Правильные кивки

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Берём конусную заготовку из углеродки , жёсткой нержавейки или бронзы . Я раньше брал на Птичке по дешёвке заготовки или покупал убогий кивок . Сейчас приходится самому их делать . Разрезаем плоскую пластину на две конусных . Ну , или сразу из плоской делаем - это дольше . Шкуркой и надфилем делаем края заготовки ровными . Дальше строгаем шабером . Шабер у меня - 4х-гранник , примерно 5 на 5 мм , 70 мм длина , на конус . Периодически подправляем шабер на бруске . Полученный кивок полируем мелкой шкуркой . Всё , вроде .

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

а шабер из твердого металла сделан?
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):... У вас продвинутых немало! ... Отличный 2х конусный кивок за пол часа выстругивается шабером из пружины от будильника ...
Я, кажется, за всех рыбачков РБ ничего не утверждал. Много у нас классных профи! И это здорово. Я говорил об одном отдельном "мухосранске". Не нужно обобщать.
А по поводу любых "плоских" кивков могу сказать одно: при ветре они никуда не годятся! А у нас последний (ветер, то бишь) - явление постоянное.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar
Давай уж не обобщать . Всё зависит от соотношения ширина - толщина пластины . А поперечная жёсткость нужна чтобы убрать паразитные поперечные колебания .

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

I-RU fish ,

Сталь приличная , я готовый шабер у умельцев на птичке брал года три назад за 50р . Наверно из резца , сверла , мечика или чего - то такого сделан . Да это не проблема , пружины не сильно калёные . Бронза , конечно , лучше всего . Шабером даже из простого надфиля , как по маслу . Да там много и не надо - в основном первую 1/3 , ну , и по высоте чуть - чуть , чтоб колечко удобно припаять .

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

alxk
Кивок - супер! Произведение искусства! То, что я предлагал - по сравнению с ним - фигня полная :oops: Большой пасиб, в отпуске обкатаю. С меня пиво :wink:
Пружинки-проволочки оставил у Сплюха. Погибли еще две Ятрани :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tor
Видал, почти как у деда :up:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Tor писал(а):alxk
Кивок - супер! Произведение искусства! То, что я предлагал - по сравнению с ним - фигня полная :oops: Большой пасиб, в отпуске обкатаю.
Ждем результатов тестирования. А то может форма не соответствует содержанию ;-) (хотя должна :-) )
А за пружинки спасибо - на днях забиру.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Кивок - супер! Произведение искусства!
А продемонстрировать общественности слабо? :?
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Zanzak! писал(а):Кивок - супер! ... А продемонстрировать общественности слабо? :?
Tor
Да-да! Уважь общественность-то :up:

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Цифровик жена взяла с собой в отпуск, в пятницу уеду и я. Если до этого времени смогу где-нить сфоткать - выложу. В кр. случае - после отпуска, в середине августа :oops:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

УРРРРААА!!!!

В Костроме я обнаружил забытые там в прошлый раз тубус с 8-ю!! кивками на разные веса, купленные в течение трех лет... :super: :super:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну ПАВИЗЛО :eek: :mrgreen:
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Kianty
Сам себе "подарунок" к днюхе сделал :D :up: :super:
А хорошим людям завсегда везло!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Yar, I-RU fish

Ой. Ви таки не предсталяете что со мною было, когда я понял что потерял... :shock:

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Ой. Ви таки не предсталяете что со мною было, когда я понял что потерял...

Ну почему не представляем. Я, когда мы были в Шатуре, потерял кошелек с своими мормышками (ткань забродника выдавила кошелек из незакрытого кармана жилета). Там были, конечно не все мои мормышки, но большая часть, к тому же любимая :) Так что когда Grey принес мне его со словами: "Кто-то мормышки потерял", я живо представил, что было если бы нашел не он, а кто-то левый :-(

PS: Grey, кстати, с меня пиво.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 22:21
Откуда: г.Железнодорожный

Сообщение foremen »

В догонку к потерям.Недавно бродил по МР.Поднимаю,а на моей мормыхе висит еще целая гирлянда-черт,а над ним привязано еще две мелких капли.Ни одной не взял.Из-за хим.состава воды все пришли в негодность.
_________________
Хочу иметь, но не все сразу.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Вчера рассказал один добрый человек. Чудные кивки можно получить из толстого сломанного колена дорогой графитовой удочки (лучше комля). Исходный материал найти, наверно, сложно. Но можно. Я например, будучи зрителем, видел в ветер на соревнованиях, как разлетаются удочки. А сколько их погибло, придавленных дверью? Нам бы штекерок, конечно, очень подошёл :rotate: Так вот, нужный по длине кусок колена (35 см?) кладётся на пол и одним ловким, хорошо поставленным ударом каблука расщепляется на много продольных заготовок для кивков. У полученных заготовок отщепляются поперечные верхние и нижние намотки и остаётся искомая серединка из одних продольных волокон. Дальше расщепляем её ножиком вдоль на нужную толщину и оборудуем кивок. Ну, как?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

А вживую такой кивок кто-нить видел? Чегой-то у меня сумления насчет пригодности материала, который так хорошо колется каблуком, для кивка. Да и жесткость у него, ИМХО, дюже большая должна быть...

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Хенк писал(а):А вживую такой кивок кто-нить видел? Чегой-то у меня сумления насчет пригодности материала, который так хорошо колется каблуком, для кивка. Да и жесткость у него, ИМХО, дюже большая должна быть...
всё зависит от направления нагрузки...
Только чуствую для приемлемого результата придёться не единожды произвести удар каблуком по мёртвому колену (а может и не по одному)...

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):...Чудные кивки можно получить из толстого сломанного колена дорогой графитовой удочки...
Экспериментировал. А инфа о такой возможности в газетенке местной проскакивала. Колено расщепляется точно также, как стебель камыша. Повозившись вволю кивок-то получится, но стоит ли игра свечь??? :?:
Вот тут сомнения меня мучают. Преимуществ перед проволочным у того кивка никаких, а "гимору" при изготовлении - хоть отбавляй. А чтобы добиться нужного размерчика для использования с легкими мормыгами - так, вообще, отдельная песня... :oops: Да и дрожи потом над ним, чтобы случаем не надломать.

P.S. Кивок, практически с такими же рабочими характеристиками легче всего изготовить из упаковочной ленты (только не белой, а полупрозрачной, как еще ее называют - "стеклянной"). Нынче она массово используется при упаковке бытовой техники (холодильники, стиралки, e.t.c.). Легко режется вдоль обычными ножницами, а потом шабером (или поперечным движением острого ножа) доводится до нужной кондиции. А ленты этой кругом - "бери - не хочу". Для меня лично все одно - проволочные лучше.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Где то проскакивала уже такая информация, не помню где, но читал точно. И точно помню, что автор был разочарован экспериментом.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

У меня такой кивок, только не белый и не полупрозрачный, а черный, из импортной упаковочной ленты.Похоже, чистый полиэтилен. Ловлю на него уже лет пять, и очень доволен. Жаль, такой ленты я больше не встречал.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Сплюх такими торгует, и кажется кто-то из наших такой брал себе, но по мне так пружина лучшее, может я конечно консерватор, но и делать из пружинки легче и работают они хорошо, и колечки к металлу припаять легче, но это моё личное мнение.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Борис(Москва)

Доброе утро, страна! 8)
Эти кивки известны уже лет 7-8 как ;-) И не обязательно из "дорогой графитовой удочки", тут выбор материала зависит от того, какой кивок нужно получить - жесткий или не очень, какая геометрия изгиба нужна. У меня есть (некоторые на сходке щупали) кивок из абсолютно недорогого графита (я б даже сказал композита), зато его очень тяжело на изгибе сломать. Также умельцы уже тогда делали сложние кивки - одна часть графитовая жесткая, другая мягкая - позволяет легко управлять и играть мормыгой.

У полученных заготовок отщепляются поперечные верхние и нижние намотки и остаётся искомая серединка из одних продольных волокон. Дальше расщепляем её ножиком вдоль на нужную толщину и оборудуем кивок.
Угу, далее - берем шкурку разную и вперед - работать и работать, а графит такие прекрасные занозы оставляет, просто прелесть, их не сразу и заметишь. Так что тут очень аккуратно надо.

В общем резюме такое - кто любитель по-мастерить надосуге своими руками, можно из разных обломков графита понаделать очень неплохих кивков под разные мормыги/условия, их себестоимость будет близка к нулю (при условии халявы обломанных графитовых колен), но повозится придется. Стоит ли овчинка выделки - решать каждому самому, я пропрбовал и для себя решил - гиморно все это, когда можно купить уже или готовый из графита или еще лучше из проволоки :)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Хенк писал(а):...Жаль, такой ленты я больше не встречал...
Достаточно найти торговую точку, реализующую технику с ТМ "Indesit". Вся эта техника упаковывается именно с помощью такой ленты. В водоемах с "цветущей" водой ловлю только с кивками из этой ленты: корневая пружинка, если не из нержи, при контакте с такой водой буквально "на глазах" сгнивает... И маслом пробовал покрывать и лаком красить - без эффекта. Нормальная же вода никак на тех пружинках себя не проявляет.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

YAR
Я знаю про эту ленту - это не та. Индезитовская тоньше,уже и жестче.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Сергей , привет !
Angler писал(а): себестоимость будет близка к нулю (при условии халявы обломанных графитовых колен), но повозится придется. Стоит ли овчинка выделки - решать каждому самому, я пропрбовал и для себя решил - гиморно все это, когда можно купить уже или готовый из графита или еще лучше из проволоки :)
Правильно ход моей мысли угадываешь :rotate: . Кивки хочу халявные , а мормышки - за 5 р. или самодельные . Считаю , если бабло лишнее заимел - лучше хлыст подороже купить . Тем более , я все покупные кивки всё равно переделываю . На старой Птичке я раньше заготовки бронзовые по 10 р. брал и голова не болела . Сейчас их нет , вот и выдумываю . Эх , а вот бы кусочек титана 0 , 4 мм толщиной , термообработанного , найти ! Да где там , на заводах американцам всё продали , суки !

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Вот чистил винт и нарвался на "тематическое" фото "Зима. Гибель очередной Ятрани." ;-)

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Борис(Москва) писал(а):Сергей , привет !
Angler писал(а): себестоимость будет близка к нулю (при условии халявы обломанных графитовых колен), но повозится придется. Стоит ли овчинка выделки - решать каждому самому, я пропрбовал и для себя решил - гиморно все это, когда можно купить уже или готовый из графита или еще лучше из проволоки :)
Правильно ход моей мысли угадываешь :rotate: . Кивки хочу халявные , а мормышки - за 5 р. или самодельные . Считаю , если бабло лишнее заимел - лучше хлыст подороже купить . Тем более , я все покупные кивки всё равно переделываю . На старой Птичке я раньше заготовки бронзовые по 10 р. брал и голова не болела . Сейчас их нет , вот и выдумываю . Эх , а вот бы кусочек титана 0 , 4 мм толщиной , термообработанного , найти ! Да где там , на заводах американцам всё продали , суки !
могу подарить титановый стержень но плющить и производить термообработку будешь сам :D
Ответить