Самоделка-кивок и другие вещи, которые хотелось бы узнать

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

Весельчак У писал(а):Понял. Видел. Но в чём преимущество правильного кивка на вкус, взгляд и ощуп?
За счёт какого элемента конструкции ему ветер нипочём?
За счёт полной обтекаемости, ну проволока, как на неё не дуй, обтекаемая со всех сторон. А лучше съезди с кем нибудь на рыбалку и всё увидишь и поймёшь, в каких краях живёшь, если рядом, можем завтра вместе махнуть.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Правильно Владимир сказал :)
Она круглая плюс очень хорошая упругость, сколько раз уже было - удилище из рук порывами вырывает, а по кивку поклевки видны без проблем :D

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Правильно Владимир сказал :)
Она круглая плюс очень хорошая упругость, сколько раз уже было - удилище из рук порывами вырывает, а по кивку поклевки видны без проблем :D
Подтверждаю :up: , стоял на сходке на берегу по причине своей неводоплавательности :weep: , смотрел, как ловят ребята. До Angler'a было метров 8, плюс длина его удочки - а кивок его видел прекрасно, и поклевки тоже. В следующие выхи смотаюсь на Птичку, жена давно уже агитирует туда съездить, рыбок для домашнего аквариума прикупить. Соглашусь, так и быть, - за кивок ;)

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо за ликбез, а Владимиру за приглашение, но от меня до столицы полторы тыщи км. Пермская обл (край тоесть), за выходные не смотаться. Я тут один, похоже такой... С кивком. Мужики, правда, рассказывали, что где-то ещё видали подобных чудиков, но я с ними не пересекался видимо по причине интернет-безграмотности местного рыбачащего населения.

А вчера почувствовал насущную необходимость обороны кивка от ветра. Дуло изрядно в спину, удилище ничего, а кивок, даже плоский, телепало изрядно. Будем мастерить. Если руки дойдут...

Гость

Сообщение Гость »

Весельчак У писал(а):Спасибо за ликбез, а Владимиру за приглашение, но от меня до столицы полторы тыщи км. Пермская обл (край тоесть)
Да-а, далекова-то от Москвы, ну да ничего, может встретишь того кивочника или ещё кто у Вас появиться, ведь прогресс идёт. Заходи на форум, спрашивай если что не ясно, рады будем помочь. А плоский кивок на ветру парусит, это точно, сам вчера мучился, попробуй найти проволоку сталистую и сделать кивок из неё, фотку ты видел, если что не видно, попроси ребят снять по ближе, думаю помогут. Успехов и ни хвоста ....

Гость

Re: Самоделка-кивок и другие вещи, которые хотелось бы узнат

Сообщение Гость »

Beggs писал(а)::confused:
Доброго здоровья форумчанам!

1. Был на выходных в "Рыбачьте с нами" на Сухаревской. Увидал интересную хрень - хлыстик под кивок из чудо-материала. Какая-то медь с чем-то. Сделан из проволоки, заточенной под конус. Упругий, живучий. Намотал в пять оборотов на палец - распрямился как новый. Следов деформации нет. Что еще приятно - хлыстик узкий, ветром не будет болтаться.

Такие кивки мне принесли в офис для продажи, человек их делает для зимы, но можно договориться видимо с ним и о боковых кивках,
Поэтому прошу создать собирательный образ кивка
длина, конусность, сколько колец, на каком расстоянии друг от друга, ну и все причиндалы... :!:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

gruzilo
Судя по описанию этот кивок сделан из монокристалла меди.
На сколько я знаю, они не длинее 15 см, а для лета актуально от 20 до 25 см, соответственно много вопросов - какая упругость будет при такой длине, сколько вариантов по упругости возможны, ведь вес мормыг колеблеться в среднем от 0,2 гр до 2, пропускные колечки и проч.фурнитура и самое главное - цена ;-)

Гость

Кивок

Сообщение Гость »

Angler писал(а):gruzilo
Судя по описанию этот кивок сделан из монокристалла меди.
На сколько я знаю, они не длинее 15 см, а для лета актуально от 20 до 25 см, соответственно много вопросов - какая упругость будет при такой длине, сколько вариантов по упругости возможны, ведь вес мормыг колеблеться в среднем от 0,2 гр до 2, пропускные колечки и проч.фурнитура и самое главное - цена ;-)
О цене разговаривать было преднамеренно т.к. - понятно что эта штучка "из ряда вон" , да и мне приносили тела,
когда будет поставлена задача о конкретном тип кивка с указанием всех причиндалов - тогда можно говорить и о цене

Грузила Вам в бок! :lol:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

когда будет поставлена задача о конкретном тип кивка с указанием всех причиндалов
ты сначала спроси у производителя возможность по длине до 25 см ;)

Гость

Re: Кивок

Сообщение Гость »

gruzilo писал(а): Грузила Вам в бок! :lol:
Хорошо не якорь в спину :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):...Не пройдешь мимо него на стенде как дикобраз стоит стойка с кивками разной длины...
Об этом замечательном "дядьке" столько писано-переписано!... Однако, хорошо бы более подробно конструкцию этого кивка прописать (для тех, кто от Златоглавой далече...). Как я понял, основание того кивка - это последовательно спаянные пружины разных диаметров и жесткости, а затем идет нержавеющая проволока. Т.е. получается, что работают здесь все-таки пружины, а сама проволока нужна для того, чтобы кивок был подлинней, так?
У меня конструкция несколько иная.
Проволока согнутая под прямым углом входит во втулку, в которой находится пружина, работающая на закручивание-раскручивание. Сама втулка вставляется в отверстие пробки, насаженной на хлыстик палки. Конструкция позволяет легко регулировать "подъёмную силу" кивка путем "завода", как на детских машинках. Но годится лишь для лёгких мормышек. Для более тяжёлых, наверное, нужна такая, как у того "дядьки". Жаль, цифровик запропастился, а то бы фото своего сделал, может кому и пригодиться. Ей-ей, очень удобно. Но ... с тяжелыми мормыгами проблема. А думалось, что получится "абсолютно универсальный"... Хотя ... если парочку изготовить (с разными по жесткости пружинами), то, наверное, такой комплект уж точно весь диапазон мормыг будет способен перекрыть.
Только сложновата, несколько, конструкция-то... Смазочки периодической требует. При "перезаводе" (дУром, если), то пружинка и сломаться может.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

yar
Как я понял, основание того кивка - это последовательно спаянные пружины разных диаметров и жесткости
нет, не так...
Пружина конечно обеспечивает жескость (правильнее - упругость), но при этом сам кивок работает. Если выкинуть пружину, то чуствительность кивка пострадает не настолько, чтоб пропустить поклевку, но сверхчуствительности уже не будет ;-)
Основная же задача пружины принять на себя всю нагрузку при вываживании, тем самым уберечь кивок от деформации.
Кстати, фото самого кивка уже лет 100 находится в соответствующей статье на сайте :D
Для тех кому лениво читать и искать -
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Angler
...Для тех кому лениво читать и искать...
Обидел прям-таки (и сильно...) :weep:
Да я все материалы сайта раза по три перечитал. И фото енто, естественно, видел. Но на нём закрыто кембриком (термоусадочным, наверное?) самое ГЛАВНОЕ: как проволока крепится к пружине! С одного конца пружины подпаивается длинная часть, а потом короткая? Или проволока идет насквозь? Непонятно. Проволока, получается тоже упругая (пружинная) нужна?
(в моей конструкции проволока выполняет лишь роль рычага, передающего усилие на закручивание пружины, т.е. она совсем необязательно должна быть сильно упругой).

Гость

Сообщение Гость »

yar
Да ты не обижайся, да фотка не очень резкая, попытаюсь обьяснить. Ничего сложного в изготовлении этого кивка нет, для людей с руками и головой, всё дело в материале, нужна сталистая, желательно нержавеющая проволока и всё, как ты видишь он состоит из нескольких частей, из проволоки разного диаметра, спаянных между собой, на фотке это видно хорошо. А то что ты называешь термоусадочной трубкой, это и есть круглая пружинка, сведённая на конус и в тонкой её части крепиться основной кивок, а другим концом пружинка одевается плотно на металлическую полоску закреплённую в резиновом конекторе и всё, кивок работает по всей длинне, а эта пружина даёт дополнительную амортизацию и спасает кивок при больших нагрузках, как писал Angler. Надеюсь обьяснил, ну если непонятно, надо попросить ребят сделать фото по чётче.

Гость

Сообщение Гость »

Сегодня выложу чуть не в разрезе :-)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

yar
Обидел прям-таки (и сильно...) :weep:
не плакай :) будешь в Москве - лично презентую тебе это чудо кивочной ловли.
Проволока - именно сталистая нержавейка, пружинка сдела из нее же, возможно только другой марки (все таки пружина очень высокого качества).
Сам кивок просто насаживается на пружину - в натяг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Ну не я :-)

Гость

Сообщение Гость »

Angler!
Kianty (за инициативу ;-) )!
Б-О-Л-Ь-Ш-О-Й П-А-С-И-Б-!
Вот это снимки! Ну, "Мойдодыру угодили"... :super: Только теперь все стало яснее ясного :mrgreen:
Пружинку такую, в принципе, можно доработать и из готовой: думаю получится. Главное, нужной упругости подобрать, чтобы работать начинала токмо при подсечке и когда рыб повёл мормыгу. Так?
Да ... ловлю на слове ;-) Хотя мои топмэны совсем оборзели: отгул, наверное до начала августа не выпросить :-x
"Заболеть", что-ли? ;-)
P.S. Хорошо-бы размерчики именно этого экземпляра (каждой секции, пружинки, пластины, вставляемой в коннектор). Для пружинки и макс. диаметр не помешало бы...

Гость

Сообщение Гость »

Yar ^-)) плагиатор :-)))

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):Yar ^-)) плагиатор
Дык... Стыдно канешна... Очень... Но иначе пробовать надо. А тут хотца за сегодняшний вечер/ночь кивочек этот до утрешника сварганить (это ж не китайский выучить :lol: ). Ну, простите меня, пожалуйста :insane:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

yar
Да ... ловлю на слове
no problem :)
На счет размеров - если штанген найду дома, померю...

Гость

Сообщение Гость »

Давно меня мучает вопрос, а зачем кивку кольца. :-) У меня промежуточных колец на кивке нет, леска из тюльпана сразу на в кольцо на кончике кивка идет, причем снизу вверх. При вываживании кивок сгибается подковой и не мешается.
А как представлю на нем кольца. Этож он гнуться в последнем колене должен будет только, небось деформироваться жутко. Зачем это надо?

Гость

Сообщение Гость »

olleg строй кивка меняется
попробуй просечь джигом поклевку, если кольцо только на хлыстике...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

olleg
Этож он гнуться в последнем колене должен будет только, небось деформироваться жутко.
Совершенно неверно - всю нагрузку берет на себя пружина в основании.

Гость

Сообщение Гость »

Форумчане! Выручайте! Задались мы с Владимиром целью смастерить кивочек подобный тому, что дядька на птичке продает за 400 рублев.Жаба душит нещадно такие бабки платить, самому сделать возможно, технология понятна.Нету нужной проволки.Кто подсткажет где взять нержавейку сталистую диаметром 0,5 0,6, 0,8, 1 мм. примерно по метру или два, не бухтами как везде она продаеться, куда нам бухту то :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Есть одна мысля, тоже уже думал на энту тему :spy:
Сёдня пороюсь в закромах Родины, поищу её составляющие, по итогам - спишемся ;), а то у меня ни инструмента, ни навыков :cry:

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Ну че там с закромали то?
Я вот нарыл проволочку 0,8 мм, моток целый, на более тонкую часть планирую использовать гитарную струну №2 (подсмотрел у Владимира :spy: ) Засада с пружинкой, но и тут мышля есть кой какая :mrgreen: Пружинку использовать от одноразовй зажигалки - она там тоненькая и достаточно пружинистая :laugh:! Как вам?

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Ну че там с закромали то?
Нарыл проволочку ~0,3 мм, проходит испытания на вшивость (ржавость :mrgreen:). Идея насчет пружинки - супер! :super: :super: :super:
Вова, как у тебя со временем? Надо будет на днях встретиться, после работы, отдам проволочку и кой-какие задумки.
P.S. Наши на МАКС'е ВСЕХ СДЕЛАЛИ :super: :super: :super:

---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

А я вчера нашел таки на радио рынке в Царицыно нихромовую проволку диаметром 0,3 и 0,4 мм, ну и купил сразу по 2 метра. Вчера же вечером засел за ваяние (точнее паяние) сего девайса :mrgreen: Ну что сказать....паяльник я в руках не держал со школьной скамьи, поэтому вышло конечно покарявей чем оригинал,но! ПОЛУЧИЛОСЬ ЖЕ! :super: Слепил вчера аж сразу два кивка, один старый модернизировал, по типу как Вова сделал, а второй с нуля начал делать, по пол первого сидел, таки спаял :laugh: Этот как раз для самых маленьких мормыг получился. Можно было еще с пружинкой поэкспериментировоть, но уже сил не было, спать хотел. Факт то что сделать самому реально. Сегодня сделаю еще пару для тяжелой мормышки и так сказать основной, для обычной....уже без этой пружинки, она всетаки мягковата, хотя еще раз говорю, можно по разному поэкспериметировать, и найти правильное соотношение длин проволок и жесткости пружинки.
А на пушек пришлось у дочки выпросить розового зайца плюшевого :sad: :?
ЖДемс выходных для проведения ходовых испытаний :up: :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Есть вопрос счастливым обладателям оригинального чуда кивочной ловили (копирайт Англера :mrgreen: )........внутри пружинки тоже идет проволка или ее круглая часть припаяна к тонкой части пружинки а окончание кивка (где лопаточка) припаяна к толстой. :confused: Хм...запутанно получилось :insane: Другими словами сам кивок в пружине разрываеться или так и идет целиком а пружинка просто свержу натянута?????
И еще вопрос......есть пружина от часов.......она скучена как зараза просто :shock: Вот как ее гадину сделать прямой :confused:
Сколько не пытаюсь....ну не получаица у меня :lamer:
Ответить