мормышка для карася

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
GARRY

мормышка для карася

Сообщение GARRY »

Интересно мнение Спецов по поводу мормышек (форма, размер, цвет, вес), используемых при ловле карася с насадкой :?:

Гость

Сообщение Гость »

Да с подсадкой в общем-то без разницы...муравей, уралка, капля подойдут. Цвет черный. Если вода мутная, можно светлый. В качестве подсадки лучше кусочек червя. Если карась активный, мона опарыша. Проводки - очень медленный подъем ото дна и до самого выхода. Нередко поклевки случаются у самой границы воды.

Гость

Сообщение Гость »

А что скажут спецы??? :D

Гость

Re: мормышка для карася

Сообщение Гость »

Особым спецом себя не считаю, но кое-какой опыт есть. Форма я думаю не особо важна с насадкой, но это моё мнение. Размер зависит, какого карася собираешся ловить, если крупного то и мормышка должна соответствовать( в весах я слабоват), цвет, лучше тёмный, но не факт, всегда надо эксперементировать, бывают сюрпризы. Да и почему только мормышка, а леска, а кивок, а игра, а место ловли (открытая вода, или заросли травы, или среди коряг и кустов). Ведь ловится карась и на живца, и на блесну(зимой) и на чёрта. Да и советы давать легко, их дают другие, а ловить-то вам. Слушай всех, а делай по своему.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Несколько наблюдений при ловле карася.
Существует мнение, что карась рыба не активная, ловится в основном у дна. Могу сказать, что карась где-то весом до 200-300 грамм очень активно сопровождает мормышку и иногда даже видно, как он решается на хватку уже при выходе мормыги из воды - очень красиво смотрится. Хотя не забывайте, что все же карась рыба придонная и я в начале проводки делаю несколько подъемов-опусканий на 20-40 см от дна, а только затем делаю проводку до поверхности.
Форма мормышки решающего значения не имеет. Цвет - при мутной воде лучше выбирать светлые тона (латунь, серебро).
Универсальный цвет - мормышка серого или коричневого оттенка.
Насадка - я предпочитаю мотыля, если много мелочи - то червь (кусочки).
И еще - не стесняйся ловить карася на отмелях или пляжах, т.е. не на совсем классических карасиных местах, будешь приятно удивлен (особеннно это касается чисто карасиных водоемов).

Гость

Сообщение Гость »

По поводу насадки для ловли карася.
У нас часто лучше берет на цельного мелкого навозного.
И по проводке: иногда сильно помогает протаскивание по дну,
особенно если стоишь возле бровки, бросаешь мормышку на глубину
и тянешь по склону вверх - хватает почти на каждой проводке.
На отдельных водоемах хороши очень медленные маневры
почти на поверхности.
Успехов! Николай.

Гость

Сообщение Гость »

Добавлю пару своих замечаний:
При ловле крупного карася, от 1 кг, лучшей мормышкой считаю мормышку в виде желтого глаза, довольно крупную. Посчастливилось несколько раз половить таких карасей на оз. Берчикуль Кемеровской обл. Насадка - тесто.
Для карасей поменьше, это уже в Омской обл., использую желтую дробинку, или вольфрамовую желтую мормышку конусной формы. Насадка - опять же тесто или перловка.
Проводка - медленный подъем, с колебаниями частотой 1-2 Гц.
Те же мормышки с "червячной" насадкой дают значительно более мелкий результат.
Прикормка для карасей желательна.
Это, исключительно, личное мнение, не претендующее на догму.
С уважением, Олег.

GARRY

Мормышка для карася

Сообщение GARRY »

Нереальная активность! Спасибо всем!!! Следующий сезон целиком собираюсь посвятить ловле карася на мормышку. Причина банальна. Мильен сильно заросших озер (Беларусь) в которых еще осталась нормальная рыба (сети не поставишь - муторно, бредень не протащишь и т. д.). Поэтому буду рад любой информации по технике и тактике. Вводная: ловля с лодки преимущественно в камышах на глубине 30-50 см., часто донимает плотва и нетрезвые аборигены :evil: :lol:

Гость

Сообщение Гость »

GARRY
Про ловлю карася в подобных условиях можно прочитать здесь
http://www.vlasenko.ru/072-091/075-txt.htm

Удачи, Николай.

Гость

Сообщение Гость »

Сам ловил в Беларуси карася.
Рыбы много и непуганая. Основная мормыга - капля черная и не блетящая золотистая. Ловля взабродку, вдоль тростника - до полукилограмма - веса мормыги до 0,6 грамма. На глубине - до килограмма -вес мормыги до 1,2 грамма. Цвет особого значения не имел. Насадка мотыль (идеально), опарыш (хуже), червь. Можно извратиться и и кембриком прижать к мормыге кусок комбикорма, тоже неплохо. Подвеска на разных водоемах работает по разному. Пару раз на подвеске обрывалась основная леска. Прикормака - распареный жмых с картошкой вперемешку.

вот и все вроде-бы...

GARRY

Сообщение GARRY »

А на ''Черта" кто-нибудь пробовал? Я слышал, что некоторые успешно применяют и с насадкой и без.

Гость

Черти и козы

Сообщение Гость »

Я думаю на чертей все пробовали, а кто-то может и ловит.
Ловлю на козу с бусинкой сверху, черти уж больно зацеписты, на них только зимой. Видел как на черта по последнему льду карасей ловили, и не маленьких, гр.от300 до полкило.
Ответить