Правильные кивки

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):...под нагрузкой - параболик наоборот или просто окружность...
Я тоже в 99% случаев именно так кивок и настраиваю(к моему сожалению злополучный полый кончик от "сабана" так же себя ведет, туды его... :( :x ). Заставила меня сконструировать кивок-прогрессивку со сверхмягким кончиком чистая случайность (да простит меня Admin за следующий ниже "маленький" offtopic).
Различные каналы, входящие в системы прудовых хозяйств последнее время стали богаты белым амурчиком. Не крупным, в среднем 200-300 граммовым. Поздней осенью рыбка эта появляется и за пределами охранной зоны, где ее можно половить. Но вот беда - хитра она очень (за казахстанским амуром я такого не замечал). Клюет только на "сопливые" (пардон, слизистые) водоросли, да так о-с-т-о-р-о-ж-н-е-н-ь-к-о, а чаще ... не клюет вовсе.
В общем, занесло меня случайно на такой канальчик. То тут, то там рыбачки стоят, нет-нет да и вытягивают амурчиков-то. Попробовал и я, с кивочком ессно... ... ... Час промучился, иной раз и поклевку хорошо видно, но подсечь - никак! Только одного недоросля удалось поймать... Подобрался к тем рыбачкам поближе, посмотреть что и как. То, что увидел - сильно изумило. Плавают на воде ... маленькие детские мячики в сетке (лишь чуть поменьше теннисных). Чуть позже разобрался-таки. Снасть: крючок -> остов пёрышка чуть толще лески -> мячик (на поводке, ...сальцем смазанным) -> удилище. Грузила нет. Оказывается амурчик тот подходит к крючку с висящим куском водоросли, нехотя и долго к той водоросли "пригубляется", потом за кончик начинает потихонечку ташить в сторону и лишь потом, убедившись в отсутствии подвоха смело ее заглатывает и резко "смывается". Щучьи повадки! Снасть проста и в то же время мудра. Длина поводка мячика подбирается такой, чтобы мячик тот начал попытку погружения как раз в момент, когда жертва "осмелела". Происходит начальная самоподсечка, которую рыбачёк лишь завершает.
Несолонохлебавши и разозлившись, дома на скорую руку сочинил кивок. Конструкция "дедушкина", но корневая пружинка и первые пару секций значительно помощней. А завершающий "хлыстик" сделал из тонюсенькой омедненной проволочки, вытащенной из детсткой игрушки (трубка такая из какого-то пластика: в "нормальном" состоянии свернутая рулончиком, которая, когда в нее дуешь через мундштучёк, разворачивается за счет этой проволочки-пружинки). И что вы думаете? - ЭТО СРАБОТАЛО! Правда попозже эту проволочку я сделал еще длиннее - стало намного эффективней.
Тоненький кончик дает возможность этой рыбе без подозрений "поиграть" с мормыгой-водорослью. Как только рыбка смелеет и начинает активные действия, мощные проволочные секции завершают свою гнусную работу: дальше - дело техники. Все хорошо, да вот беда: мотает эту тонюсенькую проволочку по всем сторонам "почем зря". Вот и решил я вместо нее попробовать тонюсенькую плоскую пружинку приспособить... По крайней мере боковой "болтанки" не будет.
Для решительных.
Ни в каких других условиях такой кивок использовать не следует! Слишком мало линейное (заметное глазом) перемещение кончика, что чрезмерно затрудняет наблюдение за процессом поклевки...

P.S. И, наконец, правильно ли я понял? Спрайт - это тот самый напиток? - Боже! Что это мы пьем, если это так? :!: :x
Последний раз редактировалось Yar 23 апр 2007, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar
Да тот,тот!Не сумлевайся!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Сообщение s_karm »

народ, я вот тут на прошлой неделе приобрел себе вот такой кивочек.
Ловил ли кто-нибудь на что-то подобное, если ловил, то как ощущения и сильно ли он проигрывает "идеальным"
http://photofile.ru/users/s_karm/261851 ... nImageLink
Последний раз редактировалось s_karm 22 апр 2007, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

s_karm
Тот, кто делает эти кивки похоже имеет какой-то свой взгляд на ловлю с боковым кивком, на что собственно имеет полное право, но как-то чего-то по мне не того... Концепция кивка, который на фото, понятна, но я лично не могу ловить на кивки, которые не перпендикулярны палке. Я видел несколько вариантов таких кивков в продаже и у меня лично ни разу не возникло желания их купить. Но если ты на на такой кивок с успехом будешь ловить рыбу - то нет проблем ;-)
С "идеальными" кивками такой кивок сравнивать не буду, так как все это относительно по отношению к самому рыбаку, но то, что я для себя сделаю кивок лучше (что собственно в свое время и делал) это точно 8)

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:42
Откуда: Москва, Красногорск

Сообщение s_karm »

купил собственно потому: что очень хотелось половить: а для зимних снастей кивкибольше 15 см не приминяются (один правда такой себе переделал), но его не очень хорошо видно, попробовал к нему приделать кисточку из оранжевых перьев, но тоже видно не ахти, на этот ловил собственно один раз, на следующей неделе буду тестировать его в сравнении с простым металлическим, переделанным из зимнего посмотрю, какой будет работать лучше.
теперь собственно вопрос: а чем грозит не перпендикулярное расположение кивка (в данном случае отклонение от перпендикуляра градусов 20)?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

s_karm
Да ничем не грозит, свойства кивка от этого не меняются, но при этом визуально уменьшается длина кивка , чего я не люблю.
А делают под углом обычно для того, чтобы леска лучше проходила от хлыста через кивочные колечки.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Angler

[кивки] делают под углом обычно для того, чтобы леска лучше проходила от хлыста через кивочные колечки.

... и чтобы перехлестов не было. Но 20 градусов - это слишкои много, ИМХО, 5 хватит :rotate:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

Я тут тоже прикупил один кивочек, а еще один мне подарили, чуть позже сделаю фоты и выложу. Если кто захочет кину адрес магаза в приват. На майские опробую их в деле. Вот фото http://photofile.ru/users/wesasl/140932 ... nImageLink
Ответить