Замена насадки, вываживание рыбы

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Юрий Волгоград

Замена насадки, вываживание рыбы

Сообщение Юрий Волгоград »

Ура!! Заработало!
Во первых, спасибо всем, кто рассказал мне как делать кивок. Сделал я его из полоски стали и приварил кольцо от булавки. Думаю, будет работать!

О себе. Погода всю зиму стоит европейская –5+5. Волга и Дон стоят открытые. На лед не выйдешь, спиннингом не помашешь, припой у берега мешает. Но некоторые фанаты умудряются макать поролон и резину. Один везунчик умудрился честно в рот, поймать краснокнижную белорыбицу ( наш аналог семги) более 6 кил. Отводя глаза в сторону, сказал, что, как законопослушный гражданин, поцеловал ее и отпустил в речку. На лед выходим на ерики и в затоны. Из трофеев – окунь –1кил. Мелочи много, конвейер поймал- отпусти, к концу дня заЕ.. Вот ударили морозы, сижу как девица, в ожидании, зачеркиваю дни, жду когда станет Дон. Хочу судака, леща!!

Теперь о деле, о боковом кивке. На праздниках, как говорит жена, «занимаясь особым, рыбацким онанизмом», т.е. в очередной раз перебирая снасти и приманки, я произвел следующую мысль;. Снасть у меня бегущая, палка 6м., мне нравятся небольшие мясорубки, рыба иногда попадается большая и фрикцион не помешает. Это исходные данные. Теперь, что я сделал. Я поставил мясорубку на самый край. А-ля нахлыст. Данное деяние немного сбалансировало вес палки в точке, где ее держат. Теперь извечный вопрос, смены насадки и вываживания некрупной рыбы. Я, для себя, решил так. Нахлыст, значит нахлыст. И весной решил попробовать так. Сделать леску длинной почти с палку, намотать пластырь на палку в месте, где я ее держу, намотать пластырь на указательный палец. Теперь я опускаю мормышку на дно и, как в нахлысте, выбираю свободную леску в сторону, прижимаю нужную длину пальцем к палке. При поклевке, потихоньку поднимаю палку и стравливаю пальцем леску, пока не подтащу рыбу. При замене насадки, отпускаю палец, чуть резче дергаю палку, леска свободно проходит по кольцам. Не надо складывать палку!
НО!!! Это только мысли, все это я попробовать на речке не могу, зима.

Я прошу докторов данной науки и просто суперфишкиллеров, может кто так побывал! Может, вся моя затея – бред??? Тогда я до весны придумаю, что либо другое.
Да, неплохая ссылка о рыбалке в Волгограде и о Волгоградском рыболовном клубе http://volga-don.ru

Гость

Сообщение Гость »

Гммм... а надо ли так извращаться ?

Если ты ловишь с бегучкой, то зачем так мучится с леской ?
И почему нельзя откатить удилище по воде назад при замене насадки ?

Гость

Сообщение Гость »

Юрий Волгоград
В нахлысте используется особый шнур, который можно выкладывать рядом с собой на берегу без опаски, что он превратится в бороду. Выбранные метры лески, допустим их будет шесть, неизбежно будут путаться и цепляться за все окружающие вас предметы. Если это ловля с лодки, то проблем будет еще больше. Теперь усугубим ситуацию, представив себе, что поднялся ветер...в таком случае тяжело ловить даже с глухой оснасткой. Стравленая же тонкая плетня перепутается моментально.
Что касается замены насадок, могу только порекомендовать освоить безнасадочную ловлю. Тут можно обойтись обыкновенным поролоном и др. безмотыльными подсадками, которые менять придется только в случае очень дерзких покушений на вашу мормышку. Да и рыба может позарится значительно крупнее, чем на естественные нажики. А вот что можно позаимствовать у нахлыстовиков, так это катуху и приманки. Хотя лично я только приветствую различные эксперименты и если вам действительно будет удобнее так ловить, почему бы и нет. Теория теорией, а на практике нередко все оказывается иначе.
Что касается сайта http://volga-don.ru, то очень советую прочитать рассказ "Запретная зона".
С уважением, Александр.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Юрий Волгоград
Юр, то что предлагаешь, возможно и получится, но только если тебе ни кусты и трава, ни течение и прочее не будет мешать - иначе тот свободный кусок лески просто ты рискуешь порвать или запутать при вываживании рыбы. Распутывать тебе будет некогда - иначе рыба сойти может. И потом кто тебе сказал что рыба не крупная будет? А если монстрик ввалится, а? :wink: Пальцем ты не удержишь леску на удилище, проверено. И еще, а если глубина будет намного меньше длины лески? Все равно таким способом не получится ловить, а глубина часто все время разная.
В общем тут два решения - или менять мясорубку на небольшую нахлыстовую катуху (у нормальных тоже фрикцион есть), или оставлять мясорубки и привыкать работать с ней. Но в любом случае, при бегучей остнастке вся работа при вываживании делается катухой и палкой, так намного проще.
Вываживание не представляет труда, это почти что поплавочная ловля с любой катухой.
Если надо поменять насадку, то обычно стравливают рукой необходимое количество лески с катухи (если много надо - то в несколько приемов) и потом спокойно меняешь наживку. Потом заводишь мормышку с насадкой в точку ловли и лишнюю леску выбираешь катухой (или наоборот добаляешь по глубине).
Тут вся тонкость заключается в том, чтоб мормыга своим весом могла спокойно вытянуть леску через кивок в свободном состоянии, с легкими мормыгами это может не пройти, хотя с другой стороны "бегучка" применяется не для мелкой рыбы, но можно вольфрамовые мормыги применять, если все же нужна мелкая мормышка. Единственное неудобство бывает при сильном ветре, леска парусит и даже не всегда мормышка ее вытягивает, но тут просто надо руку набить, что не очень сложно :)
Почитай на сайте статьи Г.Гатилова - он как раз с бегучей оснасткой только ловит.

Да, неплохая ссылка о рыбалке в Волгограде и о Волгоградском рыболовном клубе
Если Мамбу знаешь - то передавай привет пламенный от меня лично и БороДатых :)

Kianty
С катухой не получится откатывать, ну ни как :)

Инкогнито
Нахлыстовый шнур никогда на землю не кладется при ловле, только на воду, это одна из причин, почему они всегда в забродку ловят.

Гость

Сообщение Гость »

Angler
В крыле на МР и Гребном тренируются/ловят огромное количество нахлыстовиков, которые шнур успешно укладывают рядом с собой. Ловят в 99% они с берега или набережной.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Инкогнито
Ну дык это в Крыле :) Где ты на лесной речке кусок асфальта или бетонную набережной найдешь? :lol:

Гость

Сообщение Гость »

С собой принести...есть же специальные ящики и прочие приспособления, крепящиеся на поясе. Я другое имел ввиду, чта шнур - не леска, его запутать еще уметь надо :lol: .

Гость

Сообщение Гость »

Вот спецы собрались, и вставить то нечего... А МАМБЕ привет конечно, скоро на выставке увидимся, я надеюсь, Лёха выехал, говорят.

Юрий Волгоград

Замена насадки, вываживание рыбы

Сообщение Юрий Волгоград »

Читал, читал «запретную зону»! Леху захвалили, предлагают отправить его перл в Стокгольм на Нобелевскую в области литературы. А че, может и прокатит, если в Жюри будут рыбаки! :? В четверг в бане передам все приветы, если Леха приедет с Покровки.
Теперь о моей бредовой идее. Согласен, о том, что леска будет путаться, я не подумал. Но так как мясорубка уже стоит на конце удилища, отступать некуда. Если я создал себе трудности, надо героически их преодолевать! Возникала следующая, не менее бредовая мысль. Я все таки намотаю пластырь на палку и на палец. ( Хе, хорошее получилось словосочетание, как в анекдоте, о гражданах Непала, которые таковыми являются, если сделаны непалкой и непальцем). Теперь устанавливаю фрикцион, опускаю мормыгу на дно, убираю на катуху леску . Леска не путается! Теперь, если поймал большую, она сама отмотает леску с катухи, если маленькую или надо поменять насадку, открываю душку и с мясорубки леска легко слетает. Вопрос в том, что с мясорубки леска по любому легче слетает, чем с инерционной! Не надо специально спускать леску с катухи, складывать палку. А пальцем можно регулировать скорость и размер сброса лески. Мелкие мормыги я не пользую, я вообще беру свинец, таким весом, что бы он хорошо отгружал кивок. По моему рыбе по фиг, размер мормыги, главное, что бы была игра и было видно поклевку. Я видел, как ловят с лодки бортовыми удочками на мормыги, размером в пол пальца, и очень удачно. Теперь вроде все правильно, или нет??? :roll: Весной буду пробовать. С удовольствием выслушаю любую критику.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Юрий Волгоград
Да, в общем техника тобой описанная верная, возможны нюансы связанные с мясорубкой, но это тебе уже будет видно на воде, что и как. Я просто не ловил на бегучку с безынерционкой.
Учти, для удобста вываживани иногда убирают второе колено от комля, уменьшая длину палки, но это зависит от ситуации.

Мелкие мормыги я не пользую
Это вам там хорошо :D Все ж рыба не такая капризная, да и размерчиком чаще по более нашего часто ловится :wink:

Юрий Волгоград

Замена насадки, вываживание рыбы

Сообщение Юрий Волгоград »

Я че то не допанимаю. Если я складываю палку, у меня резко ослабевает леска и теряется контроль над рыбом. Она, гадкая, может уплыть в камыш, в траву, или вообще отцепиться. Как можно складывать палку, держать леску натянутой и брать подсачик? Нужна третья рука или хотя бы хвост? 8O Не разу не пробовал. А откатить палку назад не получится, сзади или камыш, или стена обрыва, или кусты. А на лодке, комель будет тонуть.
На счет рыбы, не знаю, в средней полосе не ловил. Хотя и у нас не очень. Раньше и рыба была больше и вода мокрее! :cry:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Юрий Волгоград
Ладно, не бери в голову о складывании колена... это просто один из способов при вываживании рыбы с бегучкий оснасткой :wink: Обычно он применяется при ловле взабродку.
В общем, делай как удобнее лично тебе - особых канонов тут нет.

Гость

Та же

Сообщение Гость »

Черт, трудно представить себе все Ваши манипуляции, сидя за клавой компа! Но при небыстром складывании палки с глухой оснасткой леска никогда не ослабевает, ее рыба тянет от тебя.
Все же думаю, что Ваш идеал для палки с кольцами 6 м: нахлыстовая или хорошая проводочная катушка с фрикционом (подтормаживателем), кивок прямой (как продолжение улилища) или боковой под углом не 90 а около 120 градусов к удилищу (для облегчения схода лески) с кольцами.
В продолжение темы о пикерных кивках: пикер - это удилище для донной ловли, характерное тем, что состоит обычно из трех частей (оно штекерное - не телескоп!), а верхняя часть (хлыстик) - сменная, коротенькая, обычно покрашенная яркой краской, с большим количеством колечек на ней. У Вас в регионе их не может не быть! Так вот, если этот хлыстик (часто продаются отдельно) приспособить в виде кивка, должно получиться неплохо.
А лета не надо ждать! Неужели у Вас в городе нет аналога нашей незамерзающей Москва-рива- пром. сбросов, бурлилок у плотин и пр.? Для репетиций это - самое оно!
С уважением. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Геш, по-моему квивертип не подойдет для мормышечной ловли. Кивок должен прогибаться под весом мормыги. Думаю, таких чувствительных квиверов просто нет (или я не встречал). И хотя поклевки безусловно будут видны, тяжело будет отследить дно и поклевки на спуске (типа "ложное дно"). Хотя при ловле на тяжелые мормыги проверить идею будет интересно. Тем более на Волге их можно применять.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Юрий Волгоград
Кстати, интересно, а какой вес у мормышек в основном применяешь? И что чаще попадается на кивок в ваших краях?

Юрий Волгоград

Замена насадки, вываживание рыбы

Сообщение Юрий Волгоград »

Разные мормышки, зависит от ловли. Я на кивок, начал ловить на даче, на Волгоградском «Море», как нескромно его называют аборигены. Там течки нет, у камыша и травы глубина небольшая, метра 1.5-2. Я прочитал Ваши заметки, на 4 метровую стеклянную палку присобачил зимний кивок, леску 0.2, залез в лодку и успешно все лето ловил душмана, от ладошки до кило и более, красноперку с ладонь, +- хвост, не часто попадался линь и подьязок до кило. Но это в камышах и при условии, что бычек Вас не нашел. Эта сволочь, за пол часа, любого любителя рыбалки, превращает в припадочного рыбаненавистника. Попадается небольшой окунь и судак. Но этих рыб надо ловить большими, не в камышах, а на бровке и другими снастями. На даче я пользую небольшие мормыги (скока грамм, не знаю, купил в магазине, в коробочке, штук 10, за 30-40 руб., разной формы). Привязывал все подряд, по мере отрывания. Вывод, - рыбе пофиг форма, главное, что бы крючок был достаточно большой, что бы она могла комфортно зацепиться. Выше привязываю на поводке пластмассовую мормыгу ( 4-5 руб. штука). На обе сажу куски червей, которые добываю на месте в любом количестве. Красноперка, окунь и бычек часто садятся парами, особенно долбанный бычек. Об улове. Ловлю на заказ, душмана, линя на жареху, выбираю штуки три четыре больших. Окунь и красноперка, под пиво, если старая закончилась. Остальных -обратно в речку. При желании можно и ведро наловить, но куда девать? Рыбу надо кушать свежую! Но это на даче, между остальными прочими занятиями и в нашем огромном «болоте».
Но когда я понял, что мои отношения с кивком переросли в большое и светлое чувство, я решил взять кивок на нормальную воду. Таким местом мне показался кусок Волги, в районе д. Ступино, 100 км. от Волгограда в сторону Астрахани. До этого, я там промышлял, судака, жереха, щуку, редко – сома. В этом месте Волга сужается, образуется сильное течение, ямы буруны, обратка. Ловлю с обрывов. Течение вымывает берег, обрывы рушатся и образуются карманы, и в этих карманах и на границе с течением, собирается масса бели, она там ест всякую дрянь, которую прибивает течением. Ее можно багрить блесной, но это не спортивно!
Тогда, я купил свою 6 метровую палку и оборудовал ее, как писал. Результат – отличный лещ, мерный забан, чехонь. Разок поймал сазана, на взгляд более 2 кг, но сволочь, ушел из садка. Ночью, волной от баржи, садок выбросило на берег, веревка ослабла, и вся более оптимистично настроенная рыба свалила. Осталось в садке несколько пессимистов.
Но условия ловли ужасные. С обрыва не половишь, метра 4 –5 высота, в воду не зайдешь, или глубоко или много ила. Зависаешь на уступах в раскорячку. Резинка не пойдет. Не будешь же, прыгать на лодке с высоты, а от ближайшего пляжа грести 1км против течения не реально! Да и резинку будет болтать. Вот такие мучения :sad: , но рыбалка этого стоит. В Ступино я пользую большие мормыги, с копейку, плоские, когда ловлю с поверхности в мусоре, и шарики с горошину и более, когда ловлю со дна. Это что бы протягивало леску и не носило течением.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Юрий Волгоград
Спасибо, за подробное описание... очень интересные условия, можно сказать в чем-то экстримальные, да и рыба все-таки достойная.
Забан, это по нашему крупная густера, у вас там неплохой, вот мечта тоже половить с кивком. К пиву мне понравился особо вяленым :) Рад, что информация с сайта тебе пригодилась!
Ответить