Самоделка-кивок и другие вещи, которые хотелось бы узнать

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Жень, как ты умудрился спаять нихром, он же не паяится :confused: .
Пружинка от часов, распрямляется легко, если с обратной от закрута стороны провести с силой ногтем. На чудо кивке пружинка не припаяна а вдета с натягом, с одной стороны кивок, а с другой крепёжная пластинка. Вот все секреты тебе раскрыл :loll: .

Гость

Сообщение Гость »

Tor
Саня у меня есть проволока 0,63, тоже хорошая, работаю сейчас на м. Спортивная, созвонимся.

Гость

Сообщение Гость »

Вов,ну значит это не нихром был..ты же видел в воскресенье, спаял же:) Правда седня перепаивать буду, т.с. работа над ошибками, понял что нужно переделать в кивке. До выходных время есть, буду пробовать. И все таки, где ж взять подходящие пружинки :confused: Они ведь нужны, без них проволочный кивок плохо работает:(

Гость

Сообщение Гость »

О кстати Вов.....твоя 0,63 плюс моя 0,37 :idea: Может получится неплохой альянс :mrgreen: :up: ;-)

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Жестковат будет альянс :P :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Смастерил я очередной свой кивок.От раза к разу все лучше получаеться! :oops: Сорри,похвастался :roll:
В общем сделал я его на этот раз из некольких 10-ти рублевых кивков, который продаются в магазинах. Там и пружинка боле менее нормальная, и сталь хорошая. У меня этих кивков валялось штук 10 наверно. Я подобрал два подходящих по жесткости, впаял в пружину проволку 0,8 мм, потом припаял к ней более жесткую часть кивка длинной 10 см, а следом такой же длины более мягкую. На самом кивке припаял 4 колечка пропускных. Немного переделал ту часть, которой кивок крепиться к хлыстику. Мы с Вовой на последней рыбалке как раз об этом говорили что запресованные бусинки - не лучший вариант, т.к. трудно попасть леской, приходиться стоять тыкать по несколько минут. Я свернул из проволки колечко с ножками, и его тоже посадил на два узких термоусадочных кембрика. Получилось довольно крепко. Общая длина кивка получилась примерно 25 см.
Так, подбирая различные заготовки довольно просто изготовить различные кивки, разной длины и жесткости, причем их стоимость - копеечная. Не особо жалко если сломаешь или потеряешь. А при определенной сноровке, время затрачивается в районе получаса.
В принципе процесс изготовления я фоткал, если кому интересно могу выслать фотки.
ЗЫ......Вов, хочу дать тебе этот кивок на тест-драйв так сказать. Ты сразу скажешь что и где надо изменить, если надо конечно :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

если кому интересно могу выслать фотки
Всем интересно :D Фотки в студию :up:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Хорошо, на следующей рыбалке и протестим :up: .

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а):если кому интересно могу выслать фотки
Всем интересно :D Фотки в студию :up:
Постараюсь завтра или в пятницу,никак дома до компа не доберусь, с фотки не перекину фотки :oops: Делов то куча......учебный год же начался и ребенка :)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

А фотки-то, все-таки, БУДУТ?? :?:

Не в сети
Мимо проходил
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:44
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Сообщение SuperDok »

Всем привет! Очень заинтересовался летней мормышкой, но не представляю где в нашей глубинке можно приобрести кивок. Может, кто поможет с приобретением и организует доставку наложенным платежом. Думаю таких горемык из провинции много найдётся. Или может, кто подскажет, где можно его приобрести в интернет-магазине. Заранее благодарен за ответ.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

SuperDok
Его нетрудно и самому изготовить, если конечно есть желание, различные конструкции описаны на сайте, я ловлю самодельными кивками и мормышками, они ни чем ни хуже покупных.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

SuperDok
кто поможет с приобретением и организует доставку наложенным платежом
Дело даже не в гиморе с доставкой, а в том, что кивки подбираются под мормыги и соответственно под условия ловли. Тут довольно все индивидуально приходится подбирать. И, честно говоря, хороших летних кивков даже в Москве не так просто сходу купить.
Я думаю, что Vladim тут абсолютно прав - в такой ситуации проще сделать кивок своими руками. Собственно, я так и делал, когда не было нужного кивка или просто нужно было что-то оригинальное придумать.
Хотя я думаю в крупных городах у вас все-таки можно купить летнии кивки, а вот их уже проще будет на месте довести "до ума".
По поводу купить в он-лайне, иногда проскакивают предложения, надо искать.
Вот есть сайтик, http://www.primanki.ru/ - даже один из создателей его у нас тут появлялся, я думаю, что с ними можно договорится, попробуйте.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

SuperDoc
На первое время(подчеркиваю, НА ПЕРВОЕ ), можно самому сделать простейший, но вполне работоспособный кивок следующим образом:
1. Покупаешь пластиковую бутылку пива "Ярпиво", или "Охота" 1.5, а лучше 2 л.
2. Пиво выпиваешь под хорошую закусь - рекомендую острый сыр или сушеных кальмаров.
3. Вырезаешь из боковой поверхности пластину максимально возможной длины на конус от 7 мм до 1мм.
4. Берешь двое пассатижей, включаешь на кухне газ, выгнав из кухни предварительно женщин - чтоб советов не давали.
5. Над слабым газом пассатижами тянешь со всей дури эту пластину в разные стороны,водя вправо-влево, чтоб прогревалась по всей длине. Следи, чтоб конус вытягивался ровно и красиво.
6. Когда вытянул, остуди на воздухе в натянутом виде.
7. Из плотного пенопласта делаешь шарик D=15-20 мм, протыкаешь наквозь дырку.
8. На кивок одеваешь пару кембриков для пропуска лески, затем пенопластовый шарик так, чтоб кивок торчал на пару мм с другой стороны. Поджигаешь этот хвостик и утягиваешь его в пенопласт - так он намертво там приплавится.
9. В шарик СВЕРХУ ВНИЗ поперек плоскости кивка всталяешь колечко для пропуска лески. Я делал из нихрома D 0.3.
10. Крепление кивка легко сделать из брусочка плотной резины (уже описывалось на форуме,поищи).
11. Выполняешь пункт 1.
12. Идешь на водоем и испытывашь то, что наваял.
13. По результатам испытаний переделывашь все так, как тебе надо.
Удачи!
Хенк

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

SuperDoc
Я человек ленивый, поэтому поступаю еще проще:
http://www.kivok.ru/_review/tor/bug/tor2.htm
Поищи, там про кивок тоже есть :o

kop
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение kop »

Tor писал(а):Удивили мормышки-замарашки, которые купил когда-то у деда-умельца просто для количества. Форма – что-то отдаленно напоминающее «уралочку», величиной со спичечную головку,черного цвета,
Нельзя ли фото поместить, ежели они ещё сохранились? Ну очень любопытно.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

То Хенк
Описано здорово, вот только пункт 9 (про колечко) не понял: как сверху вниз - дырка что-ли проделана, или само колечко протыкает пенопласт? Можно поподробнее.
С уважением. Геша.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Геша


Кивок карбоновый не пробовал? Чиркни пару строк. Интересно как оно?? :confused: [/b]
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

kop
Сожалею. Хотел для Vladimира одну оставить, чтобы попробовать скопировать, но по недосмотру оторвали и её.
Отдаленно похожая - во втором ряду верхняя, но оригинал был поуже и раза в полтора легче, верхняя треть - конкретный конус :insane: (Фотка с Володиной статьи об изготовлении мормышек) Кстати, заодно посмотри на то, что я называл "кембрик-крыло" :)
Изображение

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Gesha писал(а):То Хенк
Описано здорово, вот только пункт 9 (про колечко) не понял: как сверху вниз - дырка что-ли проделана, или само колечко протыкает пенопласт? Можно поподробнее.
С уважением. Геша.
Сверху вниз - это я не совсем удачно выразился. Колечко ориентировано сверху вниз. Оно располагается на шарике в нижней его части, обращенной к воде при горизонтальном положении кивка. Пенопласт протыкается тонкой иглой на 3/4, и в это отверстие ввинчивается колечко из проволоки. Можно проткнуть и насквозь и закрепить усики от колечка сверху шарика, но это не обязательно, больших нагрузок на кольцо нет.
Удачи!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Эх, не вынесла душа поэта. Задушил я вчера свою годовалую жабу, поехал на Птичку и купил таки этот дорогущий но правильный кивок :super: Цена выросла уже до 550 руб! Да еще футляр 60 руб! Взял самый мягкий, на 0,5 гр. Потому как под мормыги подбирал. Кстати, вчера у одного дедка там и мормышек прикупил маленьких, но помоему правильных вольфрамок. Козявки очень симпатичные были. Сторговался с ним за 200 руб.- 7 штук. Теперь блин хочу на воду, опробывать их :super:
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

То Сплюх
Димыч, карбоновый кивок я прицельно брал для тяжелых мормыг/больших глубин. Пока не тестил. Самому интересно - ждите отчет, как только.
Привет. Геша.

kop
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение kop »

Tor писал(а): Отдаленно похожая - во втором ряду верхняя
Спасибо. Второй ряд слева или справа?

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tor
Так второй ряд с лева и вверху с огромными кембриками, это ж твои мормыхи и есть :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

kop
Вот тебе дядя Вова и ответил :D А вообще - я надысь попробую эту козявку нарисовать, как смогу :insane: Ждите

kop
Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение kop »

Tor, Vladim
Гран мерси.
Ответить