поверил, что на эти "железки" можно ловить, ну и руку поставил, конечно.
Теперь собственно по теме. Любимое (зимнее) оружие вольфрамовая некрашеная капелька 0.1г. На 2-м месте легкая свинцовая дробинка с латунной коронкой (особенно хороша по весне). Далее уралки в разных вариантах. Остальное пользую эпизодически. Совсем не могу освоить чертика, от которого многие в восторге. Да, основной объект охоты - окунь, изредка ёрш, плотва, елец.
Летний опыт слишком мал для появления предпочтений. Пользую в основном свинцовые уралки 0.3-0.5г. Здесь я ещё в начале поиска своей снасти.

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а): Совершенно согласен с наблюдением о смене мормышек. В глухозимье часто держу 3-4 удочки на подмену - сильно помогает.

Гость

чёртик

Сообщение Гость »

kop
Если овладел безмотылкой, то чёртиком овладеть ещё проще, я видел как люди с первого раза ловили на него и неплохо. Играть можно также как и безмотылкой, можно использовать те же приёмы игры, работает, ну и изобретать новые, хотя уже всё изобретено, но может быть что-то откроется новое для тебя. Размеры и форма чертей, и способ подвески тоже разные, это тоже всё давно описано, каждый выбирает свой вариант, или пользуется несколькими, по мере необходимости. Ловят ими и летом, но я не пользуюсь ими, из-за излишней зацепистости (летом больше всякой травы и прочего), но иногда ловлю козами, иногда здорово выручает, причём ловиться на них, почти вся рыба, особенно любит их плотва, но с блестяхщей коронкой и окунь не брезгует, ловил и карася и подлещика. Хорошо помогает, биссиринка одетая сверху козы-чёрта, на леску, но иногда бывает много пустых поклёвок мелочи, просто на них не надо обращать вниманиу и подсекать только при ярко выраженной поклёвке. Вот и вся наука, а дальше как говорится, дело мастера боится.

Гость

Re: Мормышки

Сообщение Гость »

Владимир писал(а):...Если у кого будут вопросы по изготовлению мормых, спрашивайте, поделюсь тем, что знаю...
Я думаю желающих будет море, так что ВЫКЛАДЫВАЙ: ждем с нетерпением...
Сам я делаю так. Из медной луженой проволоки (ф0,3...0.4) гну каркас по форме будущей мормыги. Закрепляю этот (пока плоский) каркас на цевье в районе ушка (так можно использовать и крючья с коротким цевьём). Затем очень тонкой (с волосок) луженой же проволочкой обматываю каркас для придания объема. Вставляю между витков обмотки тонкую стальную "вороненую" иглу (к ней припой не пристает: использую материал из "булавочек", на которых обычно висят ёлочные игрушки :? ). Это будет отверстие для пропуска лески. Воткнув конец этой иглы в какую-нибудь деревяшку, пропаиваю всю конструкцию припоем (тип припоя выбирается в зависимости от нужного веса будущей мормыги: обычно, ПОС-40 или ПОС-60). После остывания - вытаскиваю иглу. Далее немного прохожусь шкуркой, крашу (обычным черным автолаком). Сушу с полчасика над обычной электролампочкой.
К сожалению, этот способ неприемлем для изготовления мормыг из чистого свинца :insane: : при пайке оный слишком быстро окисляется. Здесь не помогает никакой флюс. Для припоя я использую в качестве флюса размолотую в порошок таблетку ацетилсалицилки (аспирина). Запах жуткий, но зато после пайки нет необходимости нейтрализации кислоты кипячением в содовом растворе.
ВСЁ.
Всем удачи на ближайшие выхи!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

yar
На счет муравьев - попробуй на речках с ними половить.

Гость

Re: Мормышки

Сообщение Гость »

yar
Выкладываю :lol:
Я делаю мормыхи из свинца, беру мягкий свинец обычно листовой, толщиной 2-3 мм, нарезаю полосками, нужного размера, потом оковываю маленьким молоточком или обжимаю пассатижами с гладкой поверхностью. Потом ножиком зачищаю поверхность от окисла и делаю ножом прорезь под крючок, крючок предварительно облуживаю с помощью активного флюса (продается в любом хозяйственном), откусываю ушко и лишнюю часть, если это необходимо. Затем зажимаю свинцовую заготовку в пассатижи, так чтобы та часть, куда будет впаян крючок, выступала немного из пассатиж. Пассатижи служат теплоотводом, и из-за того, что температура свинца, выше чем температура плавления припоя, то крючок впаивается простым паяльником с тонким жалом, без особого вреда для свинцовой заготовки и держиться довольно хорошо, если крючок хорошо облужен предварительно. Потом заготовка обрабатывается надфилем, придаётся нужная форма, вернее доводится до ума и сверлиться отверстие под нужным углом. Сверлю маленькой дрелькой из микромоторчика и купленного цангового патрончика, свёрлами от 0,2 до 0,7мм, некоторые пробивают тонкой иглой, но мне проще просверлить, раньше сверлил в ручную, без мотора, просто крутил рукой, впаянное в стержень от шариковой ручки сверло. Единственная неприятность, что свёрла очень тонкие и очень хрупкие, а свинец очень мягкий и налипает на сверло и они часто ломаются, но этого можно избежать, сверля перед сверлением свинца, кусочек воска или простого мыла. После пайки активным флюсом мормышки, мормышки желательно хорошо промыть водой, потом обезжирить в ацетоне или спирте и красить, тут много вариантов, всякие фломастеры несмываемые и лаки, разные, особенно для ногтей, тут просто эльдорадо, их сейчас столько, что можно найти любой нужный цвет, и держаться они очень не плохо, если всё делать правильно. Ну, вот и вся наука по свинцу, при определённых навыках их можно изготовить, достаточно для себя и для друзей. Можно делать и из припоя это ещё проще, берёшь медную, латунною или серебреную фольгу, делаешь короночку нужного размера и формы, лучше предварительно хорошо зачистить поверхность, которая будет заливаться припоем и, конечно же, облудить крючок. Кладёшь заготовку на дощечку или другой походящий материал, предварительно сделав там выемку под заготовку, чтоб она не двигалась сильно, берёшь подготовленный крючок и заливаешь припоем до нужного уровня и объёма, если лень потом сверлить, можно заранее вставить иглу, или другую проволочку, которая не припаяться, но мне проще просверлить. И что б придать сразу нужную форму, надо смачивать флюсом получше, тогда пайка получается ровная и гладкая, и не надо обрабатывать потом дополнительно, естественно после пайки надо всё хорошенько промыть и при пайке не очень перегревать, всё это, а-то может плохо сказаться на прочности крючков. Ну, вот вроде все секреты рассказал. Успехов и удачи в изготовлении и ни хвоста ... на рыбалке.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Владимир
Статью что ли написал бы на эту тему, с рисунками-фотками... а? ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Владимир
Пасиб! Подобной технологией пользуюсь при изготовлении "мураша". Крючок (с очень длинным цевьём) впаиваю в два свинцовых шарика разного размера, оставляя между шариками зазор ~0,3 мм для привязывания лески.
А проблема у меня, как-раз-таки, именно со сверлением свинца. Особый пасиб за совет в предварительном "смазывании" свёрлышка в воске (мыле). Обязательно попробую! А то сверлышки мелкие в нашем городке не приобрести :( , ехать за ними больно далеко надо. Я их, в своё время, штук 40 переломал, что и отбило у меня "аппетит" по работе со свинцом.
С медной фольгой также работаю, но не сверлю (по той же причине), а предварительно иглу вставляю... Но так, опять-таки, тяжелой мормыхи не сделать :insane:
Остается потренироваться в сверлении свинца "с мылом". Сегодня же попрактикуюсь.
P.S. А всё-таки после пайки активным флюсом рекомендую обязательно мормыги чуток в содовом растворе поварить. У меня без этой процедуры рыбы от мормыги, как чёрт от ладана разбегались ;-)

Angler
На речке мураша в эти выхи попробую. А то на "стоячих" водоёмах чего-то не вяжется... Да, помню, и Kianty как-то писал, что в Беларуси у него тоже с мурашём проблемы были.

Гость

Сообщение Гость »

Владимир
P.P.S. А "пробивать тонкой иглой" енто как?

Гость

Сообщение Гость »

yar
На счёт иглы, знаю что народ пробивает, у меня это плохо получалось, по этому я сверлю, даже сломанным сверлом можно просверлить свинец, если предварительно накернить место иглой или тонким шильцем. И при сверлении свинца, сверло надо почаще погружать в воск или мыло, быстро свинец налипае, надо всегда следить что б сверло не клинилось. Раньше мы для сверления печатных плат применяли сломанные иголки, ломаешь или стачивешь на наждаке пол ушка, вот тебе и сверло, его можно и заточить как-нибудь что бы лучше сверлило, но иголки нужны хорошие не китайские и желательно потоньше, хотя китайские не сломаются а лишь согнутся.

Гость

мормышка

Сообщение Гость »

Как правильно привязать мормышку, если отверстие в ней идет под углом? :confused:
Заранее спасибо :lamer:

Гость

Сообщение Гость »

Sergry Ivanov
Очень просто. Продеваете в отверстие, делаете петельку,обматываете раз пять вокруг цевья и продеваете свободный конец в енту самую петельку. Все это стягиваете и готово...

Гость

Re: мормышка

Сообщение Гость »

Sergry Ivanov писал(а):Как правильно привязать мормышку, если отверстие в ней идет под углом? :confused:
Заранее спасибо :lamer:
Так это и правильно! Правильно привязанная мормышка не висит на леске ключком строго вниз, и поддев крючка смотрит в сторону- так лучше зацепистость. Я привязываю мормыги тем же узлом,что и крючки. Правда не знаю как он называеться, но он нарисован на все пачках крючков.

Гость

мормышка

Сообщение Гость »

Спасибо за ответы, но на всякий случай уточню: правильно когда крючок смотрит острием в "сторону" к леске (т.е. угол острый), или наоборот (т.е. угол между острием и и леской тупой)
Надеюсья понятно спросил :?: :D

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Sergry Ivanov
Крюк мормыги всегда должен смотреть вверх! :)
Угол мормыги по отношению к леске зависит от угла просверленного отверстия в ней.
Изображение

Тебе ник твой поправить - а то сдается мне, что ты в место Sergry хотел написать Sergey Ivanov или нет?

Гость

Сообщение Гость »

Sergry Ivanov
Мормышка - понятие растяжимое. Разные мормышки и висеть должны по разному. При этом, если мормышка висит строго вертикально, у нее игра слабая.Если горизонтально - игра более интенсивная, но это сильно зависит от типа мормышки. По моему опыту, на карася имеет смысл ставить мормышку вертикальную или почти вертикальную, а на белую рыбу и окуня - ближе к горизонтальному положению. Правда, иногда ситуация меняется с точностью до наоборот, так что надо пробовать и одно, и другое. Зимой же ловлю преимущественно на более горизонтальные мормышки(на безнасадочную снасть).
Успехов!
Хенк
Ответить