Болонка vs маховое

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:15
Откуда: Лобня

Болонка vs маховое

Сообщение olleg »

Сам я ловлю болонкой, т.к. человек, который мне показал летнюю мормышку тоже ловил болонкой. По отзывам на форуме заметил, что для бегущей оснастки многие советуют покупать маховую и ставить кольца на нее, но некоторые используют болонки для этой цели (которые создаются с кольцами). Хочу обсудить достоинство и недостатки этих двух решений для бегущей оснастки.
В теории поскольку болонка создавалась под дальний заброс она должна быть спроектированна хлипче. В теории, поскольку болонка проектировалась под кольца, она должна работать с ними лучше при вываживании.
Интерестно, что скажут практики. :)
_________________
Olleg

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

olleg
Я бы тогда сказал Глухая vs Бегучая оснастка :mrgreen:
И я тебе честно скажу, что из всех кивочников, которые я в своей жизни видел (а их немало было) только примерно процентов пять ловило с бегучей оснасткой - все остальные с глухой.
А плюсы и минусы буквально перед сходкой где-то тут в конфе перебирали, да и то, я тебе скажу, почти все эти плюсы и минусы на самом деле, более сказываются на личных пристрастиях (привычках).
Наиболее критично ловить с бегучкой в порывистый ветер и с легкими (маленькими) мормыгами, но если я предполагаю такую ловлю, то в этом случае я возьму глухую ;-)
Что касается выбора палок - болонь или ставить кольца на мах, то раньше выхода, кроме как ставить кольца на мах не было, по причине отсутствия правильных болоньезских удилищ под кивок. А в последнее время выбор очень не плохой и поэтому надобность в этом отпала.
Другое дело, если нужна палка под бегучку более 7 метров, в этом случае найти правильную болоньку возможно, но цена вряд ли уже будет бюджетной. Вот поэтому чаще всего берут мах и оснащают его колечками - гораздо дешевле выйдет, особенно если колечки делать из английских булавок :D

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:15
Откуда: Лобня

Сообщение olleg »

Вопрос не стоит в сравнении глухой и бегучей. Тема эта действительно уже много раз обсуждалась в форуме.
Тему эту я создал чтобы осудить два разных способа получить удочку для мормышки с бегущей оснасткой.
Похоже одно из серьезных ограничений, что как правило все болонки 6-7м. Наверное поэтому большинство упоминаний о болонках в форуме связано с ловлей с лодки.
В форуме уже много раз писали, какие маховые удилища "правильные". А какие правильные "болонки"?
_________________
Olleg

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

На счет болонок инфы не так много, но косвенным параметром при выборе может служить указанный забрасываемый вес приманки - например до 25 гр предподчительнее, чем до 15 гр, ну естественно, при соблюдении прочих параметров палки для кивка.
Конкретно модели можно посмотреть у Шимано (Спидмастер ТЕ5, Катана ТЕ5), Трабукко и Колмик - у них есть усиленные модели под карпа, у Джексона есть интересные болоньки.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

olleg,
Правильных болонок для кивка не бывает в природе ( до 300$ точно)! Досконально изучив модельный ряд фирмы M , узнал , что специально болонских бланков не делают . Болонки получают , оборудуя мощные серийные поплавочные удилища кольцами и катушкодержателем . Цена возрастает в полтора-два раза минимум . Hand made , что делать ! Т.е. , если у нас с тобой одинаковый бюджет и ты купишь болонку , а я простую поплавочную и сам примотаю кольца , то получу удочку гораздо лучше по качеству . Но не в этом дело . С размерами колец на болонках не очень церемонятся , и их вес резко ухудшает строй удилища . По сравнению с кольцами от ультралайта , которые я ставлю , они просто монстры !

P.S. Ну,а так - Maver Evanon 8м , например , с полым кончиком , ессно . 320 евро без колец : eek: С кольцами - в два раза дороже . Они даже привозить её не стали , врядли кто купит . У Tubbertini тоже есть такая модель . Мощные , лёгкие . Созданы специально для ловли крупной озёрной форели на поплавок .

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Борис(Москва)
Правильных болонок для кивка не бывает в природе ( до 300$ точно)!
да что ты говоришь, и самое главное, так категорично :D
не путай людей, что тебе не подходит для ловли с бегучкой, другому запросто подойдет и будет ему сщастье :mrgreen:

По сравнению с кольцами от ультралайта
и нафига такие кольца на бегучке - в дождик весело ловить будет - леску хрен продернешь, нужны проводочные кольца на высокой лапке.
Другое дело, если тебя данный вариант устраивает - лови на здоровье, но это не значит, что это так должно быть у всех :P ;-)

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Сергей,
У меня МОЁ мнение у тебя СВОЁ . Несовпадают-отлично , есть тема для беседы ! :rotate: А в строительстве удочек с кольцами я сильно подкован ! Вот эти колечки http://www.batsonenterprises.com/guides.php , по моему , гут! ( те , что справа на рисунке ) . Подробно , к сожалению , сейчас не рассмотришь , база не работает что-то . А цена их , не поверишь , 300р за комплект для восьмёрки .

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Ожила база у них. Вот эти колечки http://www.batsonenterprises.com/components/guide-m.php :D

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Болонка

Сообщение Gesha »

Кстати, после февральской выставки потрогал я у знакомого свежекупленную палку МИЛО ТИМ КОЕКС СПАЙДЕР 7 м, красную с колечками - очень гуд - легкая, жесткая - супер. На мой взгляд, не уступает Shimano SM TE аналогичной длины ни в чем (правда, и в цене тоже :-( ). Сам я до бегучки пока не дорос, но если кому интересно - рекомендую глянуть.
Привет. Gesha.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Gesha
Единственное, что плохо, в этой серии длинее 7 метров нету палок.
А 7-ми метровок много ща хороших можно найти.
Кстати, не помнишь, там на комле внизу какие циферки были 2005 или 2006?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Да все Мило и Трабуко есть в Ит.снастях,в Спортхите.Правда,что там за цены-не знаю.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Да,промазал :weep:
Последний раз редактировалось Борис(Москва) 22 мар 2007, 20:12, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Борис(Москва)
Строй маховой удочки дополнительными прибамбасами можно изменить только в одном направлении-ухудшить Привесил кольца-чуть ухудшил.Привесил ещё и мотовильце-ещё ухудшил. Получается,твоя универсальная удочка будет хуже по строю,чем специальная глухая и специальная бегучая А выигрыш в чём?

Ты темой не ошибся?
Ответить