ловится ли толстолобик на "летний кивок" ?

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Sergii

ловится ли толстолобик на "летний кивок" ?

Сообщение Sergii »

кто-нибудь имеет опЫт ловли данной загадочной рыбины на боковой кивок? ;)))

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Sergii
Даже представить страшно, что сделает толстолобик кил так на 10 со снастью :o
А так, одна из капризнейших рыб по рыбалке, ее и другими снастями ловить довольно проблематично, особенно в местах, где толстолобик не являтся основной рыбой...

Гость

Сообщение Гость »

ну почему сразу на 10кил?
в пруду там же где разводят карпа есть толстолобики. попадаются редко в основном на кукурузу или самозацепом размеры 400-700гр.

слышал что эта рыба нехищная - жрет растительность, поэтому и хотелось узнать как он булет реагировать на мормышку (ведь она имитирует живую насадку)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

На счет 10 кил это я так, к примеру, просто вспомнилось как такого при мне на спин вытаскивали :)
А так, да толстолобик жрет в основном растительность, его еще иногда из-за этого называют подводной коровой :)
Иногда может и малька сожрать, но очень редко. Животные насадки тоже довольно редко употребляет.
Что касается ловли на мормышку, я думаю спецом его никто на такую снасть не ловил, хотя может не крупный толстолобик и заинтересуется мормыгой...

Sergii

Сообщение Sergii »

по зиме рассказывали, на зеленый балансир его варварски "ловили"... он чисто из любопытства подходил , а эти варвары его фактически багрили в большом количестве.


а тот, который на 10кг, он на что клюнул?

Гость

Сообщение Гость »

Были случаи поимки толстолобика на джиг.
А что касается ловли этой рыбы на мормыгу, думаю, если она
попадет ему под нос, он обязательно заинтересуется ей. В общем, на мормыгу ловится практически вся рыба, думаю, толстолобик не исключение.

Гость

Сообщение Гость »

А я толстолобика и не видел никогда. :twisted:

Гость

толстолобик

Сообщение Гость »

Сплюх писал(а):А я толстолобика и не видел никогда. :twisted:
Сходи на рынок, там их валом продают. :lol:
Чем-то похож на голавля.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Sergii писал(а):а тот, который на 10кг, он на что клюнул?
тот был случайно подбагрен рядом с жабрами при ловле на джиг, видать решил посмотреть что это за приманка такая :)

Гость

Сообщение Гость »

Вообще, если толстолобик питается практически одной травой, а жрет он, надо думать немало, администрации гребного канала было бы выгоднее запустить этот вид рыбы, чем травить водоем гебридицидами или как их там....

Гость

Сообщение Гость »

А если не станет травку эту есть и передохнет с голоду, вылавливай его потом

Гость

Сообщение Гость »

Как не будет, он же корова :)

Гость

Та же

Сообщение Гость »

К сожалению, для распространения толстолобика основной лимитирующий фактор - температура воды (он очень теплолюбив), и в средней полосе в "диком" виде он относительно стабильно встечается только в местах теплых сбросов (Шатура, Конаково, Кашира). Отличить его очень легко по характерным очень низко посаженным на черепе глазам (сейчас на рынке его очень много продается). Думаю, что при высокой плотности его заселения в искуственных прудах он должен ловиться на мормыгу, особенно с растительной насадкой (нитчатые водоросли, кусочек молодого камыша и пр).
Удачи. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Но его часто разводят на платниках и просто карпятниках - довольно небольших водоемах, которые зимой замерзают. Там ведь он выживает, или его вылавливают на продажу перед ледоставом?

Sergii

Сообщение Sergii »

Там ведь он выживает, или его вылавливают на продажу перед ледоставом?
во во!
выживать то выживает! но похоже что не размножется! а теперь представьте перспеткивы:
платник. карпы + караси + толстолоб
первых и вторых успешно ловят в большом количестве... а вот толтолобика редко и лишь багрением... трава в водоеме почти отсутсвует - поел значит, это какие коровки под водой ходят ;) и почти не выловленные.... по сопротивлению он не слабее карпа...

а1963

Сообщение а1963 »

Толстолоба у нас на югеммного. Ловится он на специальные снасти. Паучок такой. Он еще заглатывает не как все рыбы, крючок идет вверх ногами. Ловится на технопланктон, с поролоном

Гость

Сообщение Гость »

а1963 писал(а):Толстолоба у нас на югеммного. Ловится он на специальные снасти. Паучок такой. Он еще заглатывает не как все рыбы, крючок идет вверх ногами. Ловится на технопланктон, с поролоном
если не затруднит-поясните подробнее Вашу фразу. Лично мне удавалось не крупные экземпляры ловить на свежий огурец или серцевину камыша, слышал о планктоне и видел на рынке но попробовать не пришлось. А вот "паучок"-интересно...
Ответить