Роль бусинки на мормышке.

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Роль бусинки на мормышке.

Сообщение alxk »

Расскажите как влияет на клев наличие\отсутствие\цвет бусинки на мормышке. (в основном при ловле карася)

Например один знакомый убеждает меня, что для хорошего клева карася на мормышке должно быть 2 бусинки строго определенного цвета. И никак иначе!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

А вот это где как. Я например попадал в ситуации, когда карась брал только на искусственного мотыля, а был момент, что только белая крупная бусина на крючке заставляла клювать рыбов. Но последнее время ловля на комбинации рыжой или белой бусины плюс Вовин микропор от СССР. Правда пока это работало по плотве и окуню, но в выходные собираюсь за карасем. А ребята так и карася ловили. У меня последнее время микропор рулит. :up:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

I-RU fish писал(а): Вовин микропор от СССР.
Это что?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

alxk писал(а):
I-RU fish писал(а): Вовин микропор от СССР.
Это что?
А это такое секретное орудие против рыбов! :rotate:

А насчет бусинок... лично я плавлю разноцветные шарики из силиконовых приманок, размером от 1 кв.мм. до 2 кв.мм. Можно оперативно их менять и не заморачиваться, что соскочут.
Для себя определил, что лучше работают два шарика. Белый в сочетании с други цветом: желтый, красный, зеленый, коричневый разных оттенков и прозрачности. Как правило, когда один из шариков склевывают (такое происходит) поклевки становятся реже. Видимо наличие именно двух шариков напоминает рыбе ее естественный корм, а один уже нет...
Микропор тоже использую, но тоже с сочетанием с белым шариком, поклевки чаще. Видимо белый шарик привлекает рыбу с большего расстояния (виден лучше в воде). Вот! 8)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

УУУУУУУУУ брат, это продукт высоких военных технологий!!!!! :eek: :spy: Генномодивицированный пористый субстракт резиновой смеси на основе каучука, применяемый во времена Союза в качестве оконного уплотнителя :laugh: :up:
Проще говоря микропорка... :super:
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Я вот тоже, аки Zanzak!, все больше силиконовые шарики использую. И тоже, в основном пару "белый-цветной". Почему-то именно такая пара практически всегда неплохо работат. Но это касается, в основном, только окуня, плотвы и подлещика. С другим рыбом у меня "силиконовые" отношения не сложились (разве что, судачок мелкий иногда соблазняется). А карась на наших водоемах вообще не признает искусственных приманок: ТОЛЬКО кусочки (именно кусочки!) земляного червя...
От личинок ручейника, опарыша и прочей "светлой" живности брезгливо, гад, отворачивается.
А вообще, искусственные приманки на разных водоемах (даже близко расположенных) работают по-разному. Здесь, все-таки, главное - эксперимент!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Но это касается, в основном, только окуня, плотвы и подлещика
В недавнем отпуске в Самарской области ловил только на шарики, причем только белый+зеленый. Как уже писал за день было поймано:
Плотва, Окунь, Карась, Уклейка, Чехонь, Густера, Красноперка. Так что и другие рыбы (вкупе с карасем) тоже не против силикона! :lol:
Согласен, что разные водоемы по-разному реагируют на разные приманки.
Эксперимент форева!!! :super: :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Zanzak! писал(а):...ловил только на шарики, причем только белый+зеленый...
А вот в этом уже признаки СИСТЕМЫ просматриваются... Я забыл красноперочку-то в "силиконовые отношения" включить. Так вот она у меня только на такое сочетание и реагирует, причем весьма бурно. Да еще и к порядку расположения шариков на крючке "прикапывается". Если белый ближе к "телу" мормыги расположить - капризничает, а если зеленый - чуть из воды не выпрыгивает! Объяснить сие явление я не могу. Но оно стабильно проявляется вот уже третий сезон, а особенно выражено ближе к октябрю.
Такие вот загадки природы...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Мда... загадками природа полна... а насчет СИСТЕМЫ, скажу, что клевала рыба, как из пулемета и как только содрали зеленый шарик, я опят же зеленый и сажаю, чего экпериментировать, раз клюет.
Это когда рыба неактивна, вот здесь я и пробую разные цвета и расположение их! :|
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Zanzak! писал(а):...чего экпериментировать, раз клюет...
Конечно: когда клюет, да активно - ловить надо!
А не пробовал дополнительно к силикону, на кончик крючка какую-нибудь живность подсаживать (скажем, малюсенького опарыша)? Все собираюсь, да как на рыбалку выберусь - забываю.
Может еще у кого опыт есть в этом плане? Поделитесь (в смысле: улучшает, ухудшает).

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

А у меня лучше всего работает пара бусинок желтая+красная+коричневый поролон на конце жала. Силикон, чесно говоря, летом не пробовал, а зимой окунь и плотва жрут его с удовольствием.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Только один раз зимой, когда окунь в лунке был закормлен мотылем, на пустую мормышку были очень аккуратные и трудно реализуемые поклевки, а насадив мотыля, окунь брал уверенно и взаглот.
Больше не экспрериментировал. Хотя нет, вру... сажал еще искуственного мотыля и опарыша от Беркли. Особой разницы не увидел, окунь в данном случае не в счет... :lol:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Zanzak! писал(а):...сажал еще искуственного мотыля и опарыша от Беркли...
"Опарыша от Беркли" - это что за "зверь"?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Исскуственный опарыш и мотыль, причем с натуральным запахом и "съедобный" для рыбы.

Изображение

очень неплохо рыба него реагирует я скажу... проверено! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Zanzak! писал(а):Исскуственный опарыш и мотыль, причем с натуральным запахом и "съедобный" для рыбы.
очень неплохо рыба него реагирует я скажу... проверено! :)
А что конкретно из этого
http://www.x-fishing.ru/pages.asp?cid=34&brid=2
пробовал?

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Zanzak!
ПАСИБ! Обязательно попробую, если в нашем "мухосранске" и ближайших "...срансках" отыщу в продаже :insane:

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Роль бусинки на мормышке.

Сообщение Tor »

alxk
Расскажите как влияет на клев наличие\отсутствие\цвет бусинки на мормышке. (в основном при ловле карася)

Например один знакомый убеждает меня, что для хорошего клева карася на мормышке должно быть 2 бусинки строго определенного цвета. И никак иначе!


По большому счету неважно, что болтается на крючке, лишь бы оживляло игру мормышки. Карась, как и остальные карповые, не особо привередничает по этому поводу, может и без подсадки клюнуть, такие случаи у меня бывали. Главное - игру подобрать.
Из цветов подсадки белый - вне конкуренции, причем круглый год, близок к нему по уловистости - желтый. Хотя это тоже не аксиома.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

alxk конкретно имею две баночки, эту:
Изображение
"МОТЫЛЬ КРУПНЫЙ"

и эту:
Изображение
"ОПАРЫШ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗМЕРА"
у меня он бледно-розовый.
Только это он у них считается естественного, на самом деле, он тоньше, чем крупный мотыль! :)
На них ловил как окуня, так и бель. Причем бывало, что ставил, когда долго нет поклевок и сразу ловил рыбу. Причем на крупный мотыль берет и малая рыбка тоже! :o
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Вадим где такие бякости продаются?
_________________
С уважением,
Евгений

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Вадим, подсекай, Жека клюнул :loll:

Жень, не обижайся, мне тоже интересно, где эти страшилы продаются, хотел спросить, но ты опередил. На одном кукане висим :D
Последний раз редактировалось Tor 31 май 2006, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

:D подсекаю!

В рыболовных магазинах и продаются, я видел в апике такие баночки, только там цена на них большая. А я лично покупал на птичке, точно не помню, но вроде 150 рэ за банку, хотя могу и ошибаться!
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Re: Роль бусинки на мормышке.

Сообщение Vladim »

alxk
В прошлом году, ловил на мормышку с одной бусиной, цвета бензина на воде, карась ловился, но не замарачивался с бисером. Иногда вешаю бисиринку на леску выше мормышки, цвет обычно зелёный, чёрный или мазутный. Роль бусинок, дополнительные колебания, трение или стук, да кто его знает чего эта рыба там слышит, а в общем как выше писалось, рыбалка это всегда эксперемент и пробы разных мормышек и насадок+ поиск активной рыбы. Большие бусины с которыми обычно продаются мормышки, это обычно для глаз рыбаков, их лучше скусить или снять, что бы не разачароваться потом на рыбалке из за сходов рыбы, сейчас достаточно искуственных приманок, или старый добрый микропор (новые материалы теплоизоляции тоже работают неплохо), мелкий бисер или обычный кембрик с проводов, кому что нравится и у кого какие возможности, и фантазия.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Народ я не понял , вы что все на обманки только ловите???
А то я как новичёк всё на натуральные наживки ловлю...
Покажите пару мормых "оборудованных" (особенно интересно как выглядят мормышки с микропоркой...)
Последний раз редактировалось brem 31 май 2006, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

brem
Не не все, некоторые и на живность всякую :laugh:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

brem
Не боись! :mrgreen: Я ловлю в 99% случаев с кивком на живые насадки! Ну и что? Ну нравится мне и все! Хотя знаю прекрасно, что на поролон как минимум можно ловить не хуже в тех же условиях и в то же время :)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler писал(а):...Не боись! :mrgreen: Я ловлю в 99% случаев с кивком на живые насадки!...
Я тоже, все больше на живые. К силикону прибегаю в двух случаях: когда живых просто нет, и когда невыносимо "вялый" клев (море времени для экспериментов).
Всех поздравляю с:
- НАЧАЛОМ ЛЕТА (у нас ведь мормышка-мо ЛЕТНЯЯ);
- ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.
В связи с последним предлагаю на этой неделе всех рыбов, весом меньше 200 г. с миром отпускать на волю (желательно в воду, а не в прибрежную травку) ;-)

Вчера, начитавших вдоволь дебатов "про бусы" и насмотревшись разных искусственных "вкусностей", не вытерпел. После работы сварил штук 5 поролоновых "червей" (с яйцом и анисовкой) и поперся на реку. Мелкий дождь несколько портил настроение. Потюкал минут пять. Вдруг поклевочка нехилая. Подсекаю, чувствую - что-то крутенькое заходило. Подвел почти к берегу, в поливную травку. Лещ! Хорош! Около 1 кг на вид. Но... НЕ ХОДИТЕ НА РЫБАЛКУ БЕЗ САЧКА :insane: !
К сожалению, все что потом клевало, было не более, чем верховодки и донельзя надоевшие ерши :evil: .

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Роль бусинки-мормышка должна понравиться рыболову.Так он купит пару,а с разными бусинками-пару десятков.Сам потратил немало вечеров на поиск всяких магических комбинаций.Пришёл к выводу:Если рыба найдена,но не клюёт,лучше позкспериментировать с формой,цветом приманки,с проводкой.Ставлю их,конечно,одну штучку и стопор из кембрика,когда пошатнётся вера в себя :oops: С размером надо быть очень осторожным-бусинка и стопор должны свободно ходить на поддеве крючка и не мешать подсечке.Даже заметил,основное время трачу на подбор размера бусинки и стопора,чем на их цвет.Иногда подгибаю бородку крючка,одеваю бисерину и аккуратненько возвращаю бородку на место.В фаворе сейчас фиолетовая с жёлтым стопором.Жёлтый,белый,зелёный,чёрный-рабочие.Интересно синенький по окуню попробовать,да пока руки не дошли.
Последний раз редактировалось Борис(Москва) 01 июн 2006, 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Я с наживкой ловлю в основном карася. А без нее все остальное. Все- таки замечал, что опарыша подсадишь, клюет карасик, а без него мелкий окунь. Хотя карась тоже привередливая рыба. Вот в прошлом году был показательный случай. Ловили мы с дядей Вовой в Царицыно. Он на безмотылку и опарыша, я только на мотыля. Итог, у меня 4 карася, один совсем прям неплохой, на 800 гр., а у Володи на его еду клевали только окуни и плотва.В тот день карась хотел мотыля, но наследующий день все могло быть наоборот.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Борис(Москва) писал(а):Иногда подгибаю бородку крючка,одеваю бисерину и аккуратненько возвращаю бородку на место.
С этого места подробнее, плз. Для меня это весьма актуально. Опиши технологию, а то у меня бородка просто обламывается.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):... ий.Пришёл к выводу:Если рыба найдена,но не клюёт,лучше позкспериментировать с формой,цветом приманки,с проводкой.Ста ...
У тебя Борис довольно интересные сообщения. Но при наборе текста не забывай ставить после знаков препинания ПРОБЕЛЫ. А то читать тяжеловато ;-)
Ответить