Приспособить пикер

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Пытливый

Приспособить пикер

Сообщение Пытливый »

Валяется дома без дела (практически) пикерная палка трехметровой (или чуть больше) длины. Я вот думаю приспособить ее для ловли преимущественно карася летом с лодки на мормышечную или подобную снасть. Много вопросов возникает. Ставить кивок или обойтись самой мягкой вершинкой; применять мормышку или обойтись просто крюком с насадкой, а грузить дробиной вплотную и т.д. Короче, хочу изобресть способ близкий к боковому кивку, но на основе пикерного удилища для ловли карася и не только.
Может, у кого-нибудь какие здравые мысли по этому поводу есть? По устройству снасти, технике и тактике. Буду весьма признателен за идеи.

Гость

Сообщение Гость »

Пытливый,
Зачем изобретать велосипед :confused: если он уже изобретён :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Пытливый
У меня вот тоже есть такое чудо... Правда, не валяется, а периодически (хоть и очень редко) используется. Ответил бы тебе так: "всяк сверчок - знай свой шесток" или "пикеру - пикерово, а кивку - мормышку". Любая вещь хороша тогда, когда ее используют по прямому назначению, а гвозди забивать иным инструментом, кроме молотка не следует... Разве что в самом крайнем и безвыходном положении :insane:

Гость

Приспособить пикер

Сообщение Гость »

Пытливый
А почему нет, попробуй потом расскажешь что из этого вышло, только для своей длинны пикерок тяжеловат для мормышечной снасти, а так в пинцепе, почему бы не попробывать, коль есть такое желание и под тяжёлые мормыхи хлыстик от пикера думаю подёт, ждём отчет о результатах эксперемента.

Гость

Re: Приспособить пикер

Сообщение Гость »

Пытливый писал(а):Валяется дома без дела (практически) пикерная палка трехметровой (или чуть больше) длины. Я вот думаю приспособить ее для ловли преимущественно карася летом с лодки на мормышечную или подобную снасть. Много вопросов возникает.
Подобной палкой (UL спиннинг) мормышил ротана в болотных сапогах на минивоблер. При этом проводка насадки и поклевка контролировалась визуально, с лодки этот способ не подходит, т.к. при той же длине насадку не видно совсем. Хороший способ понять, нравится ли это, не вкладывая больших денег. Вот только не будет ли боятся карась лодки (включая ерзанье ногами) на расстоянии 3х метров на мелководье? И будет ли ловиться на глубине?
Пытливый писал(а):Ставить кивок или обойтись самой мягкой вершинкой;
На такой длине боковой кивок не так важен, но правило простое, кивок (ну или вершинка) должна прогибаться под тяжестью насадки, чтобы контролировать дно и поклевки когда рыба насадку приподнимает. Возможно для мягкой вершинки подойдут тяжелые насадки, типа коз.
У длинного кивка есть еще другое преимущество. При поклевки, рыба имеет большую свободу, прежде чем почуствует сопротивление удилища. Без кивка больше сходов при атаке, насадка вырывается удилищем из рта рыбы раньше, чем она заглотит. Это я замечал на ротане и мелкой плотве, когда их мормышил на тот же UL спиннинг.
Пытливый писал(а): применять мормышку или обойтись просто крюком с насадкой, а грузить дробиной вплотную и т.д.
Есть мнение, что более уловистые мормышки со свободным креплением крючка. :-) Подгрузка грузилом крючка очень на них похожа. :-)
При зимней ловли, форма мормышки зачастую определяет ее игру и игра важна, там мормышка безусловно правильнее. Но с летней мормышкой, как неоднократно писалось, сделать правильную игру на 7м удилище практический невозможно (слишком большая получается амплитуда, только отпугивает рыбу) и рекомендуют ловить без игры (плавный подъем с остановками), так что преимущество мормышки будет только в иной ориентации крючка (отогнут в сторону) и если мормышка вольфрамовая - меньшие ее размеры.
Кстати, где-то читал про ловлю вообще без подгрузки на поверхностные насадки, если они достаточно тяжелые. Типа корочки хлеба.
Пытливый писал(а):Короче, хочу изобресть способ близкий к боковому кивку, но на основе пикерного удилища для ловли карася и не только.
Способ изобрести не удастся. :-) Это будет ловля на летнюю мормышку. :-) А так как специальные удилища для этого еще никто не выпускает, то все используют удилища предназначенные для другого, обычно маховые или болонки.

Пытливый

Сообщение Пытливый »

Штурман, yar,
Вы-то, конечно, в какой-то степени правы, но… Пара сезонов занимательной ловли в плотных камышах позволили прийти к определенным выводам ИМХО (ловил на поплавок с мормышкой):
1. Оптимум длины удилища – 3-4 метра. Хотя ловил на поплавок, оснастку укорачивал и опускал вертикально (типа как штекером). Все, что длиннее приводит к постоянному геморрою при манипуляциях со снастью и перемещениях в смысле постоянных зацепов за окружающую флору и ненужного плеска по воде комлевой части (когда в определенных ситуациях держишься за середину длинной палки и она свисает с борта).
2. НИ НА ОДНУ маховую или болонскую угольную палку 3-4 метров (с необходимой степенью жесткости) применяя соответствующую леску карася даже 300-400 г. в подобных условиях вывести к подсаку НЕВОЗМОЖНО. Кто считает, что карась “не боец”, как любят писать некоторые умники, пусть бросит в меня камень. Я, конечно, может, и загнул, но из десяти карасей восемь уходят точно. То есть, нужна палка помощнее, но легкая и удобная. Кроме того, лично мне удобнее, когда много колец на бланке.
Требованиям 1-2 отвечают легкие штекерные матчи, пикерные палки и легеры (удилища под маятниковые сигнализаторы поклевки). Все вышеперечисленное держал в руках, цеплял махонькие мясорубки и остался доволен как жесткостью и мощностью, так и общей балансировкой. Конечно, не 200гр.(в сборе), но это и не требуется априори. Так как имею в наличии пикер, покупать что-либо еще в данный момент не считаю целесообразным.

Olleg,
Ни фига он не боится лодки и шума в пределах разумного. Часто и в 2-х метрах от лодки хватает. В крепких местах всегда безопаснее чувствует себя. А ногами я не ерзаю:). Люблю комфорт, а потому ловлю на надувной пятиметровой лодченке, на которой обычно под мотором хожу. Немного неповоротливая, но мирюсь.
На пикере последнее колечко на бланке не доходит на 1-1,5 см. до его конца. Посему очень удобно поставить боковой кивок. Но, действительно, боковой не очень-то и нужен. И даже не в длине палки дело, а в расположении удилища по отношению к сидящему в лодке. Зато отверстие для штатных кивков позволяет придумать очень удобные способы съемных кивков зимнего типа.
По поводу мормышки для лета согласен полностью. Так как решил перейти в данных условиях ловли исключительно на кивок, проблема мормышек стала актуальной. Очень много сходов из-за говенных крючков. Хороших мормыг не приобрести у нас не за какие деньги. Чтоб всем требованиям удовлетворяли. И главное имели качественный толстый крюк. Сам никогда не лил и лить не буду. Не говоря уж про вольфрам. Времени нет и ручонки заточены неправильно. Хотя на что-нибудь простенькое меня бы хватило. Вот только простенького я ничего в нете не нашел. Сам додумался только до тройника обмотанного свинцовой проволокой. Покрасить можно и получится вроде как черт. Может даже рабочий. Но опять таки зацепы… Короче, может у кого есть тайный рецепт изготовления “утяжеленного крючка” – буду рад ознакомиться с оным.

А вообще то летняя мормышка ИМХО не только 7-8 м. мах с полым хлыстом, глухая оснастка и конусный хитрож…й кивок с перышками на конце плюс шимано ультра шелк 0,12 и муравей с бисером. А простейшая лещевая бортовуха это что?...

Гость

Сообщение Гость »

Пытливый писал(а):... Короче, может у кого есть тайный рецепт изготовления “утяжеленного крючка” – буду рад ознакомиться с оным... А вообще то летняя мормышка ИМХО не только 7-8 м. мах с полым хлыстом, глухая оснастка и конусный хитрож…й кивок...
1. Вот так попробуй ("лить" тут ничего не нужно). Берёшь приличный, по-твоему, крючок. Вставляешь в ушко достаточно жесткую (но не слишком "сталистую") проволоку. Складываешь ту проволоку вдвое. В полусантиметре от ушка сгибаешь эту проволоку под прямым углом, а примерно в 0,8... 1,0 см (это будет зависеть от диаметра свинцового шарика: см. далее) от того угла загибаешь ее опять, формируя ушко. Дальше берешь свинцовый шарик (подходящее готовое грузило), прорезаешь (скорее продавливаешь) ножом канавку почти до середины, заталкиваешь в ту канавку прямым углом подготовленную конструкцию и обжимашь ее плоскими (а лучше, аккуратно "заклёпываешь" лёгким молоточком). В конце концов, у тебя получится мормыга типа "дробинка", только размером поболе и со свободно подвешанным крючком. Описание выглядит сложно, но на самом деле, на всё-про-всё уходит не более 3...5 минут. У меня таких "конструкций" всегда с собой штук 5 разных размеров. Кое-где, кроме них, рыба ничего другого не признаёт. Да, покрась маркером в чёрный: лучше клюёт - проверено.
2. Конечно же!!! "Летняя мормышка" - это масса разных снастей. Я вот ловлю иногда карася в таких камышовых зарослях, куда ни на лодке, ни каким-то другим транспортом не пробраться. Откатывать вообще некуда - камыш кругом. Кольца на палке тоже не годятся - леска постоянно норовит зацепиться за что-то в самый неподходящий момент. Но получается ведь... Глухая оснастка, при вываживании спокойно складывается до нужного размера. Стыки смазываю силиконовой смазкой для принтеров: складывается тихо и без шума. Еще ни разу не заклинивала, хоть и юзаю обычную 6-метровую "стекляшку". А за счет складывания в любой момент можно получить палку нужной длины. Кстати, удачно вывожу ей карасей весом 1,0...1,5 кг. И ничего с ней не случается, даже когда наружу лишь пару колен выдвинуто :rotate:
А карась рыба очень СИЛЬНАЯ, с этим не спорю. Особенно, когда шибко активен: карп рядом не стоял...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

2. НИ НА ОДНУ маховую или болонскую угольную палку 3-4 метров (с необходимой степенью жесткости) применяя соответствующую леску карася даже 300-400 г. в подобных условиях вывести к подсаку НЕВОЗМОЖНО.
:spy:
Подобные условия - это ловля с лодки или что?
Но в любом случае, могу сказать, не надо так заявлять безапеляционно, потому как со своей 5 м болонькой (чиста угольной) могу не только карася до 400 гр в подсак завести, но и просто поднять его и втащить в лодку или вынести на берег.

А вообще то летняя мормышка ИМХО не только 7-8 м. мах с полым хлыстом, глухая оснастка и конусный хитрож…й кивок с перышками на конце плюс шимано ультра шелк 0,12 и муравей с бисером.
Чуствуется некий сарказм, а зря... "хитрожопый кивок", как изволили выразится, пришел относительно недавно, я таким ловлю всего около 5-ти лет, против остальных 15, ну и что? До этого сам делал или модернизировал существующие кивки, но удобство, качество и практичность применения нового типа кивков после проверки выявило ряд неоспоримых преимуществ. Да это экслюзивный товар, который делает один человек, и к тому же он недешев (это пожалуй основной минус), но никто не запрещает во-первых имея руки, материал и желание повторить такой же кивок (ничего секретного в нем нет) и во-вторых ловить на любой другой кивок купленный или сделанный под себя (кстати, многие так и делают).
Тоже самое касается и лески, когда-то у меня в почете была ГДРовская леска, если ее не было в продаже ловил на Клинскую, сейчас же выбор огромен и право любого выбирать, что ему нравится, мне нравится ловить с качественной снастью.

А простейшая лещевая бортовуха это что?...
Это именно бортовуха и есть :D Одна из разновидносте ловли на мормышку с лодки.

Гость

Сообщение Гость »

Yar, похоже это то, что мне нужно. Спасибо. Тем более, что ловим, похоже, на одинаковой широте. Но!.. Полцарства за простенькую картинку. Размеры моих границ не будут знать благодарности. Да, а вот диаметр свинцового шарика не великоват для стоячки? Дробинок свинцовых не достаточно? Опробовать обещаю в ближайшие выходные и отчитаться. Кстати, ты вроде как палочку хотел поискать в Москве? Могу подсказать ситуацию по Минску. Все ближе.

Angler, не просто с лодки, а в густых камышах. Когда они со всех сторон и не сплошной стеной. И писал я именно о 3-4м. Разница между 5м. болонькой и 4м. мах.- весьма значительна на мой взгляд. А сарказма никакого нет на самом деле. Я всегда выступаю за качественные снасти и девайсы. Орешиной ловить не призываю. Написал в пику первым ответам про сверчков и шестки. Ведь иногда “неправильная” снасть гораздо удобнее и добычливей.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Пытливый
Существует 4 м болонька, из той же серии что и пятерка у меня, так ей еще проще вывести карася, тем более в таких условиях бегучая оснастка на голову, как минимум, удобнее глухой.
Да и еще, пикер разработан был для вываживания рыбы с берега, при ловле с лодки да еще на "коротком поводке" он запросто может не сдержать рыбу и дать возможность уйти в кусты/коряги (особенно если это пикер класса light), поэтому советую искать болоньку с усилеными коленами, она будет гораздо более интереснее.

шимано ультра шелк 0,12
Shimano Ultegra Silk Shock 8)

Пытливый

Сообщение Пытливый »

Аngler,
шимано ультра шелк 0,12
Shimano Ultegra Silk Shock
Зануда. :D
Ответить