Про рационализацию

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Begs

Про рационализацию

Сообщение Begs »

:confused:

Доброго здоровья, товарищи коллеги.
Отловил первое лето мормышкой. Ловил на малых реках с берега. Хочу ловить дальше. Понравилось. Но не все.
Что не понравилось.
Палка 7 м. Весит около 300 гр. Еще катушка-мясорубка. Тоже что-то весит. Ловлю с берега. Значит, снасть должна быть бегучей. Катушку не уберешь. Первые два часа ловишь на эмоциях. Весу не замечаешь. Играешь с душой. Потом рука грустнеет. Тянет палка с катушкой. Играешь не так резво. Или не играешь. Ловишь на стояк. В общем, больше 5-ти часов ловить не получалось.
Думаю, что делать. Как рыбачить комфортнее, дольше и активнее. Вот что надумал.
Общая идея - дать палке поддержку. Так, чтобы рука только поддерживала (не держала) палку и вела игру. Вес палки чтобы висел на поддержке.
Первый вариант - жесткий боковой крюк на ремне. Для правшей - справа. Палка должна свободно входить в крюк и выходить из него. Пришел на рыбалку. Разложил палку. Положил мормышку в воду. Потом положил палку в крюк. Правая рука чуть сзади на удилище - поддерживает равновесие. Вес палки на крюке. Делаешь проводку спокойно. И ровно. Палка не трясется.
Второй вариант - подсак на телескопе. На верхнем конце подсака (которым берешь рыбу) делается типа рогульки - подставка под палку. На нижнем конце подсака (за который держишься) делается заменяемый клин - чтобы втыкать в грунт. Пришел на рыбалку. Разложил палку и подсак. Положил мормышку в воду (палка в правой руке). Левой на удобной высоте под палку ставишь подсак. Верхним концом с рогулькой вверх. Нижним концом с клином в грунт. Кладешь палку в рогульку подсака. Левая рука держит подсак-подставку. Правая - поддерживает равновесие палки и делает проводку.
Есть еще идеи. Но эти основные.
Прошу опытних товарищей. Как относитесь к задумке. Может, есть идеи лучше. Может, нахрен я это все придумываю.
Посоветуйте.

Геноссе

Про рационализацию

Сообщение Геноссе »

Begs, думаю, это пройдет! :D
Поддержку с помощью ремня и я в свое время хотел сконструировать, но дальше размышлений дело не двинулось. Остыл. Мне кажется, желание рационализировать больше продиктована энтузиазмом новообращенного кивочника, нежели серьезными причинами. Но это мое мнение, возможно, ошибаюсь.
Сейчас я смотрю на проблему и ее решение несколько иначе: собираюсь купить хорошее легкое удилище без колец. С глухой оснасткой никогда не ловил, но уверен, существенных препятствий для такого способа ловли с берега нет, особенно когда заходишь далеко в воду. Во всяком случае, даже свое удилище с кольцами я при ввыживании более или менее достойных экземпляров почти всегда собираю, хотя и не полностью: при этом мне еще приходится подматывать леску на катушке!
А всякого рода приспособления делают рыбалку менее мобильной: нужно их собрать-разобрать, воткнуть в воду... Потом все проделать в обратной последовательности. Все это имеет смысл только тогда, когда ловишь на одном месте. Если же рыболов ищет рыбу по водоему, мне кажется, глухая оснастка -это проще и эффективнее.
Что непременно посоветую сделать: сними мясорубку, поставь легкую проводочную катушку. Я как-то за 150 р. купил небольшую катушку для нахлыста - мне кажется, для кивка то что надо!
Удачи!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Begs
Сначала про вес - для палки с кольцами это нормальный вес, и кардинально его не уменьшишь. Если катушка весит в пределах 200-250 то тоже нормально. Хотя я предпочитаю при бегучке нахлыстовые катушки из карбона, они чуть легче, чем мясорубки. Но в общем вес приемлемый - моя первая восьмерка весила больше 500 гр.
К чему я это говорю, к тому что я ловил по пять-шесть часов подряд (только переходы с места на место) и не чуствовал особой усталости, потом обычно у меня был перерыв полчасика и еще пару часиков ловишь спокойно. А если еще клев есть - тут адреналин перекрывает чуство усталовти в момент :)
Что касается приведенных тобой способов облегчения нагрузки на руки вызывает у меня здоровый скептицизм и вот он счем связан.
В твоем случае у тебя получается некий рычаг, с очень неравномерными плечами, да при проводке получается все довольно комфортно, но зато полный негатив при подсечке.
Я ловил с мостков неоднакратно и пытался использовать поручень все равно что подставку, так при подсечке удилище ведет себя очень резко, достаточно переборщить немного при подсечке и мормышка пулей вылетает из воды или если рыба хорошо взяла у меня случались отрывы :( А если чуть слабее - то тогда сильно вероятен сход.
А происходит все потому, что нет чуства снасти в момент подсечки, да и сам момент подсечки при поклевки прозевать легко - просто реакция длинного плеча системы не всегда успевает ответить на действие руки. Это лично мой опыт. Поэтому я всегда предпочитаю держать удилище в руках, если уж совсем устал проще передохнуть минуток 10-15.
Но эксперимент дело хорошее - вдруг тебе с упором ловить понравится - попробуй на воде, я думаю за одну рыбалку ты сам определишся, насколько удобно или нет ловить таким макаром ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Я, честно говоря, идея кажется сыроватой и вот почему:
1) Первый вариант - жесткий боковой крюк на ремне. Т.е. вес палки распределяется на плечо. У меня лично именно плечи и спина устают :D . А рука, что рука, комель палки под локтем, ну есть нагрузка на бицепс, но чтоб она была определяющей ? Для меня однозначно нет. Так что первый вариант я отбрасываю
2) Angler хорошо написал о том, что теряется чувство подсечки. Я еще добавлю, что в той точке, где удилище опирается на подставку еще возникает хорошая такая нераспределенная нагрузка на комель. Палку ломануть страшновато :( . По крайней мере я, когда ловлю с мостков, на поручень стараюсь удилище не класть именно по этой причине.
3) Т.к. это бегучка, то нужно обращать внимание, чтобы леска случайно не попала между подпоркой и удилищем, и тем более не зацепилась за подпорку. Мелочь ? Не знаю, не знаю, не уверен.
4) Когда рыба клюет, усталости не ощущаешь :D Т.е. вся эта система будет востребована, когда клев не очень, т.е. нужно активно бегать. А ведь в мобильности то мы и теряем :(

Мне кажется, что Геноссе прав. Попробуй глухую оснастку, это кардинально снизил вес и улучшит баланс снасти. Неужели на малой речке нет возможности зайти в воду ?

PS. Begs, я тебя ни в коем случае не отговариваю. Попробуй, вдруг что-нибудь и выйдет хорошее. Мы тогда все как один, стройными рядами и т.д. и т.п.
PSS. Эх, первый год, первые эксперименты с кивковой снастью :!: Англер, а помнишь мой первый кивок :D , а помнишь как я его к удилищу крепил ? :loll: Эх, вижу не помнишь :( Не одну сотню спинно-мозговых клеток замучил, пока все это придумал 8) Нужно сфоткать и на сайт выложить, по рубрикой "Наши Кулибины".

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Эх, вижу не помнишь
Плохо ты видишь ;) Когда к прудам ходил посмотреть как обстановка, вспоминал сходки, и тебя в том числе... :P

Гость

Сообщение Гость »

Скажу, опираясь больше на чужой опыт, чем на собственный, потому как мало его ещё.

Я лично на воде с такими приспособами никого не видел, хотя людей встречал и таких, которые давно ловят, отсюда вывод - лишнее это, ИМХО конечно.

Гость

Сообщение Гость »

Ну и мои пять копеек :-)

Как грицца мона и блоху подковать, и йенг вывихнуть, и ремень приделать а ля патронташ с коробочкой под мотыля и опарыша... а зачем ?? Кстати у Геши прикольный браслет мормышово опарышный гыы. Хотел купить где нить - не видел, кустарного видимо производства. :idea:

На даннный момент есть 9-ка, которая весит 419 грамм. Оснастка глухая. К сожалению в Москве и подмосковье мало мест, гле может пригодится катуха. Ловлю по 5 - 9 часов без проблем. Устал - вышел на берег попить чайку, да и рыба отдохнет. ;-)

Есть шестерка jaxon, которая тяжеленная как не знаю что. По совету Angler - a была к ней куплена простая катуха. Итог - бегучая оснастка для ловли с лодки и не только.
Хотя я на восьмерку с глухой оснасткой под кило двести рыбу в подсак брал... адреналину - масса ! :super:

Гость

Сообщение Гость »

На даннный момент есть 9-ка, которая весит 419 грамм.
Вопросы: что за модель, цена, где можно приобрести.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Гость
Это что - загадка такая? :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

Это что - загадка такая?
Нет. :rotate: Это цитата из Kianty.
Гость
Это Апиковский Winner - см. тему "Тестирование удилищ"

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Константин
Да это я понял - просто какой вопрос, такой и ответ :)
А тебе теперь Гость приз должен - ты угадал! :laugh:
Ответить