Подскажите с чего начать?

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Подскажите с чего начать?

Сообщение Гость »

раньше никогда не ловил на спиннинг, но с этой весны собираюсь попробовать. Раскажите пожалуста с чего и как начать?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Самое лучшее - это поговорить с друзьями-спининнгистами, съездить на рыбалку вместе, поучится...
А так, для начала рекомендую почитать тут http://www.vlasenko.ru/001-list.htm, найдешь много полезного.
В частности эти статьи:
Спиннинг для "Чайников"
Спиннинг для "Чайников". Подготовка спиннинговой снасти.
С чего начать ?
и т.д.

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо Angler. К сожалению друзей спинингистов нет . Придется самообучатся.
Зашел по ссылке. Интересный ресурс. Спасибо.

Гость

Сообщение Гость »

Майк_Т
Уважаемый Майк-Т. Послушайте моего совета! Спиннинг - то дело, которому, по моему мнению, нельзя самообучиться. На многие очевидные впоследствие вещи вначале не обращается внимания, а в результате - пролет за пролетом. Я начал заниматься спиннингом в достаточно разумном возрасте, прочитал массу книг и статей великих "гуру", однако за полтора года рыбалок в моем спиннинговом активе был только один (один!!) окунь! Визуально все выглядело правильно, однако все делалось мной с точностью до наоборот. Однако после первых рыбалок с напарниками дело сразу пошло на лад!
А познакомиться с коллегами можно двумя путями:
- интернет. На любом местном рыб. сайте должны проводиться всякие встречи, сходки и просто приглашения на рыбалку. Нет - организуйте сами.
- на водоеме. На каждой рыбалке можно встретиться с коллегами, пообщаться. Из 5 знакомств минимум одно закончится предолжением о совместной рыбалке-не теряйте его, это важно.
Дальше, после приобретения базовых понятий, вы можете шагать дальше сами, это уже не принципиально.
Удачи. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

А я вот тоже решил заболеть спиннингом. Точнее сказать - пользую я его всю сознательную жизнь, но результаты не радуют. Снасти, естественно, всю жизнь применял рабоче- крестьянские, т. е. в лучшем случае китайские.
Нонешней зимой уйму времени убил на теоретическую интернетную проработку вопроса и просмотр "Диалогов о рыбалке". Но, видимо, Геша всё-таки прав - самообучение в спиннинге дело не благодарное... Но иного пути в наших провинциях нет. Подсмотреть не у кого.
Пробую нынче чуть обуржуиниться, т. е. в меру хилых финансовых возможностей постепенно приобретать правильные снасти.
Начал с легкого класса (что подешевле). Взял палку Шимано Аглия 1,8 м с тестом 3-15 г. из расчёта, что это будет в основном использоваться с плавсредств. Я прав? Или и тут засада есть?
Сейчас надо приобресть катушку, но я совершенно не врубаюсь в их классификацию. Что нужно для такой короткой палки? Те, что у меня есть (китайские Омото, Марс) абсолютно неорганично здесь смотрятся.
Где-то говорят, что надо шпулю длинную, другие утверждают, что не в коем случае. Опять же длина ноги катушки и вообще её размер должны соотноситься с длинной удилища?
Очень не хочется наступать на достаточно дорогостоящие грабли...

Гость

Сообщение Гость »

Весельчак У - я такую палку и не видел честно говоря, мож Angler что умного подскажет. Засады в принципе нет, но кому как удобнее. У меня палки как береговые и лодочные не меньше 240 см. Катушку под лайт бери шиманку нексия, она чуть подороже, но лучше или аэрлекс, он дешевле. Мне аэрлекса хватило на полтора сезона активной ловли. А вообще Angler где то уже писал на эту тему, и я с ним согласен, шиманка начинается как раз с Нексии, или лучше с ультегры...
Опять же под твою палку катуха должна быть 1500 или 2000... больше и не надо мне кажется...

Гость

Сообщение Гость »

Весельчак У
В плане подбора катухи под палку большую роль игарет ее вес. Соответственно под легкую палку ставим легкую катушку. А вообще, лучше зайдите на www.vlasenko.ru. Думаю, там, если покопаться, можно найти ответ практически на любой вопрос. В курилке в матчасти перетирались эти вопросы многократно.
Какую катуху брать - это больше вопрос финансовый.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Весельчак У
Шимано Аглия - :eek:
Это что за зверь такой? Ты точно с названием Аглия не напутал, может Аливио? Что у нее на нижнем колене еще написано?

Что касается катухи, уже давно известно по сочетанию цена/качество модели катух Банакса почти вне конкуренции. Под такой тест бери модель Banax Si 600.
Если потянешь Shimano Navi, тоже вариант рабочий, у катухи ход по приятнее, Шимана все-таки ;-) Размер - не более 2000.

Kianty
Не Нексия, а Нэви - Navi :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Angler %-)))

гыыы ДЭУ разглядывал заделанную :-)) оттуда и название

а так конечно прав :mrgreen: :laugh: :laugh:

Гость

Та же

Сообщение Гость »

По поводу катушки.
1. Определитесь с ценой. До 50 долларов - даже не знаю, что посоветовать. Около 50 - на первом месте банакс си, следом, возможно, вондер сильвер. Около 100 долларей - наверно, шимано нави, только размер, на мой взгляд нужен 2500; т.к позже можно будет прикупить шпулю нави 3000С - для более толстой лески. Наверняка, не хуже есть модели у Дайвы. Если таких марок в магазинах нет - лучше съездить и поискать, чем покупать г... . Главное в катушке - это укладка. Попробуйте намотать леску в магазине - чтобы не было "горбов" и провалов, особенно у бортиков. Это важнее, чем длина шпули. Длина ноги - такая, чтобы в сборе с палкой при обычном хвате указательный палец касался шпули (иногда бывает необходимо ее притормозить). Ролик желателен с покрытием нитридом титана (золотого цвета) - у перечисленных моделей это есть.
Будут вопросы - пишите. Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Ой, действительно, звиняйте, батьки! Какая Аглия и из какого подсознания вылезла, сам не пойму. Конечно Аливио.
Это к вопросу о самообучении. В голове такая каша!
Так что, если что, я лучше здесь буду интересоваться у достаточно узкого и, насколько я понял, достаточно опытного круга лиц.
А Аливио - это, по моим представлениям, "бюджетная" линейка всей продукции Шимано.
Но держа в руках даже такую простенькую палку, я ощущаю себя гораздо более крутым, чем прежде! :super:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Весельчак У
Конечно Аливио
А... это другое дело, а то я уж подумал фуфло впарили новичку, что обидно.
Да, Аливио это самая первая ступень в линейке Шимано, позиционируется как качественная (для такого класса) и недорогая продукция.
Но катушуку я тебе этого класса не рекомендовал бы брать все равно, дело все в том, что если ловить начнешь тебе понадобится еще одна или даже две палки и поначалу вполне можно будет обойтись с одной катухой, поэтому по возможности, катушку лучше сразу взять классом повыше. Модели выше уже упоминалисью

Гость

Сообщение Гость »

В добавление к написанному Angler-ом

Он мне кстати тож самое в свое время советовал по выбору снасти:
Дешевая катушка на сезон - дальше ней морока начинается. Более дорогая - другие ощущения и надежность повыше.
Ответить