Поплавок и Кивок

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Поплавок и Кивок

Сообщение Гость »

Подскажите плз -
1. Можно ли не особо уродуя поплавочную снасть переделать ее под кивок. Если да - то каким образом, если нет- соотвественно что лучше купить для переделки под кивок.
2. Поскольку первый раз решил попробовать кивок вообще ( кстати именно после прочтения материалов сайта :D ) подскажите кто сможет- карасика половить на кивок вообще реально, и какую мормышку лучше брать ? :?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

1. Можно, особенно это легко сделать , если у тебя удилище без колец (мах), если есть кольца, то надо придумать переходник для крепления кивка рядом с "тюльпаном".
2. Конечно реально! Как и любую другую белую рыбу.
Мормышки - классика, типа, муравей или овсинка

Гость

Сообщение Гость »

Удилище то как раз с кольцами блин... завтра куплю...
А вот насчет мормышек - то что ты назвал они по моему безнасадочные... или нет ? :wink:

Гость

Сообщение Гость »

Нет никаких проблем, если и удилище с кольцами. Самый простой вариант - это просто одеть поплавок не снимая кивка. Можно и оставить мормышку с поплавком, иногда бывает интересно. Другой вариант - использовать съемный кивок, если ты читал мои статейки в этом сайте, увидишь, что для удилища с кольцами это сделать легко.
С уважением, Олег

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
По поводу мормышек. Те, что по ссылкам, я тебе для примера привел, так они мною лично использовались для ловли с приманкой (мотыль, опарыш, муравей). Конечно, некоторые можно использовать и для ловли "на игру".

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо.
Был таки на Птичке сегодня - купил мах и мормышек. Блин ну и цены.... за палку 50 баксов отдал - шестиметровка. Если ничего на нее не поймаю - там же на водоеме на ней и повешусь... два раза :-) А коннектор к маху - у одного перца на весь рынок и стоит 100 целковых.... офигел но взял, делать нечего...
Немного не по теме. По сравнению со старой Птичкой - то что сейчас гордо ей именуется - как бы это помягче сказать... ну в общем не то. Торговаться - святое - не хотят, народ злой, потрещать не с кем... жуть а не Птичка. На вопрос "как вы думаете, нерест скоро у карася ?" - ответ - "а мне пофигу я здесь торгую..."
Олег - сколько по сайту не лазил, ни на что кроме форумов не попадал - давай прямую ссылку, обязательно прочту. :)
Теперь одна задача - прикрепить этот коннектор к удилищу...

Гость

Сообщение Гость »

Первая часть http://www.kivok.ru/_review/demin/demin3.htm и как продолжение http://www.kivok.ru/_review/demin/demin4.html
С уважением, Олег

Гость

Сообщение Гость »

Снасть опробована наконец то ...
Итог правда неоднозначный... при ловле на сильном ветре ничего не видно, кивок вместе с удилищем из стороны в сторону мотает вместе со мной. Но тем не менее, при облове мелкой речушки на поплавок - результат ноль, на кивок два подлещика и плотвичка... меньше чем за полчаса, правда суммарный вес дай бог грамм 150 :-) ессно были выпущены. В связи с этим вопрос - мормышка муравей, насадка - мотыль - ловил у самого дня, т.е. метра на полтора. Для поимки кого либо более крупного нужно что то другое или просто я что то где то не так делал ?
И еще вопрос - при ловле на сильном течении на кивок угробил две мормышки - ноль поклевок. Рядом же поплавочники с успехом таскали плотву грамм под 200 - 300. Поставил поплавок - под кило оной наловил на того же мотыля. А суть вопроса - для ловли на очень сильном течении нужна другая мормышка либо что то менять в оснастке - или снасть для ловли в таких условиях не предназначена вообще ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
А ты какое удилище-то купил?

При ловле на сильном течении нужно использовать более тяжелые мормышки (например, из вольфрама). С первого же раза ловить на течении сложно, тем более погода для ловли с кивком была вообще никакая.
Тебе я советую провести пару-тройку рыбалок в стоячей воде. Чтобы почуствовать снасть, поклевки рыбы, зацепы и т.п. В общем, как говорится, нужно набить немного руку.
При ловле в очень сильный ветер возникает довольно много проблем, поэтому тут многое зависит от кивка, удилища и опыта самого рыболова.

Если будет возможность, приезжай на сходку - посмотришь, поспрашиваешь что и как 8)

Гость

Сообщение Гость »

Удилище не помню :-( в машине лежит, завтра посмотрю.
Неприятность случилась. Приклеил коннектор, а сегодня мне кто-то в речке дернул так, что показал спину, сломал кончик удилища, куда я коннектор клеил и сожрал мормышку вместе с леской. Неужели они всегда так ломаются блин... обидно

На сходку с удовольствием, только где этот пруд находится ? Я сам сейчас в район Алтуфьевки переезжаю, но вот пруд только один знаю - около МКАД. Там ?

Гость

Сообщение Гость »

Удилище Jaxon Phantom Pole 600 - ничего или ничего хорошего ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
Приклеил коннектор, а сегодня мне кто-то в речке дернул так, что показал спину, сломал кончик удилища, куда я коннектор клеил и сожрал мормышку вместе с леской. Неужели они всегда так ломаются блин... обидно
По всей видимости, ты нарушил структуру графита на кончике при насадке/приклейки коннектора (или при съеме тюльпана) и при очень резком рывке он просто надломился. Больше причин не вижу, т.к. это первый случай на моей памяти, и таких проблем не было. Да, клеить коннектор надо одной капелькой клея "Супер-Момент" (цианкрилатный).
С графитовыми удилищами, особенно с кончиком нужно обращаться максимально осторожно. Но при всем при этом правильную графитовую палку сломать на рыбе практически нереально, если, конечно, не вываживать рыбу через голову :)

На сходку с удовольствием, только где этот пруд находится? Я сам сейчас в район Алтуфьевки переезжаю, но вот пруд только один знаю - около МКАД. Там?
Не-а, не там :) Подробная информация о сходке будет после 11 мая (главное чтоб погода не подвела).

Удилище Jaxon Phantom Pole 600 - ничего или ничего хорошего?
А черт его знает, еcли честно. Именно такую палку не знаю :( Вот на сходке и потрясем :)
Сама фирма Jaxon делает вполне качественные удилища среднего диапазона по стоимости.
У меня есть лодочный вариант для кивка - Jaxon BolognesStrong 500 (5м).

Гость

Сообщение Гость »

Хочу похвастаться.
Сегодня на мормыш наловил около кило плотвы. Шершаваяя жуть. В общем с почином меня. На муравья - насадка мотыль. Опарыша и прочие радости игнорирует полностью. Только вот сходов очень много было. Сам муравей большой я думаю да и загнут вовнутрь как то... И плюс к плотве прицепился окушок, сам не понял как, я его и на кивке не видел. Теперь мысли гложут каким образом от сходов избавиться.


По всей видимости, ты нарушил структуру графита на кончике при насадке/приклейки коннектора (или при съеме тюльпана) и при очень резком рывке он просто надломился.
Не через голову конечно :oops: но близко к этому :)

Подробная информация о сходке будет после 11 мая (главное чтоб погода не подвела).
Буду ждать :-)

Вот на сходке и потрясем :)
Угу :-)

У меня есть лодочный вариант для кивка - Jaxon BolognesStrong 500 (5м).
гм-м-м если лодочный 5 метров то какой жк обычный ? :?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
"С почином Вас, Глеб Егорыч!!!" (с) водила Фердинанда :)

Не через голову конечно, но близко к этому
Не можно так, аккуратнее желательно ;)

гм-м-м если лодочный 5 метров то какой же обычный ?
Основное мое удилище Browning Futurama, 9 метровка, а для бегучей оснастки - Апиковская палочка - Triumph с кольцами, 7 метров.

Гость

Сообщение Гость »

С прошедшими всех.

Сегодня пробовал подъехать к Покровское-Стрешнево на машине - ближе чем за километр к сожалению не припаркуешься. А народу по берегам уйма сидит, даже встать негде было.

После огорчения такого поехали в Строгино. Там народ на удочку таскал уклейку грамм под 150 на опарыша. Соответственно достал снасть и к собственному огорчению провел часа три если не больше облавливая берега. Блин !!!
Чуть с ума не сошел наблюдая как в пяти метрах от меня люди с периодичностью в 5 минут вытаскивают по штуке: подлещик, плотва, уклейка.... У меня же - ноль :evil:
Видимо недостаток мастерства или еще что.
Мормыш - муравей черный и желтоватый, капля и рачок. Насадка опарыш мотыль и бутерброд. Игра и без оной. Результат один и тот же....
Просьба подсказать, каким образом можно еще и на что еще ловить (в смысле мормышки) Размер цвет еще может что ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Сегодня пробовал подъехать к Покровское-Стрешнево на машине
Там парковая зона. Проезд на авто запрещен. До прудов-то 10 мин от метро.

А народу по берегам уйма сидит, даже встать негде было
Ага, там майский бум у рыболовов. Причем по моим многолетним наблюдениям из всей массы рыбаков нормальную рыбу ловят от силы 2-3 человека (кроме кивочников ессесно ;) ).

После огорчения такого поехали в Строгино
По подробнее - где ловил? Строгино понятие очень растяжимое. Я например ловлю практически на одном участке - Большой Строгинский карьер напротив моста, слева если ехать от метро.
Вообще на кивок в Строгино начинаю ловить по-позже немного.

Чуть с ума не сошел наблюдая как в пяти метрах от меня люди с периодичностью в 5 минут вытаскивают по штуке: подлещик, плотва, уклейка.... У меня же - ноль
Очень странно... на сходке посмотрим твои снасти... может что в них не так :?:

Гость

Сообщение Гость »

Там парковая зона. Проезд на авто запрещен. До прудов-то 10 мин от метро.
Дык хотелось то с комфором :lol:
А на самом деле и хорошо что нельзя...

По подробнее - где ловил? Строгино понятие очень растяжимое.
Так просто не объяснить, я там был первый раз - друг зазвал. Места говорит очень красивые. Там около Газмановской дачи есть система прудов, заливчиков и озеро Бездонное. Я ловил на аппендиксе канальном. Въезд 90 рупий.
Я думаю вечерком посреди недели пораньше освободиться - туда еще раз съездить. Говорил с местным рыболовом - говорит скоро линь и карась подниматься будут. Если есть желание - пересечемся и я туда попробую отвезти... у мя топографическтй кретинизм прогрессирует.

Большой Строгинский карьер напротив моста, слева если ехать от метро.
Тот же дедок сообщил, что карьер теперь платным сделали - типа зарыбили... не знаю...

Я в Строгино еще судачка таскаю и сома донками. Но они ближе к июню брать начнут нормально.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

А, примерно представляю где ты ловил. Просто от меня туда по такой дуге ехать надо, что ломает, поэтому я на карьере обычно ловлю. На счет платника - уже третий год слухи ходят, пока все было уткой и рыбу никто пока не запускал.

Если есть желание - пересечемся и я туда попробую отвезти...
Не вопрос! А можно в четверг на разведку вечерком на Тимирязевку смотатся ;)

Гость

Сообщение Гость »

Насчет четверга решили :-)

А тут возник вопрос - можно ли вместо лески использовать плетенку в кивке. Естественно дороже получается, но вот обрывов мормышек мне кажется удастся избежать. Да и вообще попрочнее как то ... или нет ?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Низя ;)
Во-первых, нет таких плетенок по диаметру, как скажем моно 0,12. Даже 0,06 плетенка заметно толще.
Во-вторых, плетенка гораздо заметнее в воде, что тоже не хорошо и у нее большая плавучесть.
В-третьих, у плетенки нулевая растяжимость, это крайне негативно сказывается при подсечке и вываживании.
Все-таки это не ловля на спиннинг с мультом :) даже в ультралайте моно многие ставят.

Гость

Сообщение Гость »

Жаль :-(

Анекдот -
Пришел мужик на берег Нила, нильского окуня половить. Час сидит - нету клева, два сидит - нету клева. Часа через три выныривает окунь нильский, а глаза крррасные, бошка с кулак и спрашивает - " Что мужик, нету клева ? "
Тот офигел и отвечает - "неа, нету..."
Окунь - "И не будет мужик. Клево было вчера..."

Не в тему немного правда :-)

Славик

снасти

Сообщение Славик »

народ расскажите по поводу скользящего попловка на дальний заброс

Гость

Сообщение Гость »

Еще одна интересная мне тема.
вопрос:
Как освоить поплавочную снасть со скользячим поплавком ,это как?Как она выглядит(какое удилище ,поплавок и т.д) и как ее настроить?
Спасибо.Либо дайте ссылку где прочесть

Гость

Сообщение Гость »

вот вам скользячка
В принципе, можно и самому найти...

Гость

Сообщение Гость »

Штурман писал(а):Еще одна интересная мне тема.
вопрос:
Как освоить поплавочную снасть со скользячим поплавком ,это как?Как она выглядит(какое удилище ,поплавок и т.д) и как ее настроить?
Спасибо.Либо дайте ссылку где прочесть
Вот ссылочка, тут поплавочники профи http://www.matchfishing.ru/

Гость

Сообщение Гость »

:mrgreen: Ну так интересно было читать первые посты Кьянти :up: Вот и не подумаешь теперь что он тоже был когда то :lamer: :super: :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Кто-то топчется на месте, кто то развивается :-)
Жень ты посты чтоль набираешь ? :-)

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Кто-то топчется на месте, кто то развивается :-)
Жень ты посты чтоль набираешь ? :-)
в смысле :confused:

Арчибальд

Re: Поплавок

Сообщение Арчибальд »

Можно и не куроча. Берешь трехколенку из бамбука. На первом колене всегде есть мотовильце - там располагаешь поплавочную снасть. На втором колене при помощи проволоки из нержавейки, капроновых ниток и клея водостойкого мастеришь второе мотовильце, где распологаешь мормышечную снасть. Одна удочка - две снасти. Почему на втором колене - леску легче регулировать. Если ловишь в кустах или высокой траве - ловля катушкой противопоказана.
Ответить