Правильные кивки

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Tor писал(а):alxk
А давай я для тебя пружинок наковыряю :roll:
И мне заодно, если не в напряг будет!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

ноу проблем 8) А то я сам паять так и не научилси (намек :wink: ) :D

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Tor писал(а):alxk
А давай я для тебя пружинок наковыряю :roll:
Давай.
А ты в каком районе курочишь пишущие машинки?
Я на Подбельского.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

А я на Лубянке :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Tor писал(а):А я на Лубянке :rotate:
Страшный ты человек Сань :eek: :loll:
_________________
С уважением,
Евгений

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

I-RU fish
Ну, есть немного :D

Хенк
Пружинок уже немного наковырял, в субботу отдам. Убил насмерть две машинки, но пружинок там оказалось немного, может у нас они "не той системы" :insane:

Angler
Помнишь, ты говорил - кронцанга многофункциональный инструмент?
Новый способ ее использования:
ковырятель пружинок
из печатных машинок
:mrgreen:

alxk
Заказ принят :rotate:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Tor
ну так - страшный инструмент! :laugh:

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Tor писал(а):... Пружинок уже немного наковырял ... Убил насмерть две машинки, но пружинок там оказалось немного ...
Машинки, наверное, сверхсовременные оказались. В них да: пастбище хиленькое. А вот в совковой "Ятрани" их около 50 штук "растет" ;-) (под каждой клавишей и на всех рычагах). Кстати, под клавишами они хитро "зарыты": поискать надыть :(

P.S. Без того ИНСТРУМЕНТА их вообще вытащить проблематично :insane:

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Нашел "ятрань". Приступаю :rotate:
Tor-потрошитель :-x

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Tor писал(а):Приступаю :rotate:
Смерть технике времен застоя! С Богом!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

...Наковырял :shock:
Охренеть. Их там сотня точно наберется :D
Народ вокруг тихо офигевал и перешептывался :insane: пришлось сказать, что пружинки ПЛАТИНОВЫЕ. Один купился, за отверткой приходил :mrgreen: :loll:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну все, теперь на весь клуб кивков наделаем :idea: И дедушка с птички разориться! :mrgreen:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

I-RU fish
Так, Жека, бери паяльник и ваяй на весь клуб :loll: , тебя за язык никто не тянул :laugh:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Vladim писал(а):I-RU fish
Так, Жека, бери паяльник и ваяй на весь клуб :loll: , тебя за язык никто не тянул :laugh:
:evil: :evil: :evil: неа..... :evil: :evil: :evil: у меня так не получается, тока испорчу материал ;-) :laugh:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Возникла идея. Поскольку проблема у меня - где найти подходящую нержавейку, да чтоб еще и пружинную (весьма дефицитный материал), попробую сделать из обычной роялки (или пружины какие-нить подходящие распрямить), а затем отцинковать для нержавеючести - уже договорился с главным металлургом. И паять ее легче, и материал доступен. Попробую - отпишусь, что получится. Пружин мне Тор насыпал килограмма полтора, так что есть над чем поработать.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Для тех, кто все же решится на подвиг - маленький совет.
При спайке секций следует наложить предварительно зачищенные концы проволочек друг на друга примерно на сантиметр. Сюда же лучше сразу приложить подготовленное колечко. Все это аккуратненько (виток к витку) обмотать тонюсенькой луженой проволочкой. А уж потом протравить кислотой и пропаять. Получится красиво и прочно. Дело в том, что сталь, из которой изготовлены пружинки весьма плохо лудится. Если нет ортофосфорки, то ее с успехом заменит ... обычный АСПИРИН (ацетил-салициловая кислота). Берешь таблеточку, натираешь ей место пайки и хорошо прогреваешь паяльником с капелькой припоя.
:!: :!: :!: Предупреждение: ЗАПАХ БУДЕТ сногсшибательный!
Приготовьтесь заполучить "втык" от домашних :insane:

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Yar, а скольки процентная ортофосфорная применяется

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Yar писал(а):При спайке секций следует наложить предварительно зачищенные концы проволочек друг на друга примерно на сантиметр. Сюда же лучше сразу приложить подготовленное колечко.
Нахлест сантиметр - очень много. У дедушки максимум 5 мм.
Бандаж из проволоки тоже считаю лишним - сочленения будут очень массивными. А колечко лучше делать не отдельно, а как часть одного из кусков проволоки - и крепче и паять проще.(для изготовления колечек лучше взять круглогубцы) В пайке сильно помогает приспособа "третья рука"
Изображение

Флюсы вот
такие
(хотя можно и аспирином, но вонизм...)

Изображение

Лудить лучше градусах при 300
Купить все материалы и инструменты можно здесь (сеть магазинов по России): - http://www.chip-dip.ru/chipdip/index.xtml

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

О, ведь только сегодня смотрел на такое, стоял, слюни глотал, но палатке где это чудо продавалось была закрыта.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

I-RU fish писал(а):О, ведь только сегодня смотрел на такое, стоял, слюни глотал, но палатке где это чудо продавалось была закрыта.
Если увидишь "чудо" без увеличительного стекла - бери. Стекло только мешает, но цену увеличивает.
Изображение

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

alxk
1. Бандаж из тонюсенькой медной проволочки нисколько не увеличивает объем сочления. К тому же значительно улучшает вид и упрощает сам процесс. При этом никакой "третьей руки" в принципе не потребуется.
2. Вить колечко непосредственно из материалал одной из секций больно гимморно (покруче, чем ту пружинку в линию выпрямлять. Но если материал не так "сталист", то получится легко. Однако, сам кивок из такой стали будет, мягко говоря, "не очень".
3. Та самая "третья рука" нужна лишь тем, кто ЧАСТО занимается подобными работами. У меня она есть. Но это связано лишь с профессиональной деятельностью. Однако, при пайке кивков я этим "чудом" ни разу не пользовался. Если же работы с мелочами (ковыряние в микроплатах, часовых механизмах e.t.c) бывают раз в 2-3 года, то покупка "чуда" - верный путь к разрастанию количества невостребованного барахла на антресолях.
4. Лупа в составе "руки" и правда только мешает. Лучше покупать БЕЗ нее.

А вообще, все это настолько субъективно, что споры на эту тему ни к чему не приведут. КАЖДОМУ - СВОЕ... ;-)

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Yar писал(а):alxk
1. Бандаж из тонюсенькой медной проволочки нисколько не увеличивает объем сочления.
Может быть. Тогда для бандажа лучше использовать расплетеный МГТФ (такой тоненький мягонький проводок во фторопластовой изоляции - розового цвета)
Yar писал(а): 2. Вить колечко непосредственно из материалал одной из секций больно гимморно
Оригинальные кивки сделаны именно так. Я попробовал круглогубцами - получилось (из "оригинальной" проволоки от дедушки ;-) ) Правда иногда проволока лопается на сгибе...
Yar писал(а):. КАЖДОМУ - СВОЕ... ;-)
Эт точно! мы описали 2 технологии, а народ сам решит, что ему удобнее (или свою придумает)

Кстати нашел материал для кисточки на кончике кивка (Сплюх подарил) - такие яркие кисточки (как правильно зовутся забыл) применяются при ловле спиннингом

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

alxk писал(а):... нашел материал для кисточки ... применяются при ловле спиннингом
Слушай, классный, наверное материал? Должен быть круто-водоотталкивающим, иначе на спин-приманку не сгодился бы. Как-то не допер сам. А ты проверь: опусти в воду, а потом сильно дунь. Воды практически остаться не должно. Я как-то нашел кусочек какой-то красной синтетической плетенки, ворсистой такой. Из нее делал кисточки. При случайном погружении в воду достаточно было немного "тряхнуть" хлыст, как тут же кисточка высыхала.
Этот, наверное, такой же. Проверишь - отпишись, пожалуйста, а то ту плетенку я как нашел, так и потерял :cry: . В дожди была незаменимая вещь :!:

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

tov.doctor писал(а):... а скольки процентная ортофосфорная применяется
Тут alxk классную ссылку сдал на инфу по флюсам (см. чуть выше).

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

яркие кисточки (как правильно зовутся забыл) применяются при ловле спиннингом
Вабики . Материала синтетики любого полно в нахлыстовых магазинах. За 100р очень приличный пук. Я себе жёлтый флюо купил . А был зелёный лимон флюо , ну , это ваще ...

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):...Материала синтетики любого полно в нахлыстовых магазинах...
Милый друг! Не все (хотя и подавляющее большинство) форумчан могут за разумную единицу времени в "нахлыстовый" магазин попасть. У меня, например, ближайший - в 250 км. Весело за "кисточкой"-то проехаться??? :evil:

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar ,
Дык магазина - нет , ну и что ? А вот рыбачков отзывчивых я и в Беларуси много знаю , бывал . На www.brik.org (Беларусский интернет клуб) зайди в нахлыст , да спроси , кто там к тебе поближе :D :D :D . Всего делов .

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):...спроси , кто там к тебе поближе...
Борис, спасибо! Бываю я на этом форуме изредка. Kivok - значительно интересней. Кроме того, в нашем "мухосранске", что такое Интернет знаю я и еще один прыткий школьник (да и тот - мой внук). А о прямом общении с "правильными" рыболовами и речи нет. Здесь "паук" и сетка - высшие достижения человечества в области любительского (и "спортивного") рыболовства :evil: Я для них - "белая-прибелая ворона" (белей не бывает...) :insane:
В основном снасть приходится делать из ШПП (шо под-руку попало). А вот "кисточки", разве что с лося, волка (а лучше с выдры) содрать можно ;-) Вообще-то, привычка делать все из ШПП иногда положительно на рыбалке сказывается. Вот, к примеру, однажды кивок смастрячил из длинного листа какой-то травы. Упругий такой получился: на день хватило :D
Да бываю я, конечно, и "в цивилизации" (работа такая). Но, сам знаешь, когда торопишься, то забываешь "затариться" самым насущным. А понаберешь всяких "погремушек" модных, чтобы попробовать, дабы от жизни не отстать...
Поэтому для меня советы, как сделать ту или иную приспособу из "подножного корма" дорогого стоят.
Ну вот и поплакался в жилетку... А все одно - за инфу СПАСИБО!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar,
Ну - ну ! У вас продвинутых немало !
Если из подручного материала кивок хочешь - нафиг тогда с дедушкиными кивками связываешься ? Я один настраивал (укорачивал ) - запарился паять , хоть и навык имею. Отличный 2х конусный кивок за пол часа выстругивается шабером из пружины от будильника . В фуражках тоже чудные пружинки - на 4 кивка хватит . Пружины для жерлиц годятся . Правда , предварительно пружину надо на две конусные заготовки разрезать . Ржавеют , но можно на ночь в спрайт положить - чуток запассивируются . И маслицем лампадным смазывать.
А ты в каком городе живёшь ?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Борис(Москва) писал(а): Отличный 2х конусный кивок за пол часа выстругивается шабером из пружины от будильника .
А можно с этого момента поподробней :?: :D
_________________
С уважением,
Евгений
Ответить