Игра при ловле

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Mikkisuka

Игра при ловле

Сообщение Mikkisuka »

Какая наиболее удачная игра при ловле на мормышку?

Гость

Сообщение Гость »

Никакой игры.

Гость

Сообщение Гость »

Mikkisuka
Почитай статьи на этом сайте, найдешь ответы на все вопросы.
Действительно, часто бывает, что никакой игры не требуется.
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Могу подтвердить как имеющий опыт :loll: на лодке вообще никакой особенно если волна есть.

Гость

Сообщение Гость »

Иногда использую игру и в некоторых случаях помогает. По крайней мере проверить реакцию рыбы на игру не помешает. Другое дело качество игры. Например легкой снастью играть очень трудно, а на мелководье невозможно т.к. трудно соблюсти постоянный и монотонный темп (только проводка ступенькой), средней невозможно при ветре,тяжелой возможно при любых условиях. Другое дело, что "тряска" нужна далеко не всегда и ставить только ради этого тяжелую оснастку не всегда рационально.Короче если есть время на водоеме и различные, готовые оснастки на мотовильцах вкупе с подогнанными по весам кивками, то есть смысл пробовать. Да и от "палки" качество игры очччень зависит.
Выразил собственное , далеко не бесспорное мнение.
Всем удачи.
Сокол

Гость

игра при ловле

Сообщение Гость »

Mikkisuka
Наиболее удачная игра, это та, на которую в данный момент лучше всего клюёт, но это подбирается эксперементальным путём и не всегда это удаётся, или не всегда на это хватает времени. И есть ещё много нюансов для достижения успеха, найти место где кормится рыба, найти глубину, на которой она держится, подобрать форму и цвет мормышки, и наживку конечно, и это наверное ещё не всё, однозначно ответить на твой вопрос не возможно, ты и сам это поймёшь после нескольких рыбалок.
Успехов и ни хвоста .....

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Mikkisuka
Игра при ловле летом с кивком очень индивидуальна, дело все в том, что много зависит от жесткости удилища (даже от модульности графита или его отсутствия), от кивка (длина, упругость) и т.п.
Все эти факторы воспроизвести дважды у разных людей скорее всего не получится, соответственно даже один и тот же способ игры приведет к разной игре мормышки в воде. Я чаще всего ловлю без специальной игры, но все равно при удилище 9 м мормышка соверщает независимые колебания. В общем - игра как таковая дело самого рыболова, а способы игры описаны на сайте в статьях.

Гость

Сообщение Гость »

Почему я написал, что никакой игры не надо...дело в том, что когда я учился ловить, часто очень перебарщивал с амплитудой колебаний. Делал такие детские ошибки, щас даже смешно вспоминать. Естественно, лучший результат был с такой игрой, какой-нить шальной окунь. В общем, дело особо не шло, пока не стал делать простые плавные подъемы. Эта проводка, считаю, самая главная, независимо от насадки/подсадки. Затем, потихоньку техника стала совершенствоваться. Рука как бы сама, в результате экспериментов, запомнила какое-то количество проводок. Это не объяснить, просто надо искать свою проводку. У меня в последнее время самой успешной является такая - медленный отрыв ото дна - пауза, еще сантиметров десять, опять пауза, и т.д. Паузы коротенькие, проводка очень плавная, с ускорениями к ее концу. Сложно на пальцах объяснить. В общем, почаще выбирайтесь на рыбалку, смотрите по сторонам и вскоре приобретете свою индивидуальную игру. Причем, смена игры на одной точке ооочень часто провоцирует поклевку. У меня даже был случай, когда с одной точки, меняя игру на каждой проводке удалось выловить около 20 шт. Причем, если проводка оставалась той же, поклевок больше не следовало. Естественно, этот случай относится к безнасадочной ловле.
Удачи!

Гость

Сообщение Гость »

Еще способ. Ловля с катушкой и с подставкой.Закидываеш мормыгу,подалше.Ложиш удочку на подставу.Выбираеш слабину,и медленно тащиш м-ку по дну.А далше все также.Кстати с подставкой оч.удобно-всегда покурить можно. :up:

Гость

Сообщение Гость »

oleg.ee

Это уже джиг-спиннинг получается, только очень пассивный :?

Гость

Сообщение Гость »

Ну, это уже нахлыст чистой воды :shock:

Гость

Сообщение Гость »

ИМХО, вопрос не совсем корректный.
А на какую рыбу ?
А на какую мормышку?
А в какое время года?
А на какой глубине?
А при какой погоде?
А есть ли подсадка и какая ?
Каждый раз надо пробовать !
:confused:
Успехов !
Хенк

Гость

Сообщение Гость »

Ловлю в основном с прикормкой.Если с лодки :кормушку под себя,мормыгу вструю вымываемого корма.Это для речки конечно.Насадка навозник,опарыш и тд.Если с берега:в районы предполагаемого лова,рогаткой застреливаю прикорм.Из за прикормки приходится пользоваться вольфамом,уклея не дает мормыге утонуть.На протаскивание по дну в основном берет окунь.Ну а щучий отпрыск обязательно мормыгу слямзит. :D Хенк.Если вы ловите зимой?Мормышки такиеже:дробинка,капля,уралка и тд.Удачи усем !!!! :D :D :D

Гость

Сообщение Гость »

Oleg.ee
При таких условиях я бы ловил так:
Опустил мормышку в струю прикорма, постучал по дну. Затем сделал 5-6 подъемов на 30-50 см от дна с плавной игрой и паузами через 20 см (или вообще без игры). затем 2-3 подъема до поверхности без игры с паузами. И все сначала.Поскольку ловишь на течении, трясти удочкой нет смысла - удочка и сама маленько болтается, да и течение мормышку крутит.
Ловишь,небось, на Пирите?
Удачи!
Хенк.

Гость

Сообщение Гость »

Хенк.Полностью согласен.Удилище во многом помогает.А на р.Пирита,ловить не возможно.Она течет в черте города.И там лохи ,черте что вытворяют.Если знаеш эстонию,ловпю-на р.казари,р.конувере и на любимой эма-иги.Удачи :D :D :D

Гость

Сообщение Гость »

Созрел в голове один вопрос к корифеям :insane: .
Есть ли ограничения по глубине при ловле на кивок :confused: Имеется ввиду большие глубины........ или ловля на 1м глубины, ничем не отличается от ловли на глубине 8-10 м?

Гость

Сообщение Гость »

Штурман
Глубина? Почему бы и нет. Только тут уже своя специфика и требования к весу мормышки. Не лишним будет использование вольфрамовых мормыг. Если глубина превышает длину палки, необходима бегучая оснастка. Другой вопрос целесообразно ли это? Ребята в Аксаково ловили всю весну на таких ямах.

Гость

Сообщение Гость »

Штурман
Я так понимаю, ловля предполагается с лодки?
Тогда ,скорее всего, подойдет удилище 2-3 м, ессно с бегучей оснасткой, с безинерционной катушкой. Мормышка - вольфрам, размером с самогонный аппарат, иную не утопишь на такой глубине. А может, и маленькая джиг-головка.
Сложно будет облавливать все горизонты, врядли это получится, не меняя длины лески.
Видимо, такая ловля будет очень похожа на ветикальное блеснение судака. Попробовать стОит.
Удачи!

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо за ответы :super: Будем пробовать :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Я думаю паравозик ,усе которые кивоком ходють-знають!Он намного тяжелее с. аппарата.И бывает хошо работает. :D :D :D
Ответить