Уход за удилищем, его ремонт и восстановление

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Уход за удилищем, его ремонт и восстановление

Сообщение I-RU fish »

Как известно, к удилищу для кивка применяются особые требования, вовсе не обязательные к обычной маховой палке. И соответственно работает такое удилище в более экстремальных режимах, поэтому быстрее изнашиваются стыки, и палка приходит в негодность. Кто как ухаживает за своими палками, какие существуют способы продлить его жизнеспособность.
2Angler ///Серег ты написал что востановил стыки у своего Browning-а. А как ты это сделал и чем?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Вчера все стыки смазал силиконовой смазкой. Белая такая, невысыхающая с рабочим режимом от -40 до +180 градусов (правда при таких температурах я никогда рыбу не буду ловить :shock: )
На водоеме все работало как часы. Очень хорошая смазка. Колена не надо сильно фиксировать, так как смазка имеет вяжущее действие и складывается с меньшим усилием и без неприятного на слух звука типа шшшширк!
Всем советую! :super:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Вадим, что за смазка, поподробней. И где купить такую :?:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Покупал в магазине Чип и Дип, называется СИ-180 в шприце, вот:
Изображение
оказывается от -60 градусов! :) Стоит 16 рублей, вот ссылка
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Народ!!!! Кто выручить может? Я просто никаким путями не попаду в ближайшее время ни в Чип ни в Дип :evil: если кому не в лом, прикупите на мою долю пару таких шприцов и привезите на сходку в Еду :oops: Я не очень наглый :shock:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
Только одно замечание.
Смазываешь стыки, даешь несколько минут полежать и потом надо насухо вытирать стыки после смазки, иначе не дай бог тебе песочек прилипнет на смазку или даже просто гадость какая-нить, это будет еще хуже, чем клина словить между колен.

Я использую специальную смазку для стыков из графита, купил как то при случае давно, она мало расходуется, да и частая смазка не нужна, я смазываю заново если только удилище залил водой и его нужно дома промывать.

I-RU fish
По поводу восстановления.
Дело тут в следующем, восстановление обычно нужно первым двум или трем нижним коленам, которые чаще всего складываются при ловле, так же они чаще всего бывают сильно поцарапаны от песчинок и на рабочем участке стыков часто срабатывается лак.
Суть восстановления заключается в нанесении специального защитного лака, чаще всего не менее трех, а то и четырех слоев. Каждый слой сохнет почти сутки. После чего получаем практически новые стыки, исчезают люфты и резко уменьшается вероятность клина коленей. Проблема в том, что лак этот мне специально привозили из Штатов, у нас такого нету. По слухам, возможно тоже самое сделать с помощью так называемого "яхтного лака", но я не пробовал с ним.
Могу только предложить, если есть необходимость в востановлении стыков - то я могу сделать, скажем за 150 р за стык (две бутылки правильного пива) :rotate:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

мне пожалуйста тож смазочку такую кто поедет, прикупите - а то вторую палку убью(
Ежели что, смерть палки на совести того, кто эту смазку не купит)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
смазка не спасает от убийства палки, она делает убийство комфортнее ;-) , если у тебя с силиконом палка клина словит, то точно повезешь неразборно домой. Олегыч, ну нельзя заливать палку водой, сам знаешь, вода у нас стока взвеси и песчинок содержит, ни какая смазка не спасет.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Серень, а как быть то если я откатываю в основном? :-(
И вообще, я тебе сейчас позвоню)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
Серень, а как быть то если я откатываю в основном?
а я чего, Браунинг не откатываю что ли? ;-) Уже четвертый сезон пойдет, как ловлю ей.
Ну аккуратнее надо быть и следить за водичкой, чтоб не заливало. Да и потом на сколько я помню, у тебя чаще всего она из-за пробки больше воду сосала, залей дырочку эбоксидкой и сделай уплотнительную шайбочку из резины, не должно течь.
Да и самое главное - я по себе знаю, не раз нарывался - если уж залил водой, то вылить ее (ну это и так понятно) и следить за собой, чтобы ни в коем случае, не выдвигать колена до полного упора в стыках.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

А вот для машин еще продается такая дрять как графитовая смазка. Никто такой не пользовался и не подойдет ли она для стыков?
А насчет герметика - тут наоборот мне кажеться что с ним больше плюсов. Во-первых- даже не до конца раздвигая колена получаем герметичное сочленение именно за счет герметика. Во вторых- доп.смазка. Или я не прав :confused:
_________________
С уважением,
Евгений

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Я свою старую (древнюю) Волжанку реанимировал, налепив на комлевую часть полоску скотча. Держится до сих пор. Так что, как говорится, используй то, что под рукою, и не ищи себе другое (с) месье Филиас Фог :wink:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
:!: не взумай мазать стыки графитовой и прочей смазкой подобного типа!
Смазка эта нужна для полной притирки механизмов и деталей, а теперь сам подумай, если у тебя стыки идеально притрутся друг к другу, что будет? :eek:
И к тому же она пачкается так, что руки фиг отмоешь, про одежду вообще молчу, но это так, к сведению.
Я бы вообще не рекомендовал ни чем стыки смызавать, если они нормально сами по себе работают и у них не стерся родной защитный лак.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Главный враг кивочной палки это вода с песком, попадающая внутрь. Этого безобразия надо стараться не допускать, что очень просто на самом деле. Затыкайте дырку в комле. Нормально работающие колена влагу не пропускают. И перед складыванием по окончании рыбалки, если ловля шла "в откат" протирайте тряпочкой чистенькой. Всё долго будет хорошо. Если ловите с постоянным складыванием, раскладыванием - складывайте нежно. Профилактика - она завсегда дешевле лечения.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Сплюх писал(а): Профилактика - она завсегда дешевле лечения.
и уж точно дешевли замены =)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

А я свою древнюю "Волжанку" на стыках прокрашивал нитроэмалью в два слоя с промежуточной сушкой в течении суток. На два сезона интенсивной ловли вполне хватает, потом можно повторить процесс.
Удачи!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Я тоже, аки Хенк, нитроэмалью стыки залечивал - здорово выручает. Работал с леченой таким образом палкой всю прошлую осень. Думаю и этот сезон не подведет.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Вернулся в понедельник с псковщины, но об этом позже, когда мысли улягутся. Такое грустное дело:

Вчера рванул в Бронницы. Там дача. Спрыгивал с путей - спешил на автобус - рюкзак перевесил и я со всей дури распластался на путях.

Ссадины, царапины - фигня, но треснула палочка.
Первые два колена в области посоледней трети. Длина разлома до 10 см. Первое больше второго. А сегодня рыбалить. Я скотчем туго замотал - вроде держало. Теперь думаю что делать. Пока придумал место треска обмотать шелком и лаком покрыть, как кольца. А что уажаемое сообщество посоветует?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

А какая палка? Первое что советую сделать, прежде чем самому куда то лезть, смотайся в Апику на Сухаревку, там у них есть шпицальный человек, который ремонтом удилищ занимается, он Андрей Каштанов зовется, очень грамотный дядька. Он посмотрит твою палку, и либо сможет подобрать новые колена, либо заберет ее в ремонт, если она будет пригодна для того, либо скажет, не парься и выкинь.....это если уж совсем там дело труба. Но сначала позвони туда, Андрей там не каждый день. А еще в магазине на Огородном большой выбор различных колен к разным палкам, можешь и у них поспрашать. Удачи.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Доктор, возьми новую и обращайся бережнее) а Женька дело говорит, колена подберут... тока не забудь с собой калеку прихватить, чтобы по ней подобрали...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Палочка - Виннер, на выставке брал. В процессе рыбалки держала как всегда, думаю, ловить пока можно, но хочется капитального ремонта. В апику смотаюсь, может и есть колена дополнительные. А на новую пока бюджет не рассчитан.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

И у тебя Виннер(
у меня тот же производитель сдох на первый сезон( вторая на подходе...

граждане - среди этих палок наблюдается нездоровая тенденция... :evil:

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

В апику смотаюсь, может и есть колена дополнительные
По крайней мере в прошлом сезоне с этим было глухо (с доп. коленами). Скорее Каштанову отдать в ремонт, только сначала позвони в Апико, он там раз в неделю бывает. Самому ремонтировать не советую, много тонкостей знать надо.

граждане - среди этих палок наблюдается нездоровая тенденция...
:twisted: :twisted:

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

У меня треснула из-за моей дури, надо было по лестнице спускаться, но мы ведь спешим, некогда...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Kianty
Олежк, прально бери Волжанку, и если её убьёшь в первый сезон, то незнаю какую тебе ещё предложить :laugh:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

А мне Кьянти на рыбалке хвалился, вишь, говорит, какая легкая и 9 метров :loll: Одно слово, винер...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Чё вы на винер наезжаете??? Отличная палка для своей цены! Лучше я просто не встречал за 3000 рублев. Просто требует аккуратного отношения и все. На моей палочке только один стык с ОДНОЙ царапиной, остальные практически нулевые. Я ее мою после каждой рыбалки и на рыбалке на раздвигаю колена с усилием, и в этом 2 плюса:
1- палка меньше убивается
2- при вываживании трофея колена складываются легко, меньше вероятность что при дерните резко....и это может привести в обрыву или сходу.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Хочу прилюдно сказать спасибо Kianty за старый Виннер, сообщение о котором, как я понимаю, открыло конфу "Виннер 2000".

Обломки 4 колена из третьего уже благополучно изъяты. Примерил к своему - все подходят.
Теперь буду сам экспериментировать с ремонтом своих треснувших колен.

Так же спасибо всем за участие и советы.
Может кому инфа пригодится: Андрей Каштанов в Апике по средам с 17-19.00 бывает.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Ctm? лови на здоровье и отдельный рахмат за магарыч)
Пиво пошло в дело вечером дома)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Уплотнение соединения пробка-комель.
Дело было вчера вечером. Начал готовить к субботе старенькую композитку от D.A.M. На линя решил пойти, покивать. Крупный, гад, попадается. "Элитную" снасть жалко. Пробка у композитки пластмассовая. Ну и ... перетянул с дури: лопнула :cry: . А там по воде откатывать нужно, да и песочку с илом взвешенного в воде полно. Супруга моя, глядя меня, "убитого горем", вдруг изрекает: "Да натяни ты на нее Аришкин шарик!". Попробовал - получилось. Да такая классная "гидро-пескоизоляция"! Кольцо шарика плотно-плотно облегает комель, а "тело" - саму пробку (благо диаметр то пробки "ого-го"...). На ночь в ведро погрузил. Утречком проверил - ни единой капельки соединение не пропустило.
Думаю, что к любой палке воздушный шарик по размеру подобрать можно. Правда, на солнышке резинка та обычно "течь" начинает. Но на день уж точно хватит: не велики затраты (с собой можно 5-6 штук брать). Замена - дело секундное.
Ответить