Ловля на струе

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Статуй Коммандора
Не совсем понял :(
Смотри, вот монтаж, который у тебя идет за № 3.

Изображение


А за № 4 :?:
груза - мелкие джиг-бошки с откушенными по сурепку крюками
При подтяжке грузик упирается в основной груз, приподнимаешь всю эту хрень, стучишь, отпускаешь.

Это что ? К монтажу № 3 добавляется еще доп. груз ? Для стука ?
Проясни, пожалуйста, этот моментик.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

Монтаж №3 правильно, только дробинка от вертлюга мм прбл 50-100 (некритично)
4. Вместо скользящего груза, т.к. сопротивление лески в ушке джиг-башки гораздо менее, чем в дырочке ск.груза. Сие позволяет струе приподнимать надо дном легкие мормыги/обманки/насадки на крючке.

зы. как вставляешь в пост рисунок? Чей-то у меня не получилось...
С ув.
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Статуй Коммандора
Чтоб вставить рисунок (фото) в пост, нужно этот рисунок разместить на любом внешнем сайте (типа фотофайл, домашняя страничка и т.д.) а потом он вставляется с помощью тега IMG с указанием полного пути до фото.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Теперь понятно. Спасибо. Интересно, что есть разница в поклевках в оснастках 3 и 4. Уж очень похожи они. Видимо, действительно, в варианте № 4 приманку больше поднимает надо дном.

Слушай, ты же, наверняка, кучу оснасток перепробовал, пока нашел оптимальные. Не пробовал, что-то вроде спиннингового отводного поводка.
Изображение
Крепление петля в петлю. Просто в спиннинге этот вариант иногда уделывает каролинку (аналог монтажа № 3).


как вставляешь в пост рисунок? Чей-то у меня не получилось...
На сам сайт картинки не закачиваются. Нужно разместить где-нибудь на стороннем ресурсе, а потом вставить ссылку. Например,
[ img ]http://www.lianet.ru/~konst/3.jpg[ /img ].
Там, наверху, когда пишешь сообщение, есть кнопка Img (типа автоматизация вставки тэга img).

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

Константин
Спасибо. Вместо "петля в петлю" попробуй поставить маленький тройной вертлюг, только не "Т"-образный, а на кольце. Он поинтересней.
С ув.
_________________
Я знал Коммандора

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Дабы не заморачиваться сильно с разными оснастками при ловле на течении использую чаще всего следующую "конструкцию":
Изображение
Основная леска пропущена через верхнее кольцо обычного вертлюжка.
Стопор-дробинка оловянная, аллюминиевая или пластиковая (использую пломбир: леску не портит, пластиковая пломба легенькая, держит отлично, не сползая при самых резких подсечках).
Грузиков с леской с натянутым на нее тонким кембриком и подвязанным к вертлюжком подготавливаю 3...4 штуки для участков с разной силой течения. Грузики лучше использовать грушевидные - они хорошо держатся на склонах свалов (не скатываются).
Мормышки... Ну, это от обстоятельств: от тяжелых (до 5 гр) до легеньких силиконовых. Иногда - просто крюк.
Такая оснастка позволяет выполнять, как классическую "шаговую" проводку, так и "сдачу" лески (например на перекатах e.t.c).
При ловле "глухарём" для эффективного использования "сдачи" лески ее следует отпустить с мотовильца на всю длину удилища. А дальше - "машем".
А рыбка действительно, если она есть, на течке весьма непривередлива, а даже наоборот (о чем уже говорил ГГ) :)
Удачи :up: !

P.S. А кембрик на поводок с грузилом настоятельно рекомендую: очень хорошо от перекручиваний и разных захлестов помогает.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

Здорово в картинках. Нельзя ли так все остнастки нарисовать и выложить. Планирую в июле на Дон ехать, течняк говорят там сильный как раз мне бы все варианты опробовать.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

Добрый день!
Вообще, все примбамбасы, которые мы строим, кнешно, хорошо. НО! Давайте вернемся к нашим баранам.Ребяты! Ведь чистоконкретно летняя мормышечная снасть была изначально ПРОСТОЙ. Именно: кивок +мормышка. Этим она всех нас и "подсадила". Нет, я ни в коей мере не против всяких изысков. Но и в дебри уходить не надо, ибо - чем сложнее механизьм, тем больше вероятность отказов. На сегодня из доп. оборудования (кроме "паравоза") лишь изредка пользую "обманку". И не счтитайте, что я злой и пытаюсь убить ветку ;-) .
С ув.
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

Статуй Коммандора
Это все понятно, только как быть когда на водоеме сильное течение и даже веса паравоза или тежелой мормыги нехватает. Вот для этого и нада выдумывать, не ловитьже на стояке. Тем более на течняке рыба активная крупная и хватает хорошо.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Я так постоянно пользуюсь обманками, кто видел. в мормышковой коробке обязательно лежит несколько штук. Польза от них большая, у меня бывали рыбалки, когда почти вся плотва ловилась только на обманку, а на мормыху клювали только окуни.

И вообще я для себя определился- стояк- мормыга с обманкой или паровоз....течняк- отводной с мормышкой или просто крючком в зависимости от силы течения. Пока перекрывает все мои места рыбалки, усложнять не хочу, хватает и этого.

ЗЫ.....на сильном течении в этом году хочу попробывать использовать фидер с самой мягкой вершинкой вместо кивка.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

Из "старых изысков". К основной леске приязывал грузик с ушком, к этому же ушку привязывал токую резинку прбл. 100 мм.(блин, из старых носок вытягивал!). Вывешивал груз на резинке, и подводил к основной леске, определяя тем самым точку привязки к ней ( к леске) резины. Бандажировал чуть ниже этой самой точки. Получалась эдакая "амортизирующая" система. Ну, а выше точки привязки, на поводке ставил или блесёнку или мормыгу. Короче, груз на дне, резинка отрабатывает преремещения приманки. УФ!
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Статуй Коммандора писал(а):Из "старых изысков". К основной леске приязывал грузик с ушком, к этому же ушку привязывал токую резинку прбл. 100 мм.(блин, из старых носок вытягивал!). Вывешивал груз на резинке, и подводил к основной леске, определяя тем самым точку привязки к ней ( к леске) резины. Бандажировал чуть ниже этой самой точки. Получалась эдакая "амортизирующая" система. Ну, а выше точки привязки, на поводке ставил или блесёнку или мормыгу. Короче, груз на дне, резинка отрабатывает преремещения приманки. УФ!
Не совсем понял...а для чего это? Чтобы играть приманкой не отрывая груза ото дна? На одном месте?
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

I-RU fish
Точно!
Есть в локальных точках места с частым присутствием активной рыбы. Причем, точно знаешь, где это место, а "задержать " там приманку более чем на один вздох
не представляется возможным. Вот разок и изгалился. Получилось.
С ув.
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Так ловят доночники на Волге. Называется "на резинку". На лодке заплывают, точно в точку бросают груз с привязанной резинкой и леска с несколькими крючками.
Никаких забросов, вытащил, насадил, спустил... классно! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Zanzak!
На "резинку" в эдаком исполнении ловят по всему СНГ :rotate: и с берега, и с лодок, но резинка на-амного длиннее, чем в вышеприведенном примере. Хотя согласен, принцип тот же. Эффективно, однако 8)
Знать про такие изыски нужно, конечно, потому что условия под стать описанным Статуй Коммандора время от времени попадаются каждому.

Статуй Коммандора

По поводу простоты снасти - согласен, это действительно одна из основных причин популярности ЛМ, но не единственная. Ты же сам писал о блеснах, мушках, ... Многофункциональность, вот что привлекает наряду с простотой. Особенно мне блеснение нравится :)
Поводковые оснастки немного усложняют снасть, но зато существенно расширяют диапазон применения снасти, особенно в бегучем варианте.
Я теперь понимаю, почему ты используешь именно нахлыстовую катушку :) :rotate:
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Как я уже отмечал ранее, практически все места Припяти и её поймы, ранее мной облюбованные и доступные реально на двухколёсном "коне", с этого года в аренде :( :( Совершенно "дикие" и "незамученные" водоёмы в том числе :evil: В общем, остался я без годами изученных озерин и весьма рыбного припятского побережья... В "свободном распоряжении" - только малые речки, впадающие в Припять и многочисленные каналы. Да ещё заросшие озерки, как правило, выбитые по полной программе "электриками" и волочками. Ну, что ж - будем привыкать к ним, пока и до них длиные руки господ-арендаторов не добрались...
Ну, а теперь - об использовании с кивком ... "тирольки".
Прошедшая суббота. Запрессованная до "нельзя" рыболовами речушка. Ширина большей частью около 20 м, местами шире, местами уже. Довольно быстрая течка. До устья около 7 ... 9 км. Профиль дна сложнейший. Глубины от "никаких" (30-50 см на середине!!!) до 4 метров: надо думать - лещёвые ямы. Круто закорчёвана, хотя знатоки дна со спинами бродят - видел. И даже ловят: щучка от "шнурков" (видел) до 2,5 ... 3 кг (слышал), небольшой (150-300 г.) окунь, мелкие до 800 г сомята (видел). На речке буквально через каждые 80-100 метров крутые повороты, из-за чего при передвижении солнце оказывается в самых неожиданных местах: быстро теряешься с определением сторон света :? ... С рассветом (около 4-х) рыпь массово посещает круто заросшее кустарником песчанное прибрежье. Местами в зарослях проёмы, вырубленные поплавочниками. На некоторых участках такие проёмы имеются через каждые 30-40 метров, на других - реже. Присматриваюсь: проёмы все вырублены в районах с естественными прибрежными приямками, в которых народ и ловит. Поспрашал. Вяло клюёт мелкий подлещик, реже плотва. "Достают" верховки и ерши. Попробовал в одном из проёмчиков мормышкой помакать. Неудобно. Проёмы узкие, как и ширина приямков, течка: в общем, полноценной проводки вдоль приямка не получается, хотя несколько поклёвок было и даже парочку 100-граммовых подлещиков вытащить удалось. Оба подсели на выходе из приямка по завершении проводки. В конце-концов надоели складывания раскладывания при каждой поклевке ершей :( . Решил с отводным попробовать. Спустил лесу с мотовильца метров на 6, т.е. почти на всю длину удилища. Наладил снасть: грузик 10 гр. на поводке. Основная леска (0,14) свободно проходит через ушко вертлюжка. Мормыга - полуторасантиметровой длины тусклый латунный "желобок", залитый припоем (скорее - блёсенка), крюк - №5 (по-нашему), цевьё прилично выпущено (для удобства насадки червя). Хотя мормыга и относительно крупна по размеру, но легка и "плавуча" (олово - не свинец!): течение её несет хорошо. Первая же "шаговая" проводка под ветками кустов завершается поимкой плоточки граммов на 200. Потом пара холостых проводок и примерно такой же, как и плотка, подлещ. Глубина ловли - не более 0,6-0,7 м - чуть выше колена, если залезть в воду. В прибрежных приямках - до 1,2 м. Вроде и ничего получалось, но тоже не совсем удобно. Ежели под касающиеся воды ветки забрасывать, так попадать вельми сложно: мормышку и грузило плохо видно. Тут и вспомнил про "тирольку", иногда используемую совместно с микровоблерами при редких вылазках со спином. Чёрная палочка, чуть поболе стандартного цветного карандаша диаметром, длиной 13 см (просто такой кусок кабельной оболочки под руки попался). Попробую, думаю, коль случай представился. Обрезаю мормыгу, пропускаю основную леску через кольцо вертлюжка "тирольки" (а может тот вертлюг и не нужен, так, на всякий случай делал). Подвязываю в конце лески вертлюжок, после чего - поводок с той же самой мормыгой. Всё занимает не больше 4-5 минут.
:up: :up: :up: Понравилось, однако... Красота!
Во-первых, за счет площади палочки-грузила её очень хорошо несёт (даже при приличном весе), как поверхностное (даже несильное), так и донное течение. А степень этого "несёт" можно произвольно регулировать с помощью удилища, устанавливая нужную степень погружения. Получается не заброс, а "подводка" к нужному месту погружения прямо по поверхности воды.
Во-вторых, палочку отлично видно, что позволяет опускать снасть на дно в любом облюбованном месте (как правило, я это делал чуть ближе веток, опущенных прямо в воду).
В-третьих, так как верхняя часть палочки заполнена воздухом, то она явно "поигрывает" на придонном течении ("ванька-втстанька"), будучи уже на дне, что хорошо видно по мерному покачиванию кивка. По той же причине (наличие воздушной пробки) снасть очень легко "в автомате" волочить по дну. Достаточно приподнять слегка кончик удилища и ... вся конструкция медленно "поехала". Думается и муть немного при ее движении по дну образуется.
В-четвертых, абсолютное отсутствие даже намёков на перекручивание.
В-пятых, очень уверенно и легко можно сдать леску при остановленной на дне палочке, т.к. леска всегда находится под небольшим углом ко дну.
В общем, управляемость снасти - выше всяких похвал. А с тренировкой придёт много чего ещё. Удовольствие получил море, хоть и длилось оно не долго. Буквально через час река "замерла": клёв закончился. Народ говорит, что в жаркое время тут всегда так. И "вечёрки", мол тоже не жди. До 9-ти было еще несколько поклёвок, вытащил пару окушков такого же формата. А потом началась Жара. Поймал, правда, из области "съедобных" размеров лишь чуть больше десятка рыбёшек. Но всё было "с адреналином". Три мормыги откусили щучки. Что-то надо придумать, чтобы с этим бороться.
Дальше буду пробовать использовать "тирольку" и при ловле подальше от берега. Но пока имею честь доложить лишь об её использовании при ловле в прибрежье. А отсутствие необходимости в частом складывании "глухаря" меня вообще воодушевило. Добыча - сразу в руки, да и палка не так быстро износится.
К мелкой рыбёшке привыкать трудновато, но можно...
У, какой большущий пост получился...
Всех с восстановлением общалки и всяческих удач!
Ответить