Кольца на кивке

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Юрий Волгоград

Кольца на кивке

Сообщение Юрий Волгоград »

День добрый!
В прошлом году набрел на данную страничку, это было откровение!
Все лето ловил кивком, забыл как поплавок отгружают. Из рекордов лещ на 2.400, карась на 1.200, сазана не взвесил, ушел негодяй из садка, но тоже не малый. Снасть очень уловистая, подвижная и интересная. Курить стал меньше на рыбалке!
Я все это вот к чему. По условиям рыбалки приходится ловить на плетенку и небольшую мормышку. Проблема в кивке, а именно в пропускных кольцах на кивке. Кембрик не помогает. Единственный вижу выход – кивок из стальной нержавеющей проволоки. Но где ее взять??? В хоз. магазинах не понимают, что я хочу, на Волгоградских «птичках» таких кивков нет. Подскажите, где теоретически можно найти подходящую проволоку, а может можно еще что либо придумать, что бы решить проблему с кольцами???
Спасибо. Юрий.

Гость

Сообщение Гость »

Не совсем понял вопрос...вас интересует материал из которого можно изготовить кивок или колечки к нему? Для кивка вполне подойдет пружина из старых сломанных часов. Ее нужно обточить с двух сторон под конус. Для колечек подойдет тонкая стальная проволока. Если знакомы с паяльником, можно без особых трудностей изготовить из проволоки два пропускных колечка и припаять их к часовой пружине. Если ловить с нитью, в качестве колечек можно применить материал типа мягкой пластмассы. Для плетни тоже можно использовать такие колечки. В любом случае они будет надежнее кембриков.
С уважением...

Гость

Сообщение Гость »

Да, забыл...в качестве материала для колечек можно попробовать прменить какие-нить подручные домашние причиндалы...тоненькие булавки, иголки и прочие канцелярские принадлежности. Может также подойти струна №1 (а для плетни и №2) для гитары. В общем, стоит покопаться дома в разных коробках для шитья. Может еще чего-нибудь найдете. Удачи.

Гость

Сообщение Гость »

Если используются тяжелые мормышки и плетня, то, наверное (сам не пробовал), в качестве радикального средства можно купить самый тоненький стеклопластиковый хлыстик для пикера, обрезать до нужной длины и смонтировать (они идут с маленькими колечками и тюльпаном). Самые тонкие из встреченых мной - у Трабукко. Кстати, какой плетенкой пользуетесь? С уважением. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Да, и что за палку под плетню пользуете?

Юрий Волгоград

Кольца на кивке

Сообщение Юрий Волгоград »

Да, меня не трудно не понять, учитывая мой Кивковый стаж!

Я думал, берется какая то особая проволока, из нее делают кивок , а по ходу, гнут кольца! Оказывается не все так просто.
Буду думать!

Я ловлю "типа" итальянской палкой Lintaeffe Alpha ( если правильно написал). Просто зашел в магазин и купил не тяжелую шести метровую палку. Переоборудовал. Поставил мясорубку на самый конец, спилил тюльпан, поставил зимний кивок их плоского металла, привязал 0.1 плеть и небольшую мормышку.
Такая смешная снасть вышла из условий ловли. Ловлю с обрывов, сачком не подлезешь, в воду не зайдешь, пру рыбу дуром на берег. А бывает большая. После начинаю стравливать леску, она цепляется, приходится трясти длинную палку. Не удобно!

Юрий Волгоград

Кольца на кивке

Сообщение Юрий Волгоград »

Геша писал(а):Если используются тяжелые мормышки и плетня, то, наверное (сам не пробовал), в качестве радикального средства можно купить самый тоненький стеклопластиковый хлыстик для пикера, обрезать до нужной длины и смонтировать (они идут с маленькими колечками и тюльпаном). Самые тонкие из встреченых мной - у Трабукко. Кстати, какой плетенкой пользуетесь? С уважением. Геша.
Я не из Москвы. Поэтому..
Что есть пикер, где у него хлыстик и как найти гражданина Трабукко?
Если не не найду, что еще можно?

Гость

Re: Кольца на кивке

Сообщение Гость »

Я видел, у нас на пруду мужик ловил с плетнёй, у него кивок из проволоки с кольцами, к сожалению не разглядел, как сделаны кольца, но думаю скорее всего припаяны, то что они из проволоки это точно. Кивок расположен прямо а не на бок, т.е. продолжение удилища, а вот катушка у него, если её можно так назвать, сделана не понятно как и из чего, малюсенькая такая, см 3-4 в диаметре, и как я понял когда попадаеться крупная рыба, плетня вытягивается в ровень с удилищем, и рыба выводиться как на обычную удочку. По кивку, могу посоветовать изготовить, как писалось выше из струн, если тонкая струна можно свить в двое, а колечки из той же струны припаять в том количестве, которое сочтёшь нужным. Прямое расположение кивка с использованием плетни, я думаю даст преимущество, меньше углов, легче проходит леска. Я думаю струны для гитары у вас найти можно, ну и паяльник тоже, паять лучше с кислотой или специальным флюсом, и потом тщательно промыть водой, а то проволока почернеет и начнёт рассыпаться со временем. Если что не понятно спрашивай, поможем, чем сможем.
Успехов, и ни хвоста.....

Гость

Re: Кольца на кивке

Сообщение Гость »

В догонку, про катушку, у тебя как я понял удочка с кольцами, а стало быть и с катушкодержателем, так и используй его по назначению, называется бегучая оснастка, по моему есть описание на сайте, 6 метров это не 8-9. Поставь маленькую катушечку, желательно с рычажком, бывают такие, и будет намного удобней управлять снастью, а может придумаешь что-то своё, это тоже не возбраняется. Почитай сдесь; http://www.kivok.ru/_review/gatilov/morm2.htm
Ещё раз, удачи и успехов :wink: .

Гость

Сообщение Гость »

Я к чему спросил про палку...как понял, это linea effe, карбон. При больших нагрузках, например при вываживании очень крупной рыбы, палка может не выдержать. Это усугубляется малым растяжением плетенки и резкими ударами, рывками и прочими пируэтами, которые естественно крупная рыба будет выделывать перед тем, как измотается. Это несомненно рано или поздно повредит удилище. Я бы посоветовал либо использовать для данного вида ловли растягивающийся монофил, который смягчает сопротивление рыбы, либо перейти на стеклопластиковые удилища. ПОЖАЛЕЙТЕ СВОЮ ПАЛКУ!
С уважением...
Ответить