Роль бусинки на мормышке.

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Ну,это я делаю с крючками Mustad,Tiemco,Kamasan,Cobra,колюбакинскими.На которые и ловлю в основном.Или с любыми дорогими,типа Партриджа.У Owner и VMC сухая сталь слишком,лучше их не трогать(и не покупать для мормышек).Так же,это имеет смысл только для мелких мормышек,где нет места для стопора,потому что менять бисер проблематично.Так вот,надеваем увеличилки.Подбираем бусинку из пачки с бисером,которая чуть-чуть не одевается на крючёк.Держа мормышку большим,указательным и средним пальцами правой руки за тело,ногтём указательного отгибаем жало,а ногтём указательного левой руки продавливаем бусину.Если расколется,не беда-в швейных(не в рыболовных) магазинах они 10р за пакет.Бусинка одевается.Загнутую вершинку бородки крючка подгибаем острым ножиком,просунув лезвие между бородкой и загибом крючка.Жёлтенькую сделали.А вдруг будет на зелёную?А в прошлый раз брало на белую...У меня в четыре коробки уже не умещаются.А когда клюёт,ловишь на одну :D Так,что,тупиковая это ветка!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar , ОК !

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Так всё-таки кто покажет как эта знаменитая микропорака на мормышках выглядит??? :D

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

brem писал(а):...как эта знаменитая микропорака на мормышках выглядит?...
К сожалению, "показывалки" нет, но я делаю, как учили корифеи жанра. Отщипываешь кусочек со спичечную головку (или чуть больше), насаживаешь так, чтобы чуть кончик жала высовывался. РАБОТАЕТ! Но, если верховодки или матросики в зоне погружения имеются, то ... Ну, сам понимаешь...
*
P.S. Силиконовый шарик при этом весьма полезным дополнением будет (я белый насаживаю).

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

brem писал(а):Так всё-таки кто покажет как эта знаменитая микропорака на мормышках выглядит??? :D
Я использую не микропорку, а коричневый поролон (крашу морилкой).
На мой взгляд, удобнее насаживать на крючек. Комкаешь шарик со спичечную головку, насаживаешь, лишнее отщипнешь с крючка пальцами. Кусочка поролона со спичечный коробок хватает года на три, да еще и друзьям раздаю, которым лень самим покрасить.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Кстати , шарик микропорки можно вместо стопора бусинки использовать.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Борис(Москва) писал(а):Кстати , шарик микропорки можно вместо стопора бусинки использовать.
Шарик микропорки вредная рыба может содрать вместе с бусинкой.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Вот потому - кембрик форева! :super:

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2006, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Tazikoff »

Из всего вышеперечитанного следует, что надо брать на воду ножницы и разных твистеров хвостатых и немногу утеплителя, чтобы поджопник на наживу не изводить :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tazikoff
Не, это всё для домашних занятий, а на рыбалке надо рыбу ловить :wink: :laugh:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

brem
Всё зависит от размера мормышки, но большие куски вешать не надо, достаточно совсем маленький кусочек и не обязательно в форме шарика, можно и вытянутые кусочки и разной рваной формы, это не особо важно. :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Именно! Вова прав! Не надо шариков и кругляшек, просто отщипнул кусочек как есть весь кривой и рваный, и такой насаживать. В воде выглядит очень естественно.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Мимо проходил
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:40
Откуда: москва

Сообщение Артём »

я толко в этом году решил перейти на кивок и естественно у меня сразу возникло много вопросов по этому поводу многие из них остались без ответа. как правелно ловить на без насадочную мормышку и какие лудше применять да и вобще есть ли разница с насадкой или нет не пойму :confused: подскажите если не трудно :D за рание спосибо.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Артём

Народная истина гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :wink: так что съезди с нами хоть пару раз на рыбалку, многие вопросы отпадут сами собой. Ну и еще - почитай форумы, на нашем сайте много информации, а на главной странице есть статьи и обзоры, затрагивающие различные аспекты ловли на ЛМ :rotate:
ЗЫ в рамках данного топика будем рады ответить на возникшие вопросы по теме "Роль бусинки на мормышке" :D
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

2 Артём
Да, Артём, Tor истину глаголет :up:
Я вот, на склоне лет, так сказать, к ЛМ приобщился. Если бы не этот сайт, то морочился бы, наверное, не один сезон. Для начала перерыл все материалы, как самого сайта, так и его форума. У меня даже полная( :P ) распечатка материалов за 2004 год имеется, во как! Потом - метод проб и ошибок, что очень накладно с точки зрения потерянного времени, которое на рыбалке бесценно.
А ты - москвич. И не проблема пару раз съездить с ребятами и посмотреть на всё в "реале". Настоятельно рекомендую сделать это.

P.S. И не стесняйся: команда здесь классная, очень отзывчивая. Так что - вливайся.
Ответить