Наживка колорадский жук

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Наживка колорадский жук

Сообщение Гость »

Прочитал отчёт Александра, сразило то что плотва брала на личинку колорадского жука. Я помню ещё пацаном приехал в деревню летом, это Воронежская область, жук только недавно появился в наших краях, а я уже тогда был заядлым рыболовом, и сразу заметил этих апетитных ( с точки зрения рыбы) личинок.
Не долго думая я их набрал и думал, ну сейчас я плотвы с голавлями и язями наловлю, но не тут-то было, это чудо природы ни кто из рыб есть не собирался. Я пробовал кидать их с обрыва, как кузнечиков, только кузнецов сразу съедали а этих апетитных тварей даже не трогали. Вот такие у меня воспоминания о колорадском жуке, кстати и его самого тоже ни кто не ел, из рыб конечно. Может что-то изменилось с тех пор и рыба научилась его есть?

Гость

Сообщение Гость »

Видимо приспособилась со временем))).
Думаю, тут все зависит от водоема...скажем, не понятно по какой причине, лесной муравей там был в игноре...даже не слышал, чтоб на него кто-то там ловил. А вот на колорадскую личинку местные ловят на закидушку со скользящим попловком. Еще очень у них там ценится репейная моль, которую называют просто репейником. Говорят, на эту личинку можно отлично наловить в любое время года. Лично я ловил на колорадского не только плотву. На него брал, например, окунь и подлещик. Хотя естественно эта подсадка не являлась приоритетной.

Гость

Личинки

Сообщение Гость »

Личинка репейной моли, или чернобыльник, это на сколько я знаю зимние насадки т.к. они слишком малы, да и найти их можно только позней осенью или зимой, осенью я ловил на них уклейку и попадалась плотвёнка. Может конечно этих личинок и можно найти летом, но я думаю всё равно ближе к осени, потому-что семена репейника созревают в конце лета, в начале осени, и именно в них эта маленькая мушка откладывает своих личинок. Они скрепляют несколько семян и в них растут и наверное и питаются ими же, вернее их внутренней частью. Лучше их собирать в головках чертополоха, они не такие колючие, вернее их внутренности не такие как у репейника. Но это мои личные наблюдения.

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо за интересную инфу. Никогда не ловил на эту личинку. По-ходу, это я чего-то напутал. Местные имели виду, что на нее всегда (когда она есть), а не в любое время года можно неплохо обрыбиться.

Гость

Сообщение Гость »

Всем привет! Про репейника - последний раз, когда на рыбинку зимой ездили, наломали целый "сноп", репейника засохшего и в багажник кинули. А уже на месте личинок извлекали. Это если времени нет возиться...
Ответить