Выбор удилища 10 м. под кивок

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2006, 13:23
Откуда: москва

Сообщение EVGENIY »

Здесь о Шимано говорили, и примеряли палки 2 жескости, так это на уклейку и поплавок. Для кивка палки надо смотреть 5 жесткости. Техникум очень хорошая палка, но не дешево. У меня правда 7 м, но серия легкая, за счет направленного сочленения и достаточно жесткая.

А вот вопрос нужна палка 10 м или нет, рассматривается совершенно не в правильном ключе. Все наровят соотнести цену и результат, а это уже какой-то бизнес план получается. Рыбалка это увлечение: купил палку чтоб душа радовалась, разобрал порадовался и собирай обратно, а на душе радость, и уж гораздо больше чем жена на побрякушки пустит.
Отсюда мысль - надо говорить о палках что душу хозяину греют. А будет хорошая палка всегда найдешь где использовать.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

EVGENIY писал(а): А вот вопрос нужна палка 10 м или нет, рассматривается совершенно не в правильном ключе. Все наровят соотнести цену и результат, а это уже какой-то бизнес план получается. Рыбалка это увлечение: купил палку чтоб душа радовалась, разобрал порадовался и собирай обратно, а на душе радость, и уж гораздо больше чем жена на побрякушки пустит.
Отсюда мысль - надо говорить о палках что душу хозяину греют. А будет хорошая палка всегда найдешь где использовать.
Речь не мальчика , но мужа :super: Согласен на все 100 . Мне палку мы со Славой так и выбирали - просто трясли , какая в руку ляжет . А о цене уж после спрашивали . Тоже метался между 10 и 9 .Так вот для ловли с колечками 10 слишком велика показалась . В руках держишь свободно , привыкаешь , но пытаешься подсечь - скорость , как у стрелы крана . Слишком велико время реакции . Короче , можно ловить , но удовольствия не получишь . Взяли девятку . Но и с ними неоднозначно .
1-я : меньший вес , лучший баланс , лучшие стыки , но чуть более мягкая .
2-я : более жёсткая , чуть тяжелее , чуть хуже баланс .

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Тоже присоединяюсь. Это, как женщина - любишь (иной раз всю жизнь), а за что - до преклонных лет понять не можешь (наверное, за то, что "в руку" удачно легла :wink:)...

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

:shock: 10-ка под мормыгу это круто! Впроч, хитроумные джапанцы под национальный вид ловли карпий "в приглядку" метододом подбагнивания (чем-то, в принципе, схожим с нашим занятием)соорудили 18-ти метрововую палку. Технологий и материалов не знаю, но вес этого чюдища - кило двести.
ИМХО. ДО 8-ми МЕТРОВ+/-чюток, батенька. Остальное ;-) - от лукавого.
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Статуй Коммандора писал(а)::shock: 10-ка под мормыгу это круто! Впроч, хитроумные джапанцы под национальный вид ловли карпий "в приглядку" метододом подбагнивания (чем-то, в принципе, схожим с нашим занятием)соорудили 18-ти метрововую палку. Технологий и материалов не знаю, но вес этого чюдища - кило двести.
ИМХО. ДО 8-ми МЕТРОВ+/-чюток, батенька. Остальное ;-) - от лукавого.
От одного знакомого слышал что некоторые предпочитают ловить летом на мормышку штекерным удилищем а там длина может быть и 14 метров...
Когда услышал тоже немного прифигел там-же никакой игры уже нет практически... Только если на быстром течении ловить с дополнительным грузилом ... а так ...

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

brem
Штекер(ИМХО) при ходовой ловле на мормыгу - нонснес. Со стульчика - еще могу понять. Вообще, ловля с длинными палками (имею ввиду более 8-ки) утомительна. И чем дальше - тем больше.
Нащщот игры. Это по-моему, в большинстве случаев - абсолютно лишнее. Колебания удилища при проводке получаются как-бы сами собой - и ручонки дрожат( не дрожат токма у покойных) и сквознячок помогает, да и автоколебания палки вносят свою лепту. Впроч, что я объясняю? Не играя, подними удилище(ессно на воде и в рабочем состоянии) пяток разков, при этом просто наблюдая за маячком. Не сумлеваюсь, что наложенные дружка на дружку амплитуды будут представлять интереснющюю картинку! Игра(имею ввиду "трясти надыть!") - при деликатной ловле, спокойной погоде и без течения не оч. длинным удилищем - согласен.
В струе (это ловля на течении) "трясти" просто бесполезно. Все это будет погашено потоком. Из опыта - рыбь совершенно четко реагирует на ЛЮБОЕ движение приманки, отличающееся от устоявшегося движения частиц, несомых рекой.
Кстать, попробуй на течении половить на комбинацию "грузило-легкая мормышка/муха". Интереснейшие моменты появляются при изменеии веса грузила...
Удачи.
_________________
Я знал Коммандора

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Статуй Коммандора писал(а):... Колебания удилища при проводке получаются как-бы сами собой ...
Так и есть! Даже без воды на любой площадке попробуйте, держа палку горизонтально, добиться того, чтобы кончик удилища был неподвижен... Уверяю - ничего из это не получится!
При абсолютном штиле всем двором пробовали, ан никто неподвижности добиться не смог. Самому при этом кажется, что кончик неподвижен. Но стоит подойти к кончику, когда палку держит кто-то другой ... - ... такие кривые кончиком "вырисовываются", что никаким матаппаратом их не описАть ;-) .
И это всего лишь с СЕМЁРКОЙ, а что уж там о 10-ке и более говорить...
Ответить