Ловля на струе

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Ловля на струе

Сообщение Гость »

:D
Есть мнение(в част-сти, Атома с матчифишинга), что нормальная рыба стоит в Оке на течении, на струе. По своему неудачному опыту ловли на Оке на спокойных местах готов этому поверить.
Имею задумку в этом сезоне сделать кивковую снасть погрубее для ловли на течении. Хочу половить так на небольших реках типа Осетра, глубины от 2 до 4 м., течение не самое сильное. Просмотрел все методические статьи на этом сайте, нет ничего по ловле на струе.
Поэтому требуются советы бывалых:
- целесообразность (теоретическая и практическая) ловли кивком на струе
- общие замечания по настрою и балансировке снасти для течения
- замечания по весу, форме и цвету мормыг (закупил и планирую использовать тверские темно-коричневые с омедненной головкой каплевидные мормыги весом 2-4 гр.)
- методика проводки и игры на течении

PS. Если кого задолбал уже вопросами - извиняйте. На почве длительного ожидания открытия сезона и подготовки к нему крыша едет капитально. Как же хочется уже е-мое на рыбалку!!! :eek:

Гость

Сообщение Гость »

Ловить на струе можно:
а) увеличив вес мормыги;
б) поставив тандем;
в) использовать отводной поводок (или дроп-шот) как в спиннинге (данный метод находится в процессе разработки и тестирования). Суть заключается в следующем: на основную леску вешается грузик, 10-15-ю сантиметрами выше крепится поводок с мормышкой (можно крючком с подсадкой). Также можно использовать на поводке плавающие мормышки. Но есть некоторые минусы, а точнее, оснастка, возможно будет путаться.
Естественно для всего этого требуются жесткие кивки.

Да, еще небольшое замечание по поводу нахождения рыбы на струе...Не может быть однозначного ответа на такой вопрос. К примеру, сейчас она держится там, на нерест выйдет ближе к берегу, в заливы, обратки и т.д. Также играет роль уровень воды и ее температура.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Beggs
Димка (Атом) поплавочник очень хороший и на его опыт можно положится, другое дело не все реки одинаковы и поведении рыбы в них. Я, например, считаю наиболее переспективными местами границу между быстриной и медленным течением и образующиеся частенько обратки, но это в большинстве относится к Подмосковью и рекам не крупнее Оки.
А вот на средней Волге ловить на течении (и струе) обычное дело - рыба ловится довольно крупная.
Снасть в целом должна быть более жеской, что бы и подсечку можно делать по резче и рыбу выводить увереннее, на течении это критично бывает.
А вот вес мормышек следует выбирать с таким расчетом, чтобы сделать минимум две проводки с места (лучше три). Точный вес мормыги зависит от силы течения и от глубины, так сходу сложно сказать, надо опытным путем определять на месте ловли. При сильном течении лучше применять вольфрамовые мормыги.
Форма решаюшего значения не имеет, хотя бывают и исключения, оптимально типа "муравей", "уралака" и "овес".
Методика и игра практически такие же как и при ловле на стояке.

PS. Если кого задолбал уже вопросами - извиняйте
:mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Инкогнито писал(а):Ловить на струе можно:
а) увеличив вес мормыги;
б) поставив тандем;
в) использовать отводной поводок (или дроп-шот) как в спиннинге (данный метод находится в процессе разработки и тестирования). Естественно для всего этого требуются жесткие кивки.
Данный метод уже успешно используется, при ловле с лодки, местными в Рублево. Универсален, ловят и зимой, и летом, оснастку видел. Состоит из кембрика, к которому привязан на 15-см. поводке грузик. Кембрик с усилием передвигается по основной леске, к которой привязана небольшая мормышка. Итого, в зависимости от силы течения и/или активности рыбы, расстояние от кембрика до мормышки можно запросто изменить. Игра - шевеления мормышкой и "а я иду, шагаю по Москве(реке :mrgreen: )" т.е. приподнял грузик- дал ему сплавиться см. 15 - и т.д., насколько дотянешься.
Сам так не ловил :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

В рублево нет сильного течения, как на малых реках. Там можно ловить и на одну мормыгу, в крайнем случае на тандем. Вот как бы это дело приспособить под малые реки где необходимые веса для струи 3-6гр. :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Помнится, в своем позапрошлогоднем отпускном отчете (см. Статьи...) я вскользь упоминал о том, как вышел из положения... Течение там - будь здоров, а поклевки пропустить было фактически нельзя - каждая отдавалась в руку, ведь выдвинуто было где-то четыре колена удилища. Попробуйте, при возможности.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Решил немного поспрашать по теме. Все раньше забывал спросить. Возникают тупиковые ситуации иногда при ловле на течении. Ведь на крупную, тяжелую мормыгу клевать не будет, а маленькую невозможно опустить чтоб сделать проводку, ее вдоль воды течением вытягивает. Я почему спрашиваю, по весне столкнулся с подобной ситуацией на Лопасне. Пришлось ловить на поплавок, т.к. с мормышкой ничиго не получалось. Может есть какие хитрости, как выйти из этого положения. Про отводной знаю, а что нибудь еще? :roll:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

I-RU fish
А чем тебе отводной ненравится, только надо пофантазировать, а другое, только тяжёлые мормышки или тандем, но может ещё кто чего посоветует.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

О!!! Кстати!!!! Вов, ты прав! Тандем! Ну конечно же! Как я сразу не подумал. вниз потяжелее черта какого нибудь, а повыше мормыгу, или тот же отводной :idea:
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

I-RU fish писал(а):... вниз потяжелее черта какого нибудь, а повыше мормыгу, или тот же отводной ...
Я намучился с ловлей на течении вдоволь. Могу сделать однозначный вывод: на течении (если это ТЕЧЕНИЕ, а не медленно-вялое движение воды) классическая проводка мормышки теряет всякий смысл. Нарвался я как-то на статейку "Окская мормышка". Там, правда, речь шла о зимней ловле. Но, попровав те рекомендации летом и осенью, понял - это ТО, что надо! :super: :super: :super:
Зайди в "гуглю" с запросом окская мормышка. Он тебе в первых же ссылках кучу полезностей на тему ловли на струе предложит. Правда, из кэша: на "живых" страницах инфу, видимо похерили...
Там же и об отводных инфу найдешь.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Yar спасибо. Почитал. Примерно так я себе и представлял, только вместо второй мормышки использовать крючек с насадкой. А вообще тема интересная, по чувствительности снасть должна даже штекер переплюнуть. А если еще и прикармливать точку мелкими порциями... :idea: В общем надо пробовать.
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

I-RU fish писал(а):... только вместо второй мормышки использовать крючек с насадкой ... и прикармливать точку мелкими порциями ...
Если течение СИЛЬНОЕ, то лучше - мормышка, а на более слабом - крючек с наживкой. А прикармливать нужно "мутеобразующими" смесями. Тогда после каждого броска "шарика" (выше по течению) практически немедленно следует поклевка. Проверено :super:

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 23:48

Сообщение Altaetc »

Я ловил на реках с течением мне даже больше нравится чем в стоячей воде
Просто ставил кивок пожесче да привязывал 2 мормыги потяжелее и усе ))
_________________
Будем!

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 11:07

Сообщение Gray »

У меня опыта ловли на мормышку совсем мало.

Но на Оке в прошлом году я успешно ловил на течении используя грузик грамов в 10-15 на конце лески и отводной поводок, правда с обычным крючком ( на летний кивок с мормышкой начал ловить только в этом году ). Снасть получается чувствительная. По крайней мере масклечикии в 50-70 грам попадаются и поклёвки видны хорошо.
Ну и подлещики с голавлём стороной не обходили.

А в этом году ловил уже на мормышку на Дону, причём практически на самой быстрине. Ставил просто мормышку потяжелее. И делал частую шаговую проводку. Главное "шагать" мормышкой самому перемещая вниз по течению конец удилища. То есть не допускать, чтобы мормышка начинала подниматься под воздействием течения. Получаются короткие прыжки-постукивания по дну. Собственно таким образом тоже неплохо ловилась вся рыба начиная от пескаря и заканчивая подустом:)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

В последние выхи ловил на быстрой и узенькой (7...10 м) лесной речушке. "Обкатывал" разные способы крепления отводного поводка. Больше всего (по простоте, удобству использования и отсутствия проблем с закручиванием) понравился следующий.
1. Продеваем с помощью тонкой швейной иглы основную леску дважды через кусочек плотной резины. Это может быть отрезок пассика от старых магов диаметром 2 ... 2,5 мм и длиной около 10 мм, "брусочек", вырезанный из резинового коврика, e.t.c... Растояние между проколами - 5 ... 6 мм.
2. Образовавшуюся с одной из сторон петельку вытягиваем на пару сантиметров. Способом "петля в петлю" закрепляем поводок грузила. На всю длину поводка (~15 см) одеваем тонкий кембрик (я одевал зеленый, внешним диаметром около 1 мм). Это практически исключает закручивание поводка с грузилом вокруг основной лески при манипуляциях со снастью (принцип "сбирулино": кто спиновал с этой штукой - знает ;-) ). Само грузило крепим с помощью любого подходящего карабина к противоположному концу поводка. Карабин обеспечивает возможность оперативной смены грузила в зависимости от силы течения.
3. На конце основной лески привязываем мормышку или обычный крючок. В последнем случае желательно предварительно одеть на леску парочку бисерин. Если течение очень сильное, то предпочтение следует однозначно отдать мормышке.

Такое крепление позволяет легко изменять длину отводного поводка, роль которого в данном случае играет отрезок основной лески от места крепления грузила до мормышки (крючка). Эта возможность особенно полезна при ловле в "окнах" среди завалов из деревьев и кустарников, позволяя быстро приспособить снасть под размеры "окна".
Для того, чтобы резинка долго не изнашивалась не рекомендую при установке длины двигать ее по основной леске "дуром". Нужно просто потянуть за поводок с грузилом, вытянув основную леску на необходимый размер. После чего резинка легко (спокойной протяжкой) устанавливается на нужное место.
Опыт показал, что соединение не "сползает" при грузе до 200 грамм, что гораздо более чем достаточно для практических нужд (я ловил с грузами от 10 до 30 гр.). Кроме всего прочего, отсоединив поводок с грузилом и закрепив на его месте крючок с кусочком микропорки - получаем хорошо передвигающуюся "обманку" (на нее, кстати, зацепилось в момент "испытаний" 6 хороших плоток). Соединение "петля в петлю" очень легко "отпускается" с помощью острия обычной зубочистки (только не лезьте туда острой металлической иглой!).
Я думаю и не снимать резинку с лески вовсе (у меня она свободно проходит через кольца кивка). Снасть получается универсальной. Закрепив на петле резинки поводок с грузом получаем снасть для "шаговой" проводки на течении или просто "дежурку" при перекурах (на сошку - и кури на здоровье, посматривая на кивок: течение за тебя мормышкой поиграет). Убрал поводок с грузилом - вот тебе снасть для обычной вертикальной проводки. Резинка при этом нисколько не мешает. Ну, а если "поизвращаться" с обманкой, то ... см. выше...
В общем, мне эта снасть понравилась :up: .

P.S. На испытании "резинового" отводного (с 5:30 до 13:00) было поймано: 3 подъязка, 6 белых амурчиков, 3 подлещика, 5 серебрянных "бочонков", 2 "карандашика". Общий вес улова на отводной 3 кг 50 гр. Рыбка не очень крупная (150 ... 400 гр, как и речушка ...), но удовольствия получил море. Что интересно - плоточек поймал лишь на более спокойной воде: всех на обманку... В выхи поеду на большую воду с течением. Поглядим, что там получится.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Yar, если можно сделай хоть схематический рисунок. А то не совсем понял конструкцию :-( Получается резиновый брусок висик на основной леске горизонтально? Угу, кажись начинаю въезжать :idea:
_________________
С уважением,
Евгений

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

I-RU fish писал(а):... сделай хоть схематический рисунок ...
Вот ЗДЕСЬ нарисовал, как смог...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Клево! Спасибо! :super: Я примерно так и понял.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение boston »

Yar
А Вы нас спиннинг не ловите на такой чудной речке?

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Boston
Ну, во-первых, на РЫБАЦКИХ форумах обращение на "Вы" не принято. Это неписанный ЗАКОН. Теперь по существу вопроса.
Речку ту спином не прохлещешь. Она вся в дубовых завалах, а на дне куча корчей. Кроме того хищник в ней очень-очень мелкий зверствует: "карандаши" не более 20 см длиной и "матросики", кои еще мельче. А остальной рыбкой речка та обязана своим истокам и устью. Собственно подпитывается она в основном сбросовыми водами крупного прудового хозяйства, да и впадает в небезрыбную реку.
Однако, спин (УЛ) я на ней использую, но чисто для целей разведки. Перемешиваешь вату с обычной жвачкой (или варом) и ... охотничей дробью, цепляешь все это "хозяйство" вместо приманки и "прощупываешь" облюбованный для ловли участок. Палка во время проводки обо всем "рассказывает" руке. А вот после разведки и наступает черед ловли с кивком на отводной (течение местами очень сильное: на иных местах даже 30-грамовый груз "вытягивает").
По разведанным маршрутам "шагаешь". Чем не спининг? Только какой-то вертикально-горизонтальный.
Это одна из немногих рек, оставшихся почти "нетронутыми" по причине практической невозможности добраться к ней на автотранспорте или лодках. Только по хитрым лесным и болотным тропкам на двухколесном "коне" или пешочком, что тоже не в лом: места - загляденье. Птички поют, ягоды полно (в основном земляника, черника, да и малинка). Пока идешь (или педали вертишь) - витаминный запас пополняешь. А поздней осенью наступает настоящий рай для нас, "аборигенов". После промывки прудов и осаждения грязи на ней можно поймать весьма крупных карпов и карасей (1,5 - 3 кг). Да и амурчик покрупнее гораздо, чем сейчас, попадается. А вот подъязки и подлещики напрочь исчезают.
Ну, кажется, все "ЧТО МОЖНО" рассказал.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Снова о рыбьих "капризах"
В субботу синоптики пообещали резкое падение жары и долгожданный дождь. Несмотря на это в 3 утра выехал в район, называемый здесь "Болонья". Это система стариков и озер поймы средней Припяти между впадением рек Случ и Лань. В 4 был на месте. Картина, на первый взгляд, была весьма благоприятной: вода буквально "кипела", ровной глади на "простреленных" озеринах было не найти. Воодушевленный этим быстренько собрал снасть. Битые полтора часа макал мормышку во всех доступных и недоступных местах. Все тщетно. Ни единой поклевки! При внимательном рассмотрении причин "кипения" выяснилось, что это мальки. Огромными массами стоят вертикально(!) у поверхности воды и жадно хватают воздух. Вода почти горячая. Стал покрапывать дождь. Поговорил с несколькими группами минчан, проводящих здесь отпуск. Сказали, что в пятницу вечером был неплохой (для этого времени года и учитывая небывалую жару) клев плотвы и окуня. А сегодня - полный ноль. Начал покрапывать дождь. Мерзкий, какой-то - осенний. Подул холодный ветерок. Отдыхающие мужики полезли на отмелях под кусты и корчи - "стоячую" рыбу руками ловить. Оказалость, что ловить-то нечего. Рыба за ночь как-бы "испарилась". Стало понятно, что и без того обедненная кислородом почти горячая вода с понижением давления стала еще бедней... Рыба, естественно, "смылась", а вот куда - неизвестно. Дальнейшее небольшое путешествие по берегу самой Припяти привело к пониманию того, что Рыба ушла на глубину, а на "мели" (хотя она до 4м!) остались лишь одни "несмышленыши"...
Дальнейшая "рыбалка" с кивком (как сами понимаете) была совершенно бесперспективна. Приехал в город. И вдруг - мысль: уйти от нуля. А дальше... Дальше речушка (см. выше) и ... 4 (четыре!) хорошеньких (0.8 - 1.2) язя! И все это при глубине не более 0.8 метра. На снасть с отводным.
Вот так вот, братцы мои: на безрыбье и язь - рыба!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

В общем андреапольская снасть для ловли на течении.

Леска толщиной визуально на 0,14 минимум. Две мормышки. Нижняя светлая, тяжелый свинец. Выше нее сантиметров на 8-10 свинцовый грузик. Выше грузика отводной поводок, длиной около 5 см, на котором болтается еще одна мормышка, золотисто серебристая.
Способ - никакой игры вообще. Постукивание по дну и плааавынй подъем сантиметров на 50 от дна. С замираниями. Я правда ловил на стоячку.

Таким способом ловят голавля, язя, крупную плотву. У меня голавлик попался на верхнюю мормышку, плотвичка садилась на обе.

Вот)

P.S. Кстати попробую опробовать летом на боковой кивок.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Kianty, вот только так-ли необходим этот маленький грузик ??? =/ Не проводил ни каких экспериментов по уловистости снасти с грузиком и без оного :?:

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

А мы без грузика и ловили. Это у местных снасть была дополнительно огружена. Может потому, что у них свинец, а с вольфрамом и так нормально. А вообще, надо сравнивать. И эксперементировать с длиной поводка. Только надо, чтобы клев был активный...

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

Из опыта.
Верхняя МР, течение плотное. 8-ка, бегучая оснастка, жесткий кивок, леска 0,1.
1. Прибрежная канава,глыбь до 2-х м. Мормышка - коза, вольфрам, прбл 3,5 гр. 5-6 циклов "дно-поверхность" на проводке.
2. Локальная яма, до 4-х м с богатой турбулентностью, с тягуном на входе и выходе - 2-3 цикла. "Паровоз", прбл. 6 граммов - 5-6 циклов.
3. Перекат,прет конкретно, - на болтниках вал воды см 10. Основная леска 0,12 - скользящее грузило 4 гр., дробинка, вертлюг №18, 1,5 м поводок 0,1 , легкая мормыга/мокрая муха(крюк№8) -а-ля "калифорния". Сдаю леску метров 15-20. Все устаканивается. Кивок держу вертикально. Проводка - удилище медленно вверх, подтяжка против течения, пауза. Удилище медленно вниз, под контролем "сплав" приманки по течению. Па-автаряю.
4. Меляк-свал. См. п.3, груза - мелкие джиг-бошки с откушенными по сурепку крюками. Стук по дну, проплыв в струе. Сдать леску. Подтяжка - и по новой. Кивок - вертикально.
Удачи. ;-)
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

То Статуй Коммандора
Да уж, не по-детски выглядит это все... Снасть 3,5-6 грамм - это и для УЛ-спина почти предел, а тут мормыги...
Скажите, а на такой снасти что за кивок стоит? (примерные размеры, материал). Каков примерный размер таких мормыг? Каковы результаты, действительно ли в это время на струе ловля эффективнее, чем в затишке?
P/S/ Если вы действительно тот человек, о котором я думаю (Г.Г.?) то хотелось вам лично выразить респект за вашу статью в МОГ от 1995?96? года, с которой, собственно, и началась моя кивочная эпопея, длящаяся по настоящее время. Спасибо!
Привет. Gesha.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Статуй Коммандора
Ну п.1 и 2 - понятно, хотя я бы не отказался посмотреть на кивки, которые 6 гр. на течке отрабатывают, да еще в вертикальном состоянии.
3. - на каролинку похоже. Только дробинку, непонятно мне, куда ты вешаешь ? Перед карабином, чтобы грузило узел не разбивало ?
4. - а вот это совсем не понимаю. Эт что, ты груз мертво на леску крепишь ?

PS: А, вообще, Геннадий, приехал бы на сходку, завтра. Любопытно было бы посмотреть на твои оснастки. Да и тебе, может быть, будет интересно. Новое место, и т.п.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

хотя я бы не отказался посмотреть на кивки, которые 6 гр. на течке отрабатывают, да еще в вертикальном состоянии
да хоть 10 гр... показать или так поверишь? ;-)

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Статуй Коммандора »

То всем.
1.Снасть 3,5-6 грамм - это и для УЛ-спина почти предел, а тут мормыги... С размерами мормыги на течке нех церемониться - ибо там не отстойник и рыбь там, ежели она есть, практически завсегда ее отпробует. ИМХО. Ибо: что скажем об окушке-пиписочнике одевшимся на фокс № 5? Или, при фидерной ловле, - о мелком плотце усосавшем до ж... 8 номер крюка с богатым пучком чюрвяков? Согласитесь, что все это намного больше по размеру любых мормыг в ваших коробочках ;-) !
Лавил на бегучку, собранную на 8-ке "Фантом". "Цеховая" палка из серии "Колибри", "Фантом" и "Рекорд" - их мотали ребята где-то у Автозаводской. Angler видел ее, когда она была в добром здравии. 7 плотных сезонов прожила. В прошлом сдохла. Купил 8-ку "Салмо". В руку легла и душу грела. До первой рыбалки. В самом начале 2-е колено - в муку. Облом. :twisted: Голый уголь, связующего - 0. Г-но, настоящее г-но.
Шас юзаю 7-ку - болонскую "Катану" 5-го классу. Несколько мягковата, но в приципе - достойно.
2....не отказался посмотреть на кивки, ...да еще в вертикальном состоянии...
Забыл сказать, что пользую только металл. Пластны до 200 мм. Вертикально - это когда маячок вверху, т.е. кивок пенпендикулярен пов-сти воды. Применяю, когда сдаю леску в струю. Если держать кивок горизонтально, его вытягивает в прямую и своевременно поклевку заметить бывает иногда проблематично.
3....Перед карабином, чтобы грузило узел не разбивало ? - Кнешно!
4....Эт что, ты груз мертво на леску крепишь ? - нет, скользящий. При подтяжке грузик упирается в основной груз, приподнимаешь всю эту хрень, стучишь, отпускаешь. Мормыга уходит...
Отчет по вчера дам позжее.
Ко всем с ув.
_________________
Я знал Коммандора

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Неужто сам Геннадий Гатилов к нам присоединился? :shock:
Мое почтение :up: :super:
Кучу фильмов и передач пересмотрел про Ваши рыбалки..
_________________
С уважением,
Евгений
Ответить