Самоделка-кивок и другие вещи, которые хотелось бы узнать

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Самоделка-кивок и другие вещи, которые хотелось бы узнать

Сообщение Гость »

:confused:
Доброго здоровья форумчанам!
Большое спасибо за советы по поддержке удилища. Вразумили. Нефиг придумывать велосипед. В руках-то оно сподручней.
Но желание похимичить над снасью осталося. Поэтому прошу старших товарищей уважить еще раз советом.

1. Был на выходных в "Рыбачьте с нами" на Сухаревской. Увидал интересную хрень - хлыстик под кивок из чудо-материала. Какая-то медь с чем-то. Сделан из проволоки, заточенной под конус. Упругий, живучий. Намотал в пять оборотов на палец - распрямился как новый. Следов деформации нет. Что еще приятно - хлыстик узкий, ветром не будет болтаться. Смастерил из него кивок. Получился, правда, короткий, около 15 см. Но нравится. Подвесил мормыги, вроде ничего работает с весом от 1 гр.
Вопросы:
а) Хочу использовать как кивок для ветреной погоды или под средние и выше (по весу) мормышки. Что думаете по длине. Не мала ли? Есть смысл такой короткий использовать?
б) В какой цвет покрасить шарик из пробки на конце? Вроде все красят в ярко-красный. Думаю, однако ж, что лучше бы зеленый. И видно лучше, и рыбам не так заметно.
в) Закрепил на хлыстике кивка длинное колечко из стержня авторучки. Вроде прочный, прочнее кембриков точно. И легкий. Только боюсь, леска погрызет и его?

2. По совету старших товарищей купил маленькую проводочную катушку за 35 рэ. Вроде как китайскую, шпуля из черного пластика. Удобная, зараза - есть большой рычаг, указательным пальцем легко катушку расстопорить, глубину искать.
Вопрос - хочу ее попробовать вместо мясорубки в этом сезоне, пробовать или нет, как думаете? Что-то есть сомнения по прочности.

3. Купил специальный набор водостойких маркеров (зеленый, салатовый, черный, красный). Есть задумка покрасить старые свинцовые мормыги.
Вопрос - покатит или нет такая раскраска? Попробовал на паре мормыг, получается как-то тускло. Может, лучше лак купить?

4. Купил леску - шимано алтегра силк шок (0,12 и 0,14).
Если кто ловил - как с летним кивком работает?

PS. Готовлясь сейчас к майским. Буду на даче с 30 по 10 в Серебряно-Прудском районе. Купил вейдерсы, путевую развеску-жилет. Посмотрю на свои любимые речки - Полосню и Осетр. Места знатные, полустепные. После отпишу по итогам.
Если случиться быть там - заезжайте. Ночевку и стол обеспечу. Дача в деревне Куребино.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Beggs
:rotate:

И так попробую ответить по пунктам
1 - что за хрень не знаю... еще не видел, а как она в Апике называется? Буду там - гляну.
а) длина кивка, в принципе вещь сугубо личная, я знаю примеры, когда рыбаки применяли очень успешно кивки до 10 см, мне лично удобнее ловить с длинными кивками, как раз от 15 см. Главное баланс между весом мормышки и упругостью кивка, длина вторична.
б) красить ярко-красным или ярко-розовым, в общем в тот цвет, которого не бывает в природе. Вместо пробки советую применять пенопласт, практичнее. А рыбам пофигу, какой у тебя сигнализатор поклевки, я тебе даже более скажу, уклейка и верховка бывает пытается его атаковать, если он воды касается ;-)
в) Тут вариантов много - главное надежность и удобство монтажа, на счет "прогрызет" на практике посмотришь.

2. Пробовать - однозначно! :) На всякий случай бери с собой мясорубку для страховки, если по прочности опасения есть.

3. Покатит, это один из самых простых способов изменить цвет мормыги прям на воде. Яркость не столь критична, обычно достаточно трех цветов - зеленого, красного и черного (собственно такие ты и купил). Но, если честно, прям уж слишком замарачиваться с цветом я бы не рекомендовал ;)
Есть два основных цвета мормыги - это светлая и темная, полутона вторичны.

4. Ну что же, тут мне и сказать нечего - лично я считаю эту леску одной из лучших для летней мормышки, использую чаще всего диаметром 0.11 (для Подмосковья). Ловлю на эту леску уже сезона четыре, если не больше.

PS За приглашение спасибо - но далековато до тебя ехать ;-)
А вот отчетик почитаем потом с большим интересом!
:beer:

Гость

Re: Самоделка-кивок и другие вещи, которые хотелось бы узнат

Сообщение Гость »

1.
а) Кивок конечно коротковат, но думаю сойдёт и парусность меньше, лишь бы самому было удобно пользоваться.
б) Цвет, может быть любой, лишь бы видно было( а зелёный цвет рыба видит лучше всего, так пишут учёные) По моему самое заметное, это сочетание белого и чёрного.
в) Прогрызёт обязательно, лучше металлическое колечко.
2. На этот вопрос не отвечу, не ловлю с катушками, только глухая остнастка.
3. Маркеры пойдут, но быстро облезают, за-то можно красить прямо на рыбалке, я использую лаки для ногтей( их столько разных :eek: ), и держутся не плохо, а маркеры использую с нитрокраской, но сохнут долго, лак быстрей.
4. Про леску эту не знаю, не пользовал, пользуюсь дешовыми, просто чаще меняю, выбираю, чтоб была покрепче, и помягче, пробывал дорогие, разницы не увидел, может конечно не те пользовал, а ультегру эту пробывать не дают, она ж запечатана, отпиши потом, как она себя покажет.
За пирглашение спасибо.

Гость

Сообщение Гость »

Пригласить-то пригласил, а забыл оставить коордитаты. Извиняюсь. Оставляю. Мэйл - begemon@yandex.ru, моб.тел. 7746326 или 9163202645.
Хозяину и Владимиру признателен за исчерпывающие ответы.

Гость

ГДЕ КУПИТЬ КИВОК????

Сообщение Гость »

Господа хорошие. А где можно купить кивок нормальный, и боковой естественно :rotate: Вчера был на птичке, там дядечка однин только продает кивочки, но блин ....по 150 рублев :shock: Чета жаба задушила :roll: Есть у меня неколько кивочков, покупных, по 10 руб. но это не то :evil: Пробовал сам сделать из пластиковой бутылки, тожа как то не впечатлило, да и где взять вакуумную резинку, которая на кончик одеваеться??? В опщим мне бы до сходки 7-го числа решить эту проблему, а то стыдно будет :oops: :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Чтобы не было стыдно, жабу надо было придушить и купить таки у дядечки пару тех кивочков. Они того стоят, поверь!
У него-же и крепление есть на кивки, свое, фирменное!
Лучше тех кивков пока еще в природе не существует! :lol:
Так что... :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а):Чтобы не было стыдно, жабу надо было придушить и купить таки у дядечки пару тех кивочков. Они того стоят, поверь!
У него-же и крепление есть на кивки, свое, фирменное!
Лучше тех кивков пока еще в природе не существует! :lol:
Так что... :rotate:
ЖАБА МЕРТВА!!!!!!!! :super: :loll: :super: :loll: :super: :loll:

сорри за офф...:insane:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish

это ты гдей то ты по 150 нашел... я тут немедни брал по 290 и 350...
ты по весам смотри, цены разные и длина...

Гость

Сообщение Гость »

Kianty
У него были по 250 с креплением на тюльпан удочки если с кольцами и по 150 асли глухая остнастка. Кивочки с сиреневой бусинкой на 2/3 длины. Сначала спаены 3 пружинки, потом 2 потом к кончику 1. Длинной они см 25 примерно. Вот......все что помню. Этот дядька стоял один едиственный с кивками. Сегодня наверно поеду опять на птичку искать что нить из этой темы. Вчера был в Апике, ни мормыг, ни мотовил, ничиго нету.

Гость

Сообщение Гость »

Beggs писал(а):Пригласить-то пригласил, а забыл оставить коордитаты. Извиняюсь. Оставляю. Мэйл - begemon@yandex.ru, моб.тел. 7746326 или 9163202645.
Хозяину и Владимиру признателен за исчерпывающие ответы.
Да всегда пожалуйста, что знаем, ответим ;-) .

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish

Второй ряд от дороги, хозяин старенький дядька, он по моему уже и не торгует даже... А с точки торгует другой дядька, помоложе, лет 50 на вид...

Не пройдешь мимо него на стенде как дикобраз стоит стойка с кивками разной длины. Только спрашивай именно !боковые! кивки. У них у вех на кончике пучок красного пуха кого-то. Три и пять колечек пропукных. У него же и коннекторы по 15 рублей.

Гость

Сообщение Гость »

От какой дороги второй ряд??? От Верхних полей чтоли? Блин, стенд дикобразный я бы точно увидел... :shock: не было его, ведь все там облазил.
Через часик собираюсь туда, постараюсь найти.
А какие коннекторы у него, и для чего они? :confused:
Я извиняюсь за свои наверно глупые вопросы.....но до сходки, а также на сходке я буду мучить корифеев бокового кивка, пока сам все не увижу не узнаю не пойму :lamer:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish писал(а):От какой дороги второй ряд??? От Верхних полей чтоли?
- я не помню как она правильно называется, от Марьино только одна дорога мимо факела. Второй ряд от бетонного забора.
Блин, стенд дикобразный я бы точно увидел... :shock: не было его, ведь все там облазил.
- Он не каждый день бывает, я его там на выходных видел. Мне тоже заскочить к нему надо будет, но наверное на праздниках. Возьми с собой основные мормыги на которые ловишь, и под них кивок подбирай.
Через часик собираюсь туда, постараюсь найти.
А какие коннекторы у него, и для чего они? :confused:
Я извиняюсь за свои наверно глупые вопросы.....но до сходки, а также на сходке я буду мучить корифеев бокового кивка, пока сам все не увижу не узнаю не пойму :lamer:
Коннектор это умное название того, что надевается на кончик удилища, куда вставляется кивок. У Angler-а были правильные, кончились. У того мужика неплохие...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
не найдешь ты его сегодня :(
он только в выхи торгует на Птичке, и то не во все...

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):I-RU fish
не найдешь ты его сегодня :(
он только в выхи торгует на Птичке, и то не во все...
Ну вооот :( а я уж через 5 минут собрался ехать. Все равно съезжу, чем черт не шутит, потому как на эти выхи меня не будет в городе.

Гость

Сообщение Гость »

Ну вот приехал я с Птички. В опщим купил один кивок примитивный за 50 руб. но зато с ярким большим шариком на кончике ,а второй тот про который я вчера говорил за 150 руб. Блин надо будет к нему какую нить приспособу мудрить чтобы он поярче был, а то с моим зреним не особо то разглядишь чего :insane:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish - Возьми у жены ярко красный лак, и покрась шарик. Видно будет хорошо. Или фломастер водостойкий. Но имхо лак лучше.

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):I-RU fish - Возьми у жены ярко красный лак, и покрась шарик. Видно будет хорошо. Или фломастер водостойкий. Но имхо лак лучше.
ИМХО.................ЛАКИ у жены лучше не брать :mrgreen: Есть у меня яркий флюоресцентный...и оранжевый и желтый, и пенопласт уже нарыл в офисе у ся, так что седня вечером займусь :)

Гость

кивок

Сообщение Гость »

Маленький совет, шарик делать по меньше и лучше не шарик, а вытянутый цилиндрик см. 1,5-3 длинной и диаметром не более 5 мм. Лишняя парусность и вес нам некчему. Сам, без очков не вижу в даль.

Гость

Сообщение Гость »

Шарики и прочая пластмасса только утяжелит конец кивка. Проще примотать на него какие-нибудь яркие перья (их можно и покрасить) или что-то от стримера.

Гость

Сообщение Гость »

А чтобы было лучше видно оооччень рекомендую полярики надевать. У самого зрение не ахти, даже в хамелионах глаза быстро утомлялись, а в правильных очках и видно чётче и глазки не болят. Тока тут сильно экономить не рекомендуетя.

Гость

Сообщение Гость »

Я вообще не представляю, как без полярок ловить на кивок. Глаза сломаешь нафиг...а раньше ловил как-то :insane:

Гость

Сообщение Гость »

Посмотрел я на сходке кивки ваши фирменные, те что дорогие и перьями на конце, и вот какая мысля пришла в голову :idea: а что если попробывать такой сделать самому использовав гитарные струны...сначала третью, потом вторую а к кончику первую, саму тонкую. Помоему должно работать, паяются струны неплохо, можно попробовать. И то что они круглые и тонкие - плюс, на ветру меньше колбасит. А блин за 350 руб можно три комплекта струн купить и сделать (если получица конешно :roll: ) два десятка таких кивков! Вот только что придумать вместо той конусной пружины, что у ваших есть??? Пока не знаю. Найти подходящую проволку, самому навить то не проблема, но нету сталистых таких проволочек тонких , по крайней мере я пока не нашел. О! Надо будет попробовать из первой струны и навить! Точно!......Все.......почапал искать струны :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish - не морочься, была бы возможность достать сталистую проволоку - давно бы сами делали. Пайка фигня, кольца пропускные делать не забудь...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Kianty
Не просто сталистую, а сталистую нержавеющую проволоку. Хотя я конечно знаю где ее взять, но паять не буду сам все равно, ибо гиморно все это :rotate:

I-RU fish
Попытка - не пытка! ;-) Но гитарные струны по жесткости и упругости не проканают. ИМНО.

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):
I-RU fish
Попытка - не пытка! ;-) Но гитарные струны по жесткости и упругости не проканают. ИМНО.
Могет быть могет быть :roll: Появилась еще одна идейка :idea: сначала опробую, если получиться отпишусь что да как! ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Не просто сталистую, а сталистую нержавеющую проволоку. Хотя я конечно знаю где ее взять, но паять не буду сам все равно, ибо гиморно все это :rotate:
А где взять если не секрет?

Гость

Сообщение Гость »

Давненько сюда не писал, но решил встрянуть со своим опытом, ибо мой вариант нигде не встречал...
Два года пользую кивок из пружинки детской китайской машинки за 10 руб. Это которая взад заводится, а вперёд едет. Сынулю обездолил.
Мне ндравится...
И я не понимаю в чём преимущество кивка из проволоки. Пробовал и мне не понравилось, что его колбасит во всех плоскостях...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Владимир
Все там же - на Птичке ;-)

Весельчак У
Мы немного о других кивках говорим - на них практически любой ветер не оказывает влияния, за счет конструкции.
Фотка такого кивка в конфе и на сайте есть.

Гость

Сообщение Гость »

Понял. Видел. Но в чём преимущество правильного кивка на вкус, взгляд и ощуп?
За счёт какого элемента конструкции ему ветер нипочём?
Ответить