Плетенка и ловля с кивком

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Борис(Москва)
Чтобы плетёнка не путалась,кивок должен быть оборудован только ОДНИМ колечком,на конце.
А я ловлю с четырмя колечками на кивке - и тоже не путается, да и чего бы это ей путаться :lol:

А вообще описанный тобой способ надо делать очень аккуратно - а то кирдык кончку будет.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Борис(Москва),
а разве pro-gig 0.06 держит 2 кг?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

tov.doctor
Ну,1,5.Но на вольфрамовых мормышках на узлах с моно не сравнишь ведь?Я пока на Rapalу 0.08 ловлю,ещё не порвал ни разу на коряге,а на рыбе-и подавно.А PROJIG в проекте.Может,пока я RAPALу 100м словлю,0.04 сделают :D

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:15
Откуда: Лобня

Сообщение olleg »

А какой смысл использовать на мормышках плетенку? Леска ведь и так короткая, чувствительность особая не нужна. А плетенка ведь гораздо заметнее лески. Это ведь не щуку ловить, которая в азарте охоты плетенку может и не разглядит. В общем вопрос, какие преимущество у плетенки по сравнению с леской при ловли на мормышку.
_________________
Olleg

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

olleg писал(а): В общем вопрос, какие преимущество у плетенки по сравнению с леской при ловли на мормышку.
А они точно есть? Кроме заметности, есть у плетенки еще один пакостный момент: мормышку привязать, если она не с колечком, а с отверстием-геморрой еще тот. Можно, конечно дома заготовить оснащенных повдков с мормышками (что тоже не подарок занятие), но ведь на весь свой набор мормышек не наготовишься...
Прочность - это да. 0.04 - это здорово. Но это расчетный хитрый диаметр, а реально она будет примерно, как моно 0,1. А тут уже прочность плетни 0.04 и моно 0.1 вполне сопоставимы, а моно незаметней.
И, к тому же. Если плетня действительно очень прочная, и глухой зацеп, и крючек ломаться не хочет, а снасть глухая - легко сломать удочку, что обычно нежелательно.ИМХО.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Борис(Москва),
Я на выставке брал 0,13, так она 3,5 кг. держит.
Angler брал 0,06 там по-моему была разрывная 1 кг или я ошибаюсь :confused:
Может Сергей напомнит?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

olleg,
Смысл-мормышки по 50р не терять.Леску удлиннить и корягу вытащить.Или крючёк разогнуть.А по поводу боится-не боится,это вопрос.Я вот личинку стрекозы в руки брать боюсь,а рыба её живьём глотает.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Re: Подскажите о кивке

Сообщение Борис(Москва) »

Хенк,
сейчас такая тема:
EVGENIY писал(а):Подскажите начинающему - какую лучше применять оснастку кивка для пропускания леки при ловле с катушкой?

Понимаю, что без катушки лучше, но серьезную рыбу не удержать.
Причём тут глухая?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

С плетенкой есть определенный смысл ловить. Раньше просто не было подходящей плетни по диаметру и к тому же очень часто плетня с малым диаметром - плоская, поэтому вопрос отпадал сам собой. Сейчас с этим делом явный прогресс виден.

Хенк
С глухой ловить на плетню - это быстрый быстрый способ отправится на поиски нового колена (причем скорее всего второго) :mrgreen:

tov.doctor, Борис(Москва)
Pro-Jig 0,09 новый - держит фактически до 3.00 кг
Pro-Jig 0,09 годовалый юзаный - держит фактически до 2.60 кг
Pro-Jig 0,06 новый - держит фактически до 1.80 кг

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:15
Откуда: Лобня

Сообщение olleg »

Angler писал(а):С плетенкой есть определенный смысл ловить.
А развить эту тему можно? :) И наверное определенный смысл есть отпочковать тему про плетенку и мормышку в отдельную. Ведь, чем так важен маленький диаметр у лески при ловли на мормышку? Как я понимаю в первую очередь тем, что леска обычно плавучая и маленькие и легкие мормышки ее плохо утапливают. И толстая леска возможно более заметна и отпугивают рыбу.
Плетенка по сравнению с леской гораздо заметнее. И она тоже, как правило, плавучая. И её суперская прочность (отношение прочности к толщине) обычно связанна с тем, что она плющится под микрометром. Визуально плетенка гораздо толще, чем при измерениях.
Вот была здесь инфа что плетенка новая 0.09 - 3кг. Обычная леска на 3 кг 0.16. Но я думаю плетенка на 0.09 гораздо заметнее в воде, чем леска на 0.16. Так где же особый смысл?
В спиннинге ее предпочитают из-за того она малорастяжима, это важно чтобы чувствовать, например, биение лепестка. Но ведь в мормышке смысла в этом нет, здесь же очень короткий отрезок лески работает.
Поэтому я и интересовался флюрокарбоновыми лесками. Из-за того что они менее заметны и тонущие их, в теории, можно использовать большим диаметром, чтобы компенсировать меньшую удельную прочность.
Хотя опять, как сказать. Брал леску Stroft, ставил фрикцион на 50% от разрывной нагрузки (рекомендуемое всеми значение) и тянул. Первые секунд десять все идеально, но даже под такой нагрузкой она течет, вытягивается и со временем (порядка 10сек) начинается рваться даже под этой нагрузкой. Если же у флюрокарбон будет устойчиво работать при фрикционе 50%-75% от заявленной нагрузки на разрыв, то это вполне удовлетворительно несмотря на меньшую заявленную прочность. И может я неправильную флюрокарбоновую сравнивал, но мне показалась, что она по цене сопоставима с плетенкой.
В общем вопрос в том, чего же я не понимаю в прелести использовать плетенки на мормышки. :)
_________________
Olleg

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

olleg
А развить эту тему можно?
Можно, наливай! :beer:

В данном контексте я буду рассматривать плетню Про-Джиг (ПД), так как ей я ловил и можно предметно говорить. Ну, что, налил уже? 8) Ок, начнем!
Визуально плетенка гораздо толще, чем при измерениях.
для ПД это не так, у нее реальный диаметр и она практически круглая, вернее она гораздо более приближается к круглому сечению нежели к плоскому.

Плетенка по сравнению с леской гораздо заметнее. И она тоже, как правило, плавучая.
при таких диаметрах 0,09 и 0,06 плавучесть неактуальна, да и потом я лично не применяю ее для мелких мормыг.

В спиннинге ее предпочитают из-за того она малорастяжима, это важно чтобы чувствовать, например, биение лепестка. Но ведь в мормышке смысла в этом нет, здесь же очень короткий отрезок лески работает.
Это ты в теории говоришь, а ты полови - ощущение очень забавные и могу сказать чуствительность снасти в целом заметно возрастает, я уж не говорю о ловли на глубине.

Вот была здесь инфа что плетенка новая 0.09 - 3кг. Обычная леска на 3 кг 0.16. Но я думаю плетенка на 0.09 гораздо заметнее в воде, чем леска на 0.16. Так где же особый смысл?
Рассказываю. Некоторую часть этого процесса ты уже описал сам, но я еще раз полностью расскажу. Практически все мононити страдают следующей болезнью - при глухом зацепе и попытки освободить крючок леска нагружается до максимума, еще чуть и она порвется, но при этом чуствуется как она растягивается. Далее, предположим нам удалось освободить крючок, так вот при следующем зацепе или крупной рыбе мы рискуем потерять мормыгу на счет раз - растянутая леска не держит заявленной нагрузки, она может терять до 80% от заявленной первоначально, но тут уже многое зависит от качества и марки лески, некоторые высококачественные со-полимерные лески не так критически переносят повторные нагрузки, но все равно они держат уже незаявленный вес.
А вот у плетни такого эффекта нету, вернее он есть, но проявляется он уже как износ на уже порядком попользованной плетне.

В общем вопрос в том, чего же я не понимаю в прелести использовать плетенки на мормышки.
А прелести заключаются только в том, что применение плетни оправдано в некоторых случаях, например при ловле в очень зацепистых местах, при ловле крупной рыбы (реально крупной - например карпа) и различных сочетаний приведенных выше примеров. В таких условиях плетня дает существенное преимущество поборотся с крупной рыбой и не упустить ее, а так же спасти мормыги при глухих зацепах.

Плетенка по сравнению с леской гораздо заметнее
Ну тут могу сказать, что рыбе это при средней и высокой активности по боку (вода при этом конечно не кристально чистая, а обычная прудовая как везде в среденей полосе). Возможно, если рыба малоактивна, то результат будет хуже по сравнению с моно, но и тогда поимка крупяка тоже снижается.
Мы в прошлом году несколько раз ловили с Кьянти карпа на кивок - он с моно, я с плетенкой ПД 0,09 - никакой разницы по поклевкам у нас не было, практически паритет. Также я там с успехом таскал и плотву, и верховку, и окуньков - они ловились в перерывах между выходами карпа.

Применение плетни в обычных условиях, при ловле обычной рыбы не является необходимым, я в таких условиях спокойно ловлю любимой моно 0,11. А вот при ловле карпа в тех местах, мне пришлось бы использовать 0,18 и то, постоянно думать о зацепах и прочности лески после них.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Angler,привет!
Ты ловишь на кивок с четырьмя колечками потому,что у тебя нет супер кивка с одним колечком :) Его,кстати,применяют и некоторые профи при ловле на чёрта зимой(реального,2х сантиметрового,а не плотвиного).Длинный 20-22см 2х конусный кивок.Упрощение снасти-это всегда гут.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

olleg
А нафиг мне вообще думать о том свежая-не свежая палёная-не палёная,как,где хранилась моно?Не повредили ли её при размотке на бобины?Где разматывали,у нас или у них?Прицепил плетёнку и минимум два сезона лови без головной боли.Тем более,когда ловишь крупную рыбу,бывает нужно уверенно реализовать всего 1 поклёвку за день.Спецы по карповой ловле тоже только плетню на поводки ставят.А поклёвочки на неё очень звонкие,сердце радуется.
Флюорокарбон пользовал зимой с чёртом.Нравится,но по другим причинам.Жёсткий,меньше путается на ветру и более износостойкий на трение и ультракфиолетовое излучение.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Борис а можно фото Вашего супер кивка увидеть? Любопытно же :oops:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

I-RU fish
Извиняюсь,сейчас засада пока с кивками-я их переделывал для зимы-лета и всегда таскал весь запас с собой.А на последней рыбалке зимой забыл пенальчик у лунки. :cry: Как сделаю новые-выложу.А технологию изготовления могу описать-ничего сложного.У меня трудности были только с пружинками нужной упругости и диаметра,да,как оказалось,и их несложно сделать.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Борис(Москва)

Как сделаю новые-выложу.А технологию изготовления могу описать-ничего сложного.У меня трудности были только с пружинками нужной упругости и диаметра,да,как оказалось,и их несложно сделать.

Ждем-с :)

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2006, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Tazikoff »

Где-то я читал, что рыба, когда задевает за леску, пугается, т.к. не видит за что цепанулась. А плетенка - ее видно и рыба ее за водорослю принимает. Я вообще уже года три поводки из плетенки использую. Нормально ловится.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Tazikoff
Да, было такое, было написано в статье по ловле карпов и сазанов.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Плетенку она видит, потому и не натыкается на нее.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Хенк писал(а):Плетенку она видит, потому и не натыкается на нее.
Хе-хе!А вот недавно я видел обмотку на спине,сделанную БЕЛОЙ лавсановой ниткой.Так вот,после пропитки лаком,эта обмотка стала АБСОЛЮТНО прозрачной.Как вода.Я и писал выше о плетёнке RAPALA.Она не крутая,без оболочки,без пропитки,очень похожа на простую нитку.Значит,эффект такой же :D .
Ответить