Мормышка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

мормышка

Сообщение Гость »

Спасибо Хенк и Angler, сразу стало понятно, а то я считал, что мормыга должна вистьстрого вниз (как в поплавочной снасти) :oops:

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Заставил "взяться за перо" случай. Завалялась у меня "бомбочка". У нас зимой на нее многие ловят. Так вот я и выпросил одну у соседа для пробы с летней снастью. Если кто не знает, то посмотреть можно в архиве у Бороды (начало ТУТ, дополнение ЗДЕСЬ).
Еще в прошлом году пробовал ее использовать, да ничего не получалось. Так и забросил "в дальний угол" до лучших времен. А тут в прошедшую субботу, уже собираясь домой, наткнулся на нее в рюкзаке среди прочих забытых по тем или иным причинам причендалов. Решил наглядно посмотреть, как она ведет себя. На мелкоте в чистой воде. Вот тут и стала ясна проблема. Дело в том, что в положении "на дне" мормышка НЕ ДОЛЖНА лежать на всей плоскости своего "дна", а только лишь опираться на малую часть, прилегающую к крючку (т.е. стоять "попом"). Отследить это по кивку летней снасти весьма затруднительно (и очень "гимморно" удерживать потом в этом положении:oops:). Как-то сразу пришло в голову решение: а что, если облегчить мормышке часть, прилегающую к петле, по которой скользит тройничок? Подумано - сделано! Дома, скрепя сердцем, отрезал заднюю половинку (вернее, соскоблил с нее свинец: там по всей длине идет до кольца то ли цевье крючка, то ли заплавленная проволока, из которой и сделано кольцо). В общем это отскобленное цевье-проволоку обмотал тонюсенькой медной проволокой и заплавил легким припоем. Пара минут обработки наждачной шкуркой и ... получилось то, что надо! В ванне попробовал. Мормышка легла на свинцовую часть (что отлично было видно по кивку), дальнейшее же опускание кивка НЕ ПРИВЕЛО к заваливанию мормышки, как это было у оригинала. Она стабильно оставалась в положении "попом". Осталось опробовать на водоеме.
В воскресенье пришел на окуневое место. И, хотя там довольно сильное течение, "бомбочка" отработала на все сто! Было ощущение, что окушки и вправду в очередь к ней стояли :D . Правда, матросиков навалом попадалось :oops: . Но и приличных горбачков 8 штук вытащил (там больше 0.4 кг не водится). Кроме того, три хорошенькие плоточки и пара красноперок тоже не побрезговали "бомбочкой", на удивление. Красноперки, правда, обе подсели в самом начале спуска: еще и игры-то как таковой не было.
Способ этот очень быстро осваивается (у меня все начало работать где-то с пятой попытки). К концу, когда уже рука устала от "подергуш", все уже делалось "на автомате".
В общем, мне понравилось. Рекомендую. Тем более, что такую мормыгу довольно легко сделать дома. Только что "хвост" не следует делать тяжелым.

P.S. Общие сведения о "подопытном" образце (после доработки). Вес - 12,5 гр.; крюк мормыги - №10 (по-"нашему", думаю, пойдет и 8, и 12, пробовать надыть); тройничок №5 (тоже по-"нашему", "родной", колюбакинский). Кстати, тройничок стоит белый, вызывающе блестящий, т.е. прямо противоположный по цвету, рекомендуемому в вышеуказанных статьях.
Да! На саму мормыгу позарился лишь один окушок, да и тот из матросиков. Все остальное садилось на тройничок.
Ответить