Помогите новичку

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Помогите новичку

Сообщение brem »

Давно хотел начать ловить на боковой кивок но всё как-то до последнего не хотел отказываться от любимой попловочной удочки , но видимо врямя пришло...
О том какое удилище брать я уже более менее знаю , катушка то-же не проблема , леску думаю для начала и проверки сил взять 0.12-0.15(скорее даже 0.15) осталось только две вещи...
1)где обитает тот загадочный дядечка на птичке у которого так охотно все покупают кивки
2) какой минимальный набор мормышек нужен начинающему кивочнику (тип-размер)
воть...
Надеюсь поможите...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

brem
1. Поиск по конфе - великое изобретение :up: ;-)
Angler писал(а):Мужика искать во втором ряду (если входить со стороны высадки с маршрутки), немного дальше середины торгового ряда. Место у него маленькое, поэтому башкой вертеть усиленно надо - увидишь характерную подставку с торчащими кивками с сигнализаторами яркорозового цвета (там их штук под 70 разнокалиберных) - значит нашел.
2. Желательно для начала вот это http://www.kivok.ru/_snasti/morm/morm.htm почитать, там есть фото реальных мормыг, можешь на такую форму и ориентироваться для начала.
Леску для начала выбирай лучше 0,12, если Москва или Подмосковье.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Angler писал(а):brem
1. Поиск по конфе - великое изобретение :up: ;-)
Angler писал(а):Мужика искать во втором ряду (если входить со стороны высадки с маршрутки), немного дальше середины торгового ряда. Место у него маленькое, поэтому башкой вертеть усиленно надо - увидишь характерную подставку с торчащими кивками с сигнализаторами яркорозового цвета (там их штук под 70 разнокалиберных) - значит нашел.
2. Желательно для начала вот это http://www.kivok.ru/_snasti/morm/morm.htm почитать, там есть фото реальных мормыг, можешь на такую форму и ориентироваться для начала.
Леску для начала выбирай лучше 0,12, если Москва или Подмосковье.
1) искать по запросу "дядька не птичке " это не тру как-то =))
2)с леской понятно , правда придёться побороть привычку выдёргивать рыбу из воды... А вот на счёт мормышек всё-таки хоелось бы уточнить... Какие самые ходовые размеры для подмосковных рек и озёр?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

brem
самые ходовые на которые лучше ловится, :wink: но в разных местах и рыба клюёт по разному и на разные мормышки, так что это поймёшь сам со временем, так никто не скажет точно где и на какие ловится сегодня и сейчас, всё придёт с опытом.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

brem
правда придёться побороть привычку выдёргивать рыбу из воды...
При ловле с кивком это очень вредная привычка, в первую очередь черевата сходами рыбы.

Какие самые ходовые размеры для подмосковных рек и озёр?
Самые ходовые мормыги - это те, которые идеально подходят под конкретный водоем ;-)
Вот, например, у меня в Строгино ходовая мормыга это утяжеленная, желательно, вольфрамовая мормыга, а на Покровских прудах - легкая маленькая мормышка. Съезди в Апико фиш, там был большой выбор мормыг неплохих - ориентируйся для начала на веса мормыг от 0,3 до 0,7 гр.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

brem

По поводу мормышек.
Я обычно затариваюсь на рынке в Лужниках. Не хуже, чем в Апике, но раза в три дешевле :P Вольфрамки - от 10 ре, свинец и олово - еще дешевле, есс-но ;-) Рекомендую: бери всегда не меньше пяти каждого вида, и запоминай, где какие брал. Наиболее уловистые выявишь сам.
Удачи!

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 00:21
Откуда: Москва

Сообщение Metrolog »

Посоветую и я)
Точнее поделюсь своим опытом.
Леску использую 0.1 SLR, прошел период всяческого экстрима(0.08 и тоньше). Дорогая конечно, но это повод получше к ней присматриваться - попадались подделки( Должна быть мягкая, равномерная по длине, сматываться с катушки как сгущенка, а не как телефонный провод)) короче, чтобы смотреть и держать в руках приятно было.. Эластичность лески спасала не раз в критические моменты. Но это наверное уже второй шаг, когда вода к лету просветлеет, рыба начнет сильно осторожничать и опыта поприбавится. Для начала 0.12 вполне, особенно если на реках или при ловле крупного карася.
Мормышки использую при ловле с мотылем обычно круглые светлые, а при ловле на пустую и паралон - зеленые или черные уралки(или муравей).
Сильной зависимости от цвета бисера или его отсутствия/наличия я не наблюдал, в конце концов перестал эксперементировать и ловлю без него) Вообще я приверженец теории "клюет на то, во что веришь", в разумных пределах конечно)) Если клева нет, пытаюсь подбирать игру, насадку, место, а только потом мормышку. Но это конечно при том условии, что она изначально к месту выбрана - вес, размер... Это как зимой на чертик: пока не научишься - не получается, а потом клюет на все чертики, которые только есть) а если не клюет - меняешь лунку. При всем при этом существование уловистых мормышек не отрицаю, просто считаю, что только смена мормышки не может в корне изменить результат.
Самое главное в мормышке - крючек. Каким должен быть крючек и так понятно, но для мормышки важно еще чтобы он соответствовал ее размеру и не был слишком длинным(к сожалению этому условию удовлетворяет далко не вся продукция, которая есть в магазинах..), лучше даже был бы коротким.
И еще: ничто не заменит опыт. Через некоторое количество часов ловли начнет получаться, а потом начнет получаться автоматически и неудачи будут только при полном отсутствии клева.
Удачи!
_________________
metrolog.photofile.ru

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

дядька не птичке
Это тот у которого страшно дорогие кивки из нержавейки?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

alxk писал(а):дядька не птичке
Это тот у которого страшно дорогие кивки из нержавейки?
ага он самый =))

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

У него можно купить все комплектующие для кивка (причем дешево - хлыстик из нержавейки - 20 руб. Проволока ~30 руб\метр)
Ни кто не пытался повторить?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

alxk
Если есть навыки паяния, то ничего сложного нет, единственные трудности накрутить пружинку нужного диаметра, хотя тоже при определённых навыках и это возможно :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

Vladim писал(а):alxk
Если есть навыки паяния, то ничего сложного нет, единственные трудности накрутить пружинку нужного диаметра, хотя тоже при определённых навыках и это возможно :wink:
Точно! Я у него все купил. И единственное с чем мучался - с навивкой колечек. Но я делал - "чтоб похоже было". А хотелось бы принцип понять, чтобы можно было вносить изменения в конструкцию.
А принципа не понимаю т.к. с кивком не разу не ловил ;-)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

alxk
А принципа не понимаю т.к. с кивком не разу не ловил
э... так зачем тогда было вообще заморачиваться с мотнажом кивка из нержавейки?
Для начала нужно понять сам процесс ловли (естественно на воде), увидеть поклевки, понять какие мормышки как работают. Для этого нужны пара-тройка обычных кивков и несколько мормышек, на Птичке выбор очень большой.
И уже после этого, именно поняв основу ловли с кивком делать свой кивок, а свой по любому придется делать или пере-доделывать, так как, кроме как у этого мужика на Птичке, я больше не видел кивков, котором не нужна была бы доработка ;-)
А если хочешь съэкономить время, то приходи на сходку или на совместные выезды, там гораздо проще увидеть некоторые решения, способы ловли и т.п.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

alxk
Тут я полностью согласен с Angler- ом, пока не поймёшь и не въедешь в эту ловлю, заморачиваться с кивком не стоит, есть много других кивков, и ловить можно впринципе на любой подходящий. Так-что приходи на сходку и всё тебе покажут и расскажут.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:31

Сообщение alxk »

А сходка это где м когда?

Кстати еще один глупый вопрос:
если оснастка не бегучая(просто удочку я для поплавка брал, и кольца пока приделывать к ней не хочу) как снимать рыбу???

Если всетаки поставить кольца (купил вчера горсть у китайцев в Скате на Краснобогатырской) это ни как не скажется на почности удилища? Ведь оно изначально рассчитывалось без учета колец. (Sabaneev Evolution 8m)

Конечная цель - получить снасть котороую можно было бы использовать и для поплавка и для кивка.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Про сходку все написано здесь

Теперь про палку. В основном все ловят на кивок без колец с глухой оснасткой. Бегучку с катушкой я лично видел лишь один раз. Рыбу снимают складыванием колен палки.

Про прочность, если поставить кольца экспертно сказать не могу, но многие ставят и палки от этого не ломаются, скорее наоборот, мне кажется, что прочность даже увеличится, так как нагрузка будет распределяться на всю палку.

Теперь про поплавок и кивок в одном флаконе... Я когда-то с такой же целью и взял Сабанеева, только у меня Просекшн 790. На родной литой хлыст приклеил коннекор и ловил себе спокойно на поплавок. Для кивка взял полый хлыст намотал на конец шелковой нитки и все для кивка готово. Только меняй хлыст.
Но скажу по секрету... я со своей палкой на поплавок ловил только месяц или даже меньше, сейчас даже не помню, где хлыс для поплавка лежит. После кивка поплавок ну совсем не комильфо! :lol:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

alxk
И еще тебе советик - почитай материалы сайта и поройся в конфе, многие вопросы уже разжеваны до мелочей.
Следующий этап - это на воде, там уже конкретика будет ;-)

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

alxk

Еще добавлю, китайские колечки для бегучки непойдут. Нужно ставить колечки от матчевки маленькие и легкие, а то вес и размер китайских колечек может поменять строй не в лучшую сторону.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

А я посоветую сделать колечки из английской булавки, и не приматывать их ниткой на клею, а прихватить скочем или изолентой. Если разочаруешься в бегучей оснастке(думаю, это произойдет довольно скоро), снимешь кольца, не уродуя удочки.
Удачи!
Хенк

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Хенк
думаю, это произойдет довольно скоро
чего это вдруг так? :spy:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Angler писал(а):Хенк
думаю, это произойдет довольно скоро
чего это вдруг так? :spy:
Я сам прошел через это.Года три ловил на бегучую, а все-таки перешел на глухую и не жалею. Намного оперативней снасть, несмотря на то, что глубину менять не так удобно.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Хенк
Я сам прошел через это.Года три ловил на бегучую, а все-таки перешел на глухую и не жалею.
А жалость тут ни причем, ловля с бегучкой и с глухой снастью просто дополняют друг друга, а никакого дикомфорта при ловле с бегучкой или с глухой оснасткой быть не должно, если он возникает, то значит проблема в снасти ;)
Другое дело - личный вкус, но новичка пугать бегучкой не стоит, хотя в освоении она сложнее и проще начинать ловить с кивков с глухой оснасткой :D
Я владею обеими снастями и наоборот в последнее время отдаю приоритет бегучке.

Намного оперативней снасть
Это очень спорный вопрос. Все зависит от условий ловли, рыбы и самой снасти.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

проверка связи :-(
хм....странно, теперь все получилось, а с утра почему то никак не мог ответить именно в этой теме :confused: Во всех других без проблем, а тут никак. А ведь такой ответ написал :evil:
Флудить закончил.


Если уж флудишь - то пиши маленьким шрифтом, договаривались же. Admin.
Последний раз редактировалось I-RU fish 19 апр 2006, 14:33, всего редактировалось 2 раза.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Безусловно, у каждого вида оснастки есть и свои плюсы, и свои минусы. ИМХО, у глухой плюсов больше, а минусы менее значимые.
А вообще, каждый с ума по-своему сходит. Мне в этом деле удобнее с глухой оснасткой.
Удачи!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Хенк писал(а):Безусловно, у каждого вида оснастки есть и свои плюсы, и свои минусы. ИМХО, у глухой плюсов больше, а минусы менее значимые.
А вообще, каждый с ума по-своему сходит. Мне в этом деле удобнее с глухой оснасткой.
Удачи!
может приведёшь здесь плюсы и минусы обоих остансток???
Простоя щас стою перед выбором...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

brem
Начинай с глухой, а там сам разберешся... :D

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Если уж флудишь - то пиши маленьким шрифтом, договаривались же. Admin.
опс... :confused: Забыл Серег :oops:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

brem
1. Если ловишь среди кустов или деревьев, бегучая оснастка малопригодна. Иногда через кусты с разложенной удочой не пройдешь, да и высунуть удочку бывает сложно. Раздвигать удочку с бегучей оснасткой, стравливая при этом леску, или собирать ее - геморрой.
2. При ловле в кустах леска в кольцах сильно цепляется за ветки и траву.
3. При поимке рыбы, если надо собрать колена (ну в тех же кустах или под деревьями) - проблема. Скорее всего будет сход.
4. Удочка с глухой оснасткой более компактна за счет отсутствия катушки,нормально помещается в родном чехле, быстрее переводится в боевое положение.
5. У удилища с кольцами есть риск обламать кончик хлыста, торчащено из предпоследнего колена в собранном виде. Мне это удавалось раза три.
6. При ловле в ветренную погоду леска в кольцах дополнительно парусит и снижает чувствительность кивка, и так сниженную ветром.
7. При длинных переходах с места на место легче и быстрее сложить удочку. При этом не следует злоупотреблять складыванием-раскладыванием, это здорово разбалтывает стыки. На небольшие растояния лучше переходить, не складывая. При этом смотри почаще на конец удочки, чтоб не влезть в ветки или , не дай Бог, провода. А то я дважды касался 12 KV, так мне не понравилось. И тебе не советую пробовать.
НО:
1. С бегучей оснасткой легко менять спуск, если ловишь там, где большие перепады глубин.
2. Если вдруг к тебе прицепится РЫБ АГРАМАДНЫХ РАЗМЕРОВ, то договориться с ним будет намного легче - можешь леску ему стравить и умучать, как на поплавочной удочке. Сделать то же самое с удочкой 8м и леской в 1м - нужен опыт.
А вообще все вышеизложенное - мой личный опыт. Нарабатывай свой (с учетом чужого мнения)
Удачи !
Хенк

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Хенк

Точнее уже не напишешь :super: Все по полочкам разложил :wink:

...2. Если вдруг к тебе прицепится РЫБ АГРАМАДНЫХ РАЗМЕРОВ, то договориться с ним будет намного легче - можешь леску ему стравить и умучать, как на поплавочной удочке. Сделать то же самое с удочкой 8м и леской в 1м - нужен опыт. ...
Зато какой это КАЙФФФ :super: :super: :super:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Хенк
Да, опыт, судя по пунктам твоим, ловли с бегучей остнасткой похоже был не ловлей, а мучением :mrgreen: тока ты не обижайся, я ж по доброму, а то ты всех новичков распугаешь бегучкой.
Не буду по каждому пункту возражать, хотя ой как руки чешутся, тут все равно дело не в этом.
Хочешь я столько же пунктов напишу, что глухая остнастка вообще не катит для кивка, хотя ей уже 20 лет отловил? :mrgreen:
Как не бывает универсального удилища, так не существует и такой же оснастки и приманки. Везде есть определенный компромис.
Все дело ГДЕ и КАКУЮ остнастку применять и самое главное с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? А если ты на этот вопрос можешь ответить, то нет смысла глухую и бегучую оснастки вообще сравнивать. Они разные сами по себе 8)
Ответить