Катушка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Катушка

Сообщение Гость »

Angler! Был приятно удивлён о наличии твоего сайта, добавив его в "избранное".

Не нашёл на сайте сведений о размещении катушки на удилище. Я размещаю катушку, как на нахлыстовом удилище, т.е. рядом с комлем. Общий баланс улучшается и рука к вечеру не устаёт.

Считаю снасть с катушкой всё-таки более универсальной. Оцениваю это при ловле на разных глубинах и при наличии сильного ветра, который норовит вытянуть из воды мормышку.
Хотя даже при наличии катушки продолжаю складывать колена - ведь это же удобно! А "Волжанку" можно потом и новую купить.

P.S. (не по теме, но очень близко) Angler! Есть ли модели удилищ, предназначенные для частого складывания? или приспособления, повышающие "живучесть" удилища при частом складывании?

Спасибо всем 8) !

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

По поводу размещения катушки - в большинстве случаев рыболовы размещают ее на обычном месте (как у болоньки).
Размещение "как у нахлыста" (да и вообще где угодно) - дело сугубо личное. Главное, чтоб самому удобно было при ловле.

На счет выбора между бегучей (с катушкой) и "глухой" (все же она не совсем глухая), то, относительно себя, могу сказать, что я ловлю и на ту и на эту снасть, причем в соотношении 7 к 1 в пользу "глухой" оснастки. Особых проблем при ветре и разных глубинах нет. Но опять же, при выбор снасти надо учитывать условия ловли и личные предпочтения. У многих личные предпочтения самые определяющие.

Есть ли модели удилищ, предназначенные для частого складывания?
Вряд ли ;) Я таких не встречал.

или приспособления, повышающие "живучесть" удилища при частом складывании?
Самое главное - это качественное лаковое покрытие. Это определяет живучесть стыков. Ну и конечно смотреть, чтоб песочек и грязь на стыки не попадали.
Я одним графитовым удилищем отловил 6 лет и только в последнем сезоне стали клинится колена из-за стертого под ноль лака. Да и сейчас, если за стыками следить (до упора не раздвигать) им еще можно ловить.

Гость

Катушка

Сообщение Гость »

На сайте нет статьи посвященной выбору катушки. На какие нюансы стоит обратить особое внимание?
Мне приглянулся микадовский Minitroll Чем он хуже для мормышки тех же нахлыстовых и проводочных?

Гость

Сообщение Гость »

или приспособления, повышающие "живучесть" удилища при частом складывании
Я слышал у Инкогнито стыки стали подклинивать и он стал юзать жидкость для смазки стыков телескопа. Вроде бы очень доволен. Может он сам что нибудь скажет по этому поводу?

Гость

Сообщение Гость »

А я уже удилище подубил за два сезона, и второе на подходе. Хотя есть некоторые претензии к изготовителям, но меня палке конечно тоже досталось.

Гость

Сообщение Гость »

Так называемая тефлоновая спрей-смазка предназначена для профилактики. При высыхании она уменьшает силу трения. Из-за холатного отношения к своему удилищу, со временем на стыках образовались царапины, карбон немного стисался. Все же, после обработки палки, создается впечатление, что царапины как-бы немного затягиваются. Хотя только на время 8) . Лучше до такого состояния не доводить.
Последний раз редактировалось Гость 01 июн 2005, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

olleg
Про выбор катушки скажу следущее - дело все в том, что как показала практика (и моя в том числе) нахлыстовая катушка (особенно если у нее есть регулятор тормоза шпули) наиболее оптимально подходит для ловли на мормыгу с бегучей оснасткой.
По деньгам простые нахлыстовые катухи из карбона типа Okuma, Шекспир стоят очень недорого. Причем некоторые идут с запасной шпулей :!: , что очень удобно. Такую вот катуху некто Kianty отхватил :D Модель, если надо, подскажет. Тоже касается проводочных катушек, которые стали сейчас появлятся в магазинах - они по смыслу очень похожи с нахлыстовыми.
Так зачем изобретать велосипед? ;-)
Другое дело, что некоторым нравится ловить с безинерциоными катушками и они прилаживают такие катушки для бегучей оснастки, благо сейчас есть довольно миниатюрные модели. Почему бы и нет - я допускаю и такое. Тебе вот минимультипликатор понравился, тоже вариант, другое дело что я даже не слышал о применении таких катушек в кивке. Ну и что - будешь первый! Статью напишешь ;-)
Летняя мормышка тем и хороша, что можно экспериментировать с самой снастью.
А чем хуже или лучше - я просто не знаю, я с нахлыстовой ловлю :D

Инкогнито
Во блин, шайтан - уже успел ответить, пока я тут ollegу отвечал.
Зато практически один в один, что я и хотел сказать :beer:

Герасим

катушки

Сообщение Герасим »

Minitroll- катушка интересная, и не дорогая, у нас в Калининграде средняя цена 170 руб. на мой взгляд недостаток один - в отличие от проводочных и нахлыстовых невозможно тормозить шпулю большим пальцем. Но у меня их три- :super:

Гость

Сообщение Гость »

Если безинерционку макать в воду, что при забродной ловле случается, долго она не проживет. А мой Шекспир стоил около 800 рупий. Куплена катуха по совету некто Angler-а ;-)
Последний раз редактировалось Гость 02 июн 2005, 17:05, всего редактировалось 2 раза.

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а): По деньгам простые нахлыстовые катухи из карбона типа Okuma, Шекспир стоят очень недорого.
Недорого это сколько? Как я заметил для нахлыстовых недорого этого около 2тр.
Angler писал(а): Ну и что - будешь первый! Статью напишешь ;-)
Летняя мормышка тем и хороша, что можно экспериментировать с самой снастью.
За неимением лучшего купил совковую за 35р с курком под указательный палец для снятия тормоза. К сожалению тормоз сделан защелкой, тормозит намертво, придется обработать напильником.

Видел аналогичные, но более правильные катушки встроенные в финские зимние удочки для блеснения. Там тормоз срабатывает где-то на 2 кг, но думаю при желании можно будет растянуть пружинку. Надеюсь, к зиме может появятся аналогичные катушки в продаже.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

olleg
недорого - 600-800 р. Kianty же указал цену ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а): По деньгам простые нахлыстовые катухи из карбона типа Okuma, Шекспир стоят очень недорого. Причем некоторые идут с запасной шпулей :!: , что очень удобно. Такую вот катуху некто Kianty отхватил :D Модель, если надо, подскажет.
Судя по цене это Sheakspear Mustang. Не нашел, купил нахлыстовую Eco Disk 68. Тоже за 800. Запасная шпуля, регулируемый тормоз есть. Надеюсь большего и не надо.

Гость

Сообщение Гость »

Не столько по поводу кашушки, сколько по кольцам, а точнее по их отсутствию.
В "Рыбачьте с нами" приобрёл 8-ку "Аэлита-Триумф". Подходящего коннектора у них не было, поэтому решил удилище окольцевать. Но перед рыбалкой передумал и решил пропустить леску внутри удилища, благо и дырочка на комле имеется. Кое-как с боем просунул основную леску 0,14 (ловлю с 2м поводком 0,1) через тонкое колено. Поехал на Сенеж. Ну что :?: , - при складывании колен леска жалобно похрустывает, 100-граммовая плотва излишек лески из удилища не вытягивает, только если покрупнее. Часов через 6 заметил изменение длины спуска. Начал разбираться и обнаружил, что в удилище образовалась бородёнка из 0.14. Распутал. Через час опять то же. Потом снова. Вывод: леска внутри удилища (при складывании) мнется и жуётся, сплетаясь в бороду. :weep: Будем экспериментировать дальше.

Гость

Сообщение Гость »

Дмитрий
Если ловить не с лодки и не карпа, я думаю, можно обойтись и глухой остнасткой, до 1,5 кг. рыбу поднять можно и на короткой остнастке, а крупней мне в Подмосковье пока не попадалась, но видел как люди поднимали и на 2,5кг. , а вот для лодки и больших глубин, да нужна бегучка и удилище можно короче 8-ми метров, но это моё мнение. А вообще эксперемент, штука хорошая, может чего полезного и придумаешь, успехов тебе в ентом деле, и ни хвоста ....

Гость

Сообщение Гость »

А ведь Володька прав....
Ответить