Клев при несошедшем льду???

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
svr

Клев при несошедшем льду???

Сообщение svr »

Драсьте Вам!
Я всю жизнь ничем сложнее поплавочной и квадратной удочки не рыбачил, зимней ловлей не занимался, удил только в разгаре лета, поэтому простите заранее за наивный вопрос...
У нас весной водохранилище очищается ото льда очень постепенно - сначала в заливах лед отходит от берега, потом очищаются заливы, потом некоторое время посередине еще долго плавает большущая льдина...
От фанатов зимней рыбалки слышал про весенний жор - когда лед уже становится хрупким и возле берега появляется вода - очень много их купается :)
У меня возникла мысль попробовать половить окуня и сорожку и заодно попробовать боковой кивок, когда лед отойдет от берега на 5-10 метров, делая забросы к самой кромке льда.
Вроде в это время нерест еще не должен начаться? Но будет ли рыба подходить к берегу или будет держаться подо льдом на глубине? И захочет ли грызть мормышку?
И вообще, ваши советы для такого времени, если шанс выловить чего-либо есть (мормышка/насадка/прикорм)?

С уважением, Сергей.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Привет Сергей!

Да, действительно подмечено, что когда образуются большие закраины или сходит лед в заливах, особенно в местах впадения небольших речушек и ручьев, а на самом водоеме стоит еще лед, то в такие места к чистой, обогащенной кислородом воде подходит различная рыба, чаще всего плота, также подходит малек, а за ним - окунь.
К сожалению, сам личного опыта такой рыбалки я не имею (хотя есть сведения о удачных рыбалках в таких условиях), но в общем, особых отличий от обычной летней ловли с боковым кивком нет. Основная насадка - мотыль. Мормышки средних размеров (обычно 0,3-0,5 гр), цвет - если вода мутная, то лучше работают светлые тона. Леска 0,1-0,12. Прикормка обычно не применяется.

Единственное, что хочется сказать, если рыбалка с боковым кивком в таких условиях не принесет удачи, то не стоит отчаиваться - пробуй ловить летом. Собственный опыт - великая сила!
А так - тема очень интересная, если сходишь на рыбалку - напиши как оно было...
Удачи! 8)

svr

Сообщение svr »

если рыбалка с боковым кивком в таких условиях не принесет удачи, то не стоит отчаиваться - пробуй ловить летом.
Дык! само собой! Поплавок недолго прикрутить... А еще лучше - папика рядом с поплавочной удочкой посадить (он меня с ней делает раза в 2, даже если снасть и насадка одинаковая и поплавки в полуметре друг от друга :oops: )
если сходишь на рыбалку - напиши как оно было...
Само собой! Тока вот для вас боюсь неактуально будет: у нас это произойдет где-то к середине мая... Сибирь, блин...
В процессе ожидания ответа непрерывно искал инфу по субжу, и в одной статье встретил сходное утверждение:
Прикормка обычно не применяется.
Вопрос: почему???

Спасибо!
С уважением, Сергей.

svr

Сообщение svr »

PS: забыл спросить - а кто такой плотва??? 8O
По картинке уж больно на нашу сорогу похожа :D
(тока у сороги глаза красные, редко встречается с желтыми - так ее некоторые плотвой называют, дабы от сороги отличить...)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Тока вот для вас боюсь неактуально будет: у нас это произойдет где-то к середине мая... Сибирь, блин...
Ни в коем случае! Очень актуально и интересно! И вообще интересно, как рыбалка с кивком в вашем регионе пройдет и не только весной.
Прикормка обычно не применяется. Вопрос: почему???
Все дело в том, что можно, конечно уперется и с прикормкой, особенно если точно знать, что она работает в данном месте и в данный момент, но в большинстве случаев, при рыбалке с кивком мы рыбу активно ищем (перемещаясь по водоему), а не приваживаем ее. Такая тактика чаще бывает выгоднее, чем просто ловить в одном месте с прикормкой.
забыл спросить - а кто такой плотва???
Сорога - являются подвидом плотвы. В водоемах Сибири - сибирская плотва или сорога (сорожка). Сорога - жилая форма, значительных перемещений не совершает.

Геша

Ответ svr-у

Сообщение Геша »

Привет!
Ловил "по закрайкам" не очень много, но кое-что сказать могу. К сожалению данные мои относятся к Московскому региону, но может и помогут. Итак:
- ловить можно везде: иногда с 25 см глубины (от нижней кромки льда) вваливается что-то, что никак там поместиться не должно было.
- рыба стоит обычно со стороны льда и смотрит на чистую воду, но подходить к ней можно и с берега, и со льда (главное - не провалиться)
- очень хорошо работают промоины в местах впадения в спокойную воду речек и ручейков любого калибра.
- вообще, старайся засунуть мормыгу в любую доступную трещину во льду, старую лунку - рыба может быть где угодно.
- почему - то в этом виде рыбалки у меня безнасадочная мормыга работала плохо, хотя в это же время зимние рыбаки ловят на нее неплохо (возможное исключение - чертик, но я на него еще не ловил. Основная насадка - мотыль.
- о прикормке и не думай - можно распугать все. Основа тактики - поиск "ловких" мест и их облов.
Ловля в эту пору достаточно капризная, иногда в течение нескольких рыбалок я не мог открыть сезон. Не отчаивайся! В целом рыбалка с кивком значительно динамичнее и азартнее поплавка, а тем более "квадрата". Единожды хорошо поймав, ее обычно уже никогда не бросают. Удачи тебе, и хороших уловов.
О результатах пиши! Геша.
Ответить